Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Возник вопрос после прочтения исследования Маношина.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vetal
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 14.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 01.04.2006, 04:33             цитировать    

Савилов В.Н., а откуда эти строкиConfused
Мне видятся на куликовом поле
Колючей проволоки ряды
-----------------------
Не сдали б Севастополь никогда.

Вообще это в эпиграфе к героической трагедии Маношина, а хотелось бы прочитать все произведение, если конечно, это отрывок из какого-то произведения. Просто данные строки так за душу трогают. Какие слова!
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 01.04.2006, 05:03             цитировать    

vetal писал(а):
Вообще это в эпиграфе к героической трагедии Маношина, а хотелось бы прочитать все произведение, если конечно, это отрывок из какого-то произведения. Просто данные строки так за душу трогают. Какие слова!


Трудно сказать.... Но мне кажется если бы это были чьи-то другие, а не Маношина строки, то он бы просто был обязан поставить автора и название произведения. Так что я считаю, что это строки Маношина....

С уважением, Владимир
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 01.04.2006, 05:05             цитировать    

Гость, это я...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Alek
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.03.2006
Сообщения: 30

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 01.04.2006, 09:09             цитировать    

Доброго времени суток!

К вопросу об эвакуации хотел бы вернуться позже, после изучения источников по подготовке отвлекающей десантной операции на Керчь. Хочу повторно отметить только, что плохую подготовку и проведение эвакуации отмечали и Сталин, и Нарком ВМФ, и штаб ФМВ, и главком направления Буденный, и эвакуированное командование Приморской армии.
Несколько цитат:
1. Из дневника члена Военного совета Приморской армии генерала Ивана Филипповича Чухнова (Карпов В.В. Полководец):
«4 июля. Только что прибыли в Новороссийск... Говорят, что в Краснодаре Буденный и Исаков встретили Октябрьского очень холодно, обвиняют нас за то, что мы не организовали эвакуацию. Я согласен с тем, что моряки это дело вообще не организовали, но при чем здесь приморцы, мне это непонятно...
13 июля. Были дважды на приеме у Буденного. Принял нас Буденный очень хорошо. Доложили подробно о боях в Севастополе, о последних днях в Севастополе. Буденный с Исаковым нам посочувствовали и отпустили. Поругали моряков за плохую организацию эвакуации. Это поделом. Если бы Октябрьский несколько раньше поставил вопрос, мы вывезли бы много хороших, нужных нам людей».

2. Н.Г. Кузнецов, (архив семьи Кузнецовых, ссылку давал ранее):
«…Сталин... был недоволен нашими действиями в последние дни обороны Севастополя, и особенно эвакуацией, которую признать успешной действительно было нельзя…»

3. Н.Г. Кузнецов. Курсом к Победе:
«…я разговаривал об этом (об эвакуации – Alek) с адмиралом И. С. Исаковым, который был в те дни заместителем главкома (Буденного – Alek) и членом Военного совета направления (т.е. человеком, по своей должности курировавшем СОР при главкоме направления). Он откровенно сказал, что "если бы эвакуация была до деталей продумана и проведена раньше, возможно, удалось бы вывезти больше людей…".

К вопросу о несоответствии количества войск на передовой линии, по докладам командиров частей Крылову, и общим количеством войск на 30 июня.
Разделяю мнение Савилова В.Н. и присоединяюсь к нему. Но хотел бы добавить несколько моментов.
Да, неконтролируемый отход к бухтам был. Наверняка были паникеры, трусы, растерявшиеся и потерявшиеся - хотя бы та же 386-я СД кавказских народностей, которая после прорыва на ее участке перестала существовать как штатная единица, по-видимому, разбежавшись и потянувшись в тыл (Их, в принципе, и в трусости обвинять как-то не с руки. Люди, прожившие всю жизнь в горах, почти не знавшие русский язык, искренне не понимали, за что они должны умирать в далеком Крыму. Перед отправкой из Закавказья говорили – будем воевать только на Кавказе. Я думаю, в мировоззрении большинства их, Родиной были только местности, где жили они и их народности). Кроме того, хорошо известен факт, что многие бойцы стойко воюют, пока есть четкое руководство ими. Если в подразделении все командиры убиты, бойцы предоставлены сами себе, соседей на флангах нет, связи с вышестоящим командованием нет, противник продолжает нажимать, а нахождение на прежних позициях выглядит бессмысленным – все в огне, и, кажется, вокруг больше никого не осталось - у бойца возникает желание выйти из обстрела, уйти назад, в тыл, а там, что делать дальше, за него примут решение командиры.
Пользуясь случаем, хочу привести в полном виде известную шифротелеграмму Октябрьского от 30.06.1942 г. с просьбой об эвакуации. Ванеев в своей книге «Севастополь 1941 – 1942» на с.232 публикует ее со словом «дрогнули». В других источниках и это слово опущено. Это вариант я видел лично в 2000 г. на стенде Государственного Музея Великой отечественной войны, г. Киев, посвященном обороне Севастополя. Стенд абсолютно патриотический еще в советском смысле этого слова, и, выставляя на стенд текст документа, поднятого из архива, сотрудники музея по-видимому, просто не обратили внимания на деталь, которая отсутствует во всех официальных источниках.
«Кузнецову, Буденному, Исакову.
Противник ворвался с Северной стороны на Корабельную сторону. Боевые действия протекали в характере уличных боев. Оставшиеся войска сильно устали, дрогнули, значительно увеличилось количество самоутечки, хотя большинство продолжает геройски драться. Противник резко увеличил нажим авиацией, танками. Учитывая сильное снижение огневой мощи, надо ожидать, что в таком положении мы продержимся максимум 2-3 дня. …(далее по тексту)…» Выделенные мною слова отсутствуют во всех печатных источниках, какие я встречал.
По едкому комментарию Ванеева на с.232 видно, что он осуждает эти слова Октябрьского в отношении бойцов СОР. Мне тоже не ясно, с какой целью комфлота написал такое в адрес командования, даже если явление имело место. Такое впечатление, что это он сам запаниковал, опасаясь, что вот сейчас к его штабу подойдут немецкие танки с десантом на броне. Вспоминается его просьба разрешить эвакуироваться из Севастополя вместе со штабом ЧФ 5 ноября, во время первого штурма, когда по городу прокатилась некая волна паники в связи со слухами о прорыве немецких автоматчиков к Братскому кладбищу. Шифротелеграмму об этом он послал тогда аж на Верховного Главнокомандующего. Потребовалась короткое указание Наркома ВМФ, чтобы оставить командующего Черноморским Флотом в главной базе этого флота – г.Севастополе. (Впрочем, дело было еще смешнее, но нехочется развозить еще на два абзаца).

Возвращаясь к теме, думаю, что рассматриваемый «самовольный уход в тыл» не был сколь-нибудь значительным и не оказывал реального влияния на состояние обороны, даже если составил в целом несколько тысяч человек. Подавляющее количество источников, в т.ч. воспоминаний простых бойцов, опубликованных в постсоветское время, указывает на высокую стойкость большинства защитников Севастополя.
Что касается фразы Крылова, что по докладам командиров частей, на 30 июня на передовых позициях оставалось по 300—400 человек в дивизиях и по 100—200 человек в бригадах, считаю, что она неверно отражает реальное положение дел по количеству войск, удерживавших оборону. Изучая источники по этому периоду боев, постоянно видишь, что в ходе боев 28-30 июня подразделения разных частей перемешались, связь с командирами частей утеряна; на всех участках обороны бои ведут в основном сборные отряды из бойцов различных отходящих на эти позиции частей. Я думаю, что приведенная цитата говорит в основном о том, что с указанным количеством бойцов еще поддерживалась каким-либо образом связь, командование знало, какие позиции они занимают, и могло непосредственно управлять ими; большее количество бойцов, оказавшись в составе мелких подразделений и групп, дралось само по себе, взаимодействуя с такими же соседями.

С уважением, Алексей
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 02.04.2006, 09:48             цитировать    

По 386-й стрелковой дивизии

Немцы забросали позиции дивизии реактивными снарядами (начиненными нефтью), вот "дети гор" и дрогнули перед этой стеной огня.... Немцы и вошли в эту бреш. Организованная оборона пала... Да, на флангах еще держались 8-я и 7-я бригады морской пехоты, но и им пришлось отступить. Возможно, если бы Севастополь еще держался бы пару дней на тех позициях, что были 29-30 июня, то эвакуировать удалось бы еще одну- две тысячи человек. А возможно удалось бы и отстоять город. В тот период немцы почти выдохлись... Десантная операция в Крыму, позволила бы оттянуть минимум 2 дивизии... Авиацию у Манштейна начали забирать еще 28 июня.... Правда удержать Севастополь можно было лишь в одном случае - расход артбоеприпасов на день должен был быть минимум 300-400 тонн. А вот как их доставить... вот тут вопрос...

Кстати, отсутствие в период 26-30 июня 42г. малых кораблей (на которых ряд товарищей на полном серьезе предлагают перевезти защитников Севастополя на Кавказ....... ) вполне возможно объясняется как раз подготовкой к десантной операции. Как известно десанных судов у нас не было, во всех десантах основными переправочными средствами служили эти самые малые суда.

В падении Севастополя виновато как командование Приморской армии так и флота.... Числа этак 17 июня (а еще лучше 12 июня, но для этого не было сил) нужно было провести контрудар всеми силами (собрать по тылам, наскрести 3-5 батальонов пехоты) включая свежую 138-ю стрелковую бригаду и 9-ю бригаду морской пехоты (которая до 28 июня простояла без дела в тылу). Причем удар нужно было производить не в лоб, как это сделали 18 июня, а по флангам немецкого клина (как это не один раз делали сами немцы в 41-42гг ). Вот тут-то и можно было рискнуть кораблями, в том числе и крейсерами для артподдержки этой атаки. Но это все мечты....

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 02.04.2006, 10:49             цитировать    

Дорогие товарищи! Очень приятно, что перебранка приняла более цивилизованные (так сказать политкорректные формы). Но выражения "Сталин был недоволен" со слов Кузнецова, "Петров был недоволен" со слов Карпова, "Буденный был недоволен" еще с чьих-то слов... Это как-то несолидно и неконкретно. Мне тоже кажется, что Октябрьский провел эвакуацию без таланта и энтузиазма, но не надо на него всех собак вешать, может он просто такой был неталантливый. Не чета нам.
Вот я и предлагаю: пусть горячий yellow и настойчивый alek, составят свой правильный план эвакуации, с обоснованием на карте, с учетом ТТХ кораблей и самолетов, расчетом времени погрузки и разгрузки, возможными потерями. А потом компетентный Савилов постарается этот план разбить.
Хоть история и не любит сослагательного наклонения.
С уважением. Salex.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.04.2006, 08:30             цитировать    

salex

Цитата:
Вот я и предлагаю: пусть горячий yellow и настойчивый alek, составят свой правильный план эвакуации, с обоснованием на карте, с учетом ТТХ кораблей и самолетов, расчетом времени погрузки и разгрузки, возможными потерями


Так я это уже предлагал выше... но, увы, идея подхвачена массами не была... Говорят, что не сделали как надо, а вот как надо сами сказать особо не могут, единственно что предложили, так это на МО-4 и др. всякой мелочи перевозить повзводно на каждом корабле. А что касается Yellow, так он видите как не красиво поступил... Confused А вообще, если кто может и имеет желание, то попробуйте организовать эвакуации защитников Севастополя. Вводные данные: дата начала - 27-28 июня, состав кораблей ЧФ известен (см. мой пост выше, данных о малых судах у меня нет). При разработке плана не забывайте, что Вам, как командующему флотом, еще необходимо обеспечивать провод судов вдоль кавказского побережья....

Сам за это дело браться не вижу смысла, т.к. в принципе для меня понятно, что сделали все что могли... нет, могли конечно еще поднатужиться и вывезти пару тысяч бойцов (причем не известно, сколько бы из них утонуло бы на потопленных кораблях), но потери в кораблях были бы значительные....

Цитата:
А потом компетентный Савилов постарается этот план разбить.
Гы-гы-гы, ну Вы и загнули... Smile Не компетентен я... наговариваете Вы на меня.... Wink Просто я статарюсь более трезво (как мне кажется) оценить ту обстановку, что сложилась... вот и все... Но я бы с удовольствием принял бы участие в обсуждении составленного кем-нибудь плана эвакуации...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.04.2006, 11:16             цитировать    

Дополню вводныее данные: морских охотников МО-4 всего было построено 219 штук. Бегло изучая вот этот ресурс
http://sovnavy-ww2.by.ru/index.html насчитал в ЧФ на 26-27 июня 42г. 36 МО-4 (СКА) http://sovnavy-ww2.by.ru/small/typ_mo4.htm#mo4

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.04.2006, 11:59             цитировать    

Это опять я....

Дополню: имелось в строю 2 сторожевика "Шквал" и "Шторм" (по 150 бойцов), 9 тральщиков....

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.04.2006, 04:13             цитировать    

Список кораблей и катеров на 25-26 июня 42г. в составе ЧФ, которые теоретически могли дойти до севастополя и обратно...

МО-4: 045, 018, 038, 048, 016, 026, 088, 098, 0108, 019, 025, 035, 055, 029, 065, 039, 032, 042, 052, 072, 044, 064, 074, 044, 095, 021, 051, 041, 081, 031, 0114, 0115, 071, 0101, 0165. Всего – 36 катеров

Сторожевики: Шквал, Шторм

Тральщики

Т-401 «Трал»
Т-403 «Груз»
Т-404 «Щит»
Т-406 «Искатель»
Т-407 «Мина»
Т-411 «Защитник»
Т-408 «Якорь»
Т-410 «Взрыв»
Т-412


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.04.2006, 11:34             цитировать    

Считаем: 9 тральщиков по 100 человек=900; 36 МО-4 по 50 человек=1800; 2 сторожевика по 250=500; подлодки еще 300; итого 3.5 тыс за один рейс. С учетом того, что часть кораблей выйти не сможет из-за неисправности, получается 2.5-3.0 тыс. За 5 дней с 26 по 30.06 получается 12.5-15 тыс. человек.
Интересно, какова дальность полета с полной боевой загрузкой у Ю-87 и Ю-88? И сколько их оставалось у немцев на тот момент?
Сегодня смотрел док. фмльм "Моя война". Там около 5 мин. любительской немецкой съемки по Севастополю. Местность не смог определить. Сплошные колонны пленных, по словам оператора - 90 тыс. Исключительно армейские, ни одного моряка не видно. Очень тяжелое зрелище.
Еще касаемо недовольных Исакова, Кузнецова и Петрова. Военные начальники тоже люди, инстинкт самосохранения у них развит достаточно. И поэтому, они крайне редко (практически никогда) бывают недовольны собой и как правило винят во всем правого или левого соседа (иногда генерала Мороз).
С уважением salex.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 05.04.2006, 09:03             цитировать    

salex писал(а):
Считаем: 9 тральщиков по 100 человек=900; 36 МО-4 по 50 человек=1800; 2 сторожевика по 250=500; подлодки еще 300; итого 3.5 тыс за один рейс.


Считаем:

9 тральщиков.... Все, больше кораблей такого класса на ЧФ нет... Чем будем тралить немецкие минные поставки в районе Новоросийска? Как будем обеспечивать проводку таких кораблей как крейсер или линкор? Это корабли на вес золота... от них зависит работа флота.

36 МО-4 Из них часть находится в в погранохране на границе с Турцией... Эти корабли также экскортитуют охраняют от воздушного и морского противника транспортные суда, боевые корабли. Или мы остановим все движение на Черном море? И кто Вам это позволит сделать? А пускать транспортники без конвойй охранения - пахнет трибуналом.... А кто будет нести противолодочную охрану баз и мест стоянок кораблей, в том же Новороссийске, Поти, Туапсе? Не забывайте, уважаемый новый командующий флотом, что Вы отвечаете и за оставшийся ЧФ !!!!!!!!!!! Получается, что больше 10-15 кактеров МО-4 выделить для этих целей не получится... В итоге имеем при перегрузе - 400- 600 человек.
Хорошо, отбросим мои мысли по количеству катеров.... , а где Вы, новый комфлота, собираетесь принимать 36 катеров МО-4? На двух временных пристанях? И Вы считаете, что короткой июньской ночи Вам хватит для принятия около 40 катеров? За 6 часов (с 22-до 05 часов утра) на двух пристанях Вы собираетесь принять 36 кораблей? По 6 кораблей в час? По 10 минут на подход с рейда к пристани, на погрузку в первую очередь раненных (или Вы собираетесь их бросить?тысяч 40..., а мирные жители Севастополя?) и на отход от пристани ? И не забывайте, что немцы засекут такое количество кораблей на подходе к Севастополю и примут определенные меры - обстрел бухт города из артиллерии (даже не тяжелой, хватит и дивизионной), ночная бомбардировка с самолетов, дежурство немецких и итальянских катеров как днем так и ночью. А что такое бой МО- 4 с раненными на борту показал случай с генерал-майором Новиковым....

В итоге получим прекрасную и почти беззащитную мишень для немецких катеров и авиации.

2 сторожевика по 250=500 Они в перегруз вмещают по 100-150 человек каждый, а вы собиретесь им по 250 человек загрузить.... А где грузить будем? Пристани заняты для катеров МО-4... Кстати эти корабли и продолжали ходить в Севастополь до самого его конца....

подлодки еще 300 Ванеева сейчас нет под рукой, но у него есть в конце таблица для загрузки подлодок в зависимости от класса.. так что это минимум 5-6 подлодок... Где грузить будем? У нас же еще катера и тральщики и 2 сторожевика... Да и как раненных загружать в подлодки (Вы хоть раз были внутри подлодок? Я был.....)?

Цитата:
С учетом того, что часть кораблей выйти не сможет из-за неисправности, получается 2.5-3.0 тыс. За 5 дней с 26 по 30.06
получается 12.5-15 тыс. человек.


Это Вы совсем не учитываете противодействие немцев с воздуха и с моря.... да и обстрел артиллерией Или Вы собираетесь 5 дней туда-сюда безнаказанно плавать? А немцы согласны? Потерю кораблей Вы тоже не планируете? А ведь они будут, что привед к уменьшению их количества... А 5 дней без дозоправки топливом, боеприпасами, без отдыха личного состава в Кавказских портах? Вот ТТХ катеров МО-4 Скорость 26/15 узлов, дальность 285 миль. т.е. без заправки корабли не смогут вновь выйти в море, а заправляя корабли теряем темное время суток безопасное для погрузки на корабль... Получится, что 27 июня уже далеко не все МО-4 смогут прибыть в Севастополь....

На 5 дней отвлечь такую ораву кораблей, остановить все движение по Черному морю? Это Вам не "Спасение рядового Раяна"... Не забывайте, что на Вас, как на командующем флотом, лежит ответственность за судьбы экипажей кораблей, за сами корабли, за обеспечение судоходства по Черному морю, за охрану баз и мест стоянок кораблей....

Тут не место простому сложению цифр, это не урок математики...

Цитата:
Интересно, какова дальность полета с полной боевой загрузкой у Ю-87 и Ю-88? И сколько их оставалось у немцев на тот момент?


Ю-87.... осталось штук 120.... в составе 77й- эскадры пикирующих бомбардировщиков...

Тактико-технические характеристики Ju.87B-1
1*500 кг или 1*250 кг + 4*50 кг бомб
Максимальная дальность полета:
с 500 кг бомбой - 590 км
без бомб - 785 км

Тактико-технические характеристики Ju.87D-1 (D-7)

до 1800 кг бомб (в перегрузку на небольшую дальность), 1000-500-250 кг бомба под фюзеляжем + 4*50 кг или 2*250 кг бомбы под крыльями, или два контейнера с 6*7,9 мм МG-81 или 2*20 мм МG-FF или два контейнера с 92 осколочными бомбами.
Дальность полета:
нормальная - 815 км на высоте 4100 м
максимальная - 1530 км на высоте 5100 м

Ю-88 осталось штук 200

Да еще Не-111 - около 80 штук....

ТТХ Ю-88

Дальность полета:
нормальная при запасе топлива 2890 л - 1780 км
при 4023 л - 2710 км

Т.е. как видим для 36 Мо-4, 9 тральщиков, 2 сторожевиков хватит.....
И не забывайте, что МО-4 это не крейсер "Молотов" или лидер "Ташкент", которые могли уходить от аваиции на большой скорости в сторону открытого моря... Мо-4 придется идти в непосредственной близости от Крымского берега.... при скорости 15 узлов... И сколько раз немцы сумеют произвести налет на эти корабли одними и теми же самолетами? Включая истребители Ме-109 и Ме-110....

Вообщем посмотрите мои " писульки"... оцените... посмотрите, что делалось с 26-30 июня 42г..... Посмотрите, что крупные корабли (лидер, эсминцы(один эсминец, грубого говоря, заменяет 10 МО-4 при перевозке войск, раненных) продолжали ходить в Севастополь, продолжали эвакуировать раненных, подвозить войска и боеприпасы.... Вообщем делали все что было в их силах..... как мне представляется

Цитата:
Сегодня смотрел док. фмльм "Моя война". Там около 5 мин. любительской немецкой съемки по Севастополю. Местность не смог определить. Сплошные колонны пленных, по словам оператора - 90 тыс. Исключительно армейские, ни одного моряка не видно. Очень тяжелое зрелище.


Пленных действительно было много.... тут нечего возрозить... но и особо немецким данным доверять вот так нельзя.... Они вон 140 самолетов в Севастополе захватили.... Laughing Или пленных в Киевском котле насчитали больше чем было войск до начала немецкого наступления......

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 06.04.2006, 10:02             цитировать    

Приветствую всех!

ЭВАКУАЦИЯ В ТОМ ,ВАМ ПРИВИДИВШИМСЯ ИДЕАЛЕ
БЫЛА НЕВОЗМОЖНА.
РАЗРЕШЕНИЕ НА БОЛЕЕ РАННЮЮ ПО СРОКАМ ЭВАКУАЦИЮ СТАВКА НЕ ДАЛА БЫ НИКОГДА.

МОРАЛЬНЫЙ ДУХ ВОЙСК И ОСОБЕННО КОМАНДНОГО СОСТАВА

БЫЛ ПОДОРВАН ПРОВАЛОМ НА КЕРЧЕНСКОМ ФРОНТЕ.

ЭВАКОВОЗМОЖНОСТИ ФЛОТА ПРИ САМОМ БЛАГОПРИЯТНОМ СТЕЧЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ --10 тысяч И НИКАКОЙ ТЕХНИКИ.

Однако,проведенный Вами встречный бой мне очень понравился.
До новых встреч,Валерий.


RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 06.04.2006, 10:08             цитировать    

Приветствую ст.матроса Савилова!
Владимир.Обладаешь замечательной информацией по составу флота на 1942 год.
Вопрос не по теме.
Что известно по теплоходам,ну по пассажирскому флоту?
Конкретно интересует -"Волга".
Заранее благодарен,Валерий.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.04.2006, 08:32             цитировать    

RKKA писал(а):
Приветствую ст.матроса Савилова!
Владимир.Обладаешь замечательной информацией по составу флота на 1942 год.
Вопрос не по теме.
Что известно по теплоходам,ну по пассажирскому флоту?
Конкретно интересует -"Волга".
Заранее благодарен,Валерий.


Есть инфо только о "Волге" - испанце....

ВОЛГА
Водоизмещение 10500 т (полная вместимость 9965 брт). Размерения 140.2 х 17.04 х 8.93 м. ГЭУ котлотурбинная двухвальная, 55000 л.с. Скорость 14 узлов. Вооружение: 2 х 76.2/55 мм, 3 х 45/46 мм, 5 х 12.7 мм пулеметов ДШК. Экипаж 260 чел.
Бывший пассажирский лайнер "Juan Sebastian Elcano". Построен в 1928 г. (Бильбао, Испания). После падения Испанской Республики летом 1937 г. прорвался в СССР и был включен в состав Черноморского пароходства под названием "Волга". В начале войны мобилизован, вооружен и включен в состав ЧФ в качестве самоходной плавбазы. Ремонтного оборудования не имел, использовался для размещения личного состава. Обслуживал подводные лодки "Л-4", "Л-5", "Л-6", "Л-23", "Л-24", "Д-4", "Д-5", "С-31", "С-33". Разделан на металл после 1968 г.

http://sovnavy-ww2.by.ru/AuxMenu.htm

Еще интересный материал...

" Вторым собратом "Невы", также прошедшим всю войну, являлся грузо-пассажирский лайнер "ХУАН СЕБАСТЬЯН ЭЛЬКАНО", получивший в советском ВФ новое название — "Волга". Плавбаза "Волга" имела водоизмещение 9300 т, длину корпуса 139,9 м, ширину — 17 м, осадку — 6,56 м. Две турбины Парсона мощностью 5500 л. с. работали на два винта и позволяли развивать скорость полного хода в 14 узлов. Запас топлива — 1090 т нефти. Экипаж — 260 человек. "Волга" получила на вооружение два 76,2 мм орудия "34-К",3 — 45 мм орудия "21-К" и 5 пулеметов. Не имеющая ремонтного оборудования "Волга" использовалась в основном для размещения личного состава 3-го дивизиона ПЛ ЧФ в Севастополе, где и встретила начало войны. С августа по ноябрь 1941 г. "Волга" привлекалась к перевозке промышленного оборудования и гражданского населения из Одессы и Севастополя, а затем была передана 1-й бригаде ПЛ ЧФ. Переведенная в Поти, "Волга" обеспечивала базирование I-го дивизиона подводных лодок вместе с береговой базой N 2, обслуживала подводные лодки Л-4, 5, 23, 24, Д-4, 5, С-31, 33 и Л-6. В июле 1944 года плавбазы "Волга", "Нева" и "Эльбрус" были переведены в Новороссийск, а затем "Волга" вновь возвратилась в Севастополь. Ее высокий корпус простоял в Южной бухте до 1968 года и затем плавбазу разрезали на металлолом в Инкермане".

http://www.sea.infoflot.ru/ru/articles/?id=1

Вот сайт по гражданскому флоту: http://www.sea.infoflot.ru/ru/

Инфо от туда:

http://www.sea.infoflot.ru/ru/fleet/?class=1&grp=24

"Следует отметить, что теплоходы типа "Абхазия", хотя и не получили явно выраженного "военного" продолжения, сыграли важную роль во время Великой Отечественной войны. Они оказались почти единственными судами на Черном море, которые могли эффективно использоваться в качестве быстроходных военных и санитарных транспортов. Пять теплоходов из шести погибли в 1941—1942 гг., а т/х "Крым" был поврежден и выведен из строя".

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.090 sec, 29 queries