Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Остались ли в Балаклаве дототлебеновские подземелья?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2007, 11:17             цитировать    

foster писал(а):
Здесь не видно?

Боюсь, тут и саму Аскети еле видно...
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.06.2007, 07:21             цитировать    

Но по крайней мере в этот ракурс попадает, или ещё правее надо смотреть?
_________________
foster
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 07.08.2007, 04:45             цитировать    

Antonishka писал(а):
Только залезть туда не очень легко. Да и боящиеся высоты под ним не очень радостно стоят

Antonishka, особое спасибо! Всё нашёл и посмотрел. Idea Idea Idea Просто исключительно интересно!
Низкий поклон также доброй душе, привязавшей канат - без него мне было бы слабо...
ranglex, также большое спасибо! Тропинку с восточной пулемётной позиции я тоже нашёл, правда, уже когда нашёл карст, и по ней только поднимался на обратный путь, чтобы не пилить в пекло под скалами.
А теперь, внимание, вопрос. Question
Тропинка от карста вырублена добротно, явно не морячками, ходившими в самоходы, да и ограждение (по-моему, действительно был леер) сделано как надо. Спрашивается, на фига по отвесной скале торить дорогу, ухудшая возможности обороны?
Может, я не прав, но ИМХО это имело смысл только если в пещере БЫЛА ВОДА, т.е. это "осадный колодец" - резервный (а может, и основной) источник водоснабжения. В пользу этого говорит то, что в нижнем карсте в боковом (левом от входа) ходе своды и сейчас покрыты каплями. Притом именно там кто-то усердно расчищал здоровую яму, засыпав соседние ходы.
А вопрос вот в чём. Нижняя пещера оканчивается, виноват, отню-ю-юдь не тупиком Surprised
Она кончается карстовым колодцем, уходящим вверх. Зацепы там приличные, я поднялся метров на 4-5, но, будучи без снаряги и один, дальше не полез - не хотелось поскользнуться и загреметь, никто бы не нашёл. Но ещё метра на 3 колодец шикарно просматривался, и было видно, что он загибается в горизонтальный ход, причём в пределах видимости всё это было вполне проходимо. Так вот, лазал ли кто туда? Вопрос к тому, что, может быть, ДО прокладывания тропинки с леером этот карстовый ход где-то соединялся с ходами форта и позволял скрытно, хоть и без комфорта, получать водичку? Собственно, кинув сверху такой же канат и повесив пару лампочек, и комфорт обеспечивался, в военно-морском понимании... Я бы, по крайней мере, полез.
Так не могли ли детишки залезть именно туда? ну, а насчёт фей - какой же подземный ход без скелета, прикованного к пулемёту?
Итак, кто проходил нижний карст Аскети до конца? Question
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 07.08.2007, 09:02             цитировать    

Nicolas писал(а):

Она кончается карстовым колодцем, уходящим вверх. Зацепы там приличные, я поднялся метров на 4-5, но, будучи без снаряги и один, дальше не полез - не хотелось поскользнуться и загреметь, никто бы не нашёл. Но ещё метра на 3 колодец шикарно просматривался, и было видно, что он загибается в горизонтальный ход, причём в пределах видимости всё это было вполне проходимо. Так вот, лазал ли кто туда? Вопрос к тому, что, может быть, ДО прокладывания тропинки с леером этот карстовый ход где-то соединялся с ходами форта и позволял скрытно, хоть и без комфорта, получать водичку? Собственно, кинув сверху такой же канат и повесив пару лампочек, и комфорт обеспечивался, в военно-морском понимании... Я бы, по крайней мере, полез.
Так не могли ли детишки залезть именно туда? ну, а насчёт фей - какой же подземный ход без скелета, прикованного к пулемёту?
Итак, кто проходил нижний карст Аскети до конца? Question


Уходящий вверх камин (вы его колодцем назвали) действительно имеет в высоту метров 7, и заканчивается тупиком, с небольшими нишами в горизонтальной плоскости. В конце на покрытых глиной камнях, если присмотреться, можно увидеть пару надписей типа "Здесь был Вася".

По поводу осадного колодца - такие мысли мне тоже приходили в голову, но то, что я увидел в пещере, пока эту версию не подтверждает.
как вариант - собирать конденсат, образующийся в пещере, но это литра 2 в сутки - не более.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.08.2007, 12:17             цитировать    

ranglex писал(а):

Уходящий вверх камин (вы его колодцем назвали) действительно имеет в высоту метров 7, и заканчивается тупиком, с небольшими нишами в горизонтальной плоскости. В конце на покрытых глиной камнях, если присмотреться, можно увидеть пару надписей типа "Здесь был Вася".

По поводу осадного колодца - такие мысли мне тоже приходили в голову, но то, что я увидел в пещере, пока эту версию не подтверждает.
как вариант - собирать конденсат, образующийся в пещере, но это литра 2 в сутки - не более.

Исчерпывающе. Стало быть, скелетов с пулемётами не будет. Единственный вопрос - как же при отсутствии водички образовались пещеры... Т.е. сейчас-то её, понятно, практически нет, но до создания форта плато было покрыто травой и, возможно лесом, а это совсем другой объём конденсата. И ещё: зачем же всё-таки было тропу по обрыву торить? Для вылазок в тыл противника?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.064 sec, 20 queries