Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Генерал-майор Новиков - последний командир СОРа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.01.2009, 03:16             цитировать    

sinewtin писал(а):
По схемам Моргунова конечно понятны места, но в таких схемах все приблизительно и я хотел посмотреть на местности.
Спасибо конечно Вам AN, но эту ссылку я увидеть не могу.


Могу отправить на е-мэйл. Файл ~200Кб. Если чо - пишите куда.

С уважением, Александр.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.01.2009, 04:34             цитировать    

Exclamation

Последний раз редактировалось: sinewtin (Вт, 28.04.2009, 01:37), всего редактировалось 1 раз
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.01.2009, 05:44             цитировать    

Отправил.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.01.2009, 05:58             цитировать    

Спасибо, я посмотрел, но подразумевалось КП когда он был ком.сектором: у Николаевки - 1-е наступление, у х.Максимовича - 2-е, и у ветряка ЦАГИ - 3-е. Обычные карты эти места совсем не конкретизируют - вот я и спрашиваю про гугл. Или может есть снимки с поверхности этих мест?
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.01.2009, 05:09             цитировать    

sinewtin писал(а):
Спасибо, я посмотрел, но подразумевалось КП когда он был ком.сектором: у Николаевки - 1-е наступление, у х.Максимовича - 2-е, и у ветряка ЦАГИ - 3-е. Обычные карты эти места совсем не конкретизируют - вот я и спрашиваю про гугл. Или может есть снимки с поверхности этих мест?


У меня, к сожелению, нет.

С уважением, Александр.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.01.2009, 08:43             цитировать    

Миша, найти места этих КП проще простого. х.Николаевка -это современный 5-й км штаб сектора находился в домах на месте которых сейчас построены двухэтажные дома, хутор Макисмовича-это новая позиция 19-й батареи. штаб располагался в управе животноводческого совхоза (не сохранилась) По ветряку ЦАГИ я давал полный расклад, если нужно вышлю карты и снимки. Это от высоты Горная (высота с обелиском) к морю примерно 1,5 км. по той же гряде. Нужно гугл- скажи- скину Smile)))
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.01.2009, 12:00             цитировать    

Ну вот добрался я и до http://forum.autosport-tv.ru/index.php?showtopic=897

СЦЕНАРИЙ ФИЛЬМА BAER© 2002

« Судьба генерала Новикова»


Попробую прокомментировать. Что из этого получится - судить Вам.

Цитата:
Диктор: В дополнение к этим сухим строкам стоит упомянуть, что Пётр Георгиевич Новиков воевал в Испании, участвовал в советско-финской войне и вводе советских войск в Бессарабию. До начала Великой Отечественной войны был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и медалью «За отвагу».
В августе 1938 года, в разгар репрессий против кадровых офицеров РККА, капитану Новикову было присвоено внеочередное звание «полковник». Практика в те страшные времена — довольно-таки распространённая.


Ну, начнем с того, что практика присвоений внеочередных званий действительно была. И репрессии в армии тут не причем. На самом деле все просто. Офицеров, имеющих опыт испанской войны, действительно повышали в звании и продвигали по служебной лестнице.
Что касается такого карьерного роста, то для "испанцев" он вполне нормален. В том смысле нормален, что подавляющее их большинство прыгнуло через ступень-две.
Для примера танкисты:
Военинженер 3 ранга Алымов получил звание военинженер 1 ранга и к началу войны занимал очень хороший пост в ГАБТУ.
Капитан Поль Арман - полковник (хотя предлагали вообще комбрига дать), видимо, как первому Герою Советского Союза в танковых войсках
Лейтенант Беляев - капитан
Младший командир Горлов - воентехник 2 ранга
Лейтенант Погодин - майор, понятно, тоже ГСС
По-моему самая фееричная карьера у майора Петрова Михаила Петровича, который стал комдивом и командиром корпуса.
Кондратьев, по-моему, из майоров сразу стал комбригом.
А вот Кривошеин из полковников всего лишь комбригом. Через ступеньку прыгнул и Павлов, из комбригов в комкоры. Ну и т.д.

Если не смотреть на старший и высший начсостав, то картина примерно такая вырисовывается.
Младшие командиры сверхсрочной службы (технический состав) становились воентехниками 2 ранга, изредка 1 ранга, (командный состав) - лейтенантами. По нескольким младшим командирам были даже представления на старших лейтенантов и капитанов, но результат мне неизвестен.
Лейтенанты - капитанами, изредка майорами и старшими лейтенантами.
Воентехники 2 ранга - военинженерами 3 ранга.

И что плохого в том, что офицеров, получивших опыт боевых действий продвигали по служебной лестнице?

Цитата:
Но в отличие от других выдвиженцев, заменивших тысячи арестованных, расстрелянных, отправленных в сталинские лагеря командиров, полковник Новиков своё внезапное повышение по служебной лестнице оправдал с лихвой.


А мне вот интересно, а Вы все биографии советских «офицеров-выдвиженцев» пересмотрели, раз Вы делаете такие выводы???? Или надо пнуть «мертвого льва»??? Может смените тон и риторику?

Цитата:
Перед войной служил командиром 241-го стрелкового полка, хорошо подготовил его к предстоящим боям. Это чувствовалось даже, когда многих его офицеров и солдат выбило войной.
После тяжёлых приграничных боёв полк воевал в составе Отдельной Приморской армии, которая с 5 августа по 16 октября 1941 года обороняла Одессу от частей 4-й румынской армии.


Я не знаю как Новиков подготовил свой полк… но тот факт, что на южном участке немцы не имели таких сил как на Западном либо Юго-Западном направлении – это факт. И то что Южный фронт и его составляющие – армии, корпуса и дивизии избежали таких котлов на Западном или Юго-западном направлении – это не столько заслуга командования фронта или отдельных командиров «подготовленных» полков. Просто немцы не имели там достаточных сил.

Цитата:
Немцы хорошо использовали своё превосходство в танках и авиации. Двадцать девятого октября они вышли в степную часть Крыма, преследуя наши войска по двум расходящимся направлениям.


А что там по превосходству в танках??? Laughing Шо за танки?

Цитата:
На исходе крымской осени командование Севастопольского оборонительного района решило возродить дивизию Новикова. В неё вошли полк пограничников под командой майора Рубцова,


Я не понял, а что стыдно назвать полк Рубцова 456-м полком НКВД?
Для формирования полка был использован личный состав 23-й комендатуры, 5-й роты 54 полка ж.д. войск НКВД , 3-й роты 249 полка конвойных войск, остатков 184-й дивизии и приданных 305 человек из РККА. Да, в полку было много пограничников, но так они же числились за ведомством Лаврентия Палыча.

Цитата:
Именно в эти дни в Севастополь дошло постановление правительства от 12 октября 1941 года. Петру Георгиевичу Новикову было присвоено генеральское звание. Это известие дошло до Новикова лишь через полтора месяца. Факт говорящий сам за себя…


Согласен.

Цитата:
Командовали Крымским фронтом генерал-лейтенант Д. Т. Козлов и представитель Ставки, печально известный начальник ГлавПУРа и заместитель наркома обороны Лев Мехлис. Махровый карьерист, причастный к репрессиям, своего рода «государево око» на южном театре боевых действий, которого армейские офицеры и политработники боялись как огня, зная, что Мехлис запросто может подвести любого неугодного ему человека под расстрел, или под трибунал.

Как я вот люблю такую писанину про Мехлиса… Ну ничего, доберутся у меня руки до статьи по Льву Мехлису. А еще мне нравится выставление офицеров - этакими трусума... которые Мехлиса боялись больше чем немцев и воевали не для победы, а что бы Мехлису не попасться под горячую руку...

Цитата:
Разведка не раз доносила командованию Крымским фронтом о готовящемся наступлении противника. И Лев Мехлис, и генерал Козлов относились к этим сведениям недоверчиво, заявляя, что в начале мая фронт перейдет в наступление и Крым будет освобожден.


Вообще то на самом деле к исходу дня 7 мая был издан приказ по войскам фронта, в котором указывалось, что 8—15 мая ожидается переход противника в наступление. Однако это советским войскам не помогло.

Цитата:
Такова была плата за пренебрежение основными правилами и законами современной войны…

Скажите, пожалуйста, а на каком фронте в 1941-1942гг. советские войска смогли выдержать удар немецких войск? И что, вся РККА пренебрегала правилами и законами современной войны? А французы в 1940г. чего, то же пренебрегали??? А англичане, которых Роммель по пустыне полотенцем гонял? Или мы все таки признаем очевидные вещи, что, во-первых, немцы – это были самые сильные вояки. Что тот кто владеет инициативой всегда победит тот кто тупо сидит в окопах и ждет… Что 11-я армия Манштейна обладала качественным превосходством над Крымским фронтом.

Цитата:
Одна из последних удачных операций в военной биографии генерала Новикова прошла 8 июня под Балаклавой и у Чоргуня, где атакующие роты гитлеровцев попали в окружение. Полк Рубцова из первого сектора обороны и две соседние бригады взяли трофеи и немало пленных.


Кхм, это какие такие соседние бригады? В составе 1-го сектора на тот момент никаких бригад не было... ни одной. У полка Рубцова был один «сосед» - полк из той же 109-й СД, а второй «сосед» - море. И какие это немецкие роты попали в окружение? Почему-то немцы об этом молчат… Молчат и наши источники. Тот же Ванеев так описывает события за 8-е июня: На участке вспомогательного удара противника войс-ка первого и второго секторов отразили все атаки и удерживали свои рубежи. И все… никаких разгромленных и окруженных немецких рот нет.


Продолжение может быть последует...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.01.2009, 04:08             цитировать    

Согласен с Владимиром, 8-го июня 1942 года никакого окружения нем. войск не было и быть не могло.... Под Чоргунем П.Г.Новиков не воевал, там воевал другой генерал-майор - Жидилов
Да и полк "пограничников" назывался сначала "сводный полк НКВД", затем "456-й стрелковый полк"
Я понимаю, что это покажется излишней дотошностью, но ... Севастополь защищали те самые "сталинисты" которых сейчас модно клеймить Smile.
Что касаемо "испанцев" и "горячих финских парней" , то они звания получали чаще всего через ступеньку. Полезно вспомнить, что генерал С.Черняк, которого модно сейчас ругать был и "испанцем" и "фином" и генерал-майором Smile))) Правда после Керченских событий был понижен и закончил войну (если мне память не изменяет) командиром дивизии.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.01.2009, 07:34             цитировать    

AVN писал(а):
Нужно гугл- скажи- скину Smile)))

Да. Exclamation
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.01.2009, 10:44             цитировать    

Kl Flossenburg (1941) - концлагерь Флоссенбург

В этом концлагере находился и генерал-майор Новиков П.Г. В этом концлагере находился и генерал-лейтенант Карбышев Дмитрий Михайлович.

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/kzflossenburg41.shtml

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.01.2009, 03:37             цитировать    

Я бы еще вот на какой ресурс обратил внимание. Idea
http://forum.vgd.ru/101/20605/0.htm?a=stdforum_view&o=

Главный старшина AVN, спасибо за схему. Интересное выходит дело, чем ближе в первом секторе немцы подходили с востока к городу, тем ближе на восток на встречу им переходил КП ком.сектора.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.01.2009, 03:55             цитировать    

Я вообще не пойму как можно командовать войсками 1-го сектора с хутора Николаевка за 8-10 км от фронта Smile
С хутора Максимовича тоже трудно руководить войсками. Да и КП у ветряка ЦАГИ обзор не такой хороший был, как сейчас.... сейчас уже гору Псилерахи полностью срыли, а так КП находился в "медвежьем углу " Smile))
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.01.2009, 04:03             цитировать    

AVN писал(а):
Я вообще не пойму как можно командовать войсками 1-го сектора с хутора Николаевка за 8-10 км от фронта Smile
С хутора Максимовича тоже трудно руководить войсками. Да и КП у ветряка ЦАГИ обзор не такой хороший был, как сейчас.... сейчас уже гору Псилерахи полностью срыли, а так КП находился в "медвежьем углу " Smile))


Вообще-то видеть весь сектор обороны - это необязательно. Это же Вам не командир взвода/роты. На уровне дивизия и выше ( оперативно-тактический) иной уровень управления и наблюдения за обстановкой.... Поэтому личное наблюдение играет совсем малое значение в этом случае. Поэтому упрекать Новикова в этом факте - глупость. В меру своих сил Новиков, на мой взгляд, нормально справлялся с управлением сектора.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.01.2009, 05:44             цитировать    

Нельзя забывать, что у сектора была самая протяженная прибрежная линия, ее то же надо обеспечивать. Плюс понятно важность положения у дороги Севастополь-Балаклава. Но динамика по-моему свидетельствует о том что немцы беспокоили КП, и приходилось менять дислокацию (замечу, все дальше от начальства). А удаление от фронта у всех КП секторов было примерно равное.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 23.01.2009, 03:23             цитировать    

Все дело в том, что управление велось через посыльных, только у ветряка ЦАГИ была оборудована АТС на 50 номеров, на х. Максимовича и в Николаевке современные средства связи отсутствовали был только городской телефон по которому была связь только с КП Примармии (он же КП БО)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 30 queries