Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Рай, который превратился в ад

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 25.04.2008, 11:19             цитировать    

Отрезанные головы валялись на песке между пляжными лежаками. Каждый день море прибивало к берегу десятки трупов. Женщин со вспоротыми животами. Стариков. Детей.

Трупы с центральных улиц города уже успели убрать, хотя раздувшиеся, обезображенные тела еще лежали в окраинных районах, между обгоревшими остовами многоэтажек, из подвалов которых тоже тянуло тяжелым трупным запахом. Этот запах, по свидетельству очевидцев, словно въелся в поры некогда цветущего, утопающего в тропической зелени, сияющего от счастья курортного города.

Рай, который превратился в ад.



Сухуми. Сентябрь 1993 года.

Сначала была дружба народов. Потом пришла свобода. Потом началась война. Все вооруженные конфликты на так называемом постсоветском пространстве развивались по этой схеме. Не стал исключением и грузино-абхазский конфликт. Он продолжался 413 дней и унес, только по официальным данным, жизни 17 тысяч человек.

В эти апрельские дни ровно пятнадцать лет назад в курортном раю шла гражданская война.

Бывший житель Сухуми, а ныне крымчанин Алексей В. не любит вспоминать о событиях тех лет. Впрочем, не любит — это не то слово. Алексею физически больно говорить о том, что происходило тогда в его родной республике. Он потерял одиннадцать родственников, некоторые из них были убиты уже после официального окончания войны. Их застрелили просто потому, что их лица чем-то не понравились бандитам и мародерам, ставшим на какое-то время полновластными хозяевами города.

— Война началась в августе 1992, — рассказывает Алексей. — Тогда Грузия ввела свои подразделения в Абхазию якобы для охраны железной дороги. К слову, ни один поезд до этого момента там не был ограблен. Конечно, все до самого последнего дня надеялись, что все как-то уладится и войны удастся избежать. Я работал начальником цеха местного рыбокомбината. В окно увидел, как на территорию комбината на большой скорости влетел «жигуленок» нашего сотрудника. Он и сказал нам, что началась война.

В тот год щедрая природа подарила жителям курортного рая: абхазам, грузинам, русским, армянам, людям других национальностей — небывалый урожай и удачный курортный сезон. Ветви деревьев ломились от фруктов. Пляжи были заполнены курортниками.

Первыми жертвами войны в раю стали восемнадцать человек — они погибли во время минометного обстрела рынка. Скорее всего, удар был умышленно нанесен по месту большого скопления людей. Были убитые и раненые и среди отдыхающих. В городе началась паника…



Первые симптомы обострения дружбы народов обнаружились в Абхазской автономии еще в конце восьмидесятых. Уже тогда толпы «свободолюбивых» и «демократически настроенных» граждан ходили по сухумской набережной с транспарантами, на которых красовались надписи вроде «Грузия — для грузин», «Русские — оккупанты, армяне — спекулянты, греки — иммигранты». Эти ребята точно знали, кто съел их мандарины. Тогда слишком многим землякам Сосо Джугашвили казалось, что стоит только изгнать «чужаков» со «своей» земли, а оставшихся заставить говорить на государственном грузинском языке — и наступит райская независимая жизнь.

Один из бывших жителей Сухуми, грек по национальности, рассказывал корреспонденту «КВ», что к его жене, торговавшей на рынке, подходили «патриоты» и говорили, что она должна отвечать покупателям не по-русски, а по-грузински, иначе будет плохо. Мой собеседник признавался, что его влиятельные знакомые, которые кое-что знали о подноготной происходящих событий, советовали ему уезжать, потому что скоро начнется война. Но он не верил: какая война может быть в этом многонациональном курортном раю, где абхазы и грузины, русские и греки, армяне и евреи связаны тысячами уз — деловых, дружеских и родственных.

14 августа 1992 года в Абхазию, объявившую о своей независимости, вошли грузинские войска, которые вскоре заняли Сухуми. Командир грузинских подразделений Тенгиз Китовани, стоя на господствующей высоте и красуясь перед многочисленными телекамерами, картинно указал рукой на лежащий внизу город и сказал, очевидно, воображая себя Наполеоном, своим «гвардейцам»: «Город ваш!»



Сухуми начались перестрелки, погромы и грабежи. В первую очередь пострадало негрузинское население: абхазы, армяне, греки, славяне, евреи. Этим в значительной степени объясняется тот факт, что представители практически всех проживавших в республике национальностей впоследствии воевали против грузинской армии.

По свидетельствам очевидцев тех трагических событий, опубликованным на интернет-сайте Abkhaziya.org, можно составить представление о том, что творилось в городе. Вот только одно из десятков свидетельств.

Зинаида Клочкова, 1936 года рождения, проживала в Сухуми: «В аптеке № 4 работала моя знакомая Лариса, по национальности русская, фамилии не помню. К ней в дом зашли 12 грузинских гвардейцев, убили ее мужа. Над ней и ее дочерью, ученицей 11 класса, издевались всю ночь, насиловали их.

Наша соседка Лида Демерчан, готовясь к отъезду, упаковала вещи. В это время к ней пришли шестеро гвардейцев. Потребовали золото, деньги. Мужа-армянина держали, она решила бежать. Выстрелом в голову гвардейцы убили ее.

На берегу моря, в районе маяка, около бетонного забора гвардейцы замучили женщину. Они разожгли костер и раскаленным прутом выжигали ей груди, затем ее расстреляли, положили труп в лодку и пустили в море.

В Сухуми очень тяжело людям русской национальности. Пенсию выдавали грузинам, русские же ее не получали, им на почте не давали денег. Много пенсионеров умерло во время войны. Появились кладбища почти у каждого дома».

В курортном раю наступил голод. Продукты на рынках еще продавали, но стоили они баснословных денег, хлеб был черным и черствым, по вкусу напоминал глину, а высота «буханки» не превышала трех-четырех сантиметров.



Алексей вместе с супругой покинул родной город зимой 1992 года на одном из рыболовецких сейнеров, которые регулярно курсировали между Сухуми и Сочи, перевозя беженцев. Отплывали они ночью и делали круг, чтобы большую часть пути идти в нейтральных водах. Дело в том, что корабли регулярно бомбили, причем понять, кто именно бомбит, было невозможно, поскольку на крыльях всех самолетов красовались красные звезды.

— В аэропорту Адлера я встретил родственников-абхазов, — рассказывает Алексей (его отец по национальности грузин, мать — кубанская казачка). — Я знал, что они воевали против грузинских войск. Мы поздоровались, обнялись. Я попросил у них закурить, и они дали мне пачку дефицитного в то время «Кэмела». Вот с тех пор я и курю «Кэмел».

Алексей достает из кармана желтую пачку с верблюдом и нервно закуривает.

— Когда мы прилетели в Москву, в аэропорту нас встречали друзья, — продолжает он. — Они меня спрашивают: «Леша, а где жена?» Я говорю: «Как где? Вот она стоит, рядом со мной». Оказывается, за те месяцы, которые мы провели в Сухуми, под бомбежками, моя супруга так похудела и изменилась, что ее не смогли узнать даже хорошо знакомые с ней люди.

В грузинском постпредстве в Москве Алексею выдали удостоверение беженца, в котором содержалась письменная просьба к представителям власти РФ оказывать содействие подателю этой бумажки. Никакого содействия беженцы не получили. Выручили друзья, которые помогли с жильем и работой.

— Однажды в Москве меня остановил гаишник, — вспоминает Алексей. — Посмотрел мои документы, в числе которых было и это удостоверение, и говорит: «Ну, чем я могу тебе оказать содействие? Хочешь, стакан воды подам?» Я ему ответил: «Командир, не надо воды, ты меня просто отпусти».

«Командир» попался душевный. Отпустил. И денег не взял…



Между тем война в Абхазии приближалась к финалу. 14 сентября 1993 года начался последний, решительный штурм Сухуми. После массированной артподготовки, в ходе которой целые кварталы были сметены до фундаментов, в атаку пошли подразделения абхазской армии, казачьи батальоны, сформированные из российских добровольцев, и боевики конфедерации горских народов во главе с Басаевым.

Войска Шеварднадзе потерпели сокрушительное поражение. Грузинского президента вывезли из города российские спецназовцы.

Грузинское население, опасаясь расправ, в массовом порядке покидало столицу Абхазии. Корабли Черноморского флота России вывезли 15 тысяч человек, но беженцев было намного больше. Тысячи людей: мужчин, женщин, детей, стариков — шли через заснеженные перевалы, гибли от голода и холода, от рук мародеров.

Большая часть русских осталась в Сухуми (город покинули всего около 500 человек). Одни не смогли этого сделать, другие надеялись, что их не тронут. Эта надежда оказалась тщетной. В город вошел второй эшелон наступающих, в котором было много интернационального уголовного сброда. В погоне за легкой добычей эти отморозки не щадили никого: ни грузин, ни русских, ни людей других национальностей.

По дорогам тянулись вереницы «КамАЗов» с награбленными вещами, на воротах разоренных домов красовались надписи вроде «Хасан Чичня занято», «Шамба, занято», писала российская журналистка, побывавшая в Сухуми вскоре после штурма.

Но как оказалось, даже в этом хаосе сохранились нормальные человеческие отношения и связи.

— Мои друзья-абхазы, которые участвовали в последнем штурме Сухуми, знали, что все, что у меня осталось, — это машина, «жигуленок» первой модели, — рассказывает Алексей. — Они написали на моем гараже: «Занято». А потом пришли какие-то казаки: мол, мы знаем, что здесь стоит грузинская машина, отдайте ее нам. В общем, дело чуть не дошло до перестрелки. Но машину казакам так и не отдали. Я на ней и в Москве ездил, а теперь вот в Крыму. Сюда меня тоже друг позвал. Все с нуля пришлось начинать. Но ничего, жизнь продолжается.

В прошлом году Алексей ездил в Сухуми. Его квартира осталась нетронутой — сохранить ее помогли соседи. Прекрасная квартира в центре бывшего курортного рая. Осуществленная мечта, которая больше никому не нужна.


http://time4news.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2652&Itemid=31
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.055 sec, 16 queries