Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

х/ф "Аллегро с огнем": что было на самом деле?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 26.10.2012, 06:46             цитировать    

Добрый день, всем кому интересна наша история!!!! Все мы смотрели замечательный худ.фильм "Аллегро с огнем" (1979 г.). А я после просмотра фильма задался целью узнать, а как же было в действительности? Перелопатил интернет и был весьма потрясен и изумлен огромным колличеством фактов, или если хотите эпизодов, по обезвреживанию немецких неконтактных мин LMB. В рамки одного фильма режиссер втиснул многомесячную борьбу минеров ЧФ. Втиснуть вселенную в одну бочку под силу только господу богу. Поэтому в фильме много художественных допусков и упущений. У меня было общение с продвинутыми телевизионщиками, и я предлагал тему для сериала, который побьёт все рейтинги, но им виднее. Итак в ночь на 22 июня Севастополь бомбили. А ещё высаживали десант. Только десант на парашютах спускался почему то в море. Один такой "десантник" взорвался на небольшой глубине возле Приморсокго бульвара. Всего с 22 июня по 7 июля 1941 года в море и бухты вокруг Севастополя было сброшено 44 неконтактных магнитных донных мины.
Данная тема, изначально, изучалась мной по мемуарам офицера штаба ОВРа (охрана водного района) Дубровского В.Г. "На фарватерах Севастополя". Если кого то эта тема заинтересует, то прошу прежде всего прочитать и не пожалеть о прочитанном (т.к. мемуары написаны весьма интересным языком). Материал можно взять в Электронной библиотеке (запрос "Библиотека Мошкова" "Военная литература" и дальше Дубровский на букву Д (извините, сам чайник, и излагаю по простому)).
Итак, первая мина была разобрана в Очакове (а не в Севастополе по фильму) военным инженером 3-го ранга Ивановым М.И (я так понимаю по фильму Иванковым (великолепный актёр Владимир Заманский)). Вторая в Новороссийске. Но немцы продолжали вносить конструктивные изменения, и необходимость в новых изучениях и разбираниях появлялась вновь и вновь. Дальнейшие работы по изучению мины проводились уже в самом Севастополе. Гибли минеры. Шло время. Курчатов научился ставить магнитные тралы. А немецкие конструкторы вносили новые изменения. В апреле 1942 года Геннадий Охрименко поставил финальную точку (?). Сохранилась фотография из Комсомольской правды где он сфотогрфирован на фоне разобранной им мины.Кстати, как он это делал, тема тоже выдающаяся. По Геннадию Охрименко есть художественное произведение Леонида Дмитриевича Платова "Когти тигра", где этот герой проложил Руский фарватер на Дунае (книгу смотрите в библиотеке Мошкова). Кстати, как он это делал, тема тоже выдающаяся. Из имеющихся у меня материалов могу напомнить о разминировании мины LMB на крыше многоэтажного жилого дома на Васильевском острове в Ленинграде, которую немцы по ошибке спустили туда на парашюте. Приоритет в исследованиях этой мины состоит исключительно за специалистами ЧФ, и ихними инструкциями пользовались все. Ещё этими минами минировались многие акватории. Я встречал упоминания об этих минах даже на фарватерах Волги. А ещё в 1946 г. на Балтике на этой мине подорвался крейсер Киров; читал статью в которой утверждалось,что линкор Новороссийск (Джулио Чезаре) в Севастополе не мог подорваться на этой мине т.к. аккамуляторы, в приборах ловушках этой мины, к тому времени должны были разрядиться. Но самым большим откровением из череды послевоенных событий, связанных с этой миной , были события в Севастополе в 2004 году, когда группа сборщиков металлолома подняла и привезла из Камышей на Красную горку якобы радиобуй. При разборе радиобуя (в действительности мины LMB) сработала ловушка для сапёра. К сожалению погибли незадачливые работяги. Когда на место приехали настоящие специалисты и замерили напряжение в сети приборов ловушек то обнаружили питание годное для срабатывания электродетонатора!!!! Это через сколько то лет!!! Мои знания взяты из средств массовой информации Севастополя. Прошу сведущих прокомментировать. Извините если что не так. Всё таки информация взятая из массовых источников может попахивать желтизной. Дальнейшие работы на Красной горке велись ещё долго и подробно описаны в Севастопольских газетах ( т.к. сработала только ловушка для сапера, а основной заряд из гексонита (по другим источника из ТГА(тротилгексоген+аллюминиевая пудра)) массой 700 кг ) не сработал. А ещё в 2005 году такую же мину обезвреживали в Керчи. Безумству храбрых поём мы песню!!! (Это не стеб. Я сам сапёр.)
Когда я готовил вкратце этот материал, то в Википедии с удивлением прочитал, что прототипом главного героя фильма "Аллегро с огнем" (я так понимаю лейтенант-аспирант) был Абрам Борисович Гейро. И тут я зашел в тупик. По работам с миной на ЧФ я не встречал этой фамилии. Кто знает, объясните, он имел к ней касательство?
И последнее. Я не претендую на истину. Всё что изложил: это лишь результат моего понимания осмысленного материала, взятого из интернета. Я с удовольствием узнаю что то новое или исправленное от Вас. С Уважением, Сапёр.


Последний раз редактировалось: Igavrili (Сб, 27.10.2012, 09:46), всего редактировалось 1 раз
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 26.10.2012, 10:34             цитировать    

Затронута интересная тема. Надеюсь она будет поддержана др. участниками форума.


4.7.1941 начальник минно-торпедной испытательной партии МТО флота военный инженер 3 ранга М.И. Иванов и флагманский минер Одесской ВМБ Н.Д. Квасов разоружили 1-ю немецкую донную мину на Черном море. Иванов М.И. получил орден Боевого Красного Знамени.

4 октября 1941 года при разоружении мины погиб военный инженер 2-го ранга И.И. Иванов ( однофамилец).

По информации ОБД военный инженер 3-го ранга М.И. Иванов 24.2.42 осужден ВТ (военным трибуналом) ЧФ на 7 лет с отправкой на фронт. Подробности мне не известны.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 27.10.2012, 01:47             цитировать    

мда.. желтая пресса, ничего не скажешь.
Крейсер "Киров" действительно подорвался на немецкой донной мине 17 октября 1945г. во время выхода на учебные стрельбы в Финском заливе. А его ремонт продолжплся до 1946 г.
Мин этих в различных модификациях было вывалено порядочно. Насчет Волги - правда, немцы чтоб прервать сообщение с нашими армиями в Сталинграде чего тока не делали..
Что касается ошибок в "неудачном приземлении" вместо приводнения, то это ж не показательное бомбометание было.. война, однако. Поэтому ничего странного в якобы "десантниках" нет (уже нет). Тогда-то понятно - шпионов ловить принялись и прочее, но разобрались быстро.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 27.10.2012, 07:21             цитировать    

http://116brigada.ru/sites/116brigada.ru/files/Zagolovki_statei/%201942%20.jpg Оцените фото на этой ссылке! Время фото - апрель 42 г. Бухта Песчаная (я так понимаю пляж Солнечный, я там каждый год с пирса прыгаю). Мину поднимали в Северной бухте но разбирать там не стали, из-за обстрела артиллерией и бомбардировок. Охрименко не водолаз и ему срочно пришлось этому учиться (есть параллели с фильмом). При погружениях за этой миной он был дважды контужен близкими разрывами авиабомб. На снимке он в форме с кучей металлических предметов на ней, так на фото он позирует корреспонденту Комсомольской правды. В действительности он ходил к мине в ватных штанах и телогрейке (было ещё холодно) без единой пуговицы, подпоясавшись веревочкой.
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 27.10.2012, 09:39             цитировать    

Основные характеристики мины LMB:
Корпус -алюминий или пресс-штоф
Размеры габаритные: -диаметр 66.04 см.
-длина 298.845см.
Общий вес мины -986.56 кг.
Вес заряд взрывчатого вещества -690.39 кг.
Тип взрывчатого вещества гексонит
Используемые взрывные устройства -М1, М1r, M1s, M4, A1, A1st, A4, A4st, AT1, AT2, MA1, MA1a, Ma1r, MA1ar, MA2, MA3, DM1
Используемые дополнительные устройства -часовой механизм приведения мины в боевое положение типов UES II, UES IIa
-таймерный самоликвидатор типа VW (может не устанавливаться)
-таймерный нейтрализатор типа ZE III (может не устанавливаться)
-устройство необезвреживаемости типа ZUS-40 (может не устанавливаться)
-бомбовый взрыватель типа LHZ us Z(34)B
Способы установки - сбросом с парашютом с самолета
-сбросом с плавсредства (вариант мины LMB/S)
Глубины применения мины - от 7 до 35 метров.
Дистанции обнаружения цели -от 5 до 35 метров
Варианты использования мины - неуправляемая донная мина с магнитным, акустическим, магнитно-акустическим или магнитно-барометрическим датчиком цели,
Время приведения в боевое положение -от 30 мин. до 6 часов через 15 мин. интервалы или
-от 12 час. до 6 суток через 6-часовые интервалы.
Самоликвидаторы:
гидростатический (LiS) - при подъеме мины на глубину менее 5.18м.
таймерный (VW) - по времени от 6 часов до 6 суток с 6-часовыми интервалами или нет
гидростатический (LHZ us Z(34)B) -если мина после сброса не достигла глубины 4.57м.
Самонейтрализатор (ZE III) -через 45-200 суток (мог не устанавливаться)
Прибор кратности (ZK II) - от 0 до 6 кораблей или
- от 0 до 12 кораблей или
- от 1 до 15 кораблей
Защита от вскрытия мины -да
Время боевой работы -определяется исправностью батарей питания. Для мин с акустическими взрывными устройствами от 2 до 14 суток.
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 27.10.2012, 06:15             цитировать    

Проблема в том, что LMB начали кончаться (уже к сентябрю 1941 высокотехнологичные ЛМБ (Как и в Ираке Томагавки- очень похожее сравнение-- начали сходить со сцены ). Т.е. по факту их сбрасывали меньше и личному составу саперов и минеров ЧФ в очень проблемных условиях приходилось изыскивать возможность хоть как то добраться до них, изучить их и обезвредить.
Место их заняли "Моники" , но понятно было, что их проще бросать на заводы, чем использовать как мину (порочное ТЗ - унификация до добра не доводит).
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 28.10.2012, 01:15             цитировать    

Место их заняли "Моники" , но понятно было, что их проще бросать на заводы, чем использовать как мину (порочное ТЗ - унификация до добра не доводит).

Поподробнее, пожалуйста, я ничего не понял.
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 28.10.2012, 02:50             цитировать    

Igavrili писал(а):
Место их заняли "Моники" , но понятно было, что их проще бросать на заводы, чем использовать как мину (порочное ТЗ - унификация до добра не доводит).

Поподробнее, пожалуйста, я ничего не понял.

Основные немецкие мины:

Bombenmine 1000 (BM 1000) "Monika"
http://army.armor.kiev.ua/engenear/mormine-BM.shtml

Luftmine B (LMB) - парашютная
http://army.armor.kiev.ua/engenear/lmb.shtml

Здесь Моника после войны-- (а ведь считалось , что их не применяли Smile) )
http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=19790


Комнатные хомячки, которые причисляют себя к историкам , нашли в литературе , что с минами LMB начались перебои с поставками уже в сентябре 1941 . Из этого был делан достойный по своей дибильности вывод -немцы минирование прекратили.

Да, основной запас был израсходован , приходилось экономить.
К тому же - с длинных взлетных полос He 111 мог взлетать не с одной , как считалось , а с 2 штуками LMB (что немцы успешно делали и на Балтике и на Черном море).
А вот BM1000 - несмотря на свою не парашютность и скрытность в постановке "не пошла". То ли взрыватели не срабатывали , то ли еще что то. В общем - примененные на балтике и черном море Моники ожидаемых результатов не дали.

Приказ о минировании никто не отменял, и когда начался минный дефицит - в дело пошли Моники.
Со стороны сброс Моники выглядит как сброс торпеды (она же не парашютная).

Так вот - разминировав на первом этапе первые образцы LMB наши минеры разобравшись что к чему, через некоторое время оказываются с дефицитом товарных образцов для изучения.
Как немцы и что дорабатывали расписано в ссылках.
Так то в 1942 году начался новый виток противоборства (новые взрыватели, новые ловушки).
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 28.10.2012, 08:28             цитировать    

При разминировании в апреле 1942 г. Охрименко опасалься фотоэлементов, поэтому работал ночью. Но в описании LMB никогда не упоминались фотоэлементы. В данных по ВМ- 1000 есть описание приборов-взрывателй , в которых они есть для противодействия саперам. Вот откуда ноги растут. А кто как и когда обезвреживал эти мины?
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.10.2012, 06:53             цитировать    

Igavrili писал(а):
При разминировании в апреле 1942 г. Охрименко опасалься фотоэлементов, поэтому работал ночью. Но в описании LMB никогда не упоминались фотоэлементы. В данных по ВМ- 1000 есть описание приборов-взрывателй , в которых они есть для противодействия саперам. Вот откуда ноги растут. А кто как и когда обезвреживал эти мины?

Про балтийских минеров написано у Ладинского и у Мудрака.
http://militera.lib.ru/memo/russian/mudrak_fb/03.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/ladinsky/05.html

Обычный "Фугасно-сухопутный" статус Моники видимо дал возможность пользовать на ней фотоэлементы.
На чистой морской мине гидростата LiS (Lihtsicherung) достаточно за глаза и зауши.

При этом ранее я читал, что после на балтике после минирования Морского канала(отдельного его участка) в июне-июле при помощи Моник(около 10 шт.) - ни одна из них не привела к подрыву судна + в процессе траления найдены были не все (всего штуки 2-3 - по не отделившимся парашютам.).
Кто виноват в такой эффективности
- взрывное устройство AD 101 (его неэффективность)
- нештатная работа бомбового взрывателя RZ 157/3
(вибрационные замыкатели ....)
- ошибки летчиков при сбросе мин (скорость, высота .. )
- сложный рельеф дна (мина лежит не горизонтально)
до сих пор не ясно.
Возможно, что все факторы в комплексе.

Таким образом , количество лежащих на дне болванок BM 1000 до сих пор значительно. Это вам не надежный и рабочий агрегат ЛМБ(настоящее немецкое качество Smile ). Никакие методы траления на лежащую на глубине нерабочую BM 1000 не действуют. Электроника не сработает. Только визуальное обнаружение.
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.10.2012, 05:24             цитировать    

На чистой морской мине гидростата LiS (Lihtsicherung) достаточно за глаза и зауши.

Достаточно для чего? Нашими минерами он был быстро изучен и в дальнейшем не представлял сложностей. Помимо него еще были приборы ловушки для сапера и куча всего другого.
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.10.2012, 06:04             цитировать    

По ссылке перешел на форум Тризна. Модератор Порох дает оригинальный комментарий действиям властей и саперов по обезвреживанию мины в Севастополе в 2004 году..

---Что делать это вопрос около недели будоражил умы военных и городских властей города. Военные хотели взорвать на месте и с радостными лицами рассчитывали зоны где дома снесет нафиг , а где вылетят стекла – а хули не токаж нам по общагам ютится….
Но власти просчитав экономический эффект решили всетаки увезти мину куданибудь подальше.
Итак мину загрузили в грузовик и повезли на полигон где и взорвали во время путешествия мина вела себя смирно. -----

Хочу обратить внимание, что ни под каким видом подобные боеприпасы не обезвреживается. Никакой начальник в мирное время не может отдать приказ на такие работы. Мои коллеги, после моего рассказа, обзывали специалистов из Севастополя д.... и е... ТОЛЬКО НА МЕСТЕ И ТОЛЬКО НАКЛАДНЫМ ЗАРЯДОМ! Чихать на выбитые стекла и разрушенные в радиусе километра дома. Дома можно новые построить. а отца в семью не вернешь. И будь у детей сирот хоть три новых квартиры, они всё равно останутся сиротами. Излишне говорить о ценности человеческой жизни. Будем надеятся, что Порох пронес такой фашистский бред из-за недостатка инфо. То что люди пошли на такой риск очень удивляет. В наше меркантильное время это редкость. Очень хорошо что остались такие патриоты и такие специалисты.
Никто никогда не сможет точно сказать что такой сложный механизм выдаст через секунду или через минуту. Какой из исполнительных механизмов сработал, но застрял на полпути. Или взять гексонит, которым снаряжен основной заряд. В его состав входит нитроглицерин. Это ВВ имеет ограниченный срок годности. По прошествии столь длительного времени нитроглицерин должен быть в полуразложившемся состоянии. Любое механическое или иное воздействие может привести к детонации. Тем более, что ловушка для сапера в виде 1 кг тротила уже сработала в непосредственной близости.
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.10.2012, 07:30             цитировать    

Igavrili писал(а):
На чистой морской мине гидростата LiS (Lihtsicherung) достаточно за глаза и зауши.

Достаточно для чего? Нашими минерами он был быстро изучен и в дальнейшем не представлял сложностей. Помимо него еще были приборы ловушки для сапера и куча всего другого.


Ловушки были , да.. но морская донная мина - это средство связывания рук сегодня, завтра - аккумуляторы долго не протянут ...
Усложнение шло по пути ловушек ZUS на все гайки Smile
Это , кстати в 44 отмечалось . Осеменяем все стадо -любая штукень в корпусе в режиме неизвлекаемости.
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.10.2012, 07:33             цитировать    

Igavrili писал(а):
По ссылке перешел на форум Тризна. Модератор Порох дает оригинальный комментарий действиям властей и саперов по обезвреживанию мины в Севастополе в 2004 году..

---Что делать это вопрос около недели будоражил умы военных и городских властей города. Военные хотели взорвать на месте и с радостными лицами рассчитывали зоны где дома снесет нафиг , а где вылетят стекла – а хули не токаж нам по общагам ютится….
Но власти просчитав экономический эффект решили всетаки увезти мину куданибудь подальше.
Итак мину загрузили в грузовик и повезли на полигон где и взорвали во время путешествия мина вела себя смирно. -----

Хочу обратить внимание, что ни под каким видом подобные боеприпасы не обезвреживается. Никакой начальник в мирное время не может отдать приказ на такие работы. Мои коллеги, после моего рассказа, обзывали специалистов из Севастополя д.... и е... ТОЛЬКО НА МЕСТЕ И ТОЛЬКО НАКЛАДНЫМ ЗАРЯДОМ! Чихать на выбитые стекла и разрушенные в радиусе километра дома. Дома можно новые построить. а отца в семью не вернешь. И будь у детей сирот хоть три новых квартиры, они всё равно останутся сиротами. Излишне говорить о ценности человеческой жизни. Будем надеятся, что Порох пронес такой фашистский бред из-за недостатка инфо. То что люди пошли на такой риск очень удивляет. В наше меркантильное время это редкость. Очень хорошо что остались такие патриоты и такие специалисты.
Никто никогда не сможет точно сказать что такой сложный механизм выдаст через секунду или через минуту. Какой из исполнительных механизмов сработал, но застрял на полпути. Или взять гексонит, которым снаряжен основной заряд. В его состав входит нитроглицерин. Это ВВ имеет ограниченный срок годности. По прошествии столь длительного времени нитроглицерин должен быть в полуразложившемся состоянии. Любое механическое или иное воздействие может привести к детонации. Тем более, что ловушка для сапера в виде 1 кг тротила уже сработала в непосредственной близости.


Ну лох , ачто вы хотели ?? Полужелая пресса - Монику с ЛМБ перепутал ...
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.10.2012, 07:49             цитировать    

Кроме того, его изложение понятно, если везли болванку Моники с извлеченными детонаторами .. как на фотографиях.
Тогда нет смысла всех окружающих эвакуировать. Изложение есть тупо лирика...
Агрегат известный и уничтожать направленным зарядом .. излишне. Везли просто Чушку с ТГА .
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.071 sec, 30 queries