Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

28 Панфиловцев

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Приморский бульвар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stalin XP
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга



Возраст: 51
Пришёл: 29.03.2005
Сообщения: 1334
Откуда: Остряки-Питер
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 27.11.2016, 01:44             цитировать    

Эпиграф.

Звонок Бондарчуку.
- Федор, спасибо за фильм «28 Панфиловцев».
- Постойте, я же не снимал его.
- Вот и я говорю, спасибо Вам, Федор!


Маленько от меня о фильме "28 Панфиловцев".

Сходил вчера на этот фильм с женой. Эмоции сильные, поэтому решил сразу после просмотра не писать, дать мыслям улечься поровнее. Супруга моя, как лакмусовая бумажка, по её эмоциям можно судить о происходящем. Видно было в паре моментов, что она «на грани заплакать». Но по выходу из зала, она была не в слезах, а пришибленная от страха. И это, по-моему, самое главное.

В фильме нет надрывного слезливого пафоса, нет идеологии, нет смакования отдельных ужасов... Но есть ощущение тяжёлой работы, которую пришлось выполнить простым мужикам. Впервые, глядя фильм о войне, я ощутил тот страх, который испытывали бойцы, причём страх не за свою шкуру, а за то, что, если погибнешь, не сможешь остановить врага, и злость от своего бессилия в некоторые моменты. Впервые, глядя фильм о войне, я ощутил и, наверное, понял ритм боя... Глядя на экран, я понимал, что происходящее - правда. Возможно, в 1941-ом в некоторых деталях было не так. Возможно, бойцов было не именно 28. Но ощущается правда в самой сути. Когда о войне смотрю пиндосские "блокбастеры", когда смотрю поделки всяких российских известных выродков, охота то плеваться, то смеяться, но главное - нет веры происходящему. А "28 Панфиловцам" верю.

Помимо эмоций и глобальной веры, хочется отметить внимание авторов к деталям. Опять же, даже жена моя, человек крайне далёкий от техники, тем более военной, с удивлением спросила, а что это были за танки такие в фильме, и что за пушки у них странные. Она привыкла к Т-62, обклеенным картоном и изображающим Тигров. А тут вдруг что-то неведомое... Дык вот, может меня закидают помидорами щепетильные фанаты-реконструкторы Второй мировой, но мне очень понравился и подход к деталям в фильме. На поле боя были реальные Pz.III и Pz.IV. У некоторых были неведомые зрителю короткие 75-мм пушки. Немцы были вооружены не поголовно MP`шками, а у большинства, как в реальности, были винтовки. У наших тоже были не сплошь ППШ, а положенное разнообразие стрелкового вооружения. Я увидел и ППШ, и ППД, и винтовку Мосина... И одеты все были как люди, а не как клоуны...

Так что огромное спасибо и низкий поклон Андрею Шальопе, Киму Дружинину, всей съёмочной бригаде и всем, кто пожертвовал свои средства на съёмку.

П.С. Фильм страшный. Но он реально 12+. Если у ребёнка всё нормально с головой, на этот фильм его вести можно и нужно.

П.П.С. Тем моральным уродам, кто верит «Уху Мацквы», кто изучает историю по всяким резунам, кто считает, что «закидали мясом», кто полагает, что Вторую мировую выиграли пиндосы на пляже Омаха, фильм категорически не рекомендуется. В фильме нет Сталина, пожирающего младенцев, нет заградотрядов, заставляющих обосравшихся красноармейцев кидаться под танки, лишь бы не жить под комиссарским игом, нет девочек, сожительствующих с комсомольцами, нет ССовсцев, сожительствующих с комиссарами (вообще, о ужас, нет никаких сожительствующих), нет особистов, откусывающих головы православным, нет пуль, смачно вылетающих из затылка с фонтанами крови, нет кишок, намотанных на танк… Нет ничего такого что должно быть в настоящем демократическом фильме о войне. Наши бойцы одеты и имеют при себе оружие… Брехня ватная, короче… )))
_________________
Наше дело правое. Мы победили!
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 30.01.2017, 10:57             цитировать    

Достойный фильм, поддержу!

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Vlad_VG
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 17.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Зурбаганус
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.04.2018, 12:02             цитировать    

Тоже ходил на него через несколько дней после премьеры в нашу "Победу". Ясно помнится, ажиотажа не было, зал был как минимум наполовину пуст в дневной сеанс.
Если вкратце и не растекаться мыслью по древу, то ПМСМ: однозначно нельзя сказать, что фильм - шедевр, но и на откровенный шлак он всё же не тянет. Да, технически он снят неплохо, картинка и спецэффекты не выглядят дешёвыми, как в подавляющем большинстве современных россиянских киноотбросов о войне, да и "заклёпочники" будут довольны уровнем достоверности "железа" и униформы, хотя несомненно, что со смысловой и идеологической сторон фильм, мягко говоря, знатно хромает (один из главных героев - полицай, пусть хоть и будущий; отсутствие советской символики, идеологии иже с ней, которой было пропитано в то время общество; какие-то маловразумительные речи персонажей с душком национализма и т.д.). В общем и целом, фильм смотрится вполне сносно на фоне всяческого современного шлака про войну, но если его попытаться рассмотреть критически, то увы и ах. Получается, что перед нами вовсе не шедевр современного военного кино, так долго ожидаемый многими, и даже не просто хороший фильм, а что-то в районе среднячка, скатывающегося в посредственность.

Есть и более развёрнутое нелестное мнение-рецензия от товарища с левыми взглядами, известного в узких кругах.



Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Приморский бульвар Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.352 sec, 21 queries