Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Скандал! Фото агрессии российских военных в Грузии фальшивка

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.08.2008, 08:36             цитировать    

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/286512/cat/42/

Интервью с Глебом Гараничем, автором скандальных снимков из Гори


А.Венедиктов: Ваши фотографии последствий бомбардировок, российской авиацией грузинского села Гори, наделали много шума. Но были неоднозначно восприняты и многие утверждают, что это подделка. Извините за недоверие, вы уважаемый фотокорреспондент и я нисколько в этом не сомневаюсь. Но вы сейчас, лично, можете опровергнуть это, раз и навсегда поставить точку в этом недоразумении.

Г.Гаранич: Опровергаю. Ставлю точку. (улыбается)

А.Венедиктов: ..............? То есть фотографии подлинные? Это действительно Гори и действительно жертвы российских бомбардировок? А не подделка?

Г.Гаранич: Что значит подлинные фотографии? Что значит подделка? По моему подделка это когда вы покупаете мотоцикл, а вам вместо него выдают телефон. Вот это подделка. Я фотограф. Я делаю фотографии. Это мои фотографии, а не компьютерная графика. Я сделал их сам. Вам этого не достаточно для их подлинности?

А.Венедиктов: А то, что на фотографиях тоже подлинное?

Г.Гаранич: А что на фотографиях?

А.Венедиктов: Ну... последствие российских бомбардировок грузинского села? Или я не правильно понимаю?

Г.Гаранич: А там, что потусторонний мир, что ли снят?

А.Венедиктов: Значит это Гори и жертвы бомбардировок?

Г.Гаранич: Послушайте, по моему я уже полностью ответил на ваш вопрос. Я фотограф. Я делаю фотографии. Это фотографии мои, а не чужие или компьютерная графика. Ко мне могут быть только претензии по качеству фотографий.

А.Венедиктов: Нет, вы не просто фотограф - вы фотокорреспондент.

Г.Гаранич: Правильно - ФОТОкореспондент, а не корреспондент. Не журналист. Я делаю фото, а не пишу статьи или даю оценку происходящим событиям. По сути я такой же фотограф, который снимает вазу с фруктами у себя в студии. Просто я для того, что бы эту вазу снять, выезжаю на место событий.

А.Венедиктов: Но события-то должны быть правдой.

Г.Гаранич: Послушайте. Вы представляете, что это такое?! Я же не в Гори постоянно сидел, чтобы сразу сделать эти снимки. Я же не фотокорреспондент из Гори. До этого я вообще не знал, что есть такой город, потом мне сказали, что это родина Сталина. Мы с моими грузинским коллегой Георгом Абдаладзе находились в Тбилиси. Пока нам сообщили о бомбардировках, уже прошло много времени! Пока мы доехали туда, прошло еще. Когда мы оказались на месте, мне сказали, что всех пострадавших уже госпитализировали и что им оказывается срочная медицинская помощь. И это правильно. Неужели для того, чтобы сделать фотографии раненые и погибшие должны лежать на месте в течении многих часов, пока приедет какой-то фотокорреспондент, чтобы сделать снимки? Абсурд. Вообще-то, насколько все в курсе, эти бомбардировки были ночью, а вы на фотографиях ночь, что ли видите?

А.Венедиктов: То есть как? А кто же эти люди на фотографиях?

Г.Гаранич: На фотографиях не только люди. Я не людей фотографировал. Это не фото в паспорт.

А.Венедиктов: А что вы фотографировали?

Г.Гаранич: Это была фотосессия: "Ужасные лики войны"

А.Венедиктов: Но кто люди на фотографиях?

Г.Гаранич: Просто люди. Модели можно сказать. Люди которые согласились нам помочь сделать снимки. А что тут такого?

А.Венедиктов: Но тогда получается, что вы ввели в заблуждение миллионы людей.


Г.Гаранич: А может наоборот показал правду. Мне сказали, что трупы были. И, что для того, чтобы показать правду, я должен был принести обратно их из морга и фотографировать? А раненая женщина в огне и колючей проволке? Вы думаете она там так и сидела часами с ночи и ей никто бы не оказал помощь? Хотя бы вытащил её оттуда?

А.Венедиктов: Я понимаю. Но разве так можно?

Г.Гаранич: Что можно? Делать фотографу фотографии?

А.Венедиктов: Подправлять действительность, чтобы показать правду?

Г.Гаранич: Именно только так и нужно. Это всеобщая практика. Просто когда вам это нравится, вы этого не замечаете и говорите: "надо же какой удачный снимок". Что фотография вазы с фруктами сделанная в студии это реальность? Вы когда нибудь такие фрукты в реальности видели? Так, что же вы мне предлагаете, намеренно делать плохие фотографии.

А.Венедиктов: Но вы фотокорреспондент, вы не студийный фотограф. От вас мы ожидаем именно фотографии реальности и так их и воспринимаем.

Г.Гаранич: Как можно фотографией отразить реальность по вашему. Да если б я в этом Гори, всего лишь объектив в сторону повернул или за дом зашел - никаких фотографий войны бы не было. Были б обыкновенные дома и улицы. Можно было вообще приехать, снять землю или небо и написать - вот Гори. Это было бы очень реально, но не отображало бы то, для чего я туда приехал.

А.Венедиктов: А для чего вы туда приехали?

Г.Гаранич: Сделать фотосессию "Ужасные лики войны"


А.Венедиктов: Вы сказали, что немного отойдя или повернув объектив ничего бы не было. Что вы имеете в виду - там нет разрушений? Нет последствий бомбардировок?

Г.Гаранич: Я не знаю, что вы подразумеваете под последствием бомбардировок. Если вы хотите увидеть, что там случилось, езжайте туда сами и посмотрите. Я ничего по этому поводу вам сказать не могу.

А.Венедиктов: Но все то мы съездить не можем. Поэтому мы и надеялись с помощью ваших снимков посмотреть на произошедшее.

Г.Гаранич: Послушайте еще раз. Я понимаю, что эти снимки, были использованы кем-то для нагнетания истерии. И это естественно. Я с этим ничего не могу сделать. Я не могу под каждой фотографией подписать своё мнение по вопросу и сказать думайте только так. Я не пишу тексты. Я не даю оценок. Я делаю фотографии. Они всегда избирательны - сфотографировать всё не возможно. Фотографии всегда огрубление действительности. Я не могу не доверять грузинской стороне которая меня проинформировало об этой трагедии. Действительно я видел повреждения, которые могли быть вызваны авиаударом. Но про их масштаб или к тем более оценку в моих снимках ничего не говорится. Это фотографии людской боли во время войны и не дай бог, я думаю все с этим согласятся, нам это пережить самим. Об этом и мой фоторепортаж был. Неужели кто-то против этого?

А.Венедиктов: Думаю нет. Спасибо за интервью.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.08.2008, 11:36             цитировать    

Скандал! Фото агрессии российских военных в Грузии были сфальсифицированы


 !  ranglex:
полный текст интервью удален, т.к. был опубликован в более раннем сообщении.


ПОСТАНОВОЧНЫЕ ФОТО грузинского фотографа. НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ
Фальшивку видно невооруженным глазом.
Эти фото "страданий и жертв мирного населения Грузии после бомбежки русских стервятников" с легкой подачи агентства РЕЙТЕР облетели страницы всех ведущих европейских газет, повергая в шок настроившихся на семейный уикенд домохозяек и их чувствительных, стерильно чистых супругов.
Завтрак, кофе и свежевыжатый апельсинный сок с тостерами застрял поперек горла.
С первого взгляда на эти снимки видишь,что война не фейерверк,оказывается....






А дальше начинаются чудеса полевых фотопроб! Дубль номер 234, дубль номер 342!
Вдруг в экспозиции первого кадра на 1 кв.метре земли появляются хирург со спущенной маской (!)- явно не санитар "скорой помощи" и накрахмаленная медсестра




Заметьте - на том же квадратном метре пустыря для массовости появляется еще и тертий актер!
И почему на обоих фотографиях один и тот же грузин лежит как бы мертвый, но в разных позах и в разных местах???

Что касается второго дубля второго снимка,то чудеса постановки увидит и домохозяйка -
в квадратный метр экспозиции уже уместились два солдата, несущие "раненого" мальчика с равнодушным выражением лица (ничего себе шоковое состояние!), а голосистая рыдальщица уже спокойно отошла в стороны и вероятно готовится к четвертому дублю!


причем, солдат слева стоит на месте, а второй успевает разбежаться.
Есть и другие косяки, но вы уж сами найдите десять отличий.



Только кто подаст в суд на РЕЙТЕР?
И ПРИНЕСУТ ЛИ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ, ОПУБЛИКОВАВШИЕ ФАЛЬШИВКИ?

Я вовсе не хочу сказать, что не было жертв среди мирного населения, и мы еще увидим много снимков, но постановки Абдаладзе слишком топорны.

http://listopad.livejournal.com/254813.html

http://www.sevastopol.su/world.php?id=6132
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.08.2008, 04:05             цитировать    

Как с Сербией...
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.08.2008, 05:59             цитировать    

Все это было бы очень интересно, если бы не вот это:

http://www.rian.ru/osetia/20080813/150349961.html
Цитата:
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опроверг авторство интервью с фотографом информационного агентства Рейтер Глебом Гараничем, распространенного на ряде интернет-ресурсов, в котором фотограф якобы признает, что делал постановочные фотографии из зоны грузино-югоосетинского конфликта.

"К сожалению, никакого интервью я не брал, но хотел бы. Что касается качества распространенного текста, то это интервью "троечника". Я так плохо брать интервью не умею", - сказал Венедиктов в интервью РИА Новости.

В тексте, который был распространен как транскрипт беседы Венедиктова и Гаранича, фотограф якобы признается, что для более объективной передачи жестокой военной реальности выдавал живых людей за жертв российской бомбардировки в Гори.

"Это очередной элемент информационной войны в интернете, где средству массовой информации с очень высокой репутацией приписывается то, что оно не делало", - сказал Венедиктов.

Глава бюро Рейтер в России и СНГ Майкл Стотт также подтвердил, что это интервью является фальшивкой.

"Мы имеем четкие правила подготовки новостных фотоматериалов, которые исключают любые постановочные сцены. И мы абсолютно уверены в том, что фотографии Глеба полностью отражают то, что происходило на самом деле", - сказал Стотт РИА Новости.

Венедиктов также обратил внимание на то, что этот случай в очередной раз показывает, насколько осторожно необходимо обращаться с информацией, которая идет из зоны конфликта.

"Часто по той информации, которая идет, мало понятно, что происходит, и ее надо особенно тщательно проверять", - сказал руководитель радиостанции
.

_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.08.2008, 10:42             цитировать    

Докладываю, товарищи)))))
Сегодня, в 12.00 дня смотрел российские новости(забыл - не то ОРТ, не то "Вести 24"), и увидел приинтереснейший сюжетец: осетинская девочка вместе со своей мамой давали интервью западным журналистам. При том ранее западники выдавали их слова как хотелось им (т.е. защитникам грузин), но как только пошёл "Прямой эфир", тоооо...

"Спасибо русской армии,-сказала девочка,- нас бомбили ни русские самолёты, а грузинская армия... Русские нам помогали..." И это при том что на русскую армию лили ушаты грязи...

Её мама тоже стала защищать российские войска, называть Саакашвили агрессором,НО тут ведущий их прервал на рекламную паузу...
"Я знаю, вы не хотите это слышать"-сказала мама, когда журналист её резко оборвал "уходом на паузу"...


Вот так вот. Если раньше я в чём-то сомневался, то теперь мне всё предельно ясно.
Эх, найти бы этот сюжет в netе
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.08.2008, 10:44             цитировать    

submariner писал(а):
Докладываю, товарищи)))))
Сегодня, в 12.00 дня смотрел российские новости(забыл - не то ОРТ, не то "Вести 24"), и увидел приинтереснейший сюжетец: осетинская девочка вместе со своей мамой давали интервью западным журналистам. При том ранее западники выдавали их слова как хотелось им (т.е. защитникам грузин), но как только пошёл "Прямой эфир", тоооо...

"Спасибо русской армии,-сказала девочка,- нас бомбили ни русские самолёты, а грузинская армия... Русские нам помогали..." И это при том что на русскую армию лили ушаты грязи...

Её мама тоже стала защищать российские войска, называть Саакашвили агрессором,НО тут ведущий их прервал на рекламную паузу...
"Я знаю, вы не хотите это слышать"-сказала мама, когда журналист её резко оборвал "уходом на паузу"...


Вот так вот. Если раньше я в чём-то сомневался, то теперь мне всё предельно ясно.
Эх, найти бы этот сюжет в netе


Да не вопрос - http://ru.youtube.com/watch?v=H8XI2Chc6uQ Wink

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.08.2008, 10:52             цитировать    

Володя!
Я тя уважаю!!!


 !  ranglex:
Тема зачищена от сообщений, которые никак не относились к ее сути.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.08.2008, 07:58             цитировать    

submariner писал(а):
Докладываю, товарищи)))))
Сегодня, в 12.00 дня смотрел российские новости(забыл - не то ОРТ, не то "Вести 24"), и увидел приинтереснейший сюжетец: осетинская девочка вместе со своей мамой давали интервью западным журналистам. При том ранее западники выдавали их слова как хотелось им (т.е. защитникам грузин), но как только пошёл "Прямой эфир", тоооо...

"Спасибо русской армии,-сказала девочка,- нас бомбили ни русские самолёты, а грузинская армия... Русские нам помогали..." И это при том что на русскую армию лили ушаты грязи...

Её мама тоже стала защищать российские войска, называть Саакашвили агрессором,НО тут ведущий их прервал на рекламную паузу...
"Я знаю, вы не хотите это слышать"-сказала мама, когда журналист её резко оборвал "уходом на паузу"...


Вот так вот. Если раньше я в чём-то сомневался, то теперь мне всё предельно ясно.
Эх, найти бы этот сюжет в netе


все-таки лучше смотреть в оригинале и без комментариев других телеканалов. не ищите политику там, где ее нет. обычный рассказ человека(ребенка), оказавшегося в необычной ситуации.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.054 sec, 23 queries