Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Семья греков Грипари в Севастополе

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deko
Юнга
Юнга




Пришёл: 20.03.2011
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.03.2011, 06:05             цитировать    

Добрый день!
Уже на протяжении многих лет изучаю историю развития одного из самых
известных заводов на Украине и в СССР - Барановского фарфорового
завода. В 1895 году и вплоть до революции его владельцем был Грипари
Николай Петрович, много сделавший для возрождения былой славы завода.
Не могли бы Вы мне помочь с поиском любой информаци по
семейству Грипари - Николаю Петровичу и брату его Демосфену Петровичу.
Николай Петрович - в отставке с 1860г, после расформирования
Балаклавского греческого батальона, был в чине капитана. Основатель и
председатель Греческого общества в Севастополе, купец 1-й гильдии,
греческий консул. Был почетным мировым судьей в Новоград-Волынском
уезде.
Про брата знаю пока лишь, что он был владельцем одной из лучших яхт в
Севастополе "Мечта", на которой в качестве рулевого легендарный Осип
Безродный выиграл Золотой кубок в 1905 году в 30-мильной гонке.
Было бы очень любезно с Вашей стороны помочь в этом вопросе.
С уважением.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.03.2011, 10:43             цитировать    

огромным событием для греков Севастополя стало открытие 11 декабря 1884 года Греческой общественой школы -козначей и попечитель с первых дней основания Николай Петрович Грипари купец 1 гильдии , греческий вице-консул в Севастополе .
семья Грипари была известна в Севастополе благотворительными вечерами.. он был дружен с Василиеи Ивановичем Феолого, вместе они участвовали в строительстве и открытии 17 июля 1890 года церкви во имя Трех Святителей, Св. Василия Великого, Св . Григория Богослова, и Св. Иоана Златоуста... Феолого пожертвовал 75000 рублей , в ней был уже 16 ноября 1890 года был похоронен "под полом Греческой церкви , с правой стороне при входе в нее"
Есть прекрасная книга "Греки в истории Севастополя" автор Игорь Валентинович Мосхури, где этой семья уделено не мало строк...
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
Deko
Юнга
Юнга




Пришёл: 20.03.2011
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.03.2011, 11:22             цитировать    

Sasa, большое спасибо за ответ, такой оперативный. А Вы не подскажите, эту книгу можно где-то приобрести? Я бы с превеликим удовольствием.
Или можно было бы получить сканы страниц. Я был бы Вам премного благодарен.
Уточню только, что Грипари был греческим консулом, одновременно был шведско-норвежскм вице-консулом.
Пока что поделюсь отрывочной не систематизированной информацией о семье Грипари. О заводе я знаю больше)))
Из первой части книги Евгения Иосифовича Чверткина «Незабытый Севастополь»


КОРНИЛОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ

"...Где-то здесь же на Корниловской площади Н.П. Грипари в 1894 году разместил свой склад антрацита. Я думаю, что это был одновременно и его же дровяной склад, упоминаемый в те же годы на Большой Морской улице. Эта фамилия хорошо известна: на картах старого города дом возле Исторического бульвара, так называемые «консульства», был как раз домом Н.П. Грипари, а сам он был по совместительству греческим консулом и шведско-норвежским вице-консулом. Кроме угольного склада он держал в доме Кефели тут же на площади, рядом с кондитерской Савченко, магазин натуральных крымских вин новоземельских и собственных садов, расположенных на Новой земле, то есть в Новом Херсонесе.
У Н.П. Грипари было два сына: Марк Николаевич и Н. Николаевич. В 1896 году этот второй сын взял первый приз на международных соревнованиях в Париже по плаванию, показав время 1 мин 3 сек на дистанции 90 м, то есть примерно 1 мин 10 сек на стометровке. Результат просто выдающийся, если еще раз взглянуть на год. Первый сын тоже был не слаб — в 1895 году почти победил в велосипедной гонке Севастополь-Балаклава. Кроме того, очень увлекался работой в благотворительном обществе, был членом правления. Вероятно, он же был членом комитета старшин яхт-клуба."
Эта площадь была перед нынешнем Дворцом детства и юности.

Из второй части книги Евгения Иосифовича Чверткина «Незабытый Севастополь»


БОЛЬШАЯ МОРСКАЯ, 51

"Очень известный с зимы 1882 года двухэтажный дом – гостиница Сергова....
...1890 год — главная контора «Коммерческого страхового общества». Главным агентом назван купец Д.П. Грипари, греческий вице-консул, известный также постоянным участием в гонках яхт-клуба. Вероятно, именно ему принадлежала самая красивая яхта «Мечта». Заведовал делами главного агентства А.Н. Данилов, проживавший тут же. ..."
Дом не сохранился.


БОЛЬШАЯ МОРСКАЯ, 56

"Дом А.Я. Гидалевича, купца первой гильдии, впервые упоминается в 1891 году. Квартира его была тут же. В ноябре 1895 года сообщалось, что склад дров и угля А.Я. Гидалевича находится в собственном доме по Большой Морской, на углу Херсонесской, во дворе.
В октябре 1891 года во дворе был также сенной склад Эпштейна, рядом со складом Грипари."
Дом не сохранился.

В настоящее время прямые потомки Грипари живут в Швейцарии, фарфором не занимаются, но хранят семейные сервизы со своей фабрики. Они посещали свой бывший завод в Барановке, участвовали в Виноградовских чтениях по фарфору в Москве.
Возможно, Вам будут интересны некотрые сведения про Грипари.
С 1895 г. развитие завода связано с деятельностью богатого помещика Н. П. Грипари. Он покупает фабрику вместе с землей, посылает сына Петра стажером на одно из передовых в то время в Европе керамических производств — в Лимож (Франция). Оттуда же были приглашены специалисты по проектированию форм посуды, художники по росписи. Качество заметно улучшилось, завод успешно участвовал на нескольких выставках: в Венеции (1910), Риме (1911), Барселоне (1913), Лондоне (1913—1914).

Завод производит сервизы — чайные, кофейные, столовые, тарелки, аптекарскую посуду, изделия известны при дворе.

С 1895 до 1917 г. марка завода с фамилией Грипари.
*******************************************************************************************
Список Землевладельцев Литинского уезда на 1914 год

Грипари Николай Петрович 1220 дес., сс. Лука-Новоконстантиновка, Тесы, Медведовка
*******************************************************************************************
появление греческого консула М.П.Грипари в Барановке - явление не случайное. У помещицы Гагариной он выкупил 243 десятины земли и фарфоровый завод. Кроме того, им были приобретены 1777 десятин земли в Полонном, 1500 десятин – в Емильчино. Дальше (сыновья консула) А.М.Грипари приобрели 335 десятин земли, Г.М.Грипари - 321 десятина, П.М.Грипари - 302 десятины и зять - П.П.Афанасьєв - 291 десятины земли. Семья Грипари имела большие прибыли от земельных владений и фарфорового завода. Среднегодовая сумма производства продукции составляла 136921 карбованец, работало 316 рабочих; 176 мужчин и 140 женщин. Кроме того, в собственности М.П.Грипари были гончарно-черепичный и лесопильные заводы.
*************************************************************************************************
на заводе работало 500 человек, которые своим изнурительным трудом давали Грипари ежегодно 300 тыс. крб. прибыли. Приносила обогащение владельцам и фабрика гнутой мебели, две медовары, водяная мельница и 34 мелкие торговые лавки. Условия жизни рабочих Барановки были тяжелыми и изнурительными.(данные по рабочие за разные года).

Пока что не могу разобраться с сыновьями Н.П.Грипари - уж очень много инициалов.
Постараюсь по мере продвижения поисков делиться с Вами новой информацией. Как я понимаю, для Севастополя это значимая фигура. Все-таки основатель и председатель Греческого общества, консул, вице-консул...
С благодарностью и уважением,
Георгий
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 21.03.2011, 09:11             цитировать    

купить можно на Нахимовском проспекте , левее "Морской библиотеки" есть книжный магазин "Линкор" , или по тел 0692-44-58-35 это отзывы о книге можно было присылать , я покупал в Греческом обществе... это в центре города на ул. Годлевского..
интересно почитатаь по подробней на чем он, Грипари заработал свои капиталы... советую также в Морской библиотеке есть "Кое-что о Севастополе " Евгения Чверткина , а самое главное его "Персоналии города" где можно многое узнать нового...
Всего Вам доброго Александр
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 21.03.2011, 09:21             цитировать    

а почему счет в карбованцах, а не рублях...
И судя по тексту еще те капиталисты - живодеры были..

Александр
...если Вы не из Севастополя могу приобрести книгу и Вам вышлю ... не вопрос.
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.063 sec, 20 queries