Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Дневник Зои Хабаровой - исторический документ ли новодел?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 06:30             цитировать    

Ждем продолжения. Вопросы будут потом.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 10:58             цитировать    

AVN писал(а):
Прочитал первую часть. Очень многие детали не соответствуют фактам, воспоминаниям и фотографиям. Очень много внимания уделено неизвестно откуда взявшимся "злым НКВД-никам" С большой вероятностью фальшивка начала 90-х годов ХХ века


6/XI C утра в Конторе. Когда шел по городу, то видел толпу человек до 100, шедшую вразброд и по улице и по панели и рядами, группами и одиноч-ками в форме войск НКВД. У всех лица усталые до невозможности, грязные, еле плетутся. И незабываемым для меня останется: даже глаз не подымали на людей. Чувствовалась в них и горечь и боль и в особенности злоба.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:05             цитировать    

Geptral писал(а):
Массандра, как и остальные места скопления алкоголя не уничтожались. Это обычная практика во время ведения боевых действий. Во все времена, на всех войнах. Подобные приказы были как у нас, так и у немцев. Кроме того, склады с алкоголем демаскировались, двери открывались, иногда даже указатели ставили. Это значительно замедляло наступление противника.


3/XI ... По Дерекойке течет вино полной глубокой рекой, сплошной портвейн. Видно публика уже пытается найти выход в речку, чтобы полакомиться...
4/XI C утра в конторе. Город полон пьяными, т.к. Дерекойка течет Массандровским вином.... Пришел домой. В парке Эрлангера начали выпускать вино в канаву. Это я вижу как мои соседи несут ведрами вино: тут и грязь и сено. Ничто не останавливает. Хотел было и я пойти, но 2 обстоятельства помешали. Старик Гальч. дал выпить вина более стакана и появились нем. самолеты. Когда вы-пил, то как будто и боль позора поражения стала легче. Побежал с детьми в бомбоубежище при Комм. Банке. Просидел около часа, так не дождавшись отбоя, пошли домой, т.к. М.П. стало в подвале даже дурно. ...
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:11             цитировать    

2/XI В 8 ч. утра был в складе. Узнал, что наш перевод в Севастополь не пошел.В Комбанке подтвердили это, т.к. яко бы с утра 1/XI телеграфные пе-реводы не принимаются. Вторично звонили на телеграф с Упр. Банком и по-лучили форм. отказ.
Просил Банк выдать зарплату на Х, обещали и действительно в конце дня выдали.
Пришел в К-ру. Заказал Севастополь, обещали, но не скоро.
Звонил в Алупку. Очень просил послать нарочного к Мазурину. Через час пришла жена его и из разговора выяснилось, что Мазурин ушел пешком в Севастополь.
Соединили, наконец с Севастополем, но слышимости никакой нет, так разговор и не состоялся.
Звонил Юдину, Бурову, Тамадли(?) о теплой одежде. Сейчас приедем. Оношко сидит в складе, я один.
Началась бомбардировка немецких самолетов. Против них орудийные выстрелы, пулеметы и просто ружья, а наших самолетов нет, наконец, какой то жалкий прилетел, когда те улетели. Характерно: во время тревоги публика гуляет по улицам, есть люди на крышах, очевидно ловить бомбы голыми ру-ками. Сходил в щель для очистки совести. Щель хорошая. Сухая, но кому она нужна, если объявление о тревоге делается по радио уже после прилета нем. самолетов. За это время он успеет все разгромить. Маруся с детьми пря-талась в подвале дома. Там же прятался какой то кр-ец (по форме). Ни звука за все время не сказал, но внимат. прислушивался к разговорам женщин. У нее появилось подозрение, что это был шпион нем. Теперь я убежден, что легче всего спускать диверсантов вечером при бомбардировках: люди спря-тавшись по щелям и диверсант может спокойно добраться до нужного ему пристанища.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:13             цитировать    

Там, где после слова стоит (?) я сомневаюсь в расшифровке рукописного текста.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:15             цитировать    

3/XI Ходил в 8 ч. утра в фельдсвязь на почте. Просил принять перевод в Сев. 7 т. р. д/отправки раб. зарпл. Категорически отказали: Мы этим не за-нимаемся и никто теперь вам не поможет, связь порвана.
Звонил Госбанку об отправке денег: нельзя.
В 10 час. пришли сотрудницы, но от работы отказались и ушли.
Заказал разговор с Севастополем. Удалось говорить в Севгрже с Дуби-ниной. Передал ей, что деньги в Сев. не пошли и просил передать Севгржу об уплате этой суммы за наш счет рабочим по ведомостям, с которыми вышел Мазурин в Севаст. Дубинину просил за технич. руководство во время отсут-ствия Мазурина нести обязанности по надзору за работ., с оплатою 350 р. в мес.
Опять звонил в Истр бат., чтобы забрали теплую одежду.
Уплатил зарплату Аслатян (?), Кривозубовой.
В 1 ч. дня пришел раб. Игнатов, расп. в ведом., отсчитываю деньги. Раздался очень близко взрыв бомбы, вылетели стекла в окнах, чуть не пора-нило стеклами, которые упали вплотную у моих рук. Игнатова как ветром сдуло, сбежал. Следом за ним побежал к двери на балкон, только высунул нос, пение бомбы, немного откачнулся от двери за стену и в этот момент раз-дался взрыв, оказалось бомба упала в 30 м. от нас, снесла 3й этаж Снабкон-торы ВОКа. Пронесся самолет, опять взрывы и опять. С балкона видны клу-бы черного дыма у морвокзала и все затянуло на этой стороне дымом. Взгля-нул с другого балкона на улицу – тоже столбы черного дыма и на улице точ-но туман стоит.
Прибежал Дедук. Что делать? Думаю, что бежать куда то в щель бес-полезно, очень долго, за дорогу можно убиться. Остались. Подождал Игнато-ва и через полчаса отправился домой, выяснить что там делается.
На лестнице встретил Игнатова, отдал деньги и вернувшись в контору передал ему забытый им хлеб.
Шел по Платановой и Садовой. Бомбы попали в порту, К-ра Снабж ВОКа, бойня, Массандр. баню и др. места. Есть жертвы.
По Дерекойке течет вино полной глубокой рекой, сплошной портвейн. Видно публика уже пытается найти выход в речку, чтобы полакомиться.
По дороге вижу везут по ул. Аутской раненого моряка. На грузовой машине. Носилки поставлены одним концом на бортик. Вся одежда на груди у него залита кровью.
Движутся какие то воинские части, но не строем, а как попало. Вот едет зенитка. Сзади нее 2 верховых красноармейца. Один с подозрительным лицом въехал на панель, которая здесь очень узкая. Публика шарахается в сторону мостовой. Не стерпел, выругался, но тот продолжал двигаться по па-нели. Явилась мысль, что этот отряд м.б. весь или пьяный или диверсанты.
В складе Оношко выдает керосин, но никто за ним не идет. Рекомендо-вал идти домой.
Дома все благополучно. Даже дети не сильно испугались, только Га-лочка пряталась в колени к бабушке.
Сижу с ними на выходной лестнице. Вдруг во двор с Кадагл. (?) идет Бирюков, мой б. н-к по Коммунстрою. В форме капитана артиллерии. гово-рит: мы разбиты, но сейчас назначено переформирование и сегодня начнем наступление на Симферополь. Что это очковтирательство (на которое он раньше не был особенно способен) или искренние заблуждения. Поставил ему вопрос: где Крымстрой, которому я по приказу должен сдать всю теплую одежду и т.д. оказывается все начальство Крымгосстроя у нас в Ялте, нахо-дится в Учан Су (гостиница), директор Нейман там же. Он просил меня сей-час же связаться с ним, и если что, то он д/своей части заберет одежду. По-шел в Учан Су. Г. Нейман оказался препротивным евреем, как и его правая рука зав. Снаб. Записали и только. Тревожно смотрели на улицу и море с балкона. И у меня впечатление такое, что им уже ничего не нужно.
Опять пошел в Контору. По пути встречал отступающие части. Их нельзя было назвать частями, какие то кучки, идущие неизвестно куда, боль-ше безоружные, обтрепанные, до смерти усталые и больше всего присматри-вающиеся, как бы выйти из этой игры.
Встретил опять Бирюкова. Я спрашиваю его: вы идете в наступление, где же армия, ея я не вижу, и даже боюсь, что видел только какой то сброд. – Да, только сброд! – с горечью согласился Бирюков и с этим мы расстались.
Вечером в 7 час. зашел Покровский В.Н. Он несет какую то хозяйст-венную командную работу в тяж. артилл. полку. Рассказал эпизоды, что от-ступая от Перекопа, полк все время находился под угрозой окружения, т.к. назначаемая ему охрана в виде кавалерии или пехоты – самовольно снима-лась с позиций и уходила. И они чисто случайно уцелели. Чувствуется в нем какой то надрыв. С одной стороны ему хотелось бы сложить оружие (чему активно мешает политкомиссар, который ходит за ним по пятам) с другой стороны его честь не допускает этого. А в целом, он что то умалчивает.
Лежа в постели на балконе в 11 час. слышу в нашем дворе разговор. – Пегов, ты куда пошел, сейчас же вернись – приказывает кто то громко и вла-стно. Другой отвечает тихо. – Ты хочешь спать, так приказываю тебе сейчас же идти обратно, иначе тут же застрелю – вторичное распоряжение. Больше ничего не слыхал.
Живу около Горвоенкомата. Постоянно десятки машин и сотни красно-армейцев. Возможно, что кто то пытался улизнуть и его задержали.
______________
Разложение из такого пустяч. случая видел. Приходит сторож и гово-рит, что в нашем бывшем помещ. крутятся какие то кр-цы. Пошел. Оказалось 3 чел., в форме, но без оружия , евреи. Спросил: в чем дело т.т. Мы не спали 2 ночи, хотим переспать часа 2 и уйдем. Сложилось впечатление, что это де-зертиры уже. Улеглись на полу в наш. б. стазит. (?) отделе. Но как раздались взрывы бомб, то стекла в их комнате вылетели все до одного и след их про-стыл, так поспешно скрылись.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:17             цитировать    

4/XI C утра в конторе. Город полон пьяными, т.к. Дерекойка течет Массандровским вином.
По городу и Набер. два потока. Один к молу с грузами для эвакуации, при чем чувствуется растерянность. Например: провезли к молу какую то часть электромашины очень большую, занявшую всю платформу 11/2 тонки и пока дошел до Дерекойки, ее везли уже обратно. Очевидно не приняли. Другой поток в сторону Сев. с беженцами. Лошади, еле на ногах, очевидно, голодные и на подводах и красноармейцы с винтовками и гражд. люди. На подводах много вещей, но все это кое как накиданное, даже с неудобствами сидения на них. Наряду с вещью или чемоданом имеющим хоть какой то вид, какой нибудь сломанный ящик из под чего то. На автомашинах – тоже. А при моряках обязательнобочка, очевидно из Массандры по пути захваченная с вином.
Раненый вчера моряк, которого я видел на Аутской на автомашине, оказывается был ранен во дворе нашей К-ры при падении бомбы на Снабкон-тору ВОКа.
Сегодня утром оказывается стояла около кино Горна автомашина с трупами, которых везли на кладбище. Машина стояла долго, народу собра-лось много, но почти никто не мог опознать никого, так они были изуродова-ны. Лихницкий рассказал, что он шел 4/XI по Бульварной и лежит на буль-варчике женская рука. У него не было бумаги, чтобы хотя бы завернуть ее, он отнес ее к стенке в сторону и положил.
На бойне упало 3 бомбы, там убито неск. человек, в том числе бухгал-тер бойни и чел. 20 кр-цев. На Массандре бомба попала в здание рядом с ба-ней и все здание разрушено, частично захвачена баня и почти полностью дом против. В верхнем этаже разрушенного дома в момент падения бомбы был бухгалтер Лешенков. Его со слабыми признаками жизни отправили в боль-ницу. Говорят, что едва ли выживет. А в нижнем этаже была домовая конто-ра, в которой погибли все счетные работники (чел. 7) и спасся только один , яко бы сполз со стула под стол у стены и оттуда из под обломков сумел вы-браться на улицу. В домике против жили цыгане; кажется, все погибли. чел. 10.
В порту погибших говорят до 50 чел., но никто этого не знает, т.к. рас-копки не производились и возможно, что под развалинами тоже есть народ, но некому заботиться о раскопках. Среди погибших сын нашего соседа 30 летн. Фокин. Какова судьба. Несколько дней назад он многих спас с парохо-да около Ливадии, потопл. немцами. Приходько (?) мать бегала к машине в поисках своего сына, полагая что он тоже погиб в порту. Потом он отыскал-ся.
Утром с балкона увидал, что с Коммун. ул. несут муку. Я сказал Дедук: пойдем раздают муку. Пошли, но когда увидел, что там происходит, то не-медленно возвратился обратно. Взрывом вчера разрушен верхний этаж Снаб-конторы, с высоты 3-4 этажа скинута громадная жел бет перемычка. Она ле-жит на грузовой автомашине и раздробила ее. Говорят убит шоффер. Лежат 2 убитых лошади. В склад кинулись толпы и начали тащить муку. Милиция, то стреляла в грабителей, то спокойно смотрела на происходящее. С подходом подкреплений толпа была отогнана.
Движутся по городу отступающие военные части в самых различных направлениях. Собственно частей нет, есть толпы красноармейцев с оружием и чаще без оружия и почти без всякого построения. Характерный случай. По Дерекойской спускается и останавливается против нас обоз в 8 подвод. На передней командир на 2 чемоданах и сене. На последующих по 1 моряку, че-моданы и сено. Остановились. Некоторые дали своим лошадям сено, а неко-торые и этого не сделали. С передней подводы офицер выставил на чемодан патефон и завел какую то частушку. Около моряков, в военной же форме оказались уже 2 девушки, обнимаются и патефонят. Через полчаса смотрю обоза уже нет. Спрашиваю себя сам и недоумеваю, какую военную цель име-ет этот обоз и 9-10 чел. военных, если у них никакой поклажи, кроме своих личных чемоданов, нет и голодные лошади.
Забрали 150 л. фанеры. Дал распоряжение развести в К-ру и сотр. дрова 7 куб. м. из Крымгосстроя за теплыми вещами никто не являлся. Выдавал зарплату женам мобил. рабочих в Сев.
Пришел домой. В парке Эрлангера начали выпускать вино в канаву. Это я вижу как мои соседи несут ведрами вино: тут и грязь и сено. Ничто не останавливает. Хотел было и я пойти, но 2 обстоятельства помешали. Старик Гальч. дал выпить вина более стакана и появились нем. самолеты. Когда вы-пил, то как будто и боль позора поражения стала легче. Побежал с детьми в бомбоубежище при Комм. Банке. Просидел около часа, так не дождавшись отбоя, пошли домой, т.к. М.П. стало в подвале даже дурно.
Орлов отправил свою семью в заразную б-цу, повидимому, в надежде что там будет спокойнее. Народ бегает из конца в конец. С утра народ с ве-щами куда то с наших улиц уходил. К вечеру другие пошли с вещами на на-ши улицы.
Вечером вернулся домой и сразу зашел ко мне Орлов. Весь седой и костюм и лицо. Оказывается, когда возвращ. из заразной б-цы около дома отд. Черном. фл. Какой то военный пытался отнять подводу и только после второго вмешат. Комиссара бр. отпустили. Идя по Садовой, его настигают самолет. Кинулся в переулок кажется Советский и там упала бомба. Его только засыпало землей. Потом был на этом месте: действительно только случ рельеф местности его спас, т.к. даже кипарисы около 10 шт. взрывом бомбы недалеко от этого места сломаны пополам.
Уже засыпал на балконе, как проснулся от странного громыханья. Ков. стащила где то жел. бочку из под бензина и катила по двору.
Подслушал случ. ночной разговор – крик против н/дома на автомаши-не, который характерен как признак полной деморализации. С одной стороны повидимому начальник, с другой шоффер, производивший или смену по-крышек, или ремонт, и женский голос успокаивавший обе стороны. - Немедленно заканчивай работу – начальник. – Ты не кричи, очень то, много вас видали и успокаивали. – Ты что сказал, ты знаешь, что головой ответишь за это. – Сунься только, так я тебя (мат) … _ Пойдем к военному комиссару. - Уходи. Там мне нечего делать и т.д. Разговор перешел в полную брань и начальник, повидимому, ушел. Я заснул.


Последний раз редактировалось: gavreluk (Сб, 16.01.2010, 11:47), всего редактировалось 1 раз
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:20             цитировать    

Еще одно замечание - я стараюсь сохранить орфографию написания дневника (шоффер, повидимому и т.д.). Так писал мой прадед.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.01.2010, 11:43             цитировать    

Wervolfa писал(а):
Kok писал(а):
Wervolfa писал(а):

Мелкие нестыковки???? Ошибка в дате обстрела Ялты кораблем на двенадцать месяцев - "мелкая" нестыковка? Shocked Shocked Shocked

Конкретнее, пожалуйста.


5 октября 1942 года.
Цитата:
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.


5-6 октября 1942 года, никакие корабли ЧФ Ялту не обстреливали. Обстрел был 6 октября 1943 года.


6 октября 1943 года

Цитата:
6 октября
Пришла последняя жена Мальцева. Просит пойти с ней в гестапо. Виктор Иванович в Летцене. Он уже начальник штаба воздушных сил Р.О.А. Она хочет уехать к нему. Она совершенно не знает языка и хочет, чтоб я помогла ей получить пропуск. Я пошла с ней.
Ворота открыты, стоит сонный часовой. Я сказала, что мы идем за пропуском. Он махнул рукой, и мы прошли. В какой-то комнате мы увидели двух немцев на кроватях. Тут же стол с едой. Я сказала, чего мы хотим. Один из них встал, взял у Нэли бумаги, подписал, поставил печать. Мы ушли. Маме я ничего не сказала.


в 6ч. утра 6 октября лидер эсминцев "Харьков" с дистанции 70 кабельтовых открыл огонь по Ялте. Целью обстрела являлся Ялтинский порт. Огонь велся 13 минут. Без корректировки. Было выпущено 104 осколочно-фугасных снаряда. Порт не пострадал, а вот жилые районы Ялты под обстрел попали и в результате артогня погибло несколько десятков мирных жителей (Журнал БД ЧФ 1941-44гг.).


Как видим, в дневнике все наоборот - события поменяли местами - между ними ровно ГОД!
Такая ошибка возможно при написании мемуаров пожилым человеком, но не при ведении дневника!


Забегаю немного вперед. во вторую тетрадь дневника. Вот что там написано (речь идет о 1942 годе):
"2/X Ночью обстрел города с судов. Ночь была страшная, разрушений по городу много. Только чудом можно объяснить, что наш дом не пострадал. Под кам. уличный забор в землю врезался снаряд и не разорвался. Снаряд упал в наш забор и разнес его. Перелетел снаряд через дом и в соседнем владении разворотил сарай. Другой влетел в дом рядом с сараем, попал буквально в печь и всю комнату разворотил, третий попал в Тубдиспансер. Четвертый упал на 50 метров дальше и целиком сгорели 2 дома, один из них выходит на Виногр. ул. Убитых, как говорят мало, но осталось без крова и имущества - очень много."
Так что обстрел Ялты с моря в начале октября 1942 года БЫЛ!
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.01.2010, 05:55             цитировать    

Kok писал(а):
Ждем продолжения. Вопросы будут потом.


А какие вопросы могут быть ко мне? Я обещал Вам быть "арбитром" в Ваших спорах по поводу того, что было, а чего не было. С использованием того материала, который у меня есть. Думаю, мне это удается. Мне тоже некоторые моменты того времени кажутся странными и поэтому я надеялся на Вашу помощь и на взаимный поиск ответа. Сам дневник (его электронную версию) я планирую подарить летом этого года Ялтинскому краеведческому музею. И вот тогда он будет доступен в полном объеме и для научных исследований и для любителей.
А по поводу дневника Зои Хабаровой я считаю, что он подлинный, просто надо учитывать, что писала его девочка 13-14 лет. Да, она могла ошибаться в конкретных датах, т.к. некоторые события описывала спустя несколько дней, но мы с Вами не были в тех условиях и поэтому не нам судить! Как Вы уже видели, многое в дневнике моего прадеда совпадает с записями Зои Хабаровой, даже в мелочах (например, снаряд, попавший в печку).
С надеждой на взаимный поиск истины,
Александр Гаврелюк
Москва
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.01.2010, 12:02             цитировать    

gavreluk писал(а):
... Так что обстрел Ялты с моря в начале октября 1942 года БЫЛ!


Именно! Я цитировал на 3 стр.:

"... В 23 ч. эсминцы /"Бойкий" и "Сообразительный"/, вышли в район расчетной огневой позиции, уточнили свое место по горным вершинам, которые слабо просматривались в темноте, и в 23 ч 20 мин 2 октября /1942 г./ с дистанции 110 каб открыли огонь по Ялтинскому порту. Стрельбе мешали сильная качка и ветер. Несмотря на это, в течение 20 мин ими было выпущено 406 снарядов калибра 130 мм. К концу артналета корабли были освещены прожекторами и подверглись обстрелу двумя гитлеровскими береговыми батареями с мысов Никита и Айтадор...»
Харьков Г.И. Советские надводные корабли в ВОВ.
И у Вашего прадеда дата та же-2/Х и тоже ночью. Сходится с дневником девочки!
Продолжение будет? Интересуют результаты обстрела Ялты в ранним утром 6 октября 1943 года лидером эсминцев "Харьков". Тогда спор по этому поводу зашел в тупик. У Зои записей по этому поводу нет.
Да и вообще любые события того периода /оккупации/.
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.01.2010, 07:14             цитировать    

Спасибо.
Весьма интересно.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.01.2010, 09:35             цитировать    

Интересуют результаты обстрела Ялты в ранним утром 6 октября 1943 года лидером эсминцев "Харьков". Тогда спор по этому поводу зашел в тупик. У Зои записей по этому поводу нет.

6/X. В 4 часа утра начался артилл. бой. Оказывается, со стороны Севаст. шли советские суда (одни говорят 1, а из нем. кругов говорят 5 или 14) и вот одно судно с расстояния 3-5 клм стало отстреливаться с нем. артиллерией. Снаряды по мере его движения падали на Дарсан, на Винорградную, Морскую, Садовую (у Полянского снесло крышу), на Дерекойское шоссе, в Дерекой. Есть убитые и раненые. Паника была громадная и после этого многие, кто еще в состоянии, перебираются на окраины города.
Характерно, что дальнобойная герм. артиллерия (с Чайной горки, Дарсанаи из Массандры) не отстреливалась, очевидно, чтобы не показать своего местанахождения. Строятся самые невероятные догадки на тему: куда ходил сов. флот, если он возвращался со стороны Севаст. В числе других: суда делали диверсию, чтобы отвлечь внимание от другого места, где делается десант.
Даже я при этом обстреле бегал в подвал, т.к. вообще не уверен: по каким целям может бить флот.


Последний раз редактировалось: gavreluk (Чт, 21.01.2010, 07:50), всего редактировалось 1 раз
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 21.01.2010, 04:44             цитировать    

Спасибо. Очень ценная информация.
gavreluk
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.01.2010
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 01.03.2010, 04:46             цитировать    

Все это время молчал, т.к. печатал дневник. Правда напечатал только ноябрь-декабрь 1941 года. Одновременно занимался поиском информации в Интернете по "Армении". Сегодня закончил писать статью под названием "Трагедии на Черном море: узнаем ли мы истину?". Чтобы проверить свои выводы прошу Вас ответить на вопрос: что должен предпринять командир судна или другие ответственные лица, если судно не может выйти из порта, а неприятель вот-вот должен зайти в порт?
Я безусловно чуть позже ознакомлю Вас с моим творчеством и Вы будете первыми моими рецензентами и оппонентами.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.106 sec, 30 queries