Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Арсенал Сухарной балки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oldman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 10:16             цитировать    

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мой отец Попов Павел Иванович 1898 г.р. и отец моей жены Мухин Николай Степанович 1908 г.р. были участниками обороны Севастополя. Жена – коренная жительница Севастополя, родилась там. Я – нет, родился на Урале. С женой встретились в Ленинграде, в институте, потом долго работали в Мурманске, сейчас живем в Москве.
Война застала мою семью в Феодосии, где отец работал в филиале скорее всего Морзавода. В первый же день войны 22 июня его вызвали на завод, направили в Севастополь, на Морзавод. Отправив нас в эвакуацию (выбирались мы с матерью на теплоходе), отец отправился в Севастополь. Работал на Морзаводе, затем на Спецкомбинате № 1. Он работал на какой-то руководящей должности. Горный инженер, он был хорошим специалистом – конструктором, технологом. Страсть к охоте, путешествиям побуждала его к частым переездам. Работал он на строительстве Хибиногорска (сейчас г. Кировск Мурманской обл.), в Кургане, Алапаевске, Миассе, Феодосии.
Из Севастополя отец часто писал письма, последнее письмо было датировано 2 июня 1942 г. Отец писал, что немцы установили напротив входа в штольни тяжелые орудия, бьют прямой наводкой.
С тех пор никаких сведений об отце не имели. Мать пыталась разыскать хоть какие-то сведения о нем. А. Сарина, секретарь горкома, ответила матери, что Попова П. И. знала лично, но когда связь между городом и Инкерманом стала затруднительной, она его больше не видела и ничего не знает.
Моя жена, как я сказал, родилась в Севастополе. По женской линии (Котляровы) у них была большая семья. Воспоминания ее двоюродной тетки Луневой (Котляровой) о работе на Спецкомбинате №2, взрыве арсенала и гибели ее отца были опубликованы в «Славе Севастополя», есть они и в Интернете http://chekist-07.boom.ru/balaklava/zametki/shtolni_Inkermana.htm.
Отец жены Мухин Николай Степанович 1908 г.р. также работал на Спецкомбинате № 1 мастером одного из участков. Наши отцы, мой и жены, видимо были «вольнонаемными», сведений о них в архивах МО не содержится.
Что же произошло на самом деле при взрыве Арсенала? Ведь он располагался там же, где находился Спецкомбинат № 1. А на комбинате работало до 2 тыс. человек. Выходит, все они погибли от ударной волны, обвалов каменных сводов штолен… Погибли от взрыва, произведенного нашими?!! Потому-то и нет свидетелей, кроме тех, кто осуществлял подрыв Арсенала.
Если кому-либо известно что-то о судьбу Спецкомбината №1, его работников, напишите об этом.
Я на днях ложусь в больницу для операции на сердце, поэтому, если все пройдет благополучно, отвечу не ранее чем через месяц. Но если кто-то напишет мне на адрес yakovpopov(собака)mail.ru, буду признателен. Это сообщение не затеряется.
Всем здоровья и успехов. Спасибо организаторам форума.
С уважением, Яков Попов.
banzai77
Юнга
Юнга




Пришёл: 27.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 11:18             цитировать    

Так сложилось, что о своем деде по отцу знаю только то, что звали его Дмитрием, в середине-конце 20-х или начале 30-х годов был либо начальником арсенала в Сухарной балке, либо одним из начсостава. В 30-е был расстрелян. Даже фамилии его не знаю. А хотелось бы узнать... Если кто чем может помочь какой-либо информацией, буду крайне признателен.
Oldman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 02:23             цитировать    

banzai77 писал(а):
о своем деде по отцу знаю только то, что звали его Дмитрием


Так ведь фамилии по мужской линии передаются. У вас должна быть фамилия отца-деда. Если дед служил в войсках, т.е. был военослужащим, и погиб, может быть можно найти сведения о нем на сайте "мемориал": http://195.68.154.74/Memorial/Memorial.html
Успехов
banzai77
Юнга
Юнга




Пришёл: 27.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 02:29             цитировать    

В том-то и дело, что у отца была уже другая фамилия, которую я сейчас и ношу. В 30-е годы было много загадочного. Самое поразительное, что мой отец (Царство ему Небесное), сколько я ни спрашивал о деде, так ничего толком мне и не сказал.
Oldman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.11.2007, 07:43             цитировать    

Ув. banzai77, тут помочь сложно - по одному имени человека не найти.

А я вот рассчитываю, что кто-то из тех, кто интересуется историей, прояснит судьбу Спецкомбината № 1: где он был расположен, в том числе относительно Арсенала, есть ли сведения о выживших после взрыва его работниках. Почему не вывели людей - пусть на верную смерть, но у них ведь и оружие было - могли фрицев положить... Так нет, просто взорвали - наши наших...
Может где-то в мемуарах есть упоминания?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.11.2007, 05:37             цитировать    

Oldman писал(а):
Ув. banzai77, тут помочь сложно - по одному имени человека не найти.

А я вот рассчитываю, что кто-то из тех, кто интересуется историей, прояснит судьбу Спецкомбината № 1: где он был расположен, в том числе относительно Арсенала, есть ли сведения о выживших после взрыва его работниках.


Подземелья бывшего "Спецкомбината №1" находятся на территории 13-го завода и частично используются.

Сейчас это 13 Судоремонтный Завод Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольский судоремонтный завод Черноморского флота) – основное судоремонтное предприятие Черноморского флота.
г. Севастополь, Килен-Балка

Цитата:
Почему не вывели людей - пусть на верную смерть, но у них ведь и оружие было - могли фрицев положить... Так нет, просто взорвали - наши наших...


Из работы Маношина "Героическая трагедия":

....Чтобы развеять разные домыслы насчет якобы погибших во время взрыва арсенала, приводится сообщение командира 3-го артдивизиона 99-го гаубичного артполка 25-й Чапаевской дивизии майора 3. Г. Олейника, находившегося в момент этого взрыва на наблюдательном пункте в верховьях Лабораторной балки в первой половине дня 29 июня 1942 года:
«После двух подземных громадных взрывов в районе Чертовой балки в Инкермане, стало темно от гари и пыли, трудно стало дышать. Сразу после случившегося позвонил командир 31-го стрелкового полка нашей дивизии подполковник Б. А. Лыков, который сообщил, что за полчаса до этого взрыва к его командному пункту подъехал грузовой «газик с группой моряков. Ему представился старший группы воентехник 2-го ранга начальник складского хозяйства П. П. Саенко и доложил, что имеет приказ командования подорвать штольни с взрывчатыми веществами и старым боезапасом, предъявив при этом свое удостоверение личности. Уточнив у Лыкова, что в соседних штольнях, где ранее располагался 47-й медсанбат нашей дивизии, нет людей и наших бойцов, моряки протянули провода к заложенным ранее зарядам в двух штольнях. Контактной машинкой с автомашины подорвали штольни и уехали в Севастополь».



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Oldman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.11.2007, 07:19             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Подземелья бывшего "Спецкомбината №1" находятся на территории 13-го завода и частично используются.
Сейчас это 13 Судоремонтный Завод Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольский судоремонтный завод Черноморского флота) – основное судоремонтное предприятие Черноморского флота. г. Севастополь, Килен-Балка.
Из работы Маношина "Героическая трагедия"


Большое спасибо, Владимир! С работой Маношина я знаком, она есть у меня.
Насколько я смог разобраться, Арсенал был расположен в Сухарной балке, спецкомбинат 1 - в штольнях Троицкой балки (об этом писала А. Сарина, есть и иные источники), спецкомбинат 2 , госпиталь, детсад – неподалеку.
В. Лунева, ссылку на рассказ которой я привел, свидетельствовала, что ее отца, работавшего на спецкомбинате 1 задавило рухнувшими после взрыва каменными обломками.
Маношин, вообще-то обходит вопрос о судьбе «вольнонаемных», работавших на комбинате. Куда они делись? Я прежде часто бывал в Сневастополе, в музее ЧФ, но тогда многие документы были закрыты, о них невозможно было узнать. Мать стремясь разыскать отца, со мной под мышкой выехала в Новороссийск, как только он был освобожден, в 1944 г. Но в Севастополь попасть не удалось: город был закрытым. Из всех свидетельст (а кому и куда она только не писала!), только от А. Сариной пришло письмо, где она сообщала, что знала отца лично, но в последние дни обороны они не виделись, связь с Инкерманом прекратилась. Еще в каком-то госпитале нашелся работник спецкомбината 1, но у него страшная контузия, полная потеря памяти. Вот все, что мне известно.
Еще раз спасибо за ваш ответ,
С уважением, Я. Попов.
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.11.2007, 10:22             цитировать    

banzai77

А что в Свидетельстве о рождении Вашего отца его отец не указан?
Если свидетельства о рождении нет, попробуйте запросить архив ЗАГСа, кроме того можно попробовать запросить в архиве ЗАГСа сведенья о муже Вашей бабушки, надеюсь ее ФИО Вам известно.
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.11.2007, 10:25             цитировать    

Савилов В.Н.

Комуподчинялся "Спецкомбинат №1" ? Флоту? В смысле какой архив смотреть...
Oldman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.11.2007, 10:56             цитировать    

RDX писал(а):
Савилов В.Н.

Комуподчинялся "Спецкомбинат №1" ? Флоту? В смысле какой архив смотреть...

Насколько я понимаю, Спецкомбинат № 1 был создан на базе Морского завода, оборудование с завода и пр. переводилось в штольни Инкермана. Отец не был мобилизован (призван в армию), но из Феодоссийского филиала завода направлен в Севастополь, где работал сперва на Морзаводе, затем на Спецкомбинате и Морзаводе, а затем - только на Спецкомбинате. Исходя из этого предполагаю, что Спецкомбинат подчинялся Комитету обороны города, но воинским подразделением не значился, оставался гражданским. Как его представитель А. Сарина часто бывала в Спецкомбинате. Вот цитата из ее статьи "Арсенал Севастополя" (ссылка дана ранее):
А. Сарина писал(а):
На полигоне собрались первый секретарь горкома партии Б. А. Борисов, председатель исполкома городского Совета В. П. Ефремов, заведующий промышленным отделом горкома А. А. Петросян, начальники цехов Морского завода В. И. Ковалев и Н. К. Костенко, рабочие завода, военные консультанты, минометчики.
.
Отсюда видно, что начальники цехов, рабочие не были военослужащими. Правда, спецкомбинат мог быть и воинской частью с вольнонаемными рабочими и ИТР, но думаю при той обстановке важно было, чтобы предприятие работало, было не до формальностей по переподчинению, преобразованию в в/ч. Поэтому смотреть надо в городских архивах скорее всего. Может быть в архивах Музея ЧФ.
С уважением Я. Попов
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.11.2007, 09:28             цитировать    

Oldman писал(а):

Маношин, вообще-то обходит вопрос о судьбе «вольнонаемных», работавших на комбинате. Куда они делись? Я прежде часто бывал в Сневастополе, в музее ЧФ, но тогда многие документы были закрыты, о них невозможно было узнать. Мать стремясь разыскать отца, со мной под мышкой выехала в Новороссийск, как только он был освобожден, в 1944 г. Но в Севастополь попасть не удалось: город был закрытым. Из всех свидетельст (а кому и куда она только не писала!), только от А. Сариной пришло письмо, где она сообщала, что знала отца лично, но в последние дни обороны они не виделись, связь с Инкерманом прекратилась. Еще в каком-то госпитале нашелся работник спецкомбината 1, но у него страшная контузия, полная потеря памяти. Вот все, что мне известно.
Еще раз спасибо за ваш ответ,
С уважением, Я. Попов.


А давайте посмотрим в немецких источниках? Что там есть о работниках...

http://www.sevastopol.ws/Pages/?aid=46


Цитата:
Управляющему судостроительными и судоремонтными предприятиями Юга. Рейхскомиссариат «Украина», г. Николаев

Начальник полиции безопасности и СД крепости Севастополь

Крепость Севастополь, 16 июля 1942 г.

Относительно состояния севастопольского судоремонтного морского завода, наличия рабочей силы, возможности возобновления режима работы.

В соответствии с директивой рейхсфюрера Великого рейха генерала СС Гиммлера докладываю:

Беглый осмотр предприятия произведен. Здания цехов разрушены, оборудование вывезено. Доки южной стороны разрушены. В лучшем состоянии док северной стороны, ба-топорт подорван, но подлежит восстановлению. Стапеля горели, сохранность частичная. Мортонов эллинг подорван.

Во избежание ошибок, которые имели место при взятии Николаева, мною был произведен ряд молниеносных крупных и малых акций для фиксирования рабочей силы. Каждый выявленный работник предприятия получил квитанцию-расписку: «Скрепляю подписью, что я получил сообщение об обязательной явке на работу. Мне известно, что за невыполнение приказа у меня или у моей семьи будет конфискован дом, двор и все имущество. Если я и после этого не явлюсь на работу, то мой дом будет сожжен, а мои родные взяты в качестве заложников».

Каждого выявленного работника завода доставляли в комендатуру, сажали в машину. В сопровождении солдат он объезжал крепость, указывая местонахождение не менее чем трех работников завода. После этого получал право возвращения к семье. Таким способом удалось уже выявить более трехсот специалистов.

Допросы с применением разной степени устрашения показали, что в ноябре 1941 года пароходом «Красная Кубань», теплоходом «Грузия», транспортом «Черноморец», транспортом «Ворошилов», пароходом «Коммунист», теплоходом «Ногин» были вывезены крупногабаритные станки предприятия, инструмент, листовая сталь и прокат; более трех тысяч специалистов с членами семей, а также малогабаритные изделия, сортовой металл, цветной металл, режущий инструмент, сварочное оборудование, штампы, прочее. Значительная часть этого имущества завода находится в настоящее время в Туапсе. Необходимо, чтобы вместе с войсками в Туапсе вошли наши люди и специалисты Управления Южных верфей. Имущество завода должно быть незамедлительно возвращено в Севастополь.

Обрисованная картина опустошения может вызвать нежелательную реакцию пессимизма при оценке возможностей незамедлительного возобновления работ завода. Это не так. Допросы, а также захваченная документация неопровержимо доказывают: нет такого опустошения, при котором оперативный судоремонт исключен. Уже после вывоза большевиками оборудования на заводе неоднократно восстанавливались кузнечный и корпусный цехи, кислородная станция, литейная, медницкий участок, стапеля, малый Мортонов эллинг, что разрешало вести ремонт судов, в частности парохода «Серов», который был подвергнут сильнейшим бомбовым ударам и подводная лодка, которая ремонтировалась на малом Мортоновом эллинге, после повреждения бомбовым ударом наших самолетов 29 мая! Ремонт был значительный: в районе пятого отсека разошлись но швам листы наружной обшивки. В результате проведенного ремонта лодка ушла из Севастополя своим ходом!

Кроме того, осмотр территории завода доказал с полной неопровержимостью, что на предприятии до последних дней изготовлялись противотанковые ежи, которые делались из рельсов бывших трамвайных путей, бронеколпаки для дотов. Тут до последних дней вели ремонт легких танков. Кроме того, есть неопровержимые доказательства, что значительная часть работников завода, укрываясь в многокилометровых штольнях, вырытых в горе, работала до последнего часа. Там обнаружены следы 35 станков, прессов, компрессорной установки, опреснительной установки, вентиляционной установки. Специалисты определяют, что в штольнях шло производство минометов марки РМ-50, батальонных минометов марки БМ-82 и мин. Эти подземные коридоры - отделения морского завода.

Вывод: русские рабочие доказали свою способность эффективно работать на режим большевиков. Нет никаких оснований полагать, что они не смогут так же эффективно работать на пользу рейха.

Необходимо: ни в коем случае не допуская снижения заданного нами энергичного ритма, в ближайшие дни провести детальную инспекцию предприятия, для чего прислать специалистов из Управления верфей. Темп, темп, темп - условие того, что ошибки, допущенные в Николаеве, не расползутся язвами саботажа в Севастополе. Каждый русский с первого дня установления нового порядка должен чувствовать твердую власть и направляющую руку. Должен понимать: мы, немцы, - здесь и отсюда - не уйдем!

Немедленно осмотреть крейсер русских, полузатопленный в бухте в результате ус­пешных действий нашей авиации. Имя этого крейсера - «Червона Украина», что значит «Красная Украина», «Большевистская Украина», «Коммунистическая Украина». Восстановление крейсера усилит наш флот на Черном море и резко увеличит престиж наших судоремонтных служб.

Немедленно принять все меры к подъему и восстановлению 100-тонного плавкрана и плавдока, затопленного в бухте, для чего срочно организовать два аварийно-спасательных отряда из специалистов Управления верфей и русских рабочих. Без подъемных механизмов и дока ремонт судов невозможен.

Наши действия: в соответствии с директивой рейхсфюрера завод объявлен «особым имуществом рейха», находится под охраной. Продолжая энергично выявлять работников завода среди гражданских лиц, принимаем не менее энергичные меры для выявления специалистов нужного профиля среди военнопленных.

Мы сильны, как никогда. Служба безопасности вошла в крепость Севастополь, вооруженная опытом работы с русскими колониальными рабочими за год военных действий в России. Мы полны решимости действовать целенаправленно и эффективно, опираясь на специалистов Управления верфей.

Оберштурмбаинфюрер СД Фрик



Что мы видим из этого документа?

1. То что спецы работники остались, немцы их усиленно ищут. Три сотни уже нашли.

2. Немцы обследовали помещения спецкомбината №1. Нашли оборудование. Если бы взорвали спецкомбинат, то сами понимаете, вряд ли немцы туда уже через 15 дней залезли бы.

3. В донесении нет информации, что Спецкомбинат №1 взорван. Более того есть косвенные доказательства, что НЕ ВЗОРВАН (см. п.2.)

Спецкомбинат №1 давал военную продукцию, а №2 - форму, амуницию. Спецкомбинат № 2 пострадал потому, что взрывали склад боеприпасов, а спецкомбинат №1 никто не взрывал - во всяком случае у меня такой информации нет.

Цитата:
Спецкомбинат № 1 был создан на базе Морского завода, оборудование с завода и пр. переводилось в штольни Инкермана.


Не совсем... Спецкомбинат №1 оборудовали в штольнях Троицкой балки, использовав для этого оставшееся оснащение Морского завода и ряда других предприятий, спецкомбинат №2 - в Инкерманских штольнях, где до войны размещался Шампанстрой.

Цитата:
Кому подчинялся "Спецкомбинат №1" ? Флоту? В смысле какой архив смотреть...


Не знаю. Может быть что-то можно найти и в Севастопольском городском архиве. Там информация предприятий хранится. Я все порываюсь туда вырваться... но пока не могу время выделить.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.11.2007, 08:17             цитировать    

Неуверен, что в донесении упомянуто последнее местонахождения спецкомбината - в донесении сказано "обнаружены следы станков и т.д." , перед тем. как отступить наши вряд ли снимали и уничтодали оборудование. Скорее всего в донесении упомянуто какоето другое место.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.11.2007, 12:22             цитировать    

RDX писал(а):
Неуверен, что в донесении упомянуто последнее местонахождения спецкомбината - в донесении сказано "обнаружены следы станков и т.д." , перед тем. как отступить наши вряд ли снимали и уничтодали оборудование. Скорее всего в донесении упомянуто какоето другое место.


Не совсем согласен.
1. В документе говорится

Цитата:
Кроме того, есть неопровержимые доказательства, что значительная часть работников завода, укрываясь в многокилометровых штольнях, вырытых в горе, работала до последнего часа. Там обнаружены следы 35 станков, прессов, компрессорной установки, опреснительной установки, вентиляционной установки.

Эти подземные коридоры - отделения морского завода.


Я лично делаю вывод, что это именно помещения спецкомбината №1.

2. А то что останки оборудования, то а) возможно это корявый перевод с оригинала
б) частично оборудование могли уничтожить или поломать.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.11.2007, 08:55             цитировать    

А районе Морзавода никаких штолен - укрытий небыло? могли и там ставить оборудование, которое могли впоследствии перенести, а следы от оснований остались
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.11.2007, 09:03             цитировать    

RDX писал(а):
А районе Морзавода никаких штолен - укрытий небыло? могли и там ставить оборудование, которое могли впоследствии перенести, а следы от оснований остались


Ну лично мне о таких иных "многокилометровых штольнях" (как говорится в документе) ничего не известно. Может что старшие товарищи скажут? И опять же немцы уверены что работали до последнего момента - еще одно косвенное доказательство, что речь именно о Спецкомбинате №1.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.130 sec, 30 queries