Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Вниманию тех кто ищет погибших в годы ВОВ родственников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 06:17             цитировать    

strez
В Перечне №28 частей и учреждений медслужбы СА в годы ВОВ как раз пропущен ППГ-615.
strez
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.05.2008, 08:32             цитировать    

Скажите, что это значит, что ППГ-615 пропущен? Он был расформирован или находился в тылу?
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.05.2008, 07:05             цитировать    

strez
Посмотрел и в исправлениях - тоже нет. Если есть время - покопайтесь внимательно и убедитесь сами:
http://www.soldat.ru/doc/perechen/
Пропущен - значит не числится., я так думаю.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 23.05.2008, 11:44             цитировать    

Idea

Последний раз редактировалось: sinewtin (Пн, 19.01.2009, 07:29), всего редактировалось 1 раз
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.06.2008, 11:24             цитировать    

Ребята, подскажите, начал потихоньку расскладывать безвозвратные потери моей части во время войны, так ни одного человека не нашёл. Речь идёт о 6 Керченском Краснознамённом дивизионе морских охотников ЧФ. Есть точные данные об убитых на переходах в Севастополь, однако по городской Книге Памяти сведений по данным фамилиям нет, на Мемориале также нет информации. И ещё вопрос. Также были безвозвратные потери при переходах с Севастополя в Новороссийск. Известно, что в жару иногда людей хоронили в море. В таком случае по каким базам данных их искать, по Севастопольской или Новороссийской?

Вот в частности, один эпизод. В ночь с 31 июня на 1 июля у Мыса Сарыч был атакован МО дивизиона совершавший переход в Севастополь, в результате налёта были убиты Кузьмин, Воронцов, Гордеев, Гребенщиков, Солонкин, Ананьев Н.И.
2 июля, этот же охотник на переходе Севастополь-Новороссийск был снова подвергнут атаке с воздуха, были убиты лейтенанты Кравченко Ф.И., Яковлев А.Е. и гл. старшина Тютюнник Н.Г.
strez
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.07.2008, 09:39             цитировать    

Получила ответы - по ранениям- не значится. А вот по ЦВМА проходит. от 7 дек 41 г в 8 БМП 4 батальон командир стрелкового взвода. И от 42г- 9 БМП лейтенант, командир пулеметного взвода. Подскажите, пожалуйста, где дальше искать.
strez
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.07.2008, 11:44             цитировать    

Подскажите, куда можно обратиться, что бы узнать, не было ли его среди узников крымских концлагерей. Прочла, что эти списки рассекретили. Только вот где они?
solling
Матрос
Матрос




Пришёл: 03.02.2009
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.02.2009, 07:48             цитировать    

У кого-нибудь есть возможность посмотреть в "Книге памяти Севастополя" данные на пропавшего без вести бойца 142 о(мор)сбр.
Если да, то дайте знать, вышлю данные.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.02.2009, 08:18             цитировать    

Могу сразу ответить лишь по 1 тому, но советую посмотреть http://www.obd-memorial.ru - там есть для вас неплохая, по-моему, информация.
solling
Матрос
Матрос




Пришёл: 03.02.2009
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.02.2009, 07:51             цитировать    

ОБД-Мемориал я изучил всю по полной программе. Там есть отдельные записи по освобожденным из плена бойцам 142 о(м)сбр.
Но их очень мало.
По поводу концлагерей. На сайте http://www.soldat.ru/force/germany/camp.html есть список лагерей с указанием мест их расположения.
Нужно выбрать интересуемые лагеря и копать по ним.
А вообще данные по военнопленным храняться в местных Государственных архивах. Например лагеря по Смоленской обл. http://admin.smolensk.ru/history/konc.htm
В ЦАМО имеются неполные данные по умершим в плену и доступ к ним ограничен.
С уважением, Эд.
solling
Матрос
Матрос




Пришёл: 03.02.2009
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.02.2009, 08:21             цитировать    

Посмотрите так же по адресу http://forum.vgd.ru/101/16513/0.htm?a=stdforum_view&o=
С уважением, Эд.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.02.2009, 08:31             цитировать    

Если смотреть внимательно, то не один десяток человек можно найти, причем многие артиллеристы, да и комсостав... В случае с данной бригадой это уже много.
solling
Матрос
Матрос




Пришёл: 03.02.2009
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.02.2009, 03:53             цитировать    

Уважаемые Севастопольцы! Вопрос по Книге Памяти остается открытым. Может у кого-нибудь найдется время посетить библиотеку или
музей обороны Севастополя и посмотреть ее?
Эта книга должна там находиться.
В особенности интересуют тома по партизанским отрядам и бойцам, призванным из других регионов
(погибшие или пропавшие без вести при обороне Севастополя).
С уважением, Эд.
cream
Юнга
Юнга




Пришёл: 02.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 09:34             цитировать    

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я только недавно нашла этот форум и до сих пор нахожусь под впечатлением, что есть люди, которые с неподдельным интересом стараются восстановить для себя и в какой-то мере для других события истории нашего любимого Севастополя. Теперь по вашим ссылкам найду много интересных источников.
В Книге Памяти Севастополя записаны двое Опришко: Опришко Н.К. – это мой дед и Опришко Н.Н. – это его сын, старший брат моей мамы.
На форуме много сообщений о танках в Севастополе. И у меня появилась надежда, может быть Вы поможете мне разобраться в очень волнующем меня вопросе.
Семья моей мамы до войны жила в Севастополе. Старший брат моей мамы в 16 лет в ноябре 1941 добровольцем принял присягу, воевал в Севастополе, а в конце июня 1942 г. погиб. На сайте obd-memorial имеется запись – копия того документа, который был и у нашей бабушки. Там в графе «Когда прекратилась письменная связь и из какой части /подлинное наименование части № полевой почты/» написано: «19/VI – 42г. заходил домой в Севастополе, в/ч 96 армия танковая». Я хотела подробнее узнать, как сражалась эта часть, где служил наш Митя, поискать о ней материалы, может быть воспоминания участников боев, но упоминаний этой «в/ч 96 армии танковой» в Севастополе нигде не смогла найти. Может быть там неточность, ошибка, не удивительно, зная, как всё было. За помощью обращаюсь к Вам. Может быть, вот такие подробности помогут Вам сориентироваться и сказать Ваше мнение, в какой части служил Митя.
Семья жила на Северной стороне на Леваневского, 14, и мама рассказывает, что в их доме разместились некоторые из командного состава прибывших из Одессы частей. А именно те, где были лёгкие маленькие танки, которые называли «танкетки». Вот в этой части Митя и принял присягу. Домой после этого он заходил редко. Но мама помнит его рассказы, как он ходил в разведку. Как вы думаете, можно по этим фактам понять в какой части служил мамин брат? 19 июня 1942г. он ещё приходил домой и искал в пещерах, где прятались мама с бабушкой, но не застал их, чуть раньше дедушка переправил их в город и там в подвалах Аничкиного дома они прятались до прихода немцев. Больше они с Митей уже не виделись.
Я буду Вам очень благодарна за ответ.
С уважением Надежда Богатова, Волгоград.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 10:51             цитировать    

[quote="cream"] Я буду Вам очень благодарна за ответ. [/quote]

Уважаемая Надежда! Очень сложно по вот таким отрывочным данным определить какая именно это была воинская часть Приморской армии.
Как мне кажется, это мог быть либо отдельный танковый батальон Приморской армии, либо разведбатальон 25-й стрелковой Чапаевской дивизии. Во всяком случае в этих подразделениях были "танкетки".



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.071 sec, 30 queries