Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Возник вопрос после прочтения исследования Маношина.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yellow
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 23.03.2006, 07:45             цитировать    

Удаляюсь..

Последний раз редактировалось: Yellow (Сб, 25.03.2006, 03:47), всего редактировалось 1 раз
KonstB
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лучший город на Земле
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 23.03.2006, 09:30             цитировать    

Вопрос очень хороший, интересный и спорный.
Если у тебя будет возможность, непременно
найди книжку Алексея Исаева "Наступление маршала
Шапошникова" и прочти.
Если вкратце, то ситуация следующая: после неудач
1941 года (так называемые "котлы") в задачи советской
армии входило не только удержать линии фронта и не
пустить немцев к Ленинграду. Принципиально важно было
контратакой отбить важные ресурсы Украины. Кроме того,
группу армий "Юг" под командованием лучшего маршала Рейха
Эриха Манштейна нужно было на максимально долгий срок
удержать на южных, по сути потерянных для СССР рубежах,
не допустить перегруппировки войск и массированной атаки в
центральном и северном направлении.
Насчет эвакуации - это было фантастически сложно!
Безопасный транспорт - подлодки - были немногочисленны, их
использовали в основном для командования. Оставался аэродром
Херсонеса - несколько грузовых самолетов, торпедные катера
и три больших корабля. Организовать эвакуацию ввиду
конфликтов командования - очень сложно. Например,
начальники береговых батарей остались, а Октябрьский предал
севастопольцев.
(Редакция: это, в принципе, почти пересказ Исаева, а не просто
мое субъективное представление. Замечание на случай возможных
споров и несогласий Wink)
_________________
Тот, кто сказал, что перо сильнее меча, очевидно не был знаком с автоматическим оружием.
(С)Генерал Мак-Артур.
vetal
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 14.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 06:15             цитировать    

KonstB, насколько я понял Yellow имел в виду провести эвакуацию в начале июня когда это можно было сделать кораблями.
Yellow, к июню прошло уже 7 месяцев обороны, и была надежда, что город и третий штурм выдержит. Но надежда надеждами, а давайте мы с вами задумаемся об общем стратегическом значении обороны Севастополя:
1) Самое главное: на этой войне мы итак уже очень много отступали, куда дальше-то? Надо держаться за каждый клочок.
2) Севастополь-матросы-сила, где еще можно было истребить так много живой силы врага, как не в Севастополе.
3) Положение Севастополя - центр Черного моря (+удобная Севастопольская бухта): при отбитии третьего штурма и восстановлении сил, можно наносить удары по Румынии.
4) Нередко во время обороны говорили: еще один такой город и наступит коренной перелом в ВОВ. Таким городм стал Сталинград. Утверждение, конечно, может обсуждаться, но не может обсуждаться величайшая роль Севастополя в ВОВ.

Насчет кол-ва оставленных на мысе Херсонес. Моя точка зрения (а я исследую этот вопрос): 80000. Но это преступление командования не означает, что не надо было держать Севастополь, это означает, что надо было грамотно строить план эвакуации. И не надо думать что всех можно было бы спасти только в начале июня: в конце июня в смысле эвакуации дорог был каждый день. Я считаю, что если эвакуацию было начать 25-27 июня там же на 35 бат., итог был бы гораздо лучше. И это как раз тот случай где нельзя говорить, что командование не знало как все получится: к 25 июня уже можно было увидеть этот наиболее лучший вариант эвакуации.
Yellow
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 07:47             цитировать    

Удаляюсь...

Последний раз редактировалось: Yellow (Сб, 25.03.2006, 03:48), всего редактировалось 2 раз(а)
KonstB
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лучший город на Земле
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 10:19             цитировать    

"к июню прошло уже 7 месяцев обороны, и была надежда, что город и третий штурм выдержит"
"1 июля это уже, действительно, было невозможно, но на неделю раньше это было бы вполне возможно!"

Итак. Насчет надежды - в штурме Севастополя Манштейн
задействовал 400-мм мортиры, две 600-мм самоходки "Один"
и "Тор", 800-мм самоходку "Дора". Если к этому прибавить
авиацию и тот факт, что орудийные башни ББ №35 и №30 были
уничтожены, то становится понятно, что Севастополь в любом
случае не выдержал бы штурма. Это про надежду.

Касательно второго утверждения. Самолетам было не под силу
осуществить полную эвакуацию (неважно, 80 тысяч или все 150).
Надежда на корабли исчезла с уничтожением батарей. Все суда,
за исключением маленьких торпедных катеров, лишались
возможности безопасно пришвартоваться и принять население без
огневой поддержки с берега. Так что безопасным транспортом мы
не располагали (подлодки не в счет).
_________________
Тот, кто сказал, что перо сильнее меча, очевидно не был знаком с автоматическим оружием.
(С)Генерал Мак-Артур.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 05:37             цитировать    

Хм.... выскажусь-ка я по этому вопросу.

1. говоря об эвакуации защитников Севастополя, мы подсознательно держим в голове удачный пример Одессы 41г. Но увы ситуация в Севастополе и в Одессе кординально различалась. Там эвакуация проходила в спокойной обстановке, основным противником были румыны. В руках защитников находился порт со всей инфроструктурой (причалы, краны и т.д.). Реальным было прикрытие с воздуха.

Под Севастополем все было иначе. Немцы развивали наступление, плотность артиллерии была огромная (что и сами немцы подтверждают), а самое главное у защитников города почти не осталось боеприпасов....

Под Севастополем немцы сосредоточили около 450 бомбардировщиков, в том числе элитные летные части, такие как, к примеру, 77-я эскадра пикирующих бомб-ов и торпедоносная группа 26-й бомбардировочной эскадры. Приди флот в Севастополь - прибрежные воды стали бы его могилой.

2. Организовать эвакуацию не представлялось возможным, т.к. не было средств. Корабли с 20 июня 42г не могли зайти в главную бухту. В камышовской бухте и Казачьей были временные пристани (баржи). Реально, туда ничего крупнее эсминца загнать было нельзя (правда наши еще умудрялись и "Ташкент" туда запульнуть. В мемуараз есть упоминание как происходил заход эсминцев в Камышовую бухту и как происходил выход из нее.....
Да и что мог взять эсминец на борт? Стандартно до 350 человек, мог брать и больше, но тогда народ на палубе полностью блокировал работу артиллерии корабля, прежде всего ЗА. Посчитайте сколько нужно было рейсов для эсминцев (в строю в этот момент оставалось 3-4 эсминца. Если я не прав, то поправьте меня) и лидера эсминцев "Ташкент" ("Харьков" был на ремонте), что бы эвакуировать Приморскую армию? Транспортных судов почти не было, да и принять их негде. Это конечно если не рассматривать бредовую идею гос. Широкорада, о том что надо было корабли (он речь вел о крейсере "Коминтерне") загонять в бухту Стрелецкая или вообще в Балаклавскую бухту (!!!!!!) ( Напомню кто не знает, что форт "Южная Балаклава" - там где "Бочки смерти" был захвачен немцами еще в 41г. Т.е. крейсер нужно было загонять в Балаклавскую лужу под пулеметный огонь немцев (!!!)????

И это все при полном господстве немецкой авиации в воздухе, т.к. днем авиация СОРа с 20-х чисел почти не поднималась в воздух, да и самолетов то почти не было (на 25 число в строю было аж 34 самолета всех типов), а зенитная артиллерия молчала по причине полного отсутствия боеприпасов.

На что могло расчитывать командование флота, тот же Октябрьский, если он знал, что кроме как героически утонуть флот ничем помочь не сможет защитникам Севастополя? На чудо? Не было у них выбора, к сожалению. при попытке эвакуировать защитников весь флот остался бы на дне. А война то летом 42г. не заканчивалась, а наоборот.... немцы рвались к Кавказу.... Так что единственным выходом было приковать к Севастополю силы и драться до последнего патрона, нанося немцам урон в силе и технике.....

2). Что касается эвакуации немцев в апреле-мае 44г....

То на мой взгляд, как это верно отметили как-то на ВИФе, это была операция, которой по праву гордится и та сторона (немцы) и эта (мы).

Если интересно, то вот Вам статья Морозова "Топи их всех".... Почитайте.

http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/part_1.htm

http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/part_2.htm

http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/part_3.htm

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 05:43             цитировать    

Не думайте, кто Ставка (Сталин) бросила Севастополь на произвол судьбы. На оборот, все могли - делали. До последнего перебрасывалось подкрепление - 142-я ОсБр (костяк организовнного сопративления в последние дни обороны), как могли доставлялись боеприпасы (самолетами, подлодками). Более того начиная с середины июня 42г. готовилась десантная операция на Керченский полуостров, что бы повторить декабрьское спасение города за счет проведение Керченско-Феодосийской десантной операции.... Начали собирать силы, но Севастополь пал раньше чем удалось подготовить десантную операцию и ее отменили.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Yellow
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 06:34             цитировать    

Удаляюсь...

Последний раз редактировалось: Yellow (Сб, 25.03.2006, 03:51), всего редактировалось 2 раз(а)
KonstB
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лучший город на Земле
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 07:44             цитировать    

Насчет советской Ставки - не знаю ничего про планы и подготовку
новой десантной операции. Здесь моей компетенции не хватает. Sad
Про июнь и возможность эвакуации -
http://militera.lib.ru/memo/german/manstein/index.html
После ознакомления отпадут все вопросы о возможности грамотной
эвакуации.
И еще, господа. "История не знает сослагательного наклонения."
_________________
Тот, кто сказал, что перо сильнее меча, очевидно не был знаком с автоматическим оружием.
(С)Генерал Мак-Артур.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 10:19             цитировать    

Цитата:
А, что мешало провести эвакуация в начале июня???


А что мешало отступить Красной армии в 1941г за Урал? Дальше же немцы не пошли бы (см. план "Барбаросса"). Что мешало командованию Красной армии не сражаться за Сталинград осенью и зимой 42г? Отступили бы за Волгу... ан нет держали отрезок земли 300 метров перед рекой ... зубами и кровью держали... Что мешало войскам Закавказского фронта отступить и интернироваться в Иран или Турцию осенью- зимой 42г. Вот когда Вы ответите на эти вопросы, вот тода я отвечу и на Ваш....

Цитата:
Что и где решали эти три недели? Ведь уже в начале июня было понятно, что при таком снабжении город не удержать!


Хм, что решали 3 недели.... Иногда судьбу решают минуты и часы....

28 июня немцы начали операцию "Блау", думаю что 11-я армия им ой как нужна было, ан нет.... в этот момент 11-я армия несла потери от защитников Севастополя и более того в момент подготовки к операции "Блау" 11-й армии было передано 2 полка (интересно, а не этих ли батальонов не хватило Гитлеру для взятия Сталинграда?) из состава войск для операции "Блау".
Командование советских войск было тупым, зачем нужно было стражаться в июне 42г под Севастополем Приморской армии, приковавшей к горстке земли 7 немецких ПД: 22, 24, 28(ЛПД), 50, 72, 132, 170 и 2 румынские ПД: 18, 1-я ГСД, а также почти 80 % всей тяжелой артиллерии (которой ой как не хватало под Лениградом), около 150 истребителей и 450 бомбардировщиков....?????

Действительно руководство Красной армии были дураками.... и на фига было держаться в Севастополе? Да и вообще не легче бы было капитулировать осенью 41г и сейчас бы жили хорошо, пили бы пиво баварское.... немецкие колонисты на ЮБК

Цитата:
Лично я так не думаю, это очевидный факт! Расскажите, о том как заботился о них Сталин, Октябрьский, Петров ветеранам, которых давили танками, а "предатели из числа татарского народа" отрезали головы!


А можно я лучше расскажу как прокурор ЧФ со своим помощником за пулеметом отражали атаки немецкой пехоты на развалинах 35-й ББ в первых числах июля 42г?

Я не хочу Вам рассказывать простых истин, убеждать в чем-либо. Мне это обсолютно не нужно....

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Yellow
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.03.2006, 11:12             цитировать    

Удаляюсь...

Последний раз редактировалось: Yellow (Сб, 25.03.2006, 03:51), всего редактировалось 1 раз
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.03.2006, 12:09             цитировать    

KonstB

Цитата:
Насчет советской Ставки - не знаю ничего про планы и подготовку


Вот пожалуйста:
источник: Русский архив: Великая Отечественная война: Ставка ВГК. Документы и материалы 1942г... стр. 254"

Директива Ставки от 19 июня 42г. предписывала Северо-Кавказскому фронту в кротчайшие сроки подготовить и провести десантную операцию с целью захвата Керченского полуострова. Для этого выделялись следующие силы: 32-я гвардейская СД, 3 батальона морской пехоты, 3 бригады морской пехоты и 1 стрелковая бригада.

Это взято из книги Алексея Исаева "Наступление маршала Шапошникова", стр. 295-296. Если у вас ее нет, то можно скачать:

Для Ranglex: Саня, не спиши качать, я тебе и так дам.... Севдиг, анологично, если нужно - свистни.

"Наступление маршала Шапошникова"
--------------------------------------------------------------------------------

DJVU вариант (4359229 Bytes):
http://rapidshare.de/files/14813059/isaev_nastuplenie.rar.html
PDF вариант (отличается от первого только размером, но некоторые DJVU не любят...)
(9000000+7462785 Bytes):
http://rapidshare.de/files/14814354/isaev_nastuplenie_pdf.part1.rar.html
http://rapidshare.de/files/14814815/isaev_nastuplenie_pdf.part2.rar.html

Тоже самое для российских ip (с возможностью докачки):
http://slil.ru/22598312 (djvu)
http://slil.ru/22598343 (pdf part I)
http://slil.ru/22598367 (pdf part II)


Но лучше всего идет вот отсюда

http://hamster02.googlepages.com/isaev_nastuplenie.rar

Карты

http://hamster02.googlepages.com/map_nastuplenie.rar
Качество схем в самой книге не фонтан, сканы соответственно тоже Sad

Кстати там все верно написано по эвакуации Октябрьского и Петрова.... Они не принадлежали себе... Они должны были спастись... Вообщем читайте...

Yellow

Цитата:
Только не трогайте Ленинград! Вы, например знаете, что 25 июня 1941г. советские самолеты бомбили Финляндию, где не было НИ ОДНОГО фашистского солдата, бомбили еще четыре дня пока Сталин и ставка не вышел из прострации? Финны к нам относились, до этого момента более, чем благосклонно, не смотря на войну 39 года!!! Если бы не эти бомбежки, то по мнению историков, еще большой вопрос была бы блокада Ленинграда? Я уже не говорю про, что Финляндию бомбил не один самолет, а они были так нужны на западном фронте!


Да уж.... мифы и работа "завывателей" дают о себе знать....

" 17 июня 1941 года Финляндия официально вышла из Лиги наций, а 18 июня начала всеобщую мобилизацию. В тот же день немецкие войска стали выдвигаться на севере Финляндии к советской границе и занимать позиции для наступления. В Генеральном штабе Финской армии состоялось совещание начальников оперативных отделений штабов корпусов, где их проинформировали о намечаемом развитии событий. 19 июня генерал-майор Талвела записал в своём дневнике: «Предварительный приказ о наступлении получен».

В первые дни Великой Отечественной войны события развивались следующим образом. Ещё 21 июня в 16:15 главные силы финского флота высадили 5-тысячный десант на демилитаризованные согласно Женевской конвенции 1921 года Аландские острова, арестовав находящихся там сотрудников советского консульства. Вечером того же дня финские подводные лодки поставили минные заграждения у эстонского побережья, причём их командиры получили приказ атаковать советские корабли, «если попадутся достойные цели». 22 июня финская диверсионная группа попыталась взорвать шлюзы Беломорско-Балтийского канала. В тот же день Гитлер заявил, что на Севере немецкие войска сражаются в союзе с «героическими финскими братьями по оружию». Эта речь была немедленно опубликована на первой полосе крупнейшей финской газеты «Хельсингин саномат». Правительство Финляндии оказалось в неловком положении, поскольку подобные слова фюрера шли вразрез с официальной пропагандой. В результате по распоряжению финских властей тираж газет с гитлеровской речью был срочно конфискован.

23 июня в 3 часа 45 минут вылетевшие из Восточной Пруссии немецкие бомбардировщики сбросили в воды фарватера между Кронштадтом и Ленинградом изрядную партию 1000-килограммовых морских мин, после чего приземлились на финские аэродромы.

Наконец, когда посол Германии в Москве Фридрих Шуленбург явился утром 22 июня к наркому иностранных дел Молотову с нотой об объявлении войны, то при обсуждении вопроса об эвакуации персонала посольства он попросил эвакуировать немецких граждан через Иран, мотивируя это тем, что «выезд через западную границу невозможен, так как Румыния и Финляндия совместно с Германией тоже должны выступить».

В этой ситуации, чтобы предотвратить дальнейшие налёты на Ленинград, советские бомбардировщики на рассвете 25 июня нанесли удар по 18 аэродромам в Финляндии и Норвегии, где базировалась немецкая авиация. Это событие было немедленно использовано в Хельсинки как предлог для официального объявления войны Советскому Союзу".

Читаем
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/11.html

Цитата:
Хотя нет, что с них было взять... лучших же уничтожили в 37 году...


Вам сюда

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/index.html


Цитата:
Да, это были великие "стратеги", которые своими "умелыми" действиями позволили фашистам, за шесть месяцев, дойти до Москвы и СДАТЬ в плен более двух миллионов солдат и офицеров


Ах ну да.... как же я забыл.... Вот только одна меня мысль терзает... Ладно советские командиры- дураки, но как тогда отнестись к французской армии, которая за 2(!!!) недели была разгромлена и пленена. А у французов офицеры не были репрессированы, вооружение превосходило немецкое.....

Или как отнестись к англичанам, которых Роммель гонял "полотенцем" 2 года по пустыне и загнал аж к Египту...

А вот "дураки- советские командиры" 4 года (!!!) сражались против немецкой армии и войну закончили в Берлине... как же это так получилось то, а? Дуракам всегда везет?

Цитата:
Только не надо говорить о превосходстве немецкой армии в численности и вооружение и внезапном начале войны. Этот БРЕД пропаганды, который нам вбивался 50 лет!


Мой Вам совет, перестаньте читать Грызуна-Резуна, завывания Бешанова и Соколова.... Возьмите в руки серьезные книги, Исаева того же к примеру....
А для начала вот вам ссылка на 2 книги прочитав которые Вы возможно чего-нибудь да поймете и перестаните говорить МИФАМИ которые Вам вбили в голову...

1) Пыхалов Игорь
Великая Оболганная война
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/index.html

2) Исаев Алексей Валериевич
Десять мифов Второй мировой

http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html

Больше Вам что-либо доказывать, уважаемый Yellow у меня нет желания, по причине, Вы уж простите, разных у нас с Вами "весовых категорий".

P.S. Надеюсь Вы ознакомитесь с предоставленными мной ссылками на материал и если у Вас появится желание вести конструктивный диалог по теме, - милости прошу

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
vetal
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 14.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.03.2006, 06:18             цитировать    

[quote="KonstB"]"к июню прошло уже 7 месяцев обороны, и была надежда, что город и третий штурм выдержит"

Итак. Насчет надежды - в штурме Севастополя Манштейн
задействовал 400-мм мортиры, две 600-мм самоходки "Один"
и "Тор", 800-мм самоходку "Дора". Если к этому прибавить
авиацию и тот факт, что орудийные башни ББ №35 и №30 были
уничтожены, то становится понятно, что Севастополь в любом
случае не выдержал бы штурма. Это про надежду.[quote]

Недостаток знаний. ББ были разгромлены в ходе третьего штурма, а к началу июня они и не только они - большинство военных обьектов были хорошо подготовлены к обороне. Говорю подготовлены хорошо, а не прекрасно, потому что к такому штурму надо было заготовить больше снарядов, чего русское командование не сделало. Но в целом итог третьего штурма (я не про крушение обороны, а про уничтоженные вражеские силы) показал вполне хорошую подготовку к упорной обороне.


Последний раз редактировалось: vetal (Сб, 25.03.2006, 06:44), всего редактировалось 1 раз
vetal
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 14.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.03.2006, 06:31             цитировать    

Yellow, ваше замечание насчет того, что за пулеметом сидел только один командир высокого или среднго звания, совершенно неправильно. Спросите у тех же самых ветеранов, они вам скажут какие командиры были под Севастополе. Да вы и сами подумайте чисто логически, не вдаваясь в факты: смог бы продержаться город в тылу у одной из лучших немецких армий 8 месяцев с плохим командованием?
Я считаю, что в ходе обороны действия командиров и среднего и высшего звена были очень правильные, рациональные и профессиональные.
НО! Я считаю, что непродуманная эвакуация, была огромной ошибкой и преступлением по отношению к оставшимся. И теперь я обращаюсь к вам господин Савилов. Если я не ошибаюсь последний раз Ташкент зашел помоему в Камышевую бухту 27-28 июня. Это означает, что к 35 батарее тем более был подход в эти дни. Притом сравните географические условия Камышевой и 35 батареи, где с одной стороны прикрывает скала, следовательно самолеты могут заходить только другой и сектор их обстрела с корабля сужается. К тому же учтите, что даже 3-5 июня несколько мелких катеров все-таки сделали мини-эвакуацию. Как вы думаете, как прошла бы эвакуация, если бы под прикрытием наших отступающих войск начать эвакуацию 26-27 июня на той же 35 батарее? В задачи командования входит рассатривать все варианты и находить наиболее оптимальные, чего не было сделано.
Yellow
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.04.2004
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.03.2006, 08:06             цитировать    

Удаляюсь...

Последний раз редактировалось: Yellow (Сб, 25.03.2006, 03:52), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.097 sec, 30 queries