Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Добавлена историческая справка по 35-й ББ

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 14.10.2003, 03:01             цитировать    

Добавлена историческая справка по 35-й ББ

http://sevastopol.ws/sevdig/issl/35.html
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)


Последний раз редактировалось: Sevdig (Ср, 22.10.2003, 11:10), всего редактировалось 1 раз
Гость 2
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.10.2003, 07:23             цитировать    

sevdig писал(а):
Добавлена историческая справка по 35-й ББ

http://sevastopol.ws/sevdig/issl/35.html


Уважаемый Севдиг! У меня есть к Вам один вопрос (он может показаться странным или глупым), но мне очень хочется узнать мнение людей, бывших внутри 35 ББ. Совсем недавно один мой знакомый слачайно сказал, что когда он, будучи мальчишкой, лазил внутри 35 ББ, то видел там огромные гильзы (он утверждает калибра 305 мм). Я сам достоверно знаю, что на 35 ББ было раздельное заряжание- снаряд, потом 2 полузаряда и капсуль-воспламенитель, но о гильзах в таком крупном калибре никогда не слышал. Я крайне удивлен. Прокоментируйте пожалуйста, могли ли быть там гильзы? Sad
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.10.2003, 08:16             цитировать    

Гильз мы там не видели, да и откуда им там быть? Как Вы верно заметили - орудия заряжались, собственно говоря, самим снарядом и двумя полузарядами.
Возможно Ваш знакомый перепутал футляры полузарядов с гильзами? Раньше их было много в батарее, нынче остался только один в труднодоступном месте.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Маргадон
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.10.2003, 09:31             цитировать    

Действительно предметов похожих на гильзы было множество
( некоторые даже стояли на своих местах в стеллажах ) но в отличие от гильз донышки у них были сплошные . Сейчас всё уже спёрто.
sk
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 29.10.2003, 11:59             цитировать    

Из личных записей адмирала Ф.С.Октябрского

6 июня

3-я запись
неприятную весть передали : 16-дюймовым снарядом выведена из строя одна башня ББ-30 [береговая батарея № 30]. Башня получила прямое попадание, снаряд пробил крышу брони.

4-я запись
Сообщили, что обнаружен не взорвавшийся снаряд у ББ-30, длина его 2 метра, диаметр более 600 мм. Что-то фантастическое, проверяют.

30 июня

ББ-35.

1. За вчерашний день противник сделал более 1500 самолетных налетов, был, просто говоря, ужас.
2. Послал телеграмму т. Сталину об обстановке, то же Кузнецову, Буденному. Указал, что продержимся не больше двух-трех дней, просил разрешения эвакуировать в ночь на 1.07 хотя бы часть ответ. к-ров и граждан на Большую землю, последнее просил и Буденного*.
3. Приказал ПЛ Л23 и Щ-209 лечь на грунт у ББ-35 и ждать особого приказа**.
4. Приказал всей нашей исправной авиации перелететь в Анапу, а неисправной – уничтожатся.
5. Отправляю часть людей вчера, отправляю сегодня на самолетах, подлодках. Положение тяжелое. Надо бы побольше вывести людей. На чем? Противник все топит. Противник ворвался на Куликово поле, Малахов курган, даже вокзал, Исторический бульвар. Бои идут на улицах города.
6. Самый тяжелый вопрос – это вывоз раненых, их очень много, вывезти нечем. Последние два дня, 29 – 30, раненых даже подобрать не везде удалось ***.

* - Телеграмму, составленную командующим, подписал также член Военного совета Н.М. Кулаков.
** - Щ-209 и Л-23, погрузив часть раненых и руководящего состава СОР, покинули Севастополь в ночь на
1 июля 1942 г.
*** - «По докладу начальника медицинской службы СОРа Михаила Захаровича Зеликова (погиб) и
начальника медицинской службы Приморской армии Давида Григорьевича Соколовского (жив), на
30 июня раненых скопилось до 23 тысяч. Вызова на большую землю не было, и ничего мы сделать
не могли. Почти этот героический личный состав СОРа, а с ними и медицинский состав погибли».
(Октябрьский Ф.С. из дневников).

Записи заканчиваются 30 июля. В этот же день около 21 часа в каземате батареи, служившем ЗКП командующего, состоялось последнее заседание военного совета. Оно было кратким. Командующий обороной сообщил о том, что им получено разрешение Ставки на эвакуацию. Затем было принято решение – боеспособным частям с сохранившейся малой артиллерией оборонять участок берега, куда были стянуты войска оборонительного района, и покрывать отход морем. Старшим начальником в Севастополе оставался генерал- майор П.Г. Новиков, поскольку его 109-я стрелковая дивизия обороняла Херсонесский полуостров. Его помощником по морским делам назначался капитан 3 ранга А.И. Ильичев. Было решено начать эвакуацию руководящего состава и раненых в ночь на 1 июля на подводных лодках и самолетах «Дуглас».
Борьба за Севастополь завершилась. Догорали пожары среди почерневших от копоти руин. Постепенно стихали звуки боя. И только на кромке берега у 35 – й батареи еще долго слышались автоматные очереди и редкие взрывы гранат. Уже уходили в летопись войны дни боев третьего штурма, но еще не стали достоянием истории дни 3,4,5…8 и 9 июля.


Источник : книга «Штормовые годы» рассказ об адмирале Ф.С. Октябрьском (автор: Р.Ф. Октябрьская)
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.10.2003, 10:12             цитировать    

Уважаемый SK, эта книга, с дарственной подписью автора, у меня есть. Если честно, то после ее прочтения у меня сложилось впечатление, что она была задумана, как контраргумент против негативных высказываний об Октябрьском. Мне данная книга более интересна, как описание событий человеком, который полностью владел информацией.
Что касаемо 35-й, то один из немецких историков писал мне, что в 1944 году, когда наши войска освобождали Крым и Севастополь, то в 35-й батарее располагался немецкий госпиталь. При приближении Советской Армии немцы, уже не рассчитываюшие на эвакуацию, вскрыли упаковки с морфием. Те, кто был в сознании, сами вводили себе смертельные дозы, находящимся без сознания делали укол санитары.
В Советских источниках об этом ни где не сказано.
Может кому удастся раскопать информацию?
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
sk
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.10.2003, 03:22             цитировать    

да. Книга написана пожалуй в этом стиле (опровдание). Таким вот образом иногда нужны бывают нашему
командованию настоящие герои (я о рядовом л\с). Данную статью я перепечатал из книги потому что бы отразить
как больно бывает за поступки своих же родственников... Ведь об эвакуации можно было подумать
и раньше, а не когда петух клюнул. Обидно что командование бросило на произвол судьбы тысячи наших
героев которые до последнего в них верили и сражались.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.069 sec, 19 queries