Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Генерал-майор Новиков - последний командир СОРа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 03:00             цитировать    

Да уж.

Последний раз редактировалось: sinewtin (Ср, 11.02.2009, 12:58), всего редактировалось 1 раз
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 03:07             цитировать    

А ну-ка успокоились слегка, оба! Smile
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 03:12             цитировать    

Да уж.

Последний раз редактировалось: sinewtin (Ср, 11.02.2009, 12:59), всего редактировалось 1 раз
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.01.2009, 03:16             цитировать    

При чем тут директор и в чем не факт? И кто хамит? Обсуждение чего именно? У меня была просьба отредактировать текст написанный для фильма. А в ответ международный конфликт назревает .
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.01.2009, 11:29             цитировать    

Выражаю благодарность за разбор статьи! С большинством замечаний не согласен, но весьма интересная наметилась дискуссия. По поводу Флоссенбурга - лагерь весьма и весьма таинственный. Уважаемый Ergeny. если можно, расскажите подробнее по поводу специфики лагеря - отрицаются ли напрочь всякие "биоэксперименты", как в Дахау и т.п., или просто исследователи, которые там работают не имеют пока точных сведений, как и в случае с подпольной работой в этом лагере?
по поводу реагирования на Ваш текст - тут я понимаю обе стороны, хотя все и стало излишне эмоционально - действительно, очень мало времени на просмотр, не говоря уже об анализе
в любом случае, Ваш труд востребован
тут дело не в эмоциях
с уважением,
Булат Тынчеров
П.С. кстати, если кому нужны книги большого формата по Ваффен СС, обращайтесь - времени сканировать и закачивать на книжку.инфо нет, но отдать по символической цене или поменять на чего-нибудь другое могу...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 11:50             цитировать    

Цитата:
Новикову была поставлена задача обеспечить удержание небольшого плацдарма с причалами в течение двух суток до подхода кораблей, которые должны были прийти за севастопольцами, а если не будет возможности эвакуироваться, пробиваться в горы к партизанам.

По сути, генерал-майор П.Г.Новиков получил приказ обеспечить удержание небольшого плацдарма с причалами в течение двух суток, после чего предписывалось обеспечить эвакуацию собственной штабной группы на одном из кораблей, которые должны были прийти за севастопольцами. Причем двое суток определялся как максимальный срок при самых благоприятных условиях.



Насчет продержаться двое суток в документах нет ни слова… возможно это было сказано устно. Или же вошло в исторический оборот по факту. Если верить Маношину, то на следующую ночь после передачи дел генерал Новиков со своим штабом в соответствии с решением Военного Совета обязан был эвакуироваться на подводной лодке. Но чем это подтверждается пока не известно.


Цитата:
Генерал Новиков как профессиональный военачальник и настоящий солдат поставленную задачу выполнил, несмотря на то, что к 30.06.1942 личный состав 109-й СД, например, насчитывал всего 2000 бойцов.


Ну вообще-то на последнем рубеже сражались все части СОРа, а не только 109-я СД. Народу было много, другое дело, что почти вся пехота была выбита в боях и поэтому фронт держали используя части обеспечения – тыловиков, связистов, артиллеристов и т.д. А это не ахти какие вояки в ближнем бою. Вот и получается, что живой силы было много, но не было обученного войска, сколоченных подразделений. Не хватало стрелкового оружия и боеприпасов. Это была агония… ИМХО, буть Новиков или хоть Жуков, ничего сделать было нельзя. Опять, же на мой взгляд ситуация бы не поменялась координально если бы вообще никого не оставили командовать. Более-менее активное сопративление продолжалось так же 2-3 дня, пока не исчерпались бы все возможности.


Цитата:
О том, как надо было вести себя в отношении эвакуации и обороны последнего рубежа, высказался и генерал Новиков, но уже в плену: «Можно было бы еще держаться, отходить постепенно, а в это время организовать эвакуацию. Что значит отозвать командиров частей? Это развалить ее, посеять панику, что и произошло. А немец, крадучись, шел за нами до самой 35-й батареи…».


А давайте разберемся… Отозвали и вывезли старший комсостав ( командиров/комиссаров дивизий, частично командиров полков и бригад + полковников/подполковников из частей обеспечения). Но никто не отзывал и не эвакуировал средний и младший комсостав – командиров батальонов, рот, взводов и тд. Т.е. основная масса офицеров званием «майор-лейтенант», кто непосредственно руководит боем осталась в войсках. Так кто же отзывал командиров?
Имеем документ:

Ожесточенные бои продолжаются на рубеже выс. 16,6 - хут. Бухштаба - Камышовая бухта.
Начсостава 2000 человек в готовности транспортировки.
35-я батарея действует.
1/VII.42. 20.45
Новиков»


В приказе когда Новикову передавали бразды правления нет ни слова о том, что бы собрали на 35-й ББ командиров для эвакуации. Так кто же отдал такой приказ??? Ведь тот же Октябрьский знал, что сил для эвакуации просто нет… Стал бы он отдавать такой приказ? Вряд ли.

Так что эта тема, насчет приказа о сборе командиров на 35-й ББ требует еще изучения. Кто его отдал? И опять же, связи вроде с частями нет, а комсостава насобирали до 2000 тыс. человек. Было ли катосрофичным сбор стольких офицеров? Не стоит забывать, что на начало 3-го штурма комсостава было около 11 тыс. человек. Даже с учетом потерь, частичной эвакуации, на 30 июня оставалось ИМХО минимум до 4000 человек комсостава. Отзыв половины вряд ли принес уж очень сильный вред, т.к. в войсках еще оставалось значительное число офицеров. Просто все рухнуло... а оставались ли офицеры в войсках или нет - ситуацию не изменило бы.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
km2
Матрос
Матрос




Пришёл: 29.12.2008
Сообщения: 9

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 03:18             цитировать    

Да ладно, легко себе представить, как развивались события после отзыва в тыл командиров начиная от комполка ( учитывая крохотность плацдарма к тому времени, и вообще - то тяжёлое положение в передовых линиях ): нетрудно представить, что заместители комполка и командиры батальонов тут же нашли для себя тысячу причин срочно разобраться в обстановке/ доложить о чём-то архаважном лично комполка/ получить конкретную диспозицию ит.д. и т.п. - короче формальный повод "щемануться" в район ББ-35. Притом - вышестоящего начальства нет, запретить никто не может, тут как говорится - сам бог велел... Понятно, что буквально через полчаса эти новости "солдатское радио" донесло до командиров рот. Комроты - тоже не дурак, сразу понимает в чём тут дело, и естесственно - тут же "убывает из расположения" с целью разобраться в ситуации и т.д. и т.п. ). Дело моментально принимает вид "снежного кома" - благо общая нервозная, непонятная обстановка и быстроменяющаяся линия фронта тому весьма благоприятствуют... Короче, ближе к вечеру, когда бой постепенно утихает и намечается небольшая передышка, "доложить в тыл" считают своей прямой наиглавнейшей обязанностью все, вплоть до командиров отделений... Можно даже представить, как многих из них хитроумная ( но весьма озлобленная ) солдатня просто не хочет отпускать в тыл, и тут же рождается компромисс "а пошли, ребяты, усе вместе!!! Поглядим, чиво там и как... К утру как-раз назад поспеем..." Ясное дело, что к утру в окопы возвращаться уже никто не станет...
Пардон, что немного утрированно, но, не трудно представить, что всё оно именно так и было. Страх, паника, предательство... И в течение одного дня организм Армии был абсолютно обезглавлен. После отзыва высшего ком.состава начался полный хаос, потому что "шила в мешке не утаишь" и умирать не хотелось никому, вне зависимости от звания... Думаете зря потом стреляли из автомата и по Петрову, и по самолёту Октябрьского свои-же?

А Новиков в своих депешах мог писать всё что угодно. И цифру 2000 начсостава мог легко "высосать из пальца". Такая была к тому времени ситуация... Было ему в тот момент УДОБНЕЕ сказать 2000 ( а не например 600 или 10800 ) - он и сказал 2000! Поверьте, ему лично было в этот момент абсолютно индеффирентно, вопрос о собственном убытии на Кавказ в его голове уже по-любому созрел, а всё остальное - не столь уж важно... Батарея №35 у него видете-ли "действует"... Ага... Без снарядов... И вообще - не пройдёт и четырёх часов, как батарею ( и он, типа, об этом не знает ) взорвут. Взорвут, между прочим, вместе с пресловутыми 2000 начсостава внутри. А у Новикова в девять вечера 1-го июля "Всё хорошо, прекрасная маркиза..."


Последний раз редактировалось: km2 (Вт, 13.01.2009, 04:20), всего редактировалось 1 раз
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 06:21             цитировать    

Спасибо сегодня нет время а завтра почитаю.
Молодцы что об этом пишите , спасибо .Это нужно и знать и анализировать, и помнить.
Сам с своими ребятами занимаемся сбором материалов для устонови памятников морским летчикам что летали на МБР-3. что базировались у Михайловского форта и хотим памятник батареи "Не тронь меня" сделать и тот и тот на воде , что проходя на катере и поклонится можно и пришвартовавшись помянуть .
подсмотрели в Феодосии там доска памяти десантникам, мы на всех "Кубках Крыма" перед уходом в Севастополь швартовались и поминали , вот там и воспитание молодежи и шло.
А Новиков безусловно герой, как и все кто лег в Херсонесе но не сдал Родину, жаль что фамилий и на слуху мало.
Это наш город и кроме нас их помнить ни кто не будет, а вы рассказываете и страницы истории снова перед глазами....
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 06:25             цитировать    

Да сдача Севастополя видно так и была , верю. Но что это меняет для нас они герои, и как я бы себя вел на их месте не знаю.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 07:13             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
Уважаемый Ergeny. если можно, расскажите подробнее по поводу специфики лагеря - отрицаются ли напрочь всякие "биоэксперименты", как в Дахау и т.п., или просто исследователи, которые там работают не имеют пока точных сведений, как и в случае с подпольной работой в этом лагере?
по поводу реагирования на Ваш текст - тут я понимаю обе стороны, хотя все и стало излишне эмоционально - действительно, очень мало времени на просмотр, не говоря уже об анализе
..

Уважаемый Булат ! У вас нет времени не только прочитать текст мой , но и даже проанализировать внимательно ответы на ваши же вопросы?

И потом , без эмоций. На мои простейшие прямые вопросы вообще никто не ответил толком.

Я написал сразу то что знал наверняка. Обратите внимание , я не лезу туда , чего не знаю .
Лагерь построен чисто для добычи гранита. На месте месторождения того же гранита. Задолго до войны. Документы все на месте. Исследовать там уже нечего. Сейчас их просто тупо оцифровывают для удобства пользования.
Какая подпольная работа , если вы с 6 утра до 24 часов таскаете камни ? Или Вы думаете в 40 годах люди были гераклами все?
Зачем проводить биологические опыты там , когда полно других мест. Там крематорий та малюсенький (реально три на три метра) построили только в 43 году. До этого хоронили чуть-ли не на городском кладбище погибших заключенных.
DEI
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 41
Пришёл: 07.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 08:25             цитировать    

А вот интересно, кроме Зарубы, кто еще был из наших (имею ввиду после Севастополя) в этом лагере. Девник Зарубы и в моих руках побывал, но один источник - это еще не вся картина, да и не факт.
_________________
Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все дадут.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 09:10             цитировать    

ERGENY писал(а):
Надо позвонить туда уточнить.....что то мне не верится....
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 09:12             цитировать    

DEI писал(а):
Девник Зарубы и в моих руках побывал, но один источник - это еще не вся картина, да и не факт.

А копии этого дневника не осталось? Или ссылка на него в Инете?
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.01.2009, 08:04             цитировать    

DEI писал(а):
А вот интересно, кроме Зарубы, кто еще был из наших (имею ввиду после Севастополя) в этом лагере.

А Вы посмотрите внимательно мои материалы - и найдете.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.01.2009, 03:07             цитировать    

sinewtin писал(а):
DEI писал(а):
А вот интересно, кроме Зарубы, кто еще был из наших (имею ввиду после Севастополя) в этом лагере.

А Вы посмотрите внимательно мои материалы - и найдете.

Тактичнее было дать ссылку на Ваши материалы......Перелопатить форум тоже время займет немало.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.067 sec, 30 queries