Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Мнения и комментарии к историческим исследованиям
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 02:00             цитировать    

Самое смешное, что "предательства" никакого не было...
Если-бы Гитлер захватил Россию, а русские националисты- попытались-бы сделать ставку на американцев ( к примеру) для того, что-бы получить независимость, это было-бы предательством с их стороны по отношению к Гитлеру?
Нет.
Это называется- Борьба за нац. освобождение.
Крымским татарам одинаковы враждебны были обе системы, как советско-сталиская, так и гитлеровская, но Гитлер в отличии от Стлина хоть обещал крымцам независимость.
Поэтому нельзя рассматривать, службу татар немцам как предательство.
Это Сталин предал советский народ, тем, что не подготовился к войне- о которой знал, тем, что бросал миллионы людей, на верную смерть необоснованно.
Так-что МЫ никого не предавали, мы просто боремся за выживание.
А выжить народ может только в СВОЕЙ стране, на СВОЕЙ земле.
[/b]
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 03:00             цитировать    

Qirimli писал(а):

Это называется- Борьба за нац. освобождение.
Крымским татарам одинаковы враждебны были обе системы, как советско-сталиская, так и гитлеровская, но Гитлер в отличии от Стлина хоть обещал крымцам независимость.

И не только Гитлер обещал....обещали и союзные англо-французкие войска в период Восточной войны... обещали и оранжевые раручившись голосами крымских татар...только вот обманули все. Я думаю что ни кто не даст независимости в той мере в которой кр.тат. хотят ее видеть. Удел небольших народностей это это прагматичный симбиоз с этническим большинством....

Qirimli писал(а):

Поэтому нельзя рассматривать, службу татар немцам как предательство.

В корне не согласен.... Я родился и вырос в Советском Союзе ...извините так получилось... Против Гитлеровской Германии воевал весь союз представленный всеми национальностями страны. Почему же я не должен считать предателями тех, кто основываясь этническими соображениями, я подчеркиваю не моральными соображениями отдельных индивидумов, а именно этническими.... во время войны стал на сторону германских войск?

С момента создания СССР крым. тат народ проживающий в Крыму не был отделен от прав, свобод и привелегий (да,да привелегий хоть и весьма незначительных) граждан СССР. Разве кр. татарские дети учились перед войной в школах платно? .... разве мед. помощь оказывалась платно .... кр. татары как и другие народности Крыма жили в государстве и пользовались теме же правами и обязанностями... Но как только запахло жаренным моментально встали на сторону захватчиков... Вот в чем заключается предательство...попользовались страной, а как идти защищать так дудки лучше захватчикам поможем....


В настоящее время в свет вышла книга Ирины Петровой (Богдановой) ...человека знаю лично.... которая в юном возрасте застала начало обороны Кыма и Севастополя. Сразу замечу, И Петрова крайне лояльно настроена по отношению к татарам считает что народ действительно не заслужил того как с ним обходились... Расссказывает о расстрелах татар в Севастополе... Но есть интересная вещь....Мощьных бомбежках Севастопля часть населения Севастополя, до захвата Крыма, эвакуировалась в Бахчисарай в том числе и Богданова, так вот в свой дом на ночлег татары пускали только за плату или мыло или продукты или деньги ценности...ну да ладно не в том суть... Отец татарского семейства где перебивались Богдановы служивший в депо Бахчисарая поведал, что татары собираются встречать немецкие войска...религиозный деятель того времени собрал лидеров общин и объявил как надо поступать.... Большая часть подчинилась данному указанию...
Так вот, по моему глубокому убеждению беда кр. татарского народа в том, что существует это тупое средневековое подчинение основанное на религиозной почве... не хочу проводить не лицеприятных аналогий, но фанатичное бездумное подчинение религиозным деятелям старейшинам и прочим .... постоянно обрекает кр. татаркий народ на не верный путь.... Думаю, что если каждый татарин начнет думать сам по себе исходя из своих личных деловых и моральных качеств...Моментально произойдет естественный отбор (в хорошем смысле этого слова) на нормальных людей и моральных уродов...
Мир стремительно глобализируется стераются рамки границ и национальностей и попытки построения великих исламских государств в Европе по подобию средневековых анклавов приналичии славянского этнического большинства ни к чему не приведет... Попробуйте представить себя просто обыкновенными жителями Крыма ...Украины буть она не ладна... без различия по национальному признаку..... может легче будет.....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 03:18             цитировать    

Qirimli писал(а):
Самое смешное, что "предательства" никакого не было...
Это называется- Борьба за нац. освобождение.


Ну тогда и департации никакой не было... Было просто поражение "национального освобождения".

Прошу не забывать господа крымские татары, что в то время Ваши предки были ГРАЖДАНАМИ СССР, а посему любые движение в сторону рассматривалось как ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА.

И точно также сейчас подобное " национально движение" рассматривает и уголовный кодекс Украины, России, а также законы США, если хотите...

Цитата:
Поэтому нельзя рассматривать, службу татар немцам как предательство.


Конечно, говно вопрос. Предлагаю рассматривать департацию не как наказание, а как бесплатную туристическую поездку...

Цитата:
Это Сталин предал советский народ, тем, что не подготовился к войне- о которой знал, тем, что бросал миллионы людей, на верную смерть необоснованно.


Сколько можно городить глупости и нести ахинею??? Кого предали правители Чехословакии, Польши, Дании, Норвегии, Люксембурга, Фрнации??? Вы уже задрали своими тупыми обвинениями "ах, не подготовились". Назовите мне страну, давшую отпор нападению со стороны Германии.

Вы можете судить о финальном счете в футболе лишь по результатам первых 20 минут первого тайма??? Так чего же Вы судите такие вещи как готовность к войне? Готовность к войне выражается легко - по конечному результату. А посему кончайте нести ахинею.

Цитата:
Так-что МЫ никого не предавали, мы просто боремся за выживание.


Говно вопрос, на здоровье, но лишь законными методами и не службой врагу моего народа.

Цитата:
А выжить народ может только в СВОЕЙ стране, на СВОЕЙ земле.



Живите на здоровье, но без воя вселенского, без позы обиженных. Поскольку у обиженных место одно - см. фразу из "Джентельмены удачи"...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 03:33             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

Прошу не забывать господа крымские татары, что в то время Ваши предки были ГРАЖДАНАМИ СССР, а посему любые движение в сторону рассматривалось как ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА.


Володя, ты поднял интересный вопрос.... Когда надо получить от страны то что причетается, я гражданин, а когда страна требует что то в замен, я представитель порабощенного нац. меньшинства.... Очень удобная позиция, но думаю что с таким подходом в этом мире спокойно можно жить только в Антартиде.... уж там ни кто не помещает национальному самоопределению.....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 09.12.2006, 09:49             цитировать    

А чего здесь дисскутировать?
В соседней ветке, я выложил часть из исторической книги В. Возгрина "Исторические судьбы крымских татар".
Это масштабное историческое исследование, занявшее у этого уважаемого человека( кстати русского) не один год.
Там все четко и ясно расписано- причины побудившие НЕКОТОРЫХ татар служить немцам во время войны.
Тем не мене не соит забывать и о тысячах татар, воевавших против фашизма.
Напрмер мой дед, научный сотрудник Никитского Бот.сада пошел добровольцем и погиб под Ставрополем.
До сих пор его фамилия в списке погибших сотрудников Н.Б.С.
Ну да не будем о мне...
Прочитайте письмо татарских ветеранов- фронтовиков (К.А), обращенных к Ц.К партии.

http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&p=18010#18010
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
ts-Ural
Доступ закрыт




Пришёл: 30.11.2006
Сообщения: 284

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.12.2006, 10:21             цитировать    

Млин, чуть колесико на мышке не сломал... Smile
....................
Савилов...
То, что вы - ярый сторонник русского фальсификаторства - есть наглядный факт...
Но у вас и приводимых вами "авторов" земля-то из под ног уходит... как в прямом, так и в переносном смысле... Smile
Ваши старания, Савилов, только лишний раз подтверждают мысль о том, что мы, кр. татары, имеем моральное право поступить в свое время с русскими именно так, как русские поступили с нами...
(и объясняйте потом, что цари - не русские, большевики - не русские... и народ - не правительство...)
Начиная с выдавливания из Крыма и кончая историческими фальсификациями... (впрочем, фальсификаций совершенно не нужно... мир итак ужаснется с истины...)
.....................
Пусть попробует ранглекс в этой связи обозвать меня "злобным русофобом"... Smile

А вы это признаете и не скрываете. Вместо того, чтобы искать точки соприкосновения вы занимаетесь противопоставлением, которое носит агрессивыный характер.
Поэтому за ваши высказывания вам временно закрыт доступ.

Модератор.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.12.2006, 04:03             цитировать    

ts-Ural писал(а):
Млин, чуть колесико на мышке не сломал... Smile
....................
Савилов...
То, что вы - ярый сторонник русского фальсификаторства - есть наглядный факт...
Но у вас и приводимых вами "авторов" земля-то из под ног уходит... как в прямом, так и в переносном смысле... Smile


Laughing Наверное это лучшая похвала, которую я могу услышать из Ваших уст...

Цитата:
Ваши старания, Савилов, только лишний раз подтверждают мысль о том, что мы, кр. татары, имеем моральное право поступить в свое время с русскими именно так, как русские поступили с нами...


А потом русские поступят с Вами также как Вы поступили с русскими, потому что русские поступили так с Вами, поскольку Вы поступили так с русскими как они поступили с Вами за то что Вы так поступили...

Вопрос - какой народ раньше "сотрется" от таких "поступков"?

Цитата:
(и объясняйте потом, что цари - не русские, большевики - не русские... и народ - не правительство...)


И объясняйте потом, что крымские татары не служили немцам, что отдельные его представители - это не весь народ, что департация есть не обоснованный акт возмездия за поступки, а акт геноцида против отдельной национальности.

Цитата:
Начиная с выдавливания из Крыма и кончая историческими фальсификациями... (впрочем, фальсификаций совершенно не нужно... мир итак ужаснется с истины...)


Угрожаете своей "истиной"? Совет - не пугайте и сами бояться не будите...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
viktor
Матрос
Матрос




Пришёл: 04.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.12.2006, 04:51             цитировать    

Kenguru писал(а):

Qirimli писал(а):

Поэтому нельзя рассматривать, службу татар немцам как предательство.

В корне не согласен.... Я родился и вырос в Советском Союзе ...извините так получилось... Против Гитлеровской Германии воевал весь союз представленный всеми национальностями страны. Почему же я не должен считать предателями тех, кто основываясь этническими соображениями, я подчеркиваю не моральными соображениями отдельных индивидумов, а именно этническими.... во время войны стал на сторону германских войск?

С момента создания СССР крым. тат народ проживающий в Крыму не был отделен от прав, свобод и привелегий (да,да привелегий хоть и весьма незначительных) граждан СССР. Разве кр. татарские дети учились перед войной в школах платно? .... разве мед. помощь оказывалась платно .... кр. татары как и другие народности Крыма жили в государстве и пользовались теме же правами и обязанностями... Но как только запахло жаренным моментально встали на сторону захватчиков... Вот в чем заключается предательство...попользовались страной, а как идти защищать так дудки лучше захватчикам поможем....


Моя покойная тёща рассказывала мне в 60-х годах прошлого века, что когда немцы захватили в 1942 году Феодосию, то татары просили у немецкого командования разрешения на проведение "ночи длинных ножей" и вырезать всех русских людей. Помнится, что дело дошло до Гитлера и он запретил это делать. Наступающим немцам татары покрывали дорогу цветами и коврами.
Ещё один факт: Год назад я стоял на остановке транспорта против "Укртелекома". Разговор зашёл опять о татарах и одна очень пожилая женщина в сердцах сказала, что на второй день после освобождения Севастополя от захватчиков (10 мая 1944 года) в город приехал К.Е Ворошилов. Его окружила толпа женщин, которые громко жаловались на зверства татар. Один татарин даже ходил с привязанной к поясу отрезанной человеческой головой... Ворошилов доложил об этом Сталину... Что было дальше, Вы знаете. А в наши дни как ведут себя татары? Они опять испытывают терпение русских людей и упрямо напрашиваются на депортацию. Совместную жизнь делают невозможной.


Сообщение исправлено модератором
viktor
Матрос
Матрос




Пришёл: 04.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 31.12.2006, 09:19             цитировать    

Kenguru писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):

Прошу не забывать господа крымские татары, что в то время Ваши предки были ГРАЖДАНАМИ СССР, а посему любые движение в сторону рассматривалось как ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА.


Володя, ты поднял интересный вопрос.... Когда надо получить от страны то что причетается, я гражданин, а когда страна требует что то в замен, я представитель порабощенного нац. меньшинства.... Очень удобная позиция, но думаю что с таким подходом в этом мире спокойно можно жить только в Антартиде.... уж там ни кто не помещает национальному самоопределению.....


Татары!
Удалено модератором
Живите спокойно и не стремитесь иметь болше, чем русские люди.


Viktor.
Доступ закрыт на 3 дня.
В ваших сообщениях идет постоянное выражение ксенофобии, что запрещено правилами форума.
Вы также проявляете злостное неуважение к другим участникам в виде неудобочитаемых сообщений и обильного цитирования, не несущего смысловой нагрузки.

01.01.2007, 15:59 МСК
Модератор.
anenerbe
Юнга
Юнга




Пришёл: 19.02.2007
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.02.2007, 12:41             цитировать    

[quote="Qirimli"]Самое смешное, что "предательства" никакого не было...
Крымские татары были призваны в армию в процентном отношении больше чем другие национальности 52% даже 14летние парни были призваны на войну с немцами и многие дошли до Берлина вернулись и не нашли своих семей здесь. Товарищи не надо разжигать межнациональную рознь нужно жить мирно. Незлитесь злость уничтожает человека. Следующее поколение Крымчан которое прийдет на смену этого (когда это поколение сдохнет) будет жить мирно. Я это вижу . Ваш друг =Ясновидящий= Мир Вам!
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.02.2007, 11:39             цитировать    

anenerbe писал(а):

Крымские татары были призваны в армию в процентном отношении больше чем другие национальности 52% даже 14летние парни были призваны на войну с немцами


Да, ну? Источник, плиз, в студию!!!
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
ANMA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 21.10.2006
Сообщения: 257

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.03.2007, 10:40             цитировать    

Смысл статьи - мы поставили демографическую задачу обогнать славянское население по численности, чтобы сделатьнациональное государство и это жеславянское население должно в ущерб своим интересам нам в этом помочь- юродивых на Руси всегда было полно....но не всему же народу идти в юродивые?
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.03.2007, 11:29             цитировать    

ANMA писал(а):
Смысл статьи - мы поставили демографическую задачу обогнать славянское население по численности, чтобы сделатьнациональное государство и это жеславянское население должно в ущерб своим интересам нам в этом помочь- юродивых на Руси всегда было полно....но не всему же народу идти в юродивые?

Национальную автономию, а не государство....
Все-таки автономию трудно назвать гос-вом.
К тому-же мы не просим славянское население помочь нам.
Мы просто просим украинскую власть. ВЫПОЛНИТЬ ОБЕЩАННОЕ и дать нам землю, взамен отобранной при депортации.
И землю для нынешнего числа татар, сопоставимого с численностью депортировнных в 44-ом.
Больше мы никакой помощти не просим.
И размножаться что будем успешно-тоже не факт.
Надежда есть, уверенности нет.
Поэтому о нац. автономии говорит достаточно рано.
Но и отказываться в перспективе от неё мы не собироаемся- это значит сжечь за собой последний мост.

Цитата:
юродивых на Руси всегда было полно....

Вот с этим я согласен... Wink
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.03.2007, 09:34             цитировать    

ts-Ural писал(а):

Ваши старания, Савилов, только лишний раз подтверждают мысль о том, что мы, кр. татары, имеем моральное право поступить в свое время с русскими именно так, как русские поступили с нами...

Ну когда ж вы поймёте, что сейчас можете выступать с такого рода заявами, всего лишь только потому, что вам это разрешили. Не вы добились этого, а просто вам разрешили, в силу сложившихся политических обстоятельств. Как разрешили так и запретят, в своё время. Проходили.
_________________
foster
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.03.2007, 12:08             цитировать    

foster писал(а):
ts-Ural писал(а):

Ваши старания, Савилов, только лишний раз подтверждают мысль о том, что мы, кр. татары, имеем моральное право поступить в свое время с русскими именно так, как русские поступили с нами...

Ну когда ж вы поймёте, что сейчас можете выступать с такого рода заявами, всего лишь только потому, что вам это разрешили. Не вы добились этого, а просто вам разрешили, в силу сложившихся политических обстоятельств. Как разрешили так и запретят, в своё время. Проходили.

Ерунда.
Мы именно добились.
Крымско- татарское нац. движение поднялось с начала 60-х, когда в стране даже еще толком не было диссидентов.
Мы первые в СССР вышли на площадь Маяковского в Москве в 69 году, с требованием не препятствовать возвращению крымцев на Родину.
Наших людей бросали в застенки КГБ, шантажировали довали долгие срока- ничего это не могло остановить рост нац. движения.
И приехали мы в Крым помимо воли самих властей Крыма, стихийно.
Власти Украины тоже не контролировали этот процес, хотя и помогали в возврате на Родину...
А вообще я не согласен с Уралом.
Нельзя перекладывать вину на ВЕСЬ русский народ.
Как и глупо упрекать в чем-то весь крымскотатарский народ.
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.066 sec, 30 queries