Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Оскорбления и хамства или голосования о месте татар.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.06.2006, 06:33             цитировать    

Andris
Цитата:
Удивляет активность сторонников первого ответа. Они хотят доказать, что большинство жителей и гостей Севастополя считают хозяевами города крымских татар? Серьезно? Ну, ребята, даете!

Вы немного невнимательно читаете? Там написано было не город, а "полуостров". Подразумевался не севастополь, а весь Крым.
А теперь по порядку.
До того, как моих товарищей обнаружил это "голосование", проголосовало уже более 50 человек. Из них половина за п.2, другая половина за п.3. А за вариант 1 не проголосовал никто!!! Так что мы взяли на себя эту работу. Very Happy (я голосовал только 1 раз, за п.1).
О корректности ответов. П.3 - откровенное оскорбление крымскотатарского народа. Я кстати где-то здесь на форуме предложил администрации примерно такой-же по содержанию опрос, только про место русских на полуострове - мое предложение даже не обсуждалось. Я понимаю - звучитт вызывающе для каждого русского. Но почему тогда в адрес крымских татар можно писать такое "Реабилитация крымских татар - историческое недоразумение"?
По поводу п.3 - ответ составлен некорректно. Но там же не написано, что крымские татары - единственные полноправные хозяева Крыма. Поэтому я например понимаю так - наш народ один из полноправных хозяев Крыма. Но вот в том, что мы "полноправные хозяева", и имеют место быть "попранные права" нашего народа - я уверен на 100%.
piton
Юнга
Юнга




Пришёл: 03.06.2006
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.06.2006, 11:29             цитировать    

MadWasp писал(а):
Должна быть золотая середина и два полюса.
А вот результат этого опроса действительно интересен. Организованность - великая сила.

а нет, просто хитрая ж...па разместила объявление на сайте

http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1148924123&first=1149279699&last=1148541943

типа

На севастопольском сайте открыто голосование на тему :
"Каково на Ваш взгляд место крымских татар на полуострове?"
предложенны варианты ответов:
1. Полноправные хозяева Крыма, попранные в правах.
2. Равные среди равных.
3. Реабилитация татар - историческое недоразумение.
..............................
ссылка: http://www.sevastopol.ws/modules.php?name=News&date=1147332981
Я понимаю, что на этом форуме большинство будет голосовать за п.2. Но я голосовал за п.1. - в противовес тем, кто голосовал за п.3. Пока на том голосованнии мы проигрываем... Так что прошу всех проявить сознательность - нас мало, но мы крымские татары!


вот национально свидомые и поддержали
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.06.2006, 11:46             цитировать    

Ну свидомые -уроды.... В который раз убеждаюсь.....

Паны "оранживые", не хрен лезть к нам на форум. У Вас свои есть, там и сидите....

А что касается татар, то хрен Вам, а не историческая родина.... Ваша Родина - Монголия.

Вот данные переписи 1939 года ( Крым многонациональный. Вопросы и ответы. Вып. 1. / Сост. Н.Г.Степанова. Симферополь: Таврия, 1988. С.72. ):


Русские 558.481 ----- 49,6%
Украинцы 154.120 ------13,7%
Армяне 12.873---------1,1%
Татары 218.179 -------19,4%
Немцы 51.299---------- 4,6%
Евреи 65.452 -------5,8%
Болгары 15.353 ------1,4%
Греки 20.652 ----1,8%
Прочие 29.276---2,6%


Всего: 1.126.385---- 100%


Так что enver учи историю и не фиг устраивать на нашем форуме такие провокации. Мы к Вам не лезем и Вы не суйтесь.


С уважением к форумчанам, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 12:11             цитировать    

piton, Савилов В.Н.
У меня для вас есть одна очень интересная ссылка. Вы давно на сайте, но в этом разделе еще не были, как я понял:
http://www.sevastopol.ws/modules.php?name=Forums&file=rules

Выражения
"хитрая ж...па"
"свидомые-уроды"
"А что касается татар, то хрен Вам, а не историческая родина.... Ваша Родина - Монголия."
я считаю оскорблениями и поэтому следую п. 1.9 правил этого форума.
А администрацию форума прошу принять меры к нарушителям этих правил.
Ural
Провокатор. Забанен.




Пришёл: 31.05.2006
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 01:14             цитировать    

Вопрос к "МэдВасп" и "Антонишка"...
Насколько допустимы по вашему выражения, приведенные в посте Энвера вообще?...
Могу ли я, по аналогии с употребившими подобные выражения в отношении татар и украинцев, пользоваться вырадениями оскорбительного характера в отношении русских?...
Насколько объективна администрация сайта и форума в таких случаях?...
Подлежат ли форумяне, позволившие себе подобные высказывания, наказанию, как не соблюдающие правил форума?
Подпадают ли подобные высказывания форумян под статью о "разжигании межнац. розни"?...
Соблюдает ли администрация сайта и форума законы Украины?...
_________________
Нет, наши руки не ослабли
Мы отдыхаем до поры
И наши кованые сабли
Еще по прежнему остры
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 11:05             цитировать    

piton писал(а):
а нет, просто хитрая ж...па разместила объявление


Говоря об организованности, я именно это и имел в виду.
Ссылки на форумы, в которых были размещены призывы проголосовать "правильно" уже были на нашем форуме, причем предоставлены они были их автором, а именно Ural`ом.

К тому же, я настоятельно рекомендую проявлять побольше сдержанности и поменьше эмоций в оценках действий и высказываний отдельных лиц, поскольку такая горячность со стороны представителей древнейшего миролюбивого народа, слегка пугает оппонентов.

Считайте это рекомендацией, а не предупреждением. Это же относится и к уважаемому Владимиру. Больше фактов - меньше эмоций. Вам ли это не знать?

enver писал(а):
А администрацию форума прошу принять меры к нарушителям этих правил.


Свидомые, которых Владимир называет уродами, действительно являются таковыми. Ибо "свидомый" на современном интернет-сленге севастопольских форумчан уже само по себе является прекрасной характеристикой неадеквата. Ошибкой Владимира является лишь неверное понимание, кто именно был инициатором акции по дискредитации результатов голосования. Эта ошибка, на мой взгляд, простительна и принимать ее на свой счет, безусловно, хороший повод встать в оскорбленную позу, но совершенно не идет человеку, который собирается защищать кандидатскую диссертацию и знает четыре языка. Что же до исторической родины... Что ж, эмоции перехлестывают, но свое мнение человек аргументирует.

Ural писал(а):
Могу ли я, по аналогии с употребившими подобные выражения в отношении татар и украинцев, пользоваться вырадениями оскорбительного характера в отношении русских?...
Насколько объективна администрация сайта и форума в таких случаях?...
Подлежат ли форумяне, позволившие себе подобные высказывания, наказанию, как не соблюдающие правил форума?
Подпадают ли подобные высказывания форумян под статью о "разжигании межнац. розни"?...
Соблюдает ли администрация сайта и форума законы Украины?...


- По аналогии, безусловно, можете, но попытка воспользоваться такой возможностью будет ошибкой.
- Настолько, насколько это возможно. Мы не бездушные роботы.
- Подлежат, но исключительно в контексте диалога. А в некоторых случаях, даже в контексте подобных дискуссий с участием собеседников, одного или обоих, на других ресурсах.
- Сомневаюсь.
- Нет. Наш сайт физически размещен на российском сервере.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Andris
Матрос
Матрос




Пришёл: 31.05.2006
Сообщения: 9

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 01:40             цитировать    

Да в общем, все понятно. То ли глупость, то ли провокация...

Я, например, очень хорошо отношусть к Крымским татарам и нормально с ними общаюсь. Но я не замечал за моими знакомыми татарами склонности выходить на площадь и орать: "мы - хозяева этого полуострова!" И всякий, кто это делает, на реальной или виртуальной площади, только умножает реальные проблемы кр. татар и лишний раз провоцирует негативное к ним отношение.

Зачем?
Andris
Матрос
Матрос




Пришёл: 31.05.2006
Сообщения: 9

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 01:41             цитировать    

Это к вопросу о том, кто на самом деле разжигает межнациональную рознь.
Ural
Провокатор. Забанен.




Пришёл: 31.05.2006
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 03:12             цитировать    

МэдВасп...
А что же вы ничего не ответили по первому вопросу моего предыдущего поста?...
Или воспринимать ваше такое молчание как согласие?...
В контексте ваших угроз по поводу моих вероятных выражений по поводу русских, а именно:
Цитата:
попытка воспользоваться такой возможностью будет ошибкой.

я вижу ваше желание превратить разговор на форуме в поток односторонних оскорблений кр. татар русскими и недопустимости ответных слов...
Или все-таки правила форума действуют для всех?...
......................
Кстати, ответьте четко - администрация (и вы лично в т.ч.) предвзяты в деле модерирования постов или нет?...
А то ведь ваши слова
Цитата:
насколько это возможно. Мы не бездушные роботы.

можно понять двояко...
Либо вы говорите, что вы "душевные роботы", готовые к "русским можно все, татарам - ничего", либо вы расписываетесь в неспособности реально модерировать форум, типа "мы - не роботы"...
.......................
Итак... МэдВасп
Сегодня я вижу, что оскорбления в постах русских форумян вы сохранили... (Переведя их собственноручно в лично мой адрес, кстати...) А меня, татарина, прозрачно предупредили об "ошибке"...
Что бы это значило?
.......................
Владимир...
(у которого диссертация и четыре языка)...
Ты тут своим хреном особо не размахивай... а то придется тебе его однажды в отдельном пакете в травмпункт нести...
А насчет Родины...
Мы не торопимся... Пока ты машешь своим отросточком, мы своим делом заняты...
И вполне возможно, что ты или твои дети-внуки однажды обнаружат, что в Крыму у них ничего кроме дедовского хрена не осталось...
Завещай им перевезти твое тело в Россию... Чтобы твоим хреном и дальше кто-то размахивал... А то останется в Крыму... А нам чужого мусора не надо...
_________________
Нет, наши руки не ослабли
Мы отдыхаем до поры
И наши кованые сабли
Еще по прежнему остры
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 07:28             цитировать    

Ural писал(а):

Владимир...
(у которого диссертация и четыре языка)...
Ты тут своим хреном особо не размахивай... а то придется тебе его однажды в отдельном пакете в травмпункт нести...
А насчет Родины...
Мы не торопимся... Пока ты машешь своим отросточком, мы своим делом заняты...
И вполне возможно, что ты или твои дети-внуки однажды обнаружат, что в Крыму у них ничего кроме дедовского хрена не осталось...
Завещай им перевезти твое тело в Россию... Чтобы твоим хреном и дальше кто-то размахивал... А то останется в Крыму... А нам чужого мусора не надо...


Поменьше эмоций, Урал. И знайте, готовитесь не только Вы... . А что касатеся угроз захвата Крыма.... а болт с левой резьбой и мелкой насечкой не желаешь? И пакет отдельный приготовь... для своей головы, сокаси-сокуси.

С уважением (к остальным форумчанам), Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 07:28             цитировать    

Ural писал(а):
Владимир...
(у которого диссертация и четыре языка)...
Ты тут своим хреном особо не размахивай... а то придется тебе его однажды в отдельном пакете в травмпункт нести...
...
И вполне возможно, что ты или твои дети-внуки однажды обнаружат, что в Крыму у них ничего кроме дедовского хрена не осталось...
Завещай им перевезти твое тело в Россию... Чтобы твоим хреном и дальше кто-то размахивал... А то останется в Крыму... А нам чужого мусора не надо...

Кончай свой гнилой базар, волчонок. Админ сайта ответил, если ты не понял - за толковым словарем сходи.
А насчет травмпункта - ты только в сети такой смелый?
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Ural
Провокатор. Забанен.




Пришёл: 31.05.2006
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 09:14             цитировать    

ранглекс...
Так значит вам-таки не нравится, когда с вами через "хрен"?...
Так почему бы не приструнить того "диссертанта", который осмелился кидатся своим "хреном" направо-налево?...
(И смелый я не только в сети...)
.........................
Савилов...
Так все-таки "поменьше эмоций"?... А как насчет поунять свои эмоции?... (А какой собственно реакции вы от меня ожидали за "хрен вам, а не Родину"?... А я вырос на понятии Крым-моя Родина...)...
Кажется на этом форуме нет возможности отредактировать свой собственный пост задним числом... Но будучи (наверное) культурным человеком, не грех за "хрен" и "сорькнуть"...
..........................
Я убедительно указал Админу на нарушение правил... Я убедительно (кажется) мотивировал свою просьбу отреагировать на брань...
И кроме того, я отдельно испросил возможности воспользоваться той же лексикой... (Вам, Савилов и вам, ранглекс, кажется тоже не понравилось.. Smile )...
...........................
Поскольку я сторонник все-таки обстоятельного разговора, а не ругани (надеюсь, понятно, что и ругаться я умею) и поскольку цель моя - все-таки поиск возможности мирного сосуществования татар и русских в Крыму, то предлагаю г-ну Савилову, как первому начавшему, принести свои извинения за неуместную лексику...
Мои "сорри" последуют автоматически и я буду считать, что инцидент исчерпан...
С соответствующей перспективой обстоятельного диалога...
Я свое мирное предложение сделал...
_________________
Нет, наши руки не ослабли
Мы отдыхаем до поры
И наши кованые сабли
Еще по прежнему остры
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 09:16             цитировать    

Ural писал(а):

Ты тут своим хреном особо не размахивай... а то придется тебе его однажды в отдельном пакете в травмпункт нести...
А насчет Родины...
Мы не торопимся... Пока ты машешь своим отросточком, мы своим делом заняты...
И вполне возможно, что ты или твои дети-внуки однажды обнаружат, что в Крыму у них ничего кроме дедовского хрена не осталось...
Завещай им перевезти твое тело в Россию... Чтобы твоим хреном и дальше кто-то размахивал... А то останется в Крыму... А нам чужого мусора не надо...


Ural, такие, как Вы позорят крымских татар.
Давно замечено - когда нет интеллекта и контраргументов, то начинаются оскорбления.
Сколько классов средней школы Вы успели окончить?
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.06.2006, 11:31             цитировать    

Ural писал(а):

Савилов...
Так все-таки "поменьше эмоций"?... А как насчет поунять свои эмоции?... (А какой собственно реакции вы от меня ожидали за "хрен вам, а не Родину"?... А я вырос на понятии Крым-моя Родина...)...


Насчет "Так все-таки "поменьше эмоций"?..."
Лень было вступать в перепалку относительно Ваших угроз в мой адрес, поэтому именно так Вам и ответил.... Надеюсь Вы не думаете, что я жутко испугался и пошел на попятную? Поверьте, русский язык - он "великий и могучий" и если бы возникло желание Вам ответить в Вашим же языком, то я бы ответил.... .

Но не об этом сейчас речь.

Пообщаемся на тему: является ли Крым исторической Родиной для татар?

Итак, начало 12 века….

Северо-восточную часть Монголии примыкающие к ней области Степного Забайкалья делили между собой татары и монголы…..
…. Средневековые историки делили восточные кочевые народы на «белых», «черных» и «диких» татар. «Белыми» татарами назывались кочевники, жившие южнее пустыни Гоби и несшие в империи Кинь (чжурчжэньской) пограничную службу. Большую часть их составляли тюркоязычные онгуты и монголоязычные кидани. Они одевались в шелковые одежды, ели из фарфоровой и серебряной посуды, имели наследственных вождей, обучавшихся китайской грамоте и конфуцианской философии.
«Черные» татары, в том числе кераиты и найманы, жили в Степи, вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток, но не роскошь, а подчинение «природным ханам» - независимость, но не безопасность. Постоянная война в Степи вынуждала «черных» татар жить кучно, огораживаясь на ночь кольцом из телег (курень), вокруг которых выставлялась стража. Однако «черные» татары презирали и жалели «белых» потому что те за шелковые тряпки продали свою свободу чужеземцам и покупали плоды цивилизации унизительным, на их взгляд, рабством. «Дикие» татары Южной Сибири промышляли охотой и рыбной ловлей: они не знали даже ханской власти и управлялись старейшинами - бики, власть которых была основана на авторитете. Их постоянно подстерегали голод и нужда, но они соболезновали «черным» татарам, вынужденным ухаживать за стадами, слушаться ханов и считаться с многочисленными родственниками. Монголы жили на границе между «черными» и «дикими» татарами как переходное звено между ними....

Источник: http://mongoli.net.ru/2.html

Т.е. как выясняется, я не ошибся указав, что исторической родиной татар является Монголия ????? А может и/или Южная Сибирь?

Второе, что касается Крымского Ханства…

…. Кры́мское ха́нство (крым. Qırım Hanlığı) — государство крымских татар, существовашее с 1449 по 1783 годы и занимавшее помимо собственно Крыма, земли между Дунаем и Днепром, Приазовье и большую часть современного Краснодарского края России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D1.8B.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

У меня вопрос возник, а чего это крымских татар на «историческую родину» не потянуло? Например, в Краснодарский край или в Приазовье? Почему именно Крым?

Третье, что считать исторической родиной?

Какой временной промежуток нужно прожить в определенном месте, чтобы считать что это твоя историческая Родина?

И последнее…. Для меня до сих пор загадка, зачем Вы, крымские татары, бросив всё (дома, работу, стабильность в конце концов) приехали в Крым?

Кто Вас гнал?

Историческая Родина звала? Так ведь вот какая штука получается…

1. Поляки, которых при царе массово ссылали в Сибирь, в Польшу почти не вернулись, остались жить в Сибири.
2. Немцев, которых тоже высылали тоже особо не видать в Поволжье.
3. Помимо татар, из Крыма были выселены болгары, греки, армяне. Но они как Вы массово не приехали сюда.

Why? Explain....

Что (или кто) заставил(о) Вас приехать в Крым? Зов могил предков? Это не серьезно…. Одного, десяток, тысячу, десять тысяч еще поверю…. Но что бы все как один?

Так что это уж точно не причина, а повод. А хотелось бы услышать причину…

Теперь что касается моей фразы….
Я ошибся с указанием исторической Родины татар? Нет не ошибся... Да пусть эмоционально отреагировал, а чего Вы ожидали? Закинули на свой свидомый форум темку, Ваши любы друзи с Тернопольщины или Винницы за Вас «мазу тянули».

И как абсолютно верно сказал участник Andris :

Цитата:
Удивляет активность сторонников первого ответа. Они хотят доказать, что большинство жителей и гостей Севастополя считают хозяевами города крымских татар? Серьезно? Ну, ребята, даете!

Давайте еще устроим голосование: Севастополь - город русских моряков или все-таки "мiсто украiнских морякiв", и после того как каждый житель Львовской и Ивано-Франковской областей проголосует аж по триста восемьдесят раз подряд, можно будет уписаться от счастья. Ну, и прибалтов позовем, пусть тоже порадуются.

Не надоело онанизмом-то заниматься?



......

Цитата:
...и поскольку цель моя - все-таки поиск возможности мирного сосуществования татар и русских в Крыму, то предлагаю г-ну Савилову, как первому начавшему, принести свои извинения за неуместную лексику...
Мои "сорри" последуют автоматически и я буду считать, что инцидент исчерпан...
С соответствующей перспективой обстоятельного диалога...
Я свое мирное предложение сделал...


Мой ответ таков:

Я прошу прощения за свое эмоциональное высказывание с применением ненормативной лексики (хотя вот тут сомневаюсь, а является ли "*рен" таковой) насчет исторической родины татар. Прошу читать его в следующей редакции:

"Уважаемые крымские татары! Должен Вам заметить, что Вы ошибаетесь, называя Крым своей исторической Родиной. Отсутствие должного внимания к изучению истории родного народа сказывается на Ваших знания в этой области. Крымские татары - осколок некогда великого татаро-монгольского этноса, вот поэтому Ваша историческая Родина - Монголия (или Южная Сибирь, как кому повезет). " Факт, что Ваша историческая Родина - Монголия не является препятствием для проживания в Крыму. Живите себе... но мирно, без бряцанья кинжалами и криками о том что Вы здесь первые...

P.S. Ничего не имею против крымских татар, более того одного из сыновей этого народа, а именно Ахмет-Хана Султана почитаю за ГЕРОЯ Великой Войны. И еще.... предпочитаю плохой мир, чего хорошую войнушку.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Ural
Провокатор. Забанен.




Пришёл: 31.05.2006
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 04.06.2006, 01:29             цитировать    

Савилов...
Ну чесс слово, я не сомневаюсь, что у вас получилось бы ответить... мне моим же языком(?)... (а серьезно, вы настолько хорошо знаете кр.татарский?)... А по факту мы наблюдали мой ответ вам, вашим же... (поверьте, что я знаю русский возможно лучше иного природного русского...)...
А в перепалку.. и мне лень...
.........................
По поводу вашего видения истории (или российского видения истории)...
Скажите, что на Руси знали о монголах и татарах до 12-го века?...
И скажите, при том, что монголы по пути на Русь присоединили к своему войску десятки родов, племен и народов от Алтая до Причерноморья, тем не менее вы, русские, упорно называете только монголов и татар... Не значит ли это, что само название "татарин" ("татары") есть не определение какого-то одного народа, а нечто нарицательное... Не более...
Таким образом, вы пишете некую историю некоего народа, но при этом ничуть не задумываетесь о том, что сами по себе "татары" - плод вашей же фантазии, по сути... (А уж поскольку этот плод довольно стар, то "подкатыванием" под него историзма вы (русские) занимаетесь мастерски... поднаторели...)...
Ну да ладно... Это все довольно общо и исключительно на совести тех из вас, кто этот плод нафантазировал и культивирует до сих пор...
............................
Кроме вашего видения истории кр. татар (а вот тут уже конкретика), кстати довольно спорного видения, надо сказать (байки о "белых", "черных", "красных", "зеленых" и других татарах любого другого цвета радуги по вашему усмотрению), существует и наша собственная версия (тоже, кстати вполне правдоподобная и имеющая право на существование наравне с вашей)...
А именно...
Мы, крымцы, есть плод многовекового наслаивания и смешения народов, пришедших в Крым в древности...
Относительно (в историческом масштабе) свежая волна монголов и др. азиатов добавила нам родства с поволжскими народами и среднеазиатами, поскольку замесила основу современной культуры крымцев на тюркских корнях...
К такому же процессу можно отнести доминирование в Крыму тех времен Ислама... Модная (по тому времени), мощная и очень хорошо объединяющая массу людей в народ, армию, государство религия...
Традиции государства и феодализма заложились в бытность Крыма в составе Золотой Орды... А позднее, местная знать создала Крымское Ханство...
В итоге - в Крыму сформировался некий народ, создавший неслабое по тем временам государство... За основу взята мораль Ислама и династия, идущая от самого Чингиз-хана... (все в лучших традициях тех времен... И религия сильная... и династия - от "самого"... Кстати.. помнится, что и в России было модно вести "фамилии" то от европейца (Рюрика), а некоторые от того же Чингиз-Хана вели... и ничего страшного...)...
Общность новых (относительно) корней и религии стали фактором вассализации Крымского Ханства в составе Османской Империи...
Собствено говоря, вам конечно известно, что в средние века на востоке основным определяющим признаком чела была религия... Ислам...
Национальность и место рождения были вторичны...
Т.е. одинаковая религия - само по себе на Востоке того времени достаточный повод объединиться в одно государство... на какой-либо основе... (рядовая провинция, полунезависимый вассал и т.п.)...
Опять же надо сказать, что крымцы доосмансокого периода вполне умели уживаться с немусульманами и нетатарами...
Те же "итальянцы" на ЮБК, готы на Мангупе, евреи, православные и т.п....
Так что ответственность за судьбу перечисленных в Крымском Ханстве Османского пеиода мы можем смело перевести на Империю...
(режим такой был... мы, типа, и сами независимость потеряли... по аналогии с "Сталин-грузин, весь спрос к грузинам" могу сказать - ряд султанов Турции рожден от матерей славянок... Так что вам, русским, ваапче надо опять же пенять на себя... Smile )...
........................
Надо отдать вам должное в том, что прародину тюрок вы определили примерно верно... Официальная историография указывает в качестве места формирования пра-тюркского этноса Алтай...
И первым большим исходом тюркских племен считается переселение в Европу гуннов (тюрки, кстати) во главе с Атиллой во времена Великого Переселения Народов...
Однако...
Прародина дрвених славян далеко не вся современная Россия... И этот факт не лишает права современных русских говорить о всей России как о своей стране... А поляков называть родиной Польшу... и т.п.
Но никому не приходит в голову заявлять русским - убирайтесь в Среднюю Полосу России... (не замечали?)... А могли бы... не так ли...
Другое дело - понимание сегодняшнего дня... (хотя, как явствует из ваших заявлений, вас такое понимание не постигло...)...
...............................
Продолжение экскурса выложу в следующем посте...
...............................
Извинение у вас, Савилов получилось несколько спертым... Ну да ладно...
Что если и я в том же духе... а?
Я прошу прощения за эмоциональный ответ на ваше эмоциональное высказывание...
Прошу читать его в следующей редакции:
"Уважаемые русские! Должен Вам заметить, что Вы ошибаетесь, навязывая свое видение истории кр. татар, как единственно и неоспоримо верное... На дворе 21-ый век, а вы по старинке называете ряд тюркских народов Евразии татарами. Не секрет, что в свое время к числу "татар" под названием "транскавказские татары" чуть было не попали современные азербайджанцы...
Отсутствие должного внимания к собственной истории прежде всего и истории окружающих вас исторически народов вместе с привычкой переписывать историю на потребу сегодняшнего дня - ваша давняя традиция...
Русские - продукт ассимиляции славянских и финно-угорских племен на территории нынешней Средней Полосы... Посему ваша историческая Родина - ряд регионов Европейской части современной России... (вероятно, от Белого моря до Рязанской области, кому как повезет...)
Факт, что ваша историческая Родина - Европейская часть РФ не является препятствием для вашего проживания в Крыму... Живите себе... Но тот же самый факт не дает вам права оспаривать территории, удаленные от вашей исторической Родины у более ранних ее жителей... Более того, этот факт не дает вам права препятствовать возвращению потомков более ранних жителей Крыма, нежели вы, в Крым... И этот факт не дает вам права на претензии по доминированию вашего менталитета и понимания исторической Родины над менталитетом и пониманием исторической Родины других народов...
В нынешних условиях напряжение в межнац. отношениях вызванно прежде всего препятствованием вначале советского руководства Крыма (во главе с этнически русским Л. Грачом), а затем крымского руководства (во главе с этнически русскими Ю.Мешковым, С. Куницыным и др.) организованному и спокойному переселению кр. татар в Крым на основании как осветстких, так и украинских гос. актов, признающих депортацию 1944-го года незаконным актом...
Поскольку в последнее время этнически русской власти в Крыму удается переводить свое противостояние с кр. татарами в плоскость межнац. отношений с этническими русскими, то вы сегодня сами являетесь заложниками вами же избранных нардепов и чиновников...

P.S. Ничего не имею против русских... Более того, считаю одного из сыновей этого народа, а именно Максимилиана Волошина почитаю за ГЕРОЯ, сумевшего героически перебороть в себе великорусский шовинизм и отнестись к кр. татарам и их присутствию в Крыму по достоинству...
С уважением к Волошину,
Урал...
_________________
Нет, наши руки не ослабли
Мы отдыхаем до поры
И наши кованые сабли
Еще по прежнему остры
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.136 sec, 30 queries