Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Пограничники и НКВД в боях за Севастополь
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.03.2007, 08:31             цитировать    

Кому что известно о боевых действиях пограничников в боях за Севастополь?
И еще, давайте поднимем тему работников НКВД в обороне Севастополя. Думаю, это пока не исследованная страница и будет всем интересна. Здесь уже эта тема поднималась в части затопления баржи с политзаключенными, но этого маловато, да и несерьезно.
Итак, кто что знает - пишите!
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.03.2007, 06:11             цитировать    

patriot_s писал(а):
Кому что известно о боевых действиях пограничников в боях за Севастополь?
И еще, давайте поднимем тему работников НКВД в обороне Севастополя. Думаю, это пока не исследованная страница и будет всем интересна. Здесь уже эта тема поднималась в части затопления баржи с политзаключенными, но этого маловато, да и несерьезно.
Итак, кто что знает - пишите!


Пограничники были в составе НКВД Smile Кое-какие наметки по этому вопросу у меня есть, все никак не возьмусь за эту тему.

А что касается работы НКВД, то материала считай нет. Пока это закрытая тема и без подключения архивов тему не раскрыть.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.03.2007, 08:28             цитировать    

[/quote]
Пограничники были в составе НКВД Smile[/quote]
Thank you! Very much! Владимир, спасибо за замечание, но я знаю об этом. Наверно, не очень удачно выразился. Я имел в виду в отдельности пограничников и в отдельности оперативных работников НКВД. Кстати, нашел ссылку на военный альманах, где была опубликована статья о действиях пограничников, но сам альманах не открывается. Еще у Маношина есть упоминание о рукописи Козленкова С.В. "Пограничники в обороне Севастополя". Пока больше ничего.
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.03.2007, 10:44             цитировать    

Владимир, у меня еще к вам вопрос. Есть ли какая-либо информация о действиях комендатуры города? У меня есть кое-что касающееся военно-морской комендатуры порта Севастополь, а вот комендатуры города - нет. Из всего, что я смог найти - только фамилия коменданта в период обороны.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.03.2007, 11:13             цитировать    

patriot_s писал(а):
Я имел в виду в отдельности пограничников и в отдельности оперативных работников НКВД.


Да я понял, просто это я решил блЯснуть Laughing Вы уж не обижайтесь Rolling Eyes

Цитата:
Кстати, нашел ссылку на военный альманах, где была опубликована статья о действиях пограничников, но сам альманах не открывается.


Не журнал ли "Милитари Крым" часом? В выпуске №1 за 2005г. есть статья Е. Андронова (из Евпатории) о действиях полка Рубцова. В принципе материал есть интересный.

Цитата:
Еще у Маношина есть упоминание о рукописи Козленкова С.В. "Пограничники в обороне Севастополя". Пока больше ничего

Да, встречалось у Маношина ссылка на эту рукопись.

Цитата:
Владимир, у меня еще к вам вопрос. Есть ли какая-либо информация о действиях комендатуры города?


Увы нет Sad

Цитата:
У меня есть кое-что касающееся военно-морской комендатуры порта Севастополь.

Часом не работа ли того же Маношина? Smile Пролистывал я ее в Морской библиотеке.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Взводный
Матрос
Матрос




Пришёл: 14.02.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.03.2007, 01:49             цитировать    

Есть такая книга: Казакевич М.С. Милиция остается на посту
Сам еще не просматривал, но вроде как советское издание о деятельности милиции в Севастополе в 1941-1942 г.г. Думаю, если читать между строк, можно кое-что узнать интересное
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.03.2007, 10:05             цитировать    

Взводный писал(а):
Есть такая книга: Казакевич М.С. Милиция остается на посту


Если я не ошибаюсь, то Матвея Семеновича Казакевича война застала в должности начальника Крымского областного управления милиции...

Ну и про Силаева у всех на слуху...

... Воины-чекисты совместно с советскими моряками, солдатами и трудящимися города участвовали в героической обороне Севастополя. В боях за город русской морской славы отважно сражался сводный полк НКВД. Бессмертный подвиг совершил сотрудник отдела контрразведки Черноморского флота младший лейтенант государственной безопасности Силаев.

... Чекист Силаев в составе своей части больше шести месяцев непрерывно находился в боях, не раз участвовал в штыковых атаках. К предпоследнему дню обороны города в строю осталась лишь горстка моряков, среди которых был и Силаев. Фашисты наседали со всех сторон. Сначала на позиции остались пятеро, трое и наконец оборону рубежа стали удерживать Силаев и его жена… Долговязый фашистский офицер приказывает взять русских живыми. Но чекисты бросают гранаты и погибают, уничтожив ещё десяток фашистов.

Моряки Черноморского флота увековечили подвиг чекиста Силаева. На берегу Чёрного моря герою воздвигнут величественный памятник.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.07.2007, 03:59             цитировать    

Шаг в бессмертие

65 лет назад на мысе Херсонес совершил свой подвиг контрразведчик Павел Силаев. На сегодняшний день известны имена 326 сотрудников Севастопольского городского отдела государственной безопасности и контрразведки Черноморского флота, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Но подробности последнего боя большинства из них уже никогда не узнать. История доподлинно сохранила только скупые строки архивных документов: "Погиб в г. Севастополе", "Пропал без вести в Крыму", "Погиб при освобождении Севастополя", "Захоронен на высоте 113,7 в р — не г. Севастополя"...

В народной памяти отчеканились подвиги лишь немногих героев. Среди тех, чей боевой путь в период обороны города удалось воссоздать более подробно,—помощник оперуполномоченного 3 — го отделения особого отдела НКВД Черноморского флота Павел Силаев.
Передо мной объёмистая папка с материалами о подвиге Павла Михайловича Силаева. Здесь справки особого отдела НКВД, рассказы свидетелей о трагических событиях на мысе Херсонес в июне — июле 1942 года, воспоминания сослуживцев, боевые характеристики офицера, фотографии и многие другие документы.
Вот как вспоминал о своем знакомстве с Силаевым во время обороны Севастополя участник Великой Отечественной войны, ветеран органов государственной безопасности полковник Евгений Ревенко: "Мне было поручено сформировать оперативную группу особого отдела НКВД ЧФ при особой авиагруппе ВВС ЧФ, части которой базировались на основном аэродроме мыса Херсонес и двух вспомогательных аэродромах на окраине Севастополя.
В опергруппу решено было отобрать сотрудников, уже имеющих опыт фронтовой работы. В числе кандидатов был назван и П.М. Силаев. Он в составе Дунайской флотилии вступил в бой с врагом в первые дни войны и с честью выдержал суровые испытания.
Силаеву было поручено обеспечить безопасность летных частей и авиатехнических подразделений, базирующихся на аэродроме мыса Херсонес. За короткое время П.М. Силаев показал себя на этом посту храбрым, трудолюбивым, энергичным и общительным работником... Он всегда хорошо знал боевую обстановку на своем участке работы. Этому во многом способствовало его знание авиационного дела..."
Аэродромы Херсонеса, Куликова поля и Юхариной балки беспрерывно подвергались налетам вражеской авиации, дальнобойная артиллерия врага постоянно обстреливала взлетно — посадочные полосы, склады боеприпасов и стоянки самолетов.
Боевая и оперативная обстановка была сложной. Перед оперативниками стояла задача противостоять проникновению диверсантов и фашистских пособников в части и подразделения авиагруппы. Павел Силаев старался выполнить все задания как можно лучше. Зачастую он сам предлагал себя для участия в особо рискованных и опасных операциях.
В двадцатых числах июня 1942 года блокада вокруг Севастополя почти замкнулась. Нависла угроза захвата врагом штаба Севастопольского оборонительного района, а вместе с ним—всей секретной документации.
Командующий флотом Ф.С. Октябрьский поставил задачу сотрудникам госбезопасности усилить бдительность. Особенно оберегать шифровальщиков, которые, не смыкая глаз, дни и ночи передавали в центр обстановку на херсонесском пятачке.
Скрытое управление войсками играло особую роль. Гитлеровцы недоумевали: почему до сих пор летают и штурмуют их позиции черноморские летчики? Они считали, что на мысе Херсонес существует подземный аэродром. На самом же деле краснозвездные истребители хорошо маскировались авиаторами в капонирах. А тяжелые "Дугласы" садились на аэродром ночью, подходя со стороны моря.
Вспоминая о боевых делах сотрудников госбезопасности, командующий Черноморским флотом и Севастопольским оборонительным районом адмирал Ф.С. Октябрьский в письме бывшему начальнику Особого отдела КГБ генерал — майору И.С. Гудкову от 12 декабря 1964 года написал: "...В кошмарной обстановке бомбежки, обстрела, сплошного огня, пожаров и стона раненых отважные черноморские чекисты ценой своей жизни (почти все они героически погибли при выполнении этой операции) боевое задание выполнили".
Что же за операцию проводили советские спецслужбы в ночь на 1 июля 1942 года? Как стало известно из документов и воспоминаний очевидцев, в последние дни обороны города сотрудникам госбезопасности была поставлена задача обеспечить эвакуацию с аэродрома на мысе Херсонес членов Военного совета Черноморского флота и командования Севастопольского оборонительного района.
Ответственной операцией руководил начальник особого отдела НКВД ЧФ дивизионный комиссар Николай Ермолаев. Именно он отвечал за безопасность командующего флотом Ф.С. Октябрьского и возглавлял охрану руководящего звена СОРа при скрытном ночном марше от 35 — й батареи на аэродром.
В состав группы прикрытия входили опытный оперативник Евгений Ревенко и молодой энергичный контрразведчик Павел Силаев. Они и другие сотрудники госбезопасности сделали все, чтобы руководящий состав флота и оборонительного района были переправлены на Кавказ для организации эвакуации войск.
Но приказ начальника особого отдела флота Ермолаева эвакуироваться последними самолётами Силаеву и другим оперативникам выполнить не пришлось. Прилетевшие "Дугласы" не смогли совершить посадку на окружённом фашистами аэродроме и были вынуждены вернуться на Большую землю.
Группа авиаторов вступила в бой с врагом, чтобы прорваться в горы к партизанам. В ее составе находился и Павел Силаев.
В аттестационным листе П.С. Силаева есть такие слова: "Смел, решителен. Силой воли обладает... Сообразителен, способен хладнокровно ориентироваться". Все эти качества офицер продемонстрировал ночью 4 июля 1942 года во время боя с немецкими патрулями.
Но что произошло на выжженном огнем и перепаханном снарядами клочке земли, стало доподлинно известно лишь спустя годы после освобождения Севастополя.
Поиск очевидцев продолжался долго. Евгений Ревенко, после тяжелой контузии эвакуированный с аэродрома в первые дни июля 1942 года, более десяти лет собирал информацию и вел поиск участников боев за Севастополь, которые могли что — либо знать о Силаеве и других сотрудниках госбезопасности, павших на мысе Херсонес.
И только в 1966 году отозвался проживающий в городе Ахтырке ветеран войны Иосиф Губка. Он был свидетелем последних дней обороны города.
Иосиф Губка рассказал, что Силаев и другие сотрудники опергруппы первого, второго и третьего июля 1942 года участвовали в отражении атак немецких танков, пытавшихся прорваться в глубь Херсонесского мыса. Две вражеские машины были сожжены, а экипажи уничтожены.
К вечеру третьего июля Павел Силаев и другие отошли к береговым обрывам. Сам Губка добрался вплавь до подошедших к берегу катеров и был доставлен в Новороссийск.
Из других источников были получены данные, что один из сотрудников госбезопасности при захвате немецкими войсками аэродрома подорвал гранатами себя и гитлеровских офицеров. При проверке удалось выяснить, что этот подвиг совершил Павел Силаев.
...Офицер отстреливался до последнего. Фашистскому патрулю удалось захватить контрразведчика, лишь когда у него закончились патроны.
Увидев летные знаки отличия, солдаты привели Силаева к генералу: тому не терпелось узнать, где же таинственный подземный аэродром?
Без оружия, в прожженной, посеченной осколками форме Павел Силаев казался гитлеровцам беспомощным и сломленным. Рядом стояла его жена Прасковья.
Немцы ждали скорых и чистосердечных ответов на вопросы. Но вместо этого отважный защитник Севастополя выхватил из — под куртки гранату — лимонку, рванул кольцо и шагнул навстречу врагу. Упали, скошенные осколками от взрыва, немецкий генерал и еще два офицера. Погибли Павел Силаев и его жена...
В заключение своих воспоминаний полковник Евгений Ревенко писал: "До сих пор в моей памяти Павел Силаев тех грозных дней: молодой, стройный, в морском кителе. Через плечо на левом боку—планшетная сумка, на правом—пистолет "ТТ" в черной кобуре, морская фуражка с потемневшим от копоти крабом, на обоих рукавах кителя—нашивки политрука, со звездами выше нашивок. К этому времени Павел носил форму политсостава ВВС ВМФ. Лицо его возмужалое, загоревшее, только выделялись белесые брови. На этот раз взгляд его был тревожно — вопросительный, как бы спрашивающий: неужели мы оставим Севастополь, который отстаивали 250 дней и ночей?
А самого города Севастополя уже не было. Он лежал в руинах, варварски разрушенный вражеской авиацией и артиллерией..."
Шагнув с гранатой навстречу врагу, Павел Силаев шагнул в бессмертие. Память о подвиге офицера госбезопасности свято чтут сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины и управления военной контрразведки СБУ в Автономной Республике Крым и Севастополе. Его имя носят улица в городе — герое и средняя школа.
А в 1966 году на берегу бухты Казачьей взметнулся в голубое небо белый обелиск с высеченными словами: "Верному сыну Родины Павлу Силаеву". Здесь молодые офицеры спецслужбы клянутся в верности Отчизне и получают удостоверения сотрудников Службы безопасности Украины. Здесь вручаются награды особо отличившимся оперативникам.
Стоя у монумента рядом с застывшими, как в почетном карауле, кипарисами, особенно ясно понимаешь, какой величественный подвиг совершили защитники Севастополя. И невольно вспоминаются слова Константина Симонова:

А к мертвым—выправив билет,
Всё едет кто — нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Ещё кого — то, кого нет...
И ставит, ставит обелиски.

Вечная им память—известным и безымянным солдатам Великой Отечественной!

Н. ШЕСТАКОВ, военный журналист

Источник: газета " Слава Севастополя"

http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=staty_show&yr=2007&mnt=7&day=6&id=13962

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
lelek
Юнга
Юнга




Пришёл: 30.01.2008
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.02.2008, 01:55             цитировать    

Воспоминания адъютанта командира 456-го СП Голова В.М.
-В апреле 1942 г. меня назначили адъютантом к подполковнику Рубцову Г.А. 27 июня 1942 он получил из штаба 109-й СД приказ :В целях обеспечения эвакуациии тежелораненных, а также войск СОР 456 СП сняться с занимаемого рубежа у балаклавы и занять высоты Карагач, западне д. Карань - ветряк - к аэродрому и Юхариной балке. В ночь с 30 июня на 1 июля полк снялся с позиций. К рассвету заняли оборону на м. Фиолент. Утром появились 2 самолета-разведчика. Они долго кружили над нашими новыми позициями.С 8 утра появилась немецкая авиация, которая начала бомбежку. Отурытая местность позволяла противнику видеть расположение обороны. После сильного артиллерийско-минометного огня пехота противника перешла в наступление. Рубцов руководил боем из Георгиевского монастыря. Связь осуществлялась проволочная и по радио. Все атаки были отбиты. День кончался и Рубцов обходил батальоны, выслушивал доклад о потерях. На высотах около ветряка погиб командир 2-го батальона майор Ружников. Рубцов послал меня с приказом чтобы 2-й батальон снимался с рубежа и отходил к Георгиевскому монастырю. Я передал его приказ. Ночью Рубцов доложил по рации Новикову П.Г. о потерях и боеприпасах. Рано утром 2-го июля рубцов собрал штабных - майора Боброва, комиссара полка Смиронова, капитана Сигало, интенданта Дронова, врачей Новикову и Аридову. и дал приказ - организовать эвакуацию раненых, всем командирам быть в ротах, поднимать у бойцов своим присутствием боевой дух. НП находился на небольшем бугорке в Юхариной балке. На НП был командир роты ст. лейтенант Козленков. Немцы занимали позиции на поле бывшего аэродрома. В 6 утра 2 июля появились немецкие самолеты начали бомбежку. Одновременно начался артилерийско-минометный обстрел. Заговорила и наша артиллерия, стреляя по пехоте противника. Разведчики полка, выдвинутые вперед, подожгли бутылками танк противника. в одной их контратак был убит командир 1-го батальона Кекало И.О. Слева нас атаковали 2 танка и пехота. мы открываем по ним огонь и прижимаем пехоту к земле. По танкам стреляет артиллерия. По "Ура!" идем в атаку. Немцы бегут, в бою погибает Козленков. Рубцов останавливает преследование. На обратном пути подбираем раненых, относим к Георгиевскому монастырю. Заканчивается 2 июля. Раненных все подносят. Раненый политрук Кравченко просит пить. Спускаемся к морю, умываемся морской водой. КП полка перемещается под скалы на м. Фиолент.Все смотрят на Рубцова, рация молчит. Пытаюсь розыскать воды или еды, но ни у кого ничего нет. С переднего края приходят командиры. Рубцов выслушивает доклады, много потерь личного сотава. Мне приказывают бежать в госпиталь и позвать врача Аридову с медикаметами. нашел Аридову и через 10 минут тронулись в путь. Немцы освещают передний край, стреляют из пулеметов. Рубцов с командирами направляется в Юхарину балку. Левый фланг нашего полка на стыке с другим полком 109 СД, КП соседей в скале. Время 2 часа ночи, но никто не спит. 3 июля нш майор Бобров читает донесения и сводки, которые принесли связные. Радист связывается со штабом армии но безуспешно. Рубцов приказывает выключить рацию и поберечь питание. На рассвете немцы опять идут в атаку с танками. Наши 45-ки отражают атаки.2 танка подрываются на минном поле. 1 танк подожгли артиллеристы. Немецкая пехота залегла перед минным полем. Днем погибают нш Бобров, капитан Ситало, много командиров взводов и рот. Потери большие. Я отправляюсь на поиск воды для командира, нахожу лужу и мочу в ней гимнастерку. Рубцов выжимает ее и пьет. Рубцов вечером собирает командиров и ставит задачу-прорываться в горы. Спускаемся под скалы. 4 июля в 23.00 начинаем подъем от моря. Ширина прорыва 200-250 метров. В 23.45 по команде Рубцова начинаем тихо идти вперед. При вспышке ракеты нас обнаружили.Мы бросились на немцев. Они отходят. Появляются танки, которые становяться полукругом. В них летят гранаты, они начинают идти на нас. Мы рванули вправо, ближе к скалам. Прорваться не смогли и вернулись под скалы. 5 июля утром Рубцов отдал команду - Прорываться мелкими группами и уходить к Балаклаве, в горы. Бойцы расходятся, с Рубцовым остаются офицеры штаба, врач Аридова, делопроизовдитель Иванов. Всего - около 10 человек. День тянется долго. Вечером, в сумерках, начинаем движение. Передвигаемся по крутому склону. Кто-то из идущих впереди задел за камень, который сорвался и увлек за собой другие камни. Этой лавиной накрыло меня и я потерял сознание. Очнулся утром 6 июля. Весь в крови. Спустился к морю, умылся. Голова болела, продолжала идти кровь. В нише у скалы встретил раненого в ногу политрука роты басалаева. держу его и передвигаемся к балаклаве. Шли всю ночь, оходя кмни и выступы, по воде. В одной из пещер обнаружили родник, долго пили и не могли оторваться. Целый день провели в пещере. С темнотой пошли дальше. Басалаеву было тяжело идти, он испытывал страшную боль. Встретили группу связистов Варича, Орлова, Лебедева. У них была разбитая шлюпка и они ее ремонтировали. 8 июля на костерке в каске приготовили концентраты. Лодку замаскировали в камнях. Тут сверху прилетела граната, раздалаись автоматные очереди. Немцы окружили нас. Жара стояла страшная. Нас вывели наверх и отправили в лагерь военнопленных, который находился приблизительно в 1 км. Здесь я встретил знакомых, но из штабной группы не было никого. В лагере меня держали 3 месяца.
peps56
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 9

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.02.2008, 07:55             цитировать    

А про какой памятник на берегу Казачки идет речь?
Это тот что почти не видно в зелени на повороте дороги, ведущей к маяку (почти сразу после креста, остановки и ДОТа из системы обороны 35ой ББ) ?

С уважением,
Константин Попов
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.02.2008, 12:25             цитировать    

peps56 писал(а):
А про какой памятник на берегу Казачки идет речь?
Это тот что почти не видно в зелени на повороте дороги, ведущей к маяку (почти сразу после креста, остановки и ДОТа из системы обороны 35ой ББ) ?

С уважением,
Константин Попов

Совершенно верно.
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 25.02.2008, 10:15             цитировать    

Взводный писал(а):
Есть такая книга: Казакевич М.С. Милиция остается на посту
Сам еще не просматривал, но вроде как советское издание о деятельности милиции в Севастополе в 1941-1942 г.г. Думаю, если читать между строк, можно кое-что узнать интересное

А есть ли такая книга у кого-нибудь? Поделитесь информацией!
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 12:50             цитировать    

Следует сказать, что на сухопутном фронте также воевали моряки бывшей морпограншколы НКВД.
Да, и кстати, на море - моряки бывшего 2 ЧОПСа. Они с началом войны были переданы в оперативное подчинение ЧФ, и лишь в сентябре 1941 г. вошли в него организационно.
Подскажите, есть ли информация по организации и структуре 2 ЧОПСа на момент передачи отряда в ЧФ?
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 02:28             цитировать    

Скажите, а что за журнал Милитари Крым и есть ли он в оцифровке в инете? Спасибо.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 02:33             цитировать    

Kraft писал(а):
Скажите, а что за журнал Милитари Крым и есть ли он в оцифровке в инете? Спасибо.


Военно-исторический крымский журнал, издается в Симферополе. Главный редактор - Сергей Ченных. На сегодняшний день вышло 8 номеров журнала. Продается в книжных магазинах Севастополя. Ваш покорный слуга с выпуска № 8 начал в нем печататься. Rolling Eyes

В электронном виде я его не встречал.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.096 sec, 30 queries