Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Книги А.Широкорада о Севастополе и Крыме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 06:49             цитировать    

Я думаю, здесь многие со мной согласятся: невозможно (чисто физически) одному человеку быть сразу знатоком во всех областях военных знаний, тем более - технических. Люди годами учатся в военных ВУЗах, проходят практическое оттачивание своих знаний в строевых частях на протяжении всей карьеры, закрепляют их в академиях. И все эти знания находятся в определённой направленности, а иногда и попросту узкоспециализированные. А тут: танки, ракеты, артиллерия, подводные лодки, авиация. Теперь, как оказалось, настало время и политики... Как это Александр Борисович успевает? Видимо трудится денно и ношно. "Всё в трудах... аки пчела" (с).
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 08:35             цитировать    

Видел я его по ТВ как то. На меня он произвёл впечатление не вполне адекватного человека. Беззубый, помятый, дёрганый да ещё с дефектом речи. Постоянно упоминает, как ему в работе мешают спецслужбы ЦРУ, ФСБ, СБУ. Непонятный тип вообще, напомнил сумасшедшего из книг Жюля Верна. Smile
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 09:19             цитировать    

Да, эстетичностью своей внешности он похвастаться не может. Но надо ему отдать должное: он занял определённую нишу в нашей истории, точнее в доведении этой истории нам.
Лично я бы его больше уважал, если под его началом издавалить репринтом те книги, не которых базируются его труды. Мне не надо доводить истины посредством Широкорада, мне в большей степени интересуют источники. А выводы я как-нибудь сам сделаю...
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2008, 09:28             цитировать    

Согласен с Вами. Пользуюсь книгами Широкорада по причины отсутствия доступа к первоисточникам. А нишу свою он занял и доит её отменно. Надо отдать должное.
Rok
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.01.2007
Сообщения: 29
Откуда: Симферополь-Одесса
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.06.2008, 08:24             цитировать    

http://depositfiles.com/ru/files/5818992
даю ссылку с единственной целью - сэкономить бюджет того, кто вдруг решится это покупать.

Россия-Англия:неизвестная война,1857-1907 ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ


Россия-Англия:неизвестная война,1857-1907
Александр Широкорад
Год: 2003
Страниц: 541
Формат: djvu
Размер: 9.94MB
Качество: хорошее

Противостояние Англии и России в 1857-1907 годах во многом предопределило ход событий в ХХ веке. Да и сейчас изучение этого "белого пятна" мировой истории, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию, сложившуюся после распада СССР. Это был великий конфликт двух самых сильных империй мира, действие которого происходило во всех районах Мирового океана, от берегов Вислы до гор Памира, от стен Константинополя до пустынь Сицзяна. В своем исследовании автор попытался изложить историю военного, дипломатического и экономического аспектов конфликта двух великих держав.
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 07:38             цитировать    

Видел несколько дней тому назад очередную книгу Широкорада "Война за Чёрное море" или что-то подобное (в названии боюсь ошибиться). Не знаю, насколько она новая, но увидел её впервые. Первым делом, что я сделал, так открыл использованные источники, и оба на: "Хроника боевых действий на Чёрном море", ну и + мемуары современников. Так что одни и те же источники уважаемый автор доит нещадно.
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 09:04             цитировать    

Rok писал(а):
http://depositfiles.com/ru/files/5818992
даю ссылку с единственной целью - сэкономить бюджет того, кто вдруг решится это покупать.



Купила пару лет назад. Не в восторге. Но. За неимением другого - хоть что-то.
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 09:39             цитировать    

igor_more писал(а):
Видел несколько дней тому назад очередную книгу Широкорада "Война за Чёрное море" или что-то подобное (в названии боюсь ошибиться). Не знаю, насколько она новая, но увидел её впервые. Первым делом, что я сделал, так открыл использованные источники, и оба на: "Хроника боевых действий на Чёрном море", ну и + мемуары современников. Так что одни и те же источники уважаемый автор доит нещадно.

Правильно отметили. Книга 2005 года, изложенное в ней кочует ещё по тройке книг. Компилирует из источников и перепевает самого себя. Ничего нового.
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 06.07.2008, 09:01             цитировать    

Очередной опус Широкорада.И как обычно ничего нового.
Дневник боевых вылетов

Александр Широкорад. Германия под бомбами союзников. 1939–1945 гг. – М.: Вече, 2008. –
464 с.: 8 л. ил.
Аналитический труд на актуальную до сих пор для историков тему: чей вклад в Победу над фашистской Германией был решающим. Западные историки настаивают на том, что основное значение имели как наземные операции войск союзников, которые вынуждали немцев воевать на два фронта, отвлекая изрядные силы, так и англо-американские бомбардировки Германии в 1943–1945 гг., которые не только наносили урон военным объектам, но и способствовали устрашению и деморализации мирного населения. Наши специалисты отдают пальму первенства победам Красной армии. Автор нынешней книги старается судить обо всём объективно. Он отмечает, что бомбардировки запоздали, а если бы они велись в самом начале войны, то немецкие города и объекты из-за слабого развития ПВО в Германии тех лет оказались бы практически беззащитными и урон был бы нанесён больший. Строго говоря, когда бомбардировки всё же начались, заводы страдали не в пример меньше мирных кварталов: их обходили стороной сознательно. Автор уверен, что жители Европы до сих пор не вполне представляют себе, что их прадеды гибли под англо-американскими бомбами неслучайно, а стало быть, требовать от России культивации комплекса вины за «преступления коммунизма», одновременно умалчивая о варварских бомбардировках жилых районов Италии, Германии, Франции, по меньшей мере странно.
veresk
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 01.06.2008
Сообщения: 84

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 07.07.2008, 11:13             цитировать    

К сожалению никаких книг широкорада не обнаружил ( очень хотелось Польшу с Литвой полистать ) . Но на канале россия не так давно прошла передача про Крым и Севастополь . мне материал очень понравился . а главное ведь сделано дело очень нужное . Так вот он указан одним из создателей передачи . Модничает ?
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 07.07.2008, 11:38             цитировать    

Широкорад небезуспешно выдаёт себя за знатока Крымских и Севастопольских проблем. Хотя сам путает Алупку с Алуштой например. К сожалению в России спецов по проблематике Крыма, Крымской истории, политики, политологии нет вообще. Ширкорад доступ к архивам имеет и терминологии нахватался вот и мелькает в различных титрах.
Если бы пригласили А.В.Мальгина например, то уровень передачи был бы значительно выше и толковее.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 07.07.2008, 08:18             цитировать    

Kraft писал(а):
Очередной опус Широкорада.И как обычно ничего нового.
Дневник боевых вылетов

Александр Широкорад. Германия под бомбами союзников. 1939–1945 гг. – М.: Вече, 2008. –
464 с.: 8 л. ил.
Аналитический труд на актуальную до сих пор для историков тему: чей вклад в Победу над фашистской Германией был решающим. Западные историки настаивают на том, что основное значение имели как наземные операции войск союзников, которые вынуждали немцев воевать на два фронта, отвлекая изрядные силы, так и англо-американские бомбардировки Германии в 1943–1945 гг., которые не только наносили урон военным объектам, но и способствовали устрашению и деморализации мирного населения. Наши специалисты отдают пальму первенства победам Красной армии. Автор нынешней книги старается судить обо всём объективно. Он отмечает, что бомбардировки запоздали, а если бы они велись в самом начале войны, то немецкие города и объекты из-за слабого развития ПВО в Германии тех лет оказались бы практически беззащитными и урон был бы нанесён больший. Строго говоря, когда бомбардировки всё же начались, заводы страдали не в пример меньше мирных кварталов: их обходили стороной сознательно. Автор уверен, что жители Европы до сих пор не вполне представляют себе, что их прадеды гибли под англо-американскими бомбами неслучайно, а стало быть, требовать от России культивации комплекса вины за «преступления коммунизма», одновременно умалчивая о варварских бомбардировках жилых районов Италии, Германии, Франции, по меньшей мере странно.


464 страницы... учитывая, что данная тема исследована вдоль и поперек, осмелюсь на подозрение, что автор опять использовал способ copy-paste...

в приведенной аннотации есть два интересных утверждения:
1. "бомбардировки запоздали...города и объекты из-за слабого развития ПВО... оказались бы практически беззащитными..."
- это как в очередной раз заметить, что Волга впадает в известное море. к тому же ПВО Германии развивалось "реактивно", следуя за усилением сначала британского Bomber Command, а потом и 8th AF/USSTAF.

2. "заводы страдали не в пример меньше мирных кварталов: их обходили стороной сознательно"
- смелое обобщение. то, что ряд пром.объектов исключался из списка целей, а жилые кварталы назначались "legitimate targets" известно. но это не значит, что все заводы страдали меньше всех районов жилой застройки.

самое последнее предложение "Автор уверен, что жители Европы..." нелогично по структуре.
ну а насчет "умолчаний" - просто невежество. дебаты ведутся не переставая. и не случайно памятник командующему Артуру ("Бомберу", "Мяснику") Харрису находится под охраной - один из немногих в Лондоне.
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 03.08.2008, 02:41             цитировать    

Очередной опус Широкорада и как обычно ничего нового.
http://nvo.ng.ru/history/2008-07-25/14_vrangel.html
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.08.2008, 11:49             цитировать    

Kraft писал(а):
Очередной опус Широкорада и как обычно ничего нового.
http://nvo.ng.ru/history/2008-07-25/14_vrangel.html


каша у него в голове. и манипуляция фактами... настолько все перевернуто, что подозреваешь плохой copy-paste.
открытие "Да, да, отделяться! Автор это не выдумал. " - надуманно. это и так известно.

обвинять П.Н.Врангеля в том, что он-де не хотел независимости Крыма, абсурдно. чего же еще он хотел.
его высказывания известны. задачи и цели были изложены в документах, законодательных актах.
вот сборник неплохой на эту тему: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3210821/

"Самый толковый стратег Русской армии – генерал Яков Слащев"... да, хороший генерал был, - как и десятки других.

"правительства многих стран Европы с удовольствием «смотрели сквозь пальцы» на экспортно-импортные операции с Москвой через территорию Прибалтики."

странный он человек... серьезно полагает, что правительства тех стран были чем-то вроде Совнаркома или Совмина СССР и должны были знать всё и вся и руководить торговлей... и причем тут "удовольствие".

и т.д. и т.п.

в общем, сапоги пытается тачать пирожник. а про артиллерию писал толково.
petr48
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 75
Пришёл: 16.08.2008
Сообщения: 81
Откуда: Московская область
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.08.2008, 03:09             цитировать    

Я Вас послушал и решил эту книгу не читать. Да, правильно пишут- по артиллерии, причем любого класса и назначения - он знаток. Я доволен, что эти книги у меня в библиотеке. Но, подметил -блоками переносит из одной книги в другую. Есть такой грех у него. Что касается внешнего вида и суждений- по ТВ вроде нормально выглядит. Я как-то разговаривал с ним по телефону-то же приятно пообщались (тема была -продажа ограниченной партии "Москитов" в США). Оправдываются-время такое было, денег не было,так что общий язык нашли.
_________________
Сергей Петропавловский
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.099 sec, 30 queries