Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Генерал-майор Новиков - последний командир СОРа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.12.2008, 03:29             цитировать    

km2 писал(а):
Ну, вообще-то, в ситуации Октябрьский-Петров не стоит забывать, кто был КОМАНДУЮЩИМ СОРом, а кто - его ЗАМЕСТИТЕЛЕМ. Притом, учитывая ловкий ум Филлипа Сергеевича, можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ что Петров убыл из Севастополя по его ( Октябрьского ) настойчивой рекомендации. Ибо, "в случае чего" лично Октябрьскому "при разборе на ковре" было бы намного приятнее видеть рядом с собой "с поникшей головой, преступно живого, ослушавшегося приказа Ставки, Ивана Ефимовича", чем незапятнанную тень "геройски погибшего в Севастополе бесстрашного генерала Петрова"...
Но это всё догадки, которые можно продолжать до бесконечности... Можно обвинять их обоих, можно с таким же успехом оправдывать...


Да, но: почему то докладывая наркому Кузнецову обстановку и прося разрешение на эвакуацию Октябрьский предлагал оставить Петрова (сухопутчи к же). И о том, что бы прекрыться Петровым Октябрьский явно не думал, иначе бы просил бы разрешение и для Петрова. И потом, на том последнем совещании думаете Кулаков сам по себе выступил с поддержкой предложения об эвакуации Петрова? Явно Октябрьский повлиял... Можно по разному оценивать этот поступок Филиппа Сергеевича. Но то что он спас Петрова это факт. Причем уже второй раз, первый раз в декабре 1941г. когда посмел перечить со Сталиным в вопросе кому командовать Приморской армией.

Цитата:
Новикову, насколько я помню, было тоже ПРИКАЗАНО оставаться в Севастополе ТРОЕ суток. Его хватило едва на одни сутки...


А приказа не было... Был разговор на совещании когда хотели оставить Петрова и Моргунова, что дескать через три дня можете уходить. Нет никаких подтверждений (документальных), что срок 3 дня устанавливался и для Новикова. Учитывая ранение Новикова и по сути уже окончательный крах какой-либо организованной обороны ему действительно не имело смысла более находиться в Севастополе.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 04.01.2009, 02:20             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

А насчет Лейбштандарта – смелое заявление… особенно касаемо его бронетанковых подразделений… но пока не подтверждается. А что касается диверсантов из «Бранденбурга», то из то было рота и какого-то эффекта ожидать от них просто смешно.

Что касается Лейбштандарта:
"1-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер", сформированная в 1939 году на базе лейбштандарта с ноября 1941 года действует под Киевом, Уманью, в Крыму и под Ростовом. Зимой 1941/42 года вела оборонительные бои в районе Донца. С августа до ноября 1942 года находилась на отдыхе и пополнении в Северной Франции". (источник - Хайнц Хене "Черный орден СС").
Так что получается с весны по август 1942 года дивизия могла принимать участие в боях под Севастополем. Хотя могла быть и зимой 1941-42 не в полном составе, а отдельными подразделениями.
Что касается "Бранденбурга", то я нигде не встречал упоминания о его участии в уличных боях в Севастополе летом 1942 года. В начале 1942 года в Крыму (но не говорится, что в Севастополе) находилась 6-я рота 2-го батальона (затем переименованного в 802-й полк) "Бранденбурга".
DEI
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 41
Пришёл: 07.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.01.2009, 06:58             цитировать    

А версия в Вашей статье про то, что Новикова забили до смерти палками изастрелили откуда?
_________________
Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все дадут.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 01:29             цитировать    

DEI писал(а):
А версия в Вашей статье про то, что Новикова забили до смерти палками изастрелили откуда?


Говорили в музее Флессенбурга лично мне в камеру. Есть запись интервью.



Написали текст к фильму. Мне ,как режиссеру, чисто интуитивно не понравилось.

Разместил тут http://forum.autosport-tv.ru/index.php?showtopic=897 все как было написано в 2002.

В ответ от форума тишина.

Вот честно , я не понимаю. Или я всех тут испугал виртуалов , или я дурак.

Почему такое отношение ?

Если текст дебильный , так и скажите , я не обижусь.
Молчание оппонента обычно вызывает разные варианты. Или все бросить и забыть , или идти дальше положив на всех.
Но я тут не спец , поэтому надеялся на понимание и поддержку.

Вот я честно не понимаю. Для вас история Севастополя это способ заработать деньги или хобби ?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 10:12             цитировать    

ERGENY писал(а):


Вот я честно не понимаю. Для вас история Севастополя это способ заработать деньги или хобби ?


Знаете, у меня такое ощущение, что у Вас сильно праздники затянулись... С Вашего появления у нас на форуме вечно какие-то постоянные наезды, что Вашей персоне не уделяют внимания. Трезветь не пробовали? А слабо подумать о том, что у народа кто может и хочет оставить рецензию или комментарий могут быть проблемы, работа, отсутствие свободного времени ? Вы и в правду считаете, что все должны все бросить и только Вас ублажать??? Причем сразу, по Вашему приказу, как только Вы захотите? С таким подходом напрочь отобьете желание уделять внимание Вашей персоне или Вашим материалам. Терпеливие нужно быть. С людьми надо помягШе, а на вопросы смотреть ШирШе.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
DEI
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 41
Пришёл: 07.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 11:47             цитировать    

Абсолютно так. Дайте подумать и понять, что Вы написали и обосновать свое мнение. Вас ведь врядли интересует ответы типа "да, понравилось", "нет, не понравилось", "затрудняюсь ответить".
_________________
Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все дадут.
DEI
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 41
Пришёл: 07.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 11:56             цитировать    

Опять повторюсь не много, но у товарищей из Флессенбурга сведения такие откуда. На какой источник или на что они ссылаются?
_________________
Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все дадут.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 01:25             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

Знаете, у меня такое ощущение, что у Вас сильно праздники затянулись... С Вашего появления у нас на форуме вечно какие-то постоянные наезды, что Вашей персоне не уделяют внимания. Трезветь не пробовали?

Пробовал периодически.......а толку. Дело не в моей персоне а в процессе которым мы все вместе занимаемся. От Вас был ответ. Много ошибок...а каких именно ? Сижу жду.......Не ругайте меня уж сильно....время жалко. Работа стоит. Я бы добил за неделю фильм просто.

DEI писал(а):
Опять повторюсь не много, но у товарищей из Флессенбурга сведения такие откуда. На какой источник или на что они ссылаются?


Нет у них источника. Есть дата смерти и есть информация что никаких партячеек он не создавал , иначе это было бы отражено в документах. Просто выматался в каменаломнях. Его добили.
Съездите туда ,пообщайтесь. Там большая группа исследователей на месте , очень отзывчивые люди.
Мы с ними целый день провели. Много снимали , искали в архивах.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 01:50             цитировать    

Цитата:
Нет у них источника.

Что значит нет источника?


Последний раз редактировалось: sinewtin (Ср, 11.02.2009, 12:57), всего редактировалось 1 раз
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 02:02             цитировать    

DEI писал(а):
Опять повторюсь не много, но у товарищей из Флессенбурга сведения такие откуда. На какой источник или на что они ссылаются?


Есть ещё две версии гибели Новикова. Одна из них конфликт с надзирателем после возвращения с работ в барак, когда Новиков вступился за заключенного. После того, как надзиратель толкнул ослабленного Новикова, последний в результате падения ударился головой. Это падение оказалось роковым. Это свидетельствует кап.2 ранга Заруба И.А. (последний командир крейсера "Червона Украина"), участник последних боев за Севастополь, попавший в плен вместе с Новиквым под Ялтой и оказывшийся в последствие в Флессенбурге.

С уважением, Александр.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 02:03             цитировать    

Пипец....договорились. Какой пиар? Чего пиар? Какая деятельность? Я что то продаю или собираюсь это делать?

Про Новикова сказл выше. Информация со слов директора музея лагеря. Делюсь. Есть видеозапись на немецком его слов. Дальше что?

Заруба И.А. был во Флессенбурге ? Rolling Eyes
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 02:05             цитировать    

ERGENY писал(а):
Заруба И.А. был во Флессенбурге ? Rolling Eyes


Да.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 02:09             цитировать    

И вернулся живым оттуда? Странно. Первый раз слышу. Откуда источники?
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 02:11             цитировать    

ERGENY писал(а):
И вернулся живым оттуда? Странно. Первый раз слышу. Откуда источники?


Все мы впервые что то узнаем. Rolling Eyes

Да - остался живым.
Источник - дневник Зарубы.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 02:20             цитировать    

Где почитать? Может он в другом лагере был все же? Надо позвонить туда уточнить.....что то мне не верится....
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.068 sec, 30 queries