Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Храм новомученников российских
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filimonov
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.01.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 27.01.2007, 10:35             цитировать    

Здравствуйте, уважаемые! На братском кладбище на Северной стороне, не доходя до памятника новороссийцам, слева от входа стоит деревянный крест с трогательной надписью: " Здесь покоятся останки трех суворовских солдат, данных волею господней при закла- дке Храма новомученников российских В районе 30-й батареи. Храм этот виден с моего балкона, как и всю трдцатку, он находится южнее башм, рядом с братской могилой защитников батареи (Бескозырка). Меня интересует откуда взялось это воинское захорнение, может быть на этом месте еще в суворовские время находилась то ли батарея, толи гарнизон стоял, аможет быть было боестолкновение? Буду очень благодарен за любую информацию.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 28.01.2007, 05:13             цитировать    

filimonov писал(а):
" Здесь покоятся останки трех суворовских солдат, данных волею господней при закла- дке Храма новомученников российских В районе 30-й батареи. Храм этот виден с моего балкона, как и всю трдцатку, он находится южнее башм, рядом с братской могилой защитников батареи (Бескозырка).

Каким образом, или в каком смысле - суворовских?
_________________
foster
filimonov
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.01.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 28.01.2007, 08:11             цитировать    

Доброе время суток,focter, суворовских солдат останки в полном смысле слова. Когда копали котлован под фундамент Храма и были найдены останки, остатки одежды и конечно же армейские пуговицы.К моему глубокому сожалению я узнал об этом вечером. Утром , перед уходом на работу, на балконе выкуривал вкусную утреннюю сигарету и видел , как приехал бульдозер и экскаватор. А вечером уже узнал обо всем. Если есть какие-то сомнения, прошу на Братское-крест стоит слева от входа на мемориальное кладбище, чуть дальше-вход на отдельный участок, обнесенный кованной оградой. С уважением, Николай. Sad
_________________
У кого нет прошлого, у того не будет настоящего.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.01.2007, 10:06             цитировать    

filimonov писал(а):
, суворовских солдат останки в полном смысле слова. Когда копали котлован под фундамент Храма и были найдены останки, остатки одежды и конечно же армейские пуговицы.К моему глубокому сожалению я узнал об этом вечером. Утром , перед уходом на работу, на балконе выкуривал вкусную утреннюю сигарету и видел , как приехал бульдозер и экскаватор. А вечером уже узнал обо всем. Если есть какие-то сомнения, прошу на Братское-крест стоит слева от входа на мемориальное кладбище, чуть дальше-вход на отдельный участок, обнесенный кованной оградой. С уважением, Николай. Sad

Речь повидимому о многоэтажках в Любимовке? Действительно жаль. Теперь если увидишь трактор на склоне, бедшь выдвигаться? Что-нибудь точно откопает. Дай бог только чтобы не взрывоопасное.
На Братское не попасть. Далековато будет Sad.
_________________
foster
filimonov
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.01.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 30.01.2007, 08:37             цитировать    

Здравствуй, foster! Я живу с другой стороны многоэтажек-авиагарнизон Бельбек. Дом стоит вдоль дороги на Фруктовое и далее. Тридцатка видна с северо-востока, да было бы интересно найти что нибудь. У меня был знакомый с п. Нахаловка-это под тридцаткой, так он в районе своего дома , часного, нашел крест народных ополченцев с головного убора и несколько свинцовых пуль времен Крымской войны. У нас тут вообще все войны переплелись, когда еще служил, по тревоге убыли в район рассредоточения под Хмельницкое, район Чернореченского сражения,так вот матросы рыли окопы и находили, то ядро чугунное, то осколок от снаряда современного. Священная наша севастопольская земля. С уважением николай.
_________________
У кого нет прошлого, у того не будет настоящего.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 30.01.2007, 09:08             цитировать    

filimonov писал(а):
Я живу с другой стороны многоэтажек-авиагарнизон Бельбек. Тридцатка видна с северо-востока, да было бы интересно найти что нибудь. У нас тут вообще все войны переплелись, когда еще служил, по тревоге убыли в район рассредоточения под Хмельницкое, район Чернореченского сражения,так вот матросы рыли окопы и находили, то ядро чугунное, то осколок от снаряда современного. Священная наша севастопольская земля. С уважением николай.

Ясно. Из разговора с одним местным человеком 41г.р., который там вырос, следует, что весь склон от 30-ки к морю, который как раз не занят дачами (повидимому пока Sad ) это одно большое кладбище защитников 30-й батареи. Могилы не глубокие, а холмики теперь сравнялись. А первые 10-летия после войны были заметны. ПОвидимому пока будет существовать воинская часть и т.с. сектор стрельбы в море. который наверное нельзя занимать. покой погибших будет сохраняться. Ну а дальше...
Земля священная, но теперешние рулевые стараются этого не замечать.
_________________
foster
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 03:17             цитировать    

Про находки во время строительства храма новомученников российских у 30-ки сказать ничего не могу и слышу впервые. Хотя у знающих людей спрашивал, не нашли ли чего случаем. Возникает вопрос с точностью атрибуции останков. Их специалисты вообще смотрели? Где хранится сопровождающий инвентарь? Есть ли заключение археологов? Если просто откопали и перезахоронили. Если вещи растащили то о происхождении останков можно только гадать. Есть такой принцип, если документально не зафиксировано, то этого не существует. Кроме того, при перезахороненинии этом вероятно было нарушено законодательство Украины об охране культурного наследия и воинских захоронений.

О захоронениях в районе 30-ки. Знающий человек, ссылаясь на слова очевидцев, говорил, что в 44 году останки защитников батареи были извлечены из казематов и перезахоронены в двух братских могилах. На месте одной сейчас памятник с бескозыркой, а на месте второй (через дорогу) недостроенный новорусский (прошу прощения, новоукраинский) особняк. По поводу захоронений на западном склоне информации не имею, если они и были то скорее всего времени обороны 41-42 гг. Хотелось бы каких-либо документальных подтверждений этого.
_________________
АС
filimonov
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.01.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 03:46             цитировать    

Дорое время суток, starcom! Нужно будет поговорить с братией со Свято-Никольского храма на Братском кладбище, они скорей всего и руководили перезахоронением останков, и могила находится недалеко от храма этого. Как только что-то конкретное прояснится- сообщу. А получил ли ты мое письмо на мыло со снимком неизвесной мне аппаратуры времен ВОВ? Николай.
_________________
У кого нет прошлого, у того не будет настоящего.
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 04:04             цитировать    

Получил, если не против - запощу на форуме фортификаторов.
По моему мнению это что-то типа ПУАЗО. Фото интересное ранее такого не видел.
_________________
АС
filimonov
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.01.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 06:51             цитировать    

Конено же не против, у меня не получалось переслать фото, форумчанам будет наверное интересно. Николай.
_________________
У кого нет прошлого, у того не будет настоящего.
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 07:37             цитировать    


Вот фотография. Вопрос запостил здесь: http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1597&page=8#msg40056
_________________
АС
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 08:41             цитировать    

Предположу - смахивает на тренажёр.
_________________
foster
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 08:55             цитировать    

starcom писал(а):
По поводу захоронений на западном склоне информации не имею, если они и были то скорее всего времени обороны 41-42 гг. Хотелось бы каких-либо документальных подтверждений этого.

Со слов я понял так, что - разрозненные, одиночные могилы. Люди погибали, их хоронили. Всё-таки, что такое братская? Это когда есть возможность собрать всех погибших в одно место, а когда потери каждый день, разве это возможно.
_________________
foster
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 08:58             цитировать    

filimonov писал(а):
Здравствуй, foster! Николай.

НИколай, привет! Ты мои ответы получил? Насчёт Волховской башни.
_________________
foster
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.02.2007, 09:01             цитировать    

foster писал(а):
starcom писал(а):
По поводу захоронений на западном склоне информации не имею, если они и были то скорее всего времени обороны 41-42 гг. Хотелось бы каких-либо документальных подтверждений этого.

Со слов я понял так, что - разрозненные, одиночные могилы. Люди погибали, их хоронили. Всё-таки, что такое братская? Это когда есть возможность собрать всех погибших в одно место, а когда потери каждый день, разве это возможно.


Совершенно верно. Если на западном склоне и хронили, то хоронили в ходе боев. А братские могилы - это захороненые скелетированные останки из казематов и возможно еще откуда-нибудь и обнаруженные в процессе работ по восстановлению батареи.
_________________
АС
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.067 sec, 30 queries