Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Прогнозы развития Украины и Крыма в частности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
noiz
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.06.2004
Сообщения: 119

Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 01:20             цитировать    

аргументы у меня есть, 2 недели все-таки я там прожил.
просто ты имеешь странную позицию полного неприятия реальности, которая выражается например в фразе
Цитата:
Знаешь, я и тут живу как человек

я вот например не понимаю, как можно здесь жить "как человек" и думаю поэтому собственно казявка и начал тему.
осознание этого в основном приходит с посещения развитых стран.

Цитата:
"Широкая русская душа" - это не обязательно "пьянство на широкую ногу от безысходности"... Как говорят, не суди по себе...

и потом договорились же вроде хамить только всяким градобабавым, зачем друг-другу? отвечаю по существу: русская душа за границей по ряду причин проявляется исключительно пьянками, только наши ходят в японские гейзерные источники купаться как в сауну с водкой и бабами.

Цитата:
В Германии скинхеды бушуют

в германии скинхэды совсем не бушуют и существуют практически только в восточной германии, русские живущие там мне на них совсем не жаловались, я тоже спрашивал.

Цитата:
Например, "русская мафия", проще говоря русский бандитизм там развит сильнее чем сейчас в Крыму.

это кто тебе сказал? Laughing

Цитата:
Что говорить про тамошних ДАЙцов, которые прячутся (именно прячутся) за кустами, едут на "гражданских" машинах за тобой, а потом включают мигалку...

поржем все вместе, наши типа не прячутся.
ты видишь в загранице врага и я не хочу тебя переубеждать. оставайся Smile ты не созрел.
_________________
noizes.com
казявка
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 26.05.2004
Сообщения: 198
Откуда: Казявкаленд
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 01:29             цитировать    

src писал(а):
[
Хорошо ТАМ, где нас нет!
?


Учитывая волны эмиграци теперь это звучит так.


Хорошо ТАМ, где вас НИКОГДА НЕ БУДЕТ !


зы
я тебя потом постараюсь переубедить в любви к загранице,
как старый фанат Севастополя.
_________________
У тебя хорошее настроение !
Тебе его испортить ?
noiz
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.06.2004
Сообщения: 119

Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 02:03             цитировать    

ты предлагаешь идти подметать улицы и читать лекции по этике поведения персоналу городской администрации?
_________________
noizes.com
nuclearcat
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2004
Сообщения: 36

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 02:44             цитировать    

Маленькие страны без атомных аэс - в месяц за эл-во платим по 100-200 баксов... это уже проходили.
19-20 цент/кВт/ч для базисной электроэнергии
у нас 15-17 копеек
Это как пример... счас еще приведу
src
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.07.2004
Сообщения: 49

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 05:31             цитировать    

noiz писал(а):
аргументы у меня есть, 2 недели все-таки я там прожил.
просто ты имеешь странную позицию полного неприятия реальности, которая выражается например в фразе
Цитата:
Знаешь, я и тут живу как человек

я вот например не понимаю, как можно здесь жить "как человек" и думаю поэтому собственно казявка и начал тему.

объясни мне, почему ты считаешь мою жизнь нечеловеческой? опять же, не суди по себе!!! чего тебе не хватает в этой жизни? если ты не научишься быть счастливым в не зависимости от того, где ты живешь - смена места жительства тебе ничего не даст! я за свою не столь продолжительную жизнь, научился адаптироваться к тому обществу, в котором я живу, научился радоваться жизни, смеяться с тех проблем, которые в этой жизни возникают. это не значит, что я не стремлюсь к лучшей жизни, я просто реально оцениваю каждый вариант. и главное - при всем при этом я остаюсь самим собой!!!

noiz писал(а):
Цитата:
"Широкая русская душа" - это не обязательно "пьянство на широкую ногу от безысходности"... Как говорят, не суди по себе...

и потом договорились же вроде хамить только всяким градобабавым, зачем друг-другу? отвечаю по существу: русская душа за границей по ряду причин проявляется исключительно пьянками, только наши ходят в японские гейзерные источники купаться как в сауну с водкой и бабами.

ни с кем я не договаривался, кому хамить, а кому нет! что за бред? у меня никак не ассоциируется широкая русская душа с пьянкой, я тебя попросил не выдавать свои комплексы и убеждения за чистую монету.

noiz писал(а):
Цитата:
В Германии скинхеды бушуют

в германии скинхэды совсем не бушуют и существуют практически только в восточной германии, русские живущие там мне на них совсем не жаловались, я тоже спрашивал.

их НЕТ на автобанах, но некоторые люди пешком ходят, на автобусах ездят - спроси у них.

noiz писал(а):
Цитата:
Например, "русская мафия", проще говоря русский бандитизм там развит сильнее чем сейчас в Крыму.

это кто тебе сказал?

Хватает источников. Уж поверь.

noiz писал(а):
ты видишь в загранице врага и я не хочу тебя переубеждать. оставайся Smile ты не созрел.

Слушай, зрелый ты наш... Smile)) Я не вижу там врага. Меня не устраивают некоторые аспекты жизни ТАМ, если уж подняли такую тему на форуме - я высказал свое мнение, а от тебя слышу уже второй раз "не хочу тебя переубеждать". Я никого не убеждаю, я высказываю то мнение, которое у меня сложилось после анализа объективных фактов. Если ты сложил свое мнение и оно необсуждаемо - так зачем ты в форуме об этом говоришь? Я говорю потому, что мне это интересно это обсудить. И я буду счастлив, если ты меня переубедишь. Кстати, незадолго до переезда в Севастополь у меня были серьезные намерения уехать жить в ЕС, но взвесив все за и против - я ПОКА ЧТО остался тут. Так что, не надо насчет созрел-несозрел.
Шаровик
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.12.2003
Сообщения: 41

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 07:20             цитировать    

src, а что такое широкая русская душа и в чем она выражается?
src
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.07.2004
Сообщения: 49

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 07:52             цитировать    

Шаровик писал(а):
src, а что такое широкая русская душа и в чем она выражается?

Боюсь у меня не хватит слов объяснить этот термин, это нужно чувствовать. Поэтому процитирую интересную научную работу.

«Широкая русская душа»
(c) Анна Зализняк

О «широкой русской душе» часто говорят в связи с вопросом о возможном влиянии «широких русских пространств» на русский «национальный характер». Вот известное высказывание Свидригайлова из «Преступления и наказания»: Русские люди вообще широкие люди, Авдотья Романовна, широкие, как их земля, и чрезвычайно склонны к фантастическому, к беспорядочному. Механизм влияния «широких русских пространств» на широту души философ Валерий Подорога раскрывает следующим образом: «Так, широта плоских равнин, низин и возвышенностей обретает устойчивый психомоторный эквивалент, аффект широты, и в нем как уже моральной форме располагаются определения русского характера: открытость, доброта, самопожертвование, удаль, склонность к крайностям и т. п.».[10]

При этом, хотя само словосочетание широта души стало в русском языке почти клишированным, но смысл в него может вкладываться самый разный[11]. Прежде всего, широта — это само по себе название некоторого душевного качества, приписываемого русскому национальному характеру и родственного таким качествам, как хлебосольство и щедрость. Широкий человек — это человек, любящий широкие жесты, действующий с размахом и, может быть, даже живущий на широкую ногу (широта характера, размах решений, — пишет А.Солженицын в книге «Россия в обвале», перечисляя качества, отмечаемые наблюдателями в русском характере[12]). Иногда также употребляют выражение человек широкой души. Это щедрый и великодушный человек, не склонный мелочиться, готовый простить другим людям их мелкие проступки и прегрешения, не стремящийся «заработать», оказывая услугу. Его щедрость и хлебосольство иногда могут даже переходить в нерасчетливость и расточительность. Но существенно, что в системе этических оценок, свойственных русской языковой картине мира, широта в таком понимании — в целом положительное качество. Напротив того, мелочность безусловно осуждается, и сочетание мелочный человек звучит как приговор.

Иногда о широте говорят как о терпимости, понимании возможности различных точек зрения на одно и то же явление. Чаще всего в таком случае используют сочетание человек широких взглядов (это человек прогрессивных воззрений, терпимый, готовый переносить инакомыслие, склонный к плюрализму, иногда, возможно, даже граничащему с беспринципностью). Широта в таком понимании иногда также приписывается «русскому характеру» (отзывчивость, способность «всё понять», — перечисляет Солженицын в том же ряду «свойств русского характера»[13]; напомним и характеристику русского народа, данную Достоевским: «широкий, все открытый ум»).

Выражение широта души может интерпретироваться и как тяга к крайностям, к экстремальным проявлениям какого бы то ни было качества. Эта тяга к крайностям (все или ничего), максимализм, отсутствие ограничителей или сдерживающих тенденций часто признается одной из самых характерных черт, традиционно приписываемых русским[14]. Так, в статье Владимира Плунгяна и Екатерины Рахилиной, посвященной отражению в языке разного рода «этностереотипов», отмечается, что именно «центробежность», отталкивание от середины, связь сидеей чрезмерности или безудержности и есть то единственное, что объединяет щедрость расхлябанность, хлебосольство удаль, свинство задушевность — обозначения качеств, которые (в отличие, например, от слова аккуратность) вязыке легко сочетаются с эпитетом русский.[15]

На непереводимость русского слова тоска и национальную специфичность обозначаемого им душевного состояния обращали внимание многие иностранцы, изучавшие русский язык. При этом очевидна связь тоски с «русскими просторами». Почему слышится и раздается немолчно в ушах твоя тоскливая, несущаяся по всей длине и ширине твоей, от моря до моря, песня? — спрашивал Гоголь, обращаясь к Руси из своего «прекрасного далека», именно эта «тоскливая» и одновременно «несущаяся по всей длине и ширине» песня была для него как бы символом России. Нередко чувство тоски обостряется во время длительного путешествия по необозримым просторам России (отсюда понятие дорожной тоски).

Другое русское слово, непосредственно связанное с идеей простора, — это удаль. «Удаль. В этом слове ясно слышится — даль, — писал Фазиль Искандер, и продолжал: — Удаль требует пространства, воздух пространства накачивает искусственной смелостью, пьянит».[16]

Пытаясь объяснить или понять, что такое удаль, мы неизбежно сталкиваемся с некоторым парадоксом. Все попытки рационального объяснения удали заставляют признать, что в ней нет ничего особенно хорошего; во всяком случае, она не является таким превосходным качеством, как мужество, смелость, храбрость, отвага, доблесть. Типичное сочетание с этим словом — удаль молодецкая.

По-видимому, существенный смысловой компонент слова удаль соответствует идее любования (впрочем, иногда речь, скорее, может идти о самолюбовании того, чьи поступки отличаются удалью). Говоря об удали, мы любуемся тем, какие удалые действия может совершить человек, и уже это сообщает слову положительную окраску. Кроме того, для удали важна идея бескорыстия, удаль противостоит узкому корыстному расчету. Попробуйте объяснить, зачем надо проявлять удаль. Так, ни для чего, просто ради самой удали. Как курьер из детского рассказа С. Алексеева «Сторонись!», который любил лихую езду. Мчась как-то на санях, он сшиб в снег самого Суворова, а через три дня, вручая Суворову бумаги из Петербурга, получил от него в награду перстень:

— За что, ваше сиятельство?! — поразился курьер.

— За удаль!

Стоит офицер, ничего понять не может, а Суворов опять:

— Бери, бери. Получай! За удаль. За русскую душу. За молодечество.[17]

Пожалуй, самое типичное проявление удали — это и есть быстрая езда, которую, как известно, любит всякий русский. Образ мчащейся и «необгонимой» «птицы-тройки», косясь на которую, «постораниваются и дают ей дорогу» другие народы и государства, помогает понять, что такое удаль и каково ассоциативное поле этого слова в русском языке. По-видимому, само слово (и понятие) удаль могло родиться только у бойкого народа, — и при этом у народа, привыкшего к широким пространствам.

С понятием удали связано и такое типично русское понятие, отражающее широту «русской души», как размах.

Размах предполагает отсутствие мелочности и внутренних ограничений, связанных со страхом, скупостью или недостатком фантазии. Это может оборачиваться либо бесшабашностью, либо масштабностью, либо сочетанием этих идей (ср. праздник на широкую ногу, с размахом). И во всех случаях размах вызывает восхищение; ср., с одной стороны: «Я / планов наших / люблю громадье, / размаха / шаги саженьи» (В. Маяковский), и с другой: «Проиграл я одежду и сменку, / Сахарок на два года вперед, / <...> Но зато господа из влиятельных урок / За размах уважали меня» (Ю. Алешковский).

С другой стороны, сама потребность «русской души» в размахе требует простора. Широкой душе нужно много места, и она эмоционально осваивает огромные пространства. Вероятно, этим объясняется то расширенное представление оличной сфере, которое характерно для русского языка. В частности, это ясно видно в употреблении слова родной[18].

Можно заметить, что подобные «ключевые слова» обладают замечательным свойством притягиваться друг к другу. Очень часто они появляются в текстах рядом: воля тянет за собой удаль, разгул заставляет вспомнить о тоске, а к просторам так и просится эпитет родные.

Надо сказать, что все слова, о которых шла речь, содержат одно и то же мироощущение. Создается впечатление, что они сами по себе обладают текстопорождающей способностью. Некоторые тексты как будто написаны человеком, отдавшимся на волю стихии языка и плывущим по течению. Так, песня на стихи Лебедева-Кумача «Широка страна моя родная» не просто проникнута характерным русским мироощущением, но является описанием фрагмента русской языковой картины мира, облеченным в стихотворную форму. Тут и широта, и необъятность, и приволье, и родное, и ветер, и вольное дыхание. Недаром, послушав эту песню, американская героиня Любови Орловой на вопрос: «Теперь понимаешь?», уверенно отвечает: «Теперь — понимаешь!»

[10] См.: Подорога В. А. Указ. соч. С. 132.

[11] См. об этом: Шмелев А. Д. «Широта русской души» // Логический анализ языка. Языки пространств. М., 2000. С. 357–367.

[12] Солженицын А. И. Россия в обвале. М.: Русский путь, 1998. С. 163.

[13] Там же. С.163.

[14] Ср., впрочем, мнение А. Солженицына, высказанное в книге «Россия в обвале»: «Не согласен я с множественным утверждением, что русскому характеру отличительно свойственен максимализм и экстремизм. Как раз напротив: большинство хочет только малого, скромного» (с. 163).

[15] Плунгян В. А., Рахилина Е. В. «С чисто русской аккуратностью…» (к вопросу об отражении в языке некоторых стереотипов) // Московский лингвистический журнал. 1995. № 2. С.340–351.

[16] Искандер Ф. Стоянка человека. М., 1994. С. 224.

[17] Алексеев С. Исторические повести. М., 1964. С. 286.

[18] Об этом слове см.: Левонтина И. Б. Милый, дорогой, любимый // Русская речь. 1997. № 5. С.55–62.
Шаровик
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.12.2003
Сообщения: 41

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 08:20             цитировать    

Не затронуло мою душу это школьное сочинение. Не прослезился я уж простите. Я не скучаю по всему, что написано там. По мне так лучше буржуазный эгоизм в сочетании с коммуникабельностью и дружелюбием, чем широта души в сочетании с хамством и грубостью.
Я не суворов, не люблю, когда меня сшибают в снег.
src
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.07.2004
Сообщения: 49

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 08:43             цитировать    

Шаровик писал(а):
По мне так лучше буржуазный эгоизм в сочетании с коммуникабельностью и дружелюбием....

Ты забыл уточнить: буржуазный эгоизм в сочетании с наигранной коммуникабельностью и поддельным дружелюбием...
VITZ
Юнга
Юнга




Пришёл: 13.07.2004
Сообщения: 3
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.07.2004, 09:31             цитировать    

Не знаю как вам, а по мне лучше широта души в сочетании с коммуникабельностью и дружелюбием, чем буржуазный эгоизм в сочетании с хамством и грубостью.
Laughing Wink
noiz
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.06.2004
Сообщения: 119

Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.07.2004, 08:33             цитировать    

все в АВТОДОР!!!
_________________
noizes.com
Natali
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.05.2003
Сообщения: 36

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.07.2004, 08:57             цитировать    

src
вот скажи, почему я через строчку не переспрашиваю, семейное это у тебя или нет, почему ты судишь всех по себе и своим комплексам???
я высказала свою точку зрения. и кстати, если какойнть друг пришел просто так, без звонка чаю попить, мне это не нравится, и я так не делаю. потому что у всех людей есть свое личное пространтсво и время, перед вторжением в которое культурные люди звонят и предупреждают. поэтому ваша широта русской души мне непонятна даже с этой точки зрения.
Цитата:
определения русского характера: открытость, доброта, самопожертвование, удаль, склонность к крайностям

конечно у многих есть тайное желание проехать на красный знак светофора, перевернуть мусорку, выиграть в лотерею миллион и жить Гаваях (странно, почему не на Урале или в Донецкой области, а как же душа??). вот с такими рядом я жить не хочу..
noiz
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.06.2004
Сообщения: 119

Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.07.2004, 09:29             цитировать    

src, миллион извинений, но как мне показалось более продуктивное обсуждение проходит с теми кто знает предмет, т.е. знает жизнь ТАМ на личном опыте.
а без такого опыта можно рассуждать только о широте русской души.
я ваще белорус, у меня нет русской души и ее ширины.

че он ко мне прилез? его послал матрас?
_________________
noizes.com
src
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.07.2004
Сообщения: 49

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.07.2004, 10:46             цитировать    

noiz писал(а):
все в АВТОДОР!!!

Уж лучше в Эквадор Smile
казявка
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 26.05.2004
Сообщения: 198
Откуда: Казявкаленд
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.07.2004, 01:33             цитировать    

src писал(а):
noiz писал(а):
все в АВТОДОР!!!

Уж лучше в Эквадор Smile


Там больше девок ?
_________________
У тебя хорошее настроение !
Тебе его испортить ?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.089 sec, 30 queries