Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Город нужно закрыть
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katyonok
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2004
Сообщения: 53

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 16.08.2004, 11:00             цитировать    

на самом деле поднятый вопрос весьма спорен. Честно говоря просто лень сейчас писать ве плюсы и минусы той и другой позиции. Но вкратце замечу, что в общем-то от куротов в какой-то мере получаеют деньги все. даже бабушки которые семечками на пляжах торгуют. А грязь и культура: это скорее недоработка властей. думаю многое можно было бы изменить если бы хотели.
_________________
Пушистым хвостом заметая следы
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 23.08.2004, 09:39             цитировать    

На самом деле и вопроса никакого нет.
Все это попахивает фашизмом "только для настоящих арийцев".

Личное мнение отдельно взятого свонза - это его проблема. И за знание слова "фаллический" в закрытом Севастополе ключи от новенькой квартиры свонзу все равно не выдадут.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Ostr1ch
Юнга
Юнга




Пришёл: 25.08.2004
Сообщения: 3
Откуда: SevastopolCiti
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 25.08.2004, 11:39             цитировать    

Svonz писал(а):

повышаются до совершенно необозримых высот, в результате чего севастополец не может купить себе квартиру.

А то что любой кто в советское время обзавёлся квартирой теперь за счёт неё имеет значительный капитал и может использовать её для оформление кредита и начала бизнеса - это по вашему как? плохо?
А жители 3хкомнатных в престижных районах могут обменять её на 2 двухкомнатные в отсталых районах??? Тоже плохо?
Вы думаете что в другом городе любой рабочий может купить квартиру???Нет, эта проблема везде!
Olga писал(а):
Кстати а на что администрация тратит деньги от курортного сбора, запросто могли бы его увеличить, а деньги пустить на уборку мусора

А может лучше налог с зарплаты поднять процентов до 50? Не переживайте, налоги у нас итак фантастические...
Вопщем, хоть мысли о закрытии города и нереальны, но от этой мечты только увеличится безработица и уменьшится бюджет...
_________________
Галерея интересных фото Севастополя => http://intrephoto.moyserver.com/ .
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.08.2004, 08:01             цитировать    

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы...... Но вчера очень радовалась, когда вечером в городе заметила, что людей стало МЕНЬШЕ Smile
Andre
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 28.05.2003
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.08.2004, 04:06             цитировать    

Вот расказик в тему нашел, вспомните почти так и было.

Несмотря на различные либерально-демократические метаморфозы, в стране остались удивительные последыши прежней государственной скрытности и подозрительности – например, закрытые города. На десятилетие окончания школы в родной негостеприимный город съездила Дина Юсупова. и теперь читатели могут узнать, какова жизнь в населенном пункте, в который можно попасть только по пропуску.



Ровно десять лет назад я закончила школу и в этом году решила съездить в свой родной город на юбилейный вечер встречи. Собрала чемодан, мужа-москвича, трехлетнюю дочку, купила всей компании билеты до Пензы и отправилась повидать одноклассников.



Поезд прибыл на пензенский вокзал, но на этом путешествие не закончилось. У вокзала мы пересели на новенький автобус «мерседес» и покатили по хорошей дороге из города. Через десять минут многоэтажки сменились деревянными домами, а те – заснеженным сосновым лесом. В этом лесу прячется от любопытных глаз моя родина – закрытый город Заречный. Во времена моего детства родину звали Пенза-19.



«Мерседес» тормозит у бетонной стены с глухими металлическими воротами. Стена высотой в три метра с колючей проволокой поверху. За ней – вспаханная земля, полоса отчуждения, на которой люди с автоматами и собаками охраняют Заречный от остального мира. Дальше – еще один бетонный кордон. И только за ним видны аккуратные крыши домов.



Пассажиры срываются с мест и молча теснят друг друга к выходу. Толпа вываливается на дорогу, сосредоточенно движется к серому зданию в стене, выстраивается в очередь. В руках – номерные пропуска с фотографиями для предъявления солдатам на КПП. Меня встречает отец с бумагами наготове.



– Проходите, – говорит солдат, внимательно изучив пропуск родителя, картонное приложение, в которое вписаны я, мой муж и дочь, и наши паспорта.



Номерные пропуска нельзя показывать нигде, кроме КПП. Они выдаются всем жителям Заречного старше 14 лет. Я и сама когда-то получала такую бумагу под серьезными плакатами про невидимых врагов. Тогда я обещала докладывать в органы обо всех контактах с иностранцами и людьми, напоминающими шпионов. Я подписывалась никому не рассказывать, где находится город, а кавалерам из большой Пензы говорить, что живу на окраине и добираюсь домой на попутках.



Теперь родные стены впускают меня только в сопровождении отца или матери. Я прохожу за ворота, жду, пока досмотрят автобус и наконец занимаю свое место. Напряжение на лицах попутчиков сменяется отрешенностью: они уже по другую сторону забора, они дома. Мы едем по маленькому городку блеклой застройки эпохи развитого социализма. С той поры изменилось немногое: исчезли со стен лозунги про ум, честь и совесть, а вместо «соков – вод» магазины предлагают Pepsi. Ни одного незнакомого дома, ни одного рекламного щита, ни одной лишней соринки.



С каждой остановкой народу в автобусе прибавляется. Все сидения заняли пенсионеры в меховых шапках. В проходе безропотно толпятся школьники, дамы с напомаженными губами и серьезные мужчины в кожанках и спортивных штанах. Разговаривают. Но так тихо, что не слышно даже соседям.



– Непривычно без рекламы на улице! – громко замечает мой муж.



– Тише, Антон, – шиплю я, оглядываясь на сразу примолкших пенсионеров.



– Дай-ка свой мобильный, – просит муж, не сбавив громкость. – Хочу посмотреть, какая здесь сеть.



– Да потерпи ты до дому со своими понтами, – раздражаюсь, – не выделяйся. Тут так не принято, понимаешь?



Автобус подъезжает к остановке «Улица Зеленая». Антон замолкает, пенсионеры возвращаются к тихим беседам, а я успокаиваюсь. Я вернулась домой, в странное место посреди глухого болотистого леса, чудесным образом стянувшее десятки тысяч людей из разных концов страны.



По официальной легенде, история Заречного проста и героична. В середине 50-х годов прошлого века в СССР сложился мощный комплекс по производству ядерного оружия. Единственным слабым местом оставался выпуск приборной техники. Для решения проблемы в 1954 году Совет министров СССР постановил построить три приборостроительных завода – в Новосибирске, Пензе и Костроме. 31 декабря того же года на станцию Селикса в Пензенской области прибыл первый эшелон сибирской лиственницы для возведения стены, домов за ней и Пензенского приборостроительного завода (ППЗ). Записанная в государственных книгах дата рождения города – 1958 год: тогда началось производство первых приборов – блоков импульсов.



До 1988 года завод постоянно расширялся, с невероятной скоростью плодились разнообразные цеха: деревообработки, чувствительных элементов, радиоприборов и микроэлектроники, новой техники и нестандартного оборудования. Особую миссию выполняла подземная «пятая площадка». Там под контролем военных бомбы и ракеты оснащались разными приборами, к примеру радиодатчиками. Обо всем этом можно было узнать лишь по случайным обмолвкам, потому что люди не имели права рассказывать, чем занимаются, и зачастую не знали, что производит соседний цех.



В 1976 году от завода отделился Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ), специализировавшийся на проектировании технических средств охраны (ТСО). Здесь трудился мой отец.



Если в России нет ни одного человека, чьи родственники не участвовали в Великой Отечественной войне, то в Заречном нет ни одной семьи, лучшие умы и руки которой не работали бы на заводе или в НИКИРЭТе. И все мы, даже дети, гордились непрерывным трудовым подвигом жителей Пензы-19, создававших ядерное оружие ради мира во всем мире и оборонявших СССР от гидры империализма. Оборона эта осуществлялась в самом прямом смысле: ТСО, спроектированные в НИКИРЭТе и сделанные на нашем заводе, в массовом порядке устанавливались на государственной границе и на секретных объектах.



За ежедневную заботу о советских людях мы имели бетонно-военную защиту и материальные блага. Наши родители получали больше, чем такие же специалисты по всей стране: зарплата инженеров и рабочих была почти вдвое выше, чем на обычных предприятиях, и даже простым учителям или врачам выдавали на 20% больше положенного.



В наших магазинах лежали импортные платья и туфли, дефицитные маринады из Болгарии и Венгрии. У нас никогда не было перебоев с мясом по госцене – рубль девяносто, мылом и зубной пастой. А в 80-х, когда пензяки бегали по магазинам и рынкам в поисках масла и колбасы, мы спокойно отоваривали талоны в любом продуктовом Пензы-19. У нас была особенная жизнь, и это чувствовали все окружающие



Любой подарок из закрытого города они воспринимали как музейный артефакт. Помню, когда мы привезли бабушке в Пензу немецкий фарфоровый сервиз, купленный в магазине №7, все пензенские родственники и друзья несколько месяцев ходили восхищаться чудесным чайным набором, любовно заключенным в шкаф под стекло. Он и поныне хранится там в своей первозданной красоте.



Перестройка, гласность и разоружение испортили нашу сладкую жизнь. НИКИРЭТ потерял госзаказ. Заводское производство сократилось в несколько раз, цеха закрывались. Руководство пыталось наладить выпуск товаров массового потребления типа чудовищных кухонных машин «Алина» и «Весна», смысл и назначение которых потребители не поняли до сих пор. А людям пришлось совершать вылазки во враждебный внешний мир. Сосед по подъезду, бросив учебу в политехе, ездил в Турцию с клетчатыми баулами и продавал дешевую одежду на рынке. Интеллигентная подруга родителей, ненавидевшая физический труд, с упорством крестьянина окапывала шесть соток где-то в Пензенской области. В начале 90-х стало казаться, что Пенза-19 вот-вот снесет бетонный забор, и город заживет новой жизнью.



И вскоре новая жизнь действительно началась. Потеряв заказы на вооружение страны, завод получил заказы на разоружение. К всеобщему удовлетворению, эта работа тоже оказалась секретной. Закрытый город воспрял. Бюрократическая машина по выдаче пропусков расширилась и усложнилась, охрана города перешла из рук солдат-срочников к местным ребятам-контрактникам.



Каждый день после прогноза погоды дикторша местного радио внушала стальным голосом: «Радиационный фон составляет 16 микрорентген в час (единственный альтернативный вариант – 15. – Д.Ю.), что соответствует норме». А потом перечисляла номера зон в лесу, в которых завтра не рекомендуется ходить «в связи с учениями». Наутро я сидела в школе и под вибрацию оконных стекол от дальних взрывов удивлялась, откуда же люди знают номера лесных зон.



В середине 90-х Пенза-19 переименовалась в Заречный и перешла из министерского подчинения в областное. Жители начали опасаться, что их вот-вот «откроют», но после захвата больницы в Буденновске все успокоились. На подъездах к городу на два года засела охрана с автоматами, а Заречный официально стал именоваться одним из четырнадцати российских закрытых административно-территориальных объединений – ЗАТО. Впрочем, эти времена я уже не застала: поступила в университет и перебралась в Москву.



«От пенсионеров направила в администрацию города Заречного письмо с жалобой на грязь в учреждениях здравоохранения, – бормочет старый однопрограммный радиоприемник в родной квартире. – Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника управления здравоохранения».



Чиновник отчитывается, что это вовсе не грязь, а если грязь и была, то ее давно нет. Дальше бессменный диктор местного радио Людмила Никонова сообщает, что в городе живет семнадцать участников Сталинградской битвы, и предлагает послушать воспоминания одного из них о героическом прошлом. Старичок торопливо бросает пару фраз о ранении в Сталинграде и переходит к подробному изложению своей истории болезни. Выпуск заканчивается объявлениями о повышении штрафов за безбилетный проезд в автобусах до 50 рублей и о конкурсе «мисс Заречный» с призовым фондом 15 тысяч рублей. Включив телевизор, я вижу статичную картинку чистого унитаза и слышу уже знакомые слова про больничную грязь. В Заречном 2003 год.



По статистике, в родном ЗАТО сейчас проживает 62 651 человек, среди которых 15,5 тысяч пенсионеров и 1 102 безработных. Средний возраст жителей – 38 лет. В прошлом году в Заречном совершено 650 преступлений – на 34% меньше, чем в 2001.



– Опасно стало жить? – интересуюсь у мамы.



– Да ничего такого уж криминального не происходит, – говорит она. – Ведь город закрытый, чужих нет. Отопление и электричество в домах не отключают, на улицах чисто, фонари по вечерам горят.



С работы возвращается папа. Он вываливает на стол копченые сосиски и свежайший карбонат – их производит предприятие, где трудится мой отец, бывший инженер-конструктор. Несколько лет назад московский бизнесмен вложил деньги в производство мясной продукции в Заречном, и дело пошло.



– Что привлекло бизнесмена: налоговые льготы, которые государство давало ЗАТО? – спрашиваю я у папы, вгрызаясь в бутерброд.



– Льготы давно отменили. Дело в другом, – отвечает папа. – В закрытом городе нет «братков», которые всем правят. Здесь можно быть уверенным, что никто просто так не будет наезжать на предприятие и требовать деньги.



Перекусив, мы с мужем собираемся на вечеринку.



– Может, наденешь мою шубу? – мягко просит мама. – Это зачем? У меня есть любимое стильное пальто, а в шубе я буду чувствовать себя неловко.



– Ты же знаешь, что здесь свои представления о благополучии. Мне потом разные люди будут говорить, что у тебя до сих пор нет даже шубы.



Мы с мужем выходим из дома. На безлюдных и тихих улицах действительно горят фонари. В городе, который можно пройти из конца в конец за полчаса, нас обгоняют многочисленные пустые такси. Последнее такси настигает нас прямо перед входом в бар «Цветы» – небольшую светящуюся «стекляшку», где раньше был одноименный магазин. Из машины выходит девушка.



– Привет, – говорит она без улыбки. Она училась в параллельном классе и приехала на торжественный вечер встречи, как и положено, торжественно: на такси и в полушубке.



Мой бывший 11Б чинно сидит в «Цветах» за большим столом. Девочки по одну сторону, мальчики – по другую. Я долго улыбаюсь им во весь рот, они так же долго и подозрительно смотрят на меня. Наконец кто-то узнает: «Да это же Юсупова!»



– Да, это я! – радуюсь тому, что меня узнали.



– Представь,– потребовали одноклассники, кивнув на мужа.



– Это мой муж Антон,– покорно отвечаю я.



– Пусть Антон разольет девушкам шампанское, а ты садись.



– Хорошо,– говорю и присаживаюсь на женскую половину.



– Голос твой, а выглядишь совсем как чужой человек, – озабоченно сообщают одноклассницы. – Похудела ты, что ли? А как выгляжу я? А как я?



Честно говорю, что они чудесно сохранились за десять лет, и все улыбаются. Кажется, я начинаю им нравиться. Мы вместе выпиваем и закусываем сухим овощным салатом.



– Где работаешь? – вежливо спрашиваю соседку по столу, красавицу Ирину Гришину.



– Муж не разрешает мне работать. Говорит, как только напишу заявление на работу, могу тут же писать заявление на развод. Мне, конечно, надоело дома, но по крайней мере я спокойно занимаюсь собой и ребенком. Муж разрешает мне иногда погулять с подругами.



– Да, Ирка устроилась лучше всех: и жилье есть, и семья, и достаток! – говорит Наташа Маркова, энергичная заводила вечеринки. – У меня вот ни мужика, ни зарплаты.



Истории остальных бывших одноклассниц различаются не больше школьных изложений по русскому языку: закончила пензенский вуз, вышла замуж, родила ребенка, работаю за 2,5-3,5 тысячи бухгалтером (секретарем) в муниципальном предприятии (в администрации города). Девушки кукольно улыбаются и показывают похожие фотографии детей. Все, кроме нервной Ирины Тимохиной.



– Я прожила в Москве год, работала в рекламном агентстве, – перекрикивает она песню «Дискотеки Авария», звучащую в третий раз, – и понимаю, что здесь нет никакой жизни. Там я чувствовала себя энергичной, а здесь мне нечего делать. Тут большая деревня, все следят друг за другом и сплетничают.



Девушки кивают головами, вытаскивают сигареты и идут на улицу – в баре курить запрещено.



– Что же ты снова не едешь в Москву? – интересуюсь я у Тимохиной.



– Я уже не девочка, чтобы ехать куда-то наобум.



– Кроме тебя из 42 одноклассников уехали только двое, – рассказывает Ирина Гришина, чокаясь со мной. – Ленка Нуйкина похудела как смерть и вышла замуж в Швейцарии. Дима Ванчин с женой уехал в Питер, работает дизайнером.



Я выхожу покурить с одноклассникам.



– Если б ты знала, Дина, как я боюсь, что город откроют, – подсаживается ко мне Света Горюнова. – У меня ведь ребенок растет, я переживаю за его будущее.



– А в чем проблема? – меня уже порядком мутит от выпитого.



– Ты ничего не понимаешь, – Света в ужасе таращит глаза. – Я работаю на окраине города, где стоят заброшенные дома. У нас на работе жил пес Рекс, и вот он пропал.



Теперь уже я таращу глаза – действительно ничего не понимаю. Надо было меньше пить.



– В заброшенных домах живут бомжи, – победно заявляет Света. – Они его съели. Люди часто находят неподалеку собачьи лапки и ошейники. Это свои, городские бомжи, наверное. А что будет, если город откроют? Сюда понаедут бомжи и хулиганы со всей Пензенской области!



– Ты ей не верь, – шепчет мне молчавшая до сих пор Ольга Сазонова. – Во-первых, мы точно еще год не откроемся – завод выполняет госзаказ по демонтажу и утилизации боеприпасов. А во-вторых, к нам скоро приедет новый директор из Волгограда со своей командой. Они наладят производство. Сейчас ведь обостряются отношения в мире, государство все больше денег вкладывает в ВПК. На нашем заводе вполне современные технологии, которые можно использовать в оборонке.



– Ольга, послушай, что ты говоришь! Зачем тебе мировые конфликты ради небольших преимуществ ЗАТО? НИКИРЭТ давно уже открыто продает через Интернет свою чудо-технику по обнаружению ползущего врага в радиусе километра. Так что сейчас каждый может организовать ЗАТО лично для себя – были б деньги. Чего вы все так печетесь о закрытости города?



Но Ольга уже не слышит меня. Защитив свою бетонную стену, она горделиво уходит танцевать. Я тоже пускаюсь в пляс со знакомым парнем из соседнего двора.



– Смотри, чтобы муж не заревновал, – шепчет мне на ухо Ирина Гришина.



С таким же предостережением по очереди подходят еще две девушки – начинает казаться, что я тут самая трезвая. Музыка обрывается, и я вдруг замечаю онемевшую толпу.



– Молодец, Москва! – аплодирует незнакомый парень, а наши ребята стараются не смотреть на меня. Будто я обнажилась в приличном месте. «Опозорилась!» – стучит в голове.



Под утро в теплом подъезде мы с мужем долго пытаемся открыть дверь в квартиру. Муж жалуется, что здесь все засекречено, даже замки. Последнее, что я помню, – его согнутая спина и звяканье ключей.



В полдень я просыпаюсь в постели под бормотанье радио и пытаюсь понять, где я. Впервые за 27 лет у меня случается провал в памяти. На тумбочке у кровати лежит книжка «Заречный. История закрытого города» (Заречный, 2000). Я открываю ее наугад и читаю: «Разгромив фашизм в 1945 г., Россия совершила свой первый подвиг в ХХ веке. Не успев встать из руин, наше государство ценой невероятных лишений сумело создать ядерное оружие и в течение 50 лет противостоять Соединенным Штатам Америки; сумело уберечь человечество от ядерной войны и этим совершило свой второй подвиг. Мы все, заводчане и особенно работники 2-го производства, с гордостью сознаем, что участвовали в совершении этого подвига». И я вспоминаю моих бывших одноклассников, которые хранят верность ЗАТО и страстно жаждут участия в новом подвиге великой державы. Я их не понимаю, но все равно люблю.



Дина Юсупова
Svonz
Матрос
Матрос




Пришёл: 15.04.2004
Сообщения: 43
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 30.08.2004, 02:56             цитировать    

Вообще-то сообщение Василия-москаля из писем в газету.ру было просто-таки гениальным. Жаль я поздно это сообразил.

Приведу его еще раз:

городок грязный и бедный, море грязное и непредсказуемое, сервис - времен сссрии, на рынке могут спьяну нахамить и даже в драку полезть - коммерсанты! - боевая слава к пляжному отдыху отношения не имеет. если ехать за недорого "загорать-купаться", то только в урцию!

Очень правильный ход. Я теперь позиционирую Севастополь только так.
_________________
Ю. и Я. ответим так:
СТАЛИН, БЕРИЯ, ГУЛАГ!
Владлен
Матрос
Матрос




Пришёл: 17.07.2004
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 01:04             цитировать    

Svonz писал(а):
Вообще-то сообщение Василия-москаля из писем в газету.ру было просто-таки гениальным. Жаль я поздно это сообразил.

Приведу его еще раз:

городок грязный и бедный, море грязное и непредсказуемое, сервис - времен сссрии, на рынке могут спьяну нахамить и даже в драку полезть - коммерсанты! - боевая слава к пляжному отдыху отношения не имеет. если ехать за недорого "загорать-купаться", то только в урцию!

Очень правильный ход. Я теперь позиционирую Севастополь только так.


На хрена так конкретно? Большинство в этой статье неверно. Конечно плохо когда летом в топик влезть невозможно, но считай сейчас (летом) процентов 60 экономики закручено на приезжих. Зарплата тебе тоже из этих бабок катит, как ни крути.
А в детстве я хвастался, что я севастополец, а теперь меня как позиционировать, экстремал вы наш? Very Happy
_________________
сегодня выходной?
Svonz
Матрос
Матрос




Пришёл: 15.04.2004
Сообщения: 43
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 06:53             цитировать    

Владлен писал(а):
Svonz писал(а):
Вообще-то сообщение Василия-москаля из писем в газету.ру было просто-таки гениальным. Жаль я поздно это сообразил.

Приведу его еще раз:

городок грязный и бедный, море грязное и непредсказуемое, сервис - времен сссрии, на рынке могут спьяну нахамить и даже в драку полезть - коммерсанты! - боевая слава к пляжному отдыху отношения не имеет. если ехать за недорого "загорать-купаться", то только в урцию!

Очень правильный ход. Я теперь позиционирую Севастополь только так.


На хрена так конкретно? Большинство в этой статье неверно. Конечно плохо когда летом в топик влезть невозможно, но считай сейчас (летом) процентов 60 экономики закручено на приезжих. Зарплата тебе тоже из этих бабок катит, как ни крути.
А в детстве я хвастался, что я севастополец, а теперь меня как позиционировать, экстремал вы наш? Very Happy


То, что Вы написали, я вообще ничего не понял почти.
Чего-то там про зарплату... Моя зарплата вообще не связана с Севастополем практически.
_________________
Ю. и Я. ответим так:
СТАЛИН, БЕРИЯ, ГУЛАГ!
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 08:26             цитировать    

А кто ж вам деньги платит? Иностранная разведка?
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Andre
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 28.05.2003
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 09:06             цитировать    

однозначно...
- Город закрыть...
- Зарплату не из Севастополя запретить, как и другие денежные переводы
- Таможню из города вывести - нет иностранным товарам, у нас все свое.
- Экономическую блокаду всем другим городам!!!
Svonz
Матрос
Матрос




Пришёл: 15.04.2004
Сообщения: 43
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 10:20             цитировать    

MadWasp писал(а):
А кто ж вам деньги платит? Иностранная разведка?


Часть идет от немецких нео-нацистов, часть - от польских хасидов.
_________________
Ю. и Я. ответим так:
СТАЛИН, БЕРИЯ, ГУЛАГ!
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 10:59             цитировать    

Andre писал(а):
однозначно...
- Город закрыть...
- Зарплату не из Севастополя запретить, как и другие денежные переводы
- Таможню из города вывести - нет иностранным товарам, у нас все свое.
- Экономическую блокаду всем другим городам!!!


Если бы речь шла не об отдельно взятом городе, а о стране в целом, я бы с вами согласился. Кроме зарплаты - зарплата может быть откуда угодно, главное, чтобы тратилась она внутри государства (города), а не уходила проклятым буржуинам! Smile
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 31.08.2004, 11:04             цитировать    

Svonz писал(а):
MadWasp писал(а):
А кто ж вам деньги платит? Иностранная разведка?


Часть идет от немецких нео-нацистов, часть - от польских хасидов.


Мдя... по канарам с такими спонсорами не разъездишься...
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.100 sec, 28 queries