Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Правду никто не говорит
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maikl
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.01.2007
Сообщения: 11

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.02.2007, 09:16             цитировать    

Трагедия мыса Херсонес: когда тайное становится явным
Долгое время то, что произошло на мысе Херсонес летом 1942 года, являлось крайне нежелательной темой для официальных советских историков. Об этих событиях было принято или вообще не вспоминать, или вспоминать скороговоркой, не отвлекаясь на подробности.

А между тем, речь идет об одной из наиболее страшных трагедий минувшей войны.

В советские времена все неприятные вопросы „топились“ в героизме рядовых участников сражений. Коль скоро солдаты и матросы не просто погибали, а проявляя мужество, то с начальства спросу вроде как и нет. Хотя очень часто за героизмом одних скрывается подлость, тупость и безответственность других. Кто ставил бойцов в условия, когда у них не оставалось иного выхода, кроме героической смерти (часто бессмысленной, с чисто военной точки зрения), когда, даже имея все шансы на победу или достойное отступление, войска становились жертвой безалаберности и дилетантства вышестоящих штабов — вот это нам не спешат объяснять сегодня, как не спешили и вчера.

В Севастополе несмотря на громкий патриотический барабанный бой и рев фанфар по любому поводу не сформирован подлинный общественный интерес к этой ужасной войне. Вроде как ничего такого и не было.

Поведение официозно-номенклатурных деятелей более чем понятно. За годы тоталитарного режима отработана жесткая схема освещения обороны Севастополя, по этой схеме все, в основном, делалось правильно, руководители — герои и молодцы, а всякий, кто сомневается и копается в прошлом, — „не наш“ человек. Но чудом уцелевшие (горстка!) мученики Херсонеса успели что-то рассказать родственникам, друзьям, знакомым, случайным попутчикам. И это „шило“ постоянно вылезает из „мешка“ официальной посттоталитарной пропаганды. Если серьезно покопаться в материалах, свидетельствах, то многие „герои“ явно поблекнут на фоне героев истинных, преданных теми, кто потом многие годы со всех трибун будет распинаться об их верности воинскому долгу. Они-то были верны, а вот отдавшие их на заклание во имя спасения своих ценных „шкурок“ были верны другим, неписаным нормам…

Как бы там ни было, но мыс Херсонес оставался „скелетом в шкафу“ в истории Черноморского флота и севастопольской обороны. Держать эту проблематику и далее под спудом было невозможно, контрпродуктивно.

Очевидно, следствием подобной ситуации и стало появление в издательстве „Тавріда“ в 2001 году книги Игоря Маношина „Героическая трагедия: о последних днях обороны Севастополя 29 июня — 12 июля 1942 г.“.

Труд капитана 2 ранга в отставке был опубликован со знаменательным упоминанием: „Исследование проводилось при активной помощи командующего Краснознаменным Черноморским флотом адмирала В.П. Комоедова“.

Однако на тираж сие не повлияло — всего лишь только 3000 экземпляров. Как говорится, без большой огласки. Но вопрос, вроде бы, закрыт. Действительно ли так?

Суть дела сводится к тому, что Приморская армия и части береговой обороны флота были оставлены в безнадежной ситуации сражаться в Севастополе до последнего.
Их количество составляло около 80 тыс. человек, из них множество раненых. Все эти люди, за очень небольшим исключением, либо погибли, либо попали в плен, что тоже, в большинстве случаев, закончилось гибелью.

Более того, матросов, солдат и офицеров фактически бросили на произвол судьбы, оставив без военного и политического руководства, без снабжения. В ночь с 30 июня на 1 июля 1942 г., как пишет И. Маношин: „… было вывезено… двумя подводными лодками и 14 транспортными самолетами „Дуглас“ (ПС-84) 600 человек руководящего состава…“ (с.5).

Последние защитники Севастополя были, таким образом, „обезглавлены“.

И тут произошло уникальное в военной истории событие. Брошенные официальным начальством офицеры и политработники в ночь на 2 июля в казематах атакуемой немцами 35-й батареи демократическим путем избрали себе новое командование — Военный совет Приморской армии, которому поручили руководить боевыми действиями и эвакуацией.

Как заметил И. Маношин: „И хотя это временное руководство армией действовало только до утра 3 июля, значение этого факта выходит далеко за рамки обычного события и составляет одну из важнейших, еще далеко не изученных и не оцененных, страниц героической обороны Севастополя“(с.11). Он же сам объясняет причины „неизученности и неоцененности“: „По известным причинам прошлого материалы негативных последствий военных операций наших войск в период Великой Отечественной войны были закрыты для широкого исследования, а то и вовсе не проводились“ (с.13).

Кстати, после войны уцелевшие члены временного Военного совета боялись об этом факте упоминать. Даже в хрущевские времена. Ведь образован совет был без санкции сверху. Такие инициативы в СССР, мягко говоря, не приветствовались.

К концу июня 1942 г. немцам удалось почти полностью заблокировать Севастополь с моря силами 19 торпедных катеров и 38 сторожевых катеров. Этот „москитный флот“ оказался сильнее, чем Черноморский с его линкором, крейсерами, эсминцами.

Автора книги нисколько не удивляет этот факт. Он склонен считать, что все было решено господством люфтваффе в воздухе, сетуя, что ЧФ имел в то время на базах кавказского побережья всего лишь 160 исправных самолетов против 900 боевых немецких. При этом И. Маношин учитывает все немецкие летательные аппараты со стороны Германии и только морскую авиацию с советской стороны, как будто значительного количества самолетов ВВС на этом ТВД просто не было. Кстати, к началу борьбы за Крым авиация ЧФ имела около 600 самолетов (снова без учета ВВС), но и это не помогло — Перекоп был взят вермахтом на удивление легко. Советские полководцы и флотоводцы почему-то верили до последнего, что на Крым обрушатся немецкие воздушный и морской десанты. А Манштейн ударил на Перекопе и проткнул советские позиции, не слишком напрягаясь. А говорят, что советская разведка очень хорошо работала…

Возникает и другой вопрос. К июню 1942-го, потеряв ряд боевых кораблей, командование ЧФ фактически прекратило широкомасштабные перевозки боеприпасов и пополнения в Севастополь. Адмирал Октябрьский решил, что корабли надо сохранить любой ценой. Такой ценой стал Севастополь, который мог бы еще держаться при условии соответствующей подпитки. Октябрьский сохранил корабли, которые большую часть войны без всякой видимой пользы простояли на Кавказе, а после 1945 г. пошли на слом. Стоило ли так трястись над кораблями, ведь удержание плацдарма в Крыму в виде СОР (Севастопольского оборонительного района) было намного важнее? Получается, что корабли были нужны не для боевых действий, в которых неизбежны потери, а превратились в самоцель. Кому нужен флот, который не воюет, а занимается исключительно самосохранением?

Подобная позиция командования ЧФ оказалась фатальной для Севастополя и Приморской армии. А ведь все могло обернуться иначе… Фельдмаршал Манштейн писал в своих мемуарах, и И. Маношин весьма к месту его процитировал: „…нельзя было не признать, что даже если резервы у противника и были в основном израсходованы, то и ударная сила немецких полков была на исходе.., полки насчитывали по несколько сот человек“. То есть немцы были при последнем издыхании, от полков остались роты, в лучшем случае — батальоны. Еще немного, еще чуть-чуть — и вермахту пришлось бы перейти к обороне и продолжительной позиционной войне. Но для этого командованию ЧФ невзирая на потери кораблей следовало максимально активизировать морские перевозки в Севастополь. 80 тысяч закаленных бойцов могли бы еще долго сражаться, имея боеприпасы.

И это намного важнее, чем сохранение устаревших крейсеров и эсминцев, которые и в 1944-м не смогут воспрепятствовать эвакуации немецких и румынских войск из Крыма. Разумеется, воевали по-советски, экстенсивно, напирая на героизм там, где следовало действовать профессионально.

В этом смысле просто поражает отчет командования Приморской армии от 6.12.42. Фрагмент из него стоит процитировать: „Надо сказать, что пехота противника, понеся в первые дни третьего штурма Севастополя особенно большие потери, во все последующие дни проявляла трусость и продвигалась только тогда, когда в результате массированного артогня и бомбежки авиацией не оказывалось никакого сопротивления“. Да… оказывается, бросать свои войска в атаку после тщательной артподготовки и авиаударов — это, по мнению пролетарских генералов, проявление трусости. А гнать своих солдат на неподавленные огневые точки противника — это, как оказывается, доблесть. Или идиотизм и абсолютная военная безграмотность? А немцы просто демонстрировали азы военного искусства. Почему этому не учили в советских военных академиях? Или плохо учили, или не тех учили, „не в коня корм“?
Отчет командования Приморской армии в военно-профессиональном смысле — совершенно анекдотический. Правда, анекдот-то получается кровавый.

Но особый восторг у авторов отчета вызывает такая форма боевых действий, как рукопашная схватка: „Рукопашные доходили до штыка, приклада, камня и т.д.“ Оно, конечно, пуля — дура, штык — молодец. А камень, он же булыжник, он же оружие пролетариата, — совсем замечательно. В конце концов, этот генералитет оставил своих бойцов на Херсонесе с одними камнями в качестве оружия. Обращает на себя внимание способность этих военачальников писать удивительно бодрые доклады, просто залихватски удалые, высшему руководству. К этому бы героизму личного состава да немножко бы еще генеральского ума и профессионализма.

Постепенно войска СОР становились неуправляемыми, многим приходилось воевать в автономном режиме, связь была нарушена.

„Гениальный“ полководец С.М. Буденный издал приказ, где говорилось, что эвакуации из Севастополя не будет. Это был глупый и вредный приказ. В Крыму не было смысла требовать „Ни шагу назад!“, поскольку войска и так проявляли поразительную стойкость. А 80 тысяч отличных бойцов, которых фактически сдали, могли бы еще очень пригодиться на других фронтах.

Но приказ Буденного изрядно навредил делу, сорвав планомерную эвакуацию и сделав эти 80 тысяч заложниками верховного скудоумия. В мае 1961 г. в Севастополе проходила военно-историческая конференция, в которой принимали участие адмиралы Октябрьский и Кулаков.

Были там и уцелевшие жертвы мыса Херсонес. Прошедший плен полковник Д.И. Пискунов сказал: „Я хочу поделиться общим настроением наших участников обороны, которые оказались в плену. Общее настроение было такое — нас сдали в плен. Мы бы еще воевали и дрались.

Я видел людей. Ведь многие люди плакали от обиды и горечи, что так бесславно кончилась их жизнь, вернее, служба в армии“. Адмирал Ф.С. Октябрьский сетовал, что не было возможности эвакуировать армию. Но другие возможности у него были. 30 июня в 9.00 Октябрьский послал телеграмму руководству такого содержания: „Противник прорвался с Северной стороны на Корабельную сторону. Боевые действия протекали в характере уличных боев. Оставшиеся войска устали (дрогнули), хотя большинство продолжает героически драться.

Противник усилил нажим авиацией, танками. Учитывая сильное снижение огневой мощи, надо считать, в таком положении мы продержимся максимум 2 — 3 дня. Исходя из такой конкретной обстановки, прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолетами 200 — 500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь, оставив здесь своего заместителя генерал-майора Петрова“.

Планировалось также эвакуировать командиров частей. Их отозвали с позиций, что привело к дезорганизации обороны.

И. Маношин приводит слова генерал-майора Новикова, последнего командующего обороной города, сказанные им в плену: „Можно было бы еще держаться, отходить постепенно, а в это время организовать эвакуацию. Что значит отозвать командиров частей? Это развалить ее, посеять панику, что и произошло. А немец, крадучись, шел за нами до самой 35-й батареи“.

Что же касается командования СОР и ЧФ (в особе Октябрьского, Петрова и других), то они эвакуировались благополучно, бросив своих подчиненных на произвол судьбы. Капитан первым покинул тонущий корабль, не позаботившись об экипаже…

И. Маношин цитирует по этому поводу доктора исторических наук А.В. Басова: „В ходе войны возникали ситуации, когда полководец должен был проявить храбрость, показать пример подчиненным.

Генерал армии А.П. Белобородов утверждает о необходимости для командиров железного закона: „Делай, как я… Умей думать в бою, как я. И, наконец, если пришел твой последний час, умей его встретить, как я…“. Поэтому всегда, в дни радости и горя, командующий разделяет судьбу армии.

…Иначе сложились обстоятельства при завершении обороны Севастополя“. И далее он пишет: „Имели ли они моральное право оставить своих подчиненных в такой критический момент? Вряд ли! Их бегство вызвало негодование и возмущение скопившихся на плацдарме бойцов и командиров“ (с. 65 — 66).

И. Маношин пытается как-то оправдать высокопоставленных беглецов, но сам же приводит слова участника событий на мысе Херсонес старшего лейтенанта Н.И. Головко: „Я считаю, что мы могли еще держать оборону, если бы не дрогнуло командование, которое должно было уходить последним!“.

Участники событий характеризуют последние дни обороны, после бегства командования, как хаос и панику. Страшные сцены разыгрывались при посадке на немногие корабли и самолеты. Разгулялся инстинкт самосохранения…

Автор книги приводит интересный факт: „Подполковник Семечкин, начальник отдела укомплектования Приморской армии, рассказал: „Мы шли на посадку на подводную лодку. Я шел впереди Петрова. В это время кто-то из толпы стал ругательски кричать: „Вы такие-разэдакие, нас бросаете, а сами бежите!“. И тут дал очередь из автомата по командующему генералу Петрову. Но так как я находился впереди него, то вся очередь попала в меня. Я упал…“.

И. Маношин цитирует старшину 2-й статьи О.П. Григорьева, пулеметчика: „Несправедливо замалчивать тех, кто был брошен на произвол судьбы нашим командованием и коварно подставлен под бомбовые удары авиации и артиллерии противника на обрывах Херсонеса“.

Книга И. Маношина (к сожалению, я не видел ее на выставках в севастопольских библиотеках) не закрывает вопрос о мысе Херсонес, а лишь начинает его раскрывать. Разумеется, автор — человек своего времени и своего поколения, поэтому в тексте встречаются здравицы в честь „мудрой партии“, явные образцы неполиткорректности типа „предатели из татар“, а вот выражений „предатели из русских“ не сыщешь. Надо полагать, что таких не было. Но эти отдельные, хотя и существенные, недостатки книги не умаляют главного: попытку приоткрыть завесу замалчивания трагедии мыса Херсонес, где было все — и героизм, и подлость, и доблесть, и низость. В общем, как это и бывает в настоящей, невыдуманной жизни. Интересно, как эту книгу оценивают любители военной истории при газете „Флаг Родины“? Те, которые рвутся обсуждать и давать оценки украинским учебникам истории. А почему бы им не обсудить нечто, прямо их касающееся?

Вот, к примеру, в целом объективную, построенную на фактах, книгу Игоря Степановича Маношина. Глядишь, поучительно и интересно бы вышло. А то все полковник Рыжонок Лосева И.В. обличает, дескать, не так понимает события минувшей войны. Не знаю, где и когда г-н Рыжонок принимал в них участие, но вот мой добрый знакомый из Москвы, полковник в отставке Александр Захарович Лебединцев, прошедший путь „огней и пожарищ“, начиная с 1941 года, и не в штабах, политотделах, складах, а на передовой, в последнем (по счету) письме на мое имя отозвался о публикациях вашего покорного слуги на военные темы так: „Я готов подписаться под каждым Вашим словом. Свидетельствую как пехотинец, десяток раз принимавший участие в атаках“. Это точка зрения воевавшего ветерана, настоящего, а не „липового“.

Ведь в той войне и один раз сходить в атаку на немецкие пулеметы и выжить — далеко не каждому удавалось, а тут — десяток… Что ж, мне приятно слышать, читать такие оценки.

В конце концов, смысл истории — в правде. Лживая история не научит ничему доброму. Что ж, как сказано в Священном писании: „Вы познаете истину, и истина сделает вас свободными“.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.02.2007, 02:33             цитировать    

Maikl писал(а):
Трагедия мыса Херсонес: когда тайное становится явным...



А чего источник не указан? Мегаисточник - газета "Флот Украины"... И аФФтора забыли - "мегавченый" Игорь ЛОСЕВ

http://fleet.sebastopol.ua/index.php?article_to_view=724

А для любитлей крЕатиФФчика... порекомендовали бы поглядеть на "любих друзів" нынешней политический верхушки и всякого рода "свидомых украинскиъ историков" - на США.

Что там у них было с Филиппинами? Что там с обезглавливанием войск? Что-то я не слышал, что бы в США Макартура чехвостили...

Так что не несите на форум всякий мусор, ибо сея статья подподает под определение - КГ/АМ.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.02.2007, 06:07             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):


Что там у них было с Филиппинами? Что там с обезглавливанием войск? Что-то я не слышал, что бы в США Макартура чехвостили...



Чего вы еще хотели от знаменитой редакции "Гальюн-таймс" или "Флит Украины"...
Куда менее эксцентричнее выглядела бы статья "Как в Пер-харборе американские казаки свой флот про....пропротеряли" ...
Или лучше бы статью "Славный путь ПЛ "Запорижье" по херсонским степям" Стоит одна одинушенька бедная ПЛ 641 проекта со снятым легким корпусов на Российском 13 заводе и гниет... об этом писать как то не конЪюнктурно ... по тому как И. Лосев просто флюгер конЪюнктуршик.....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Maikl
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.01.2007
Сообщения: 11

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.02.2007, 10:16             цитировать    

на США Плевать мне , просто жалко сотни тысяч наших ребят которых киданули "герои-командиры", пришлось им без них с пятью патронами на танки идти!, Кстати сегодня по ОРТ в программе "жди меня" подтвердили эту трагедию один капитан и Председатель Горсовета Саратов(Партия регионов(за русский язык, воссоединение с Россией, Большинство в Раде Украины и в Севастополе а выполнять обещание не собираются надоела уже их эта болтовня за 15лет)) .
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.02.2007, 11:01             цитировать    

Maikl писал(а):
на США Плевать мне , просто жалко сотни тысяч наших ребят которых киданули "герои-командиры", пришлось им без них с пятью патронами на танки идти!,


Их уже "сотни тысяч"? Да... впечатляет...

Цитата:
Кстати сегодня по ОРТ в программе "жди меня" подтвердили эту трагедию один капитан и Председатель Горсовета Саратов(Партия регионов


О, да... эти наподтверждают... Они разницу не знают между Херсонесом и мысом Херсонес. Для них это одно и то же... Smile

Цитата:
(за русский язык, воссоединение с Россией, Большинство в Раде Украины и в Севастополе а выполнять обещание не собираются надоела уже их эта болтовня за 15лет)) .


Это в "Политику".

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.02.2007, 10:45             цитировать    

Что Лосев подонок - мы все давно знаем. Неужели кто то ожидал другую концепцию статьи?

Да, Maikl, со своими заморочками - в сад или на общественно-политический. Ваш второй ник anenerbe уже забанен. Будете заниматься провокациями и размещением откровенного бреда - забаню полностью.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Michael_S
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.10.2006
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.02.2007, 01:50             цитировать    

А что эта статья действительно Лосевым написана? Написана довольно исторически корректно. Или я чего-то не понимаю?

Почему на Майкла говорите, что у него заморочки? Ведь действительно тема Херсонесской трагедии мало освещена.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.02.2007, 02:40             цитировать    

Michael_S писал(а):
А что эта статья действительно Лосевым написана? Написана довольно исторически корректно. Или я чего-то не понимаю?

Почему на Майкла говорите, что у него заморочки? Ведь действительно тема Херсонесской трагедии мало освещена.


Мало освещена она для вас.... для тех кто интересуется все достаточно доступно.... Взять хотя бы "Героическую трагедию" где достаточно объективно без политеческинаклонных коментариев изложен тот кошмар который творился.... Что касается отцов-командиров положивших своим "талантом" сотни тысяч солдат, то нечего зацикливаться на Севастополе ...Армию Кирпаносова положили в Куеве просто за зря и что то ни кто не возмущается....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Maikl
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.01.2007
Сообщения: 11

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.02.2007, 11:41             цитировать    

"Kenguru...Армию Кирпаносова положили в Куеве просто за зря и что то ни кто не возмущается...
Вот именно возмущяюсь если бы наш мудрый отец народа и тиран Сталин не расстрелял всех квалифицированных офицеров генералов и маршалов в 1933-1941 гг.., и прислушивался бы к мнению полководцев, то немцы не то что бы до Севастополя но и границу не перешли бы, облажались бы.
А по Киеву: Жуков советовал отойти и занять более выгодные позиции для обороны, а Сталин: " Киев не отдадим столицу Украины!" в результате окружили половину разбомбили половину в плен взяли, а могли бы отойти и с подкреплением продолжать воевать еще несколько лет и прикончить очень много фритцев.

Уважаемый Модератор сколько в мире людей столько и мнений, а Вы если не согласны то удаляете, как бы Вы не пытались с силой вдолбить в умы людей всеравно они останутся при своем мнении. Хотите удалить удаляйте Полно других интересных сайтов.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.02.2007, 09:26             цитировать    

Maikl писал(а):
Вот именно возмущяюсь если бы наш мудрый отец народа и тиран Сталин не расстрелял всех квалифицированных офицеров генералов и маршалов в 1933-1941 гг..,


Мдя... очередная клиника... "Дуракскоп" - рулит...

Цитата:
прислушивался бы к мнению полководцев, то немцы не то что бы до Севастополя но и границу не перешли бы, облажались бы.


Аха, как же... Повторяю уже в который раз - армия Поьши, Франции, Норвегии и Англии - не подвергались репрессиям... Их руководители слушали кого-то там... и что? Сколько дней сражалась Польша? А Франция???

Цитата:
А по Киеву: Жуков советовал отойти и занять более выгодные позиции для обороны, а Сталин: " Киев не отдадим столицу Украины!" в результате окружили половину разбомбили половину в плен взяли, а могли бы отойти и с подкреплением продолжать воевать еще несколько лет и прикончить очень много фритцев.


Ликбез, для насмотревшихся "дураскопа" и начитавшихся всяких завывателей:

Советское командование решило оборонять выступ, образовавшийся в результате успешного наступления группы армий «Центр». Обороняемый войсками Юго-Западного фронта рубеж Днепра и Десны выдавался вперед на запад, охваченный с севера 2-й армией Вейхса и 2-й танковой группой Гудериана. С юга над войсками Юго-Западного фронта нависала пехота на кременчугском плацдарме. Сама по себе оборона выступов не является чем-либо крамольным. Немецкое командование успешно обороняло Демьянский выступ (который с остальными войсками группы армий «Север» соединял узкий Рамушевский коридор) зимой 1941—1942 гг. «Краеугольным камнем» Восточного фронта стал Ржевский выступ, вокруг которого почти год шли упорные бои. Советское командование в 1943 г. удержало Курский выступ. Одним словом, наличие выступа в сторону противника еще не является однозначным побудительным мотивом к отступлению. Киевская позиция имела неоспоримые преимущества, благоприятствовавшие ее удержанию. Фронт обороны опирался на крупную водную преграду, позволявшую до предела растягивать обороняющие ее соединения. Узловым пунктом позиции являлся хорошо укрепленный город — Киев. Киевская цитадель также являлась своего рода магнитом, притягивавшим немецкие дивизии. Тем самым частично решалась одна из ключевых задач обороны — определение вероятных планов противника и точек сосредоточения его усилий. Растянув фронт по Днепру и приняв бой на укреплениях Киева, советское командование могло развернуть крупные силы на фланги для отражения ударов, стремящихся окружить и разгромить войска Юго-Западного фронта. Таким образом, перед нами вполне осознанное (опасность окружения прямым текстом прописана в директиве Ставки ВГК № 001084) решение принять бой и выиграть время. Политический аспект удержания Киева имел в этих условиях весомое, но все же вторичное значение.

Может возникнуть законный вопрос: «Может быть, приказ удерживать Киев был пустым упрямством И. В. Сталина, стремившегося как можно дольше не сдавать столицу Украины во имя политических целей?» На мой взгляд, это всего лишь один из шестидесятиических мифов периода разоблачения «культа личности». Одним из хрестоматийных примеров подобного рода является «Сталин управлял войсками по глобусу». Против версии об удержании Киева любой ценой говорит достаточно характерный эпизод последних дней существования Юго-Западного фронта. В тот же день, когда В. И. Тупиков отправил свое «паническое донесение», командующий М. П. Кирпонос просил разрешение перенести свой командный пункт из Прилуки в Киев, намереваясь стягивать к Киеву все свои войска, чтобы организовать боевые действия в условиях окружения, опираясь на оборону в районе Киева. Ответ начальника Генштаба по этому запросу гласил:
«Без разрешения Главкома ЮЗН КП из Прилуки не переносить. В случае крайней необходимости КП переносить ближе к войскам...».
С. К. Тимошенко также не дал санкцию на перенос командного пункта фронта в Киев. Если бы основной задачей было маниакальное удержание Киева, то предложение перенести штаб в Киев было бы наверняка поддержано Б. М. Шапошниковым и C. K. Тимошенко. В Киеве и прилегающем к нему районе находились огромные запасы боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продовольствия, фуража, и, следовательно, войска, отошедшие к Киеву, получали возможность, базируясь на эти запасы, оказать длительное сопротивление противнику. Приказы удерживать Киев связаны только с одним — стремлением удержать пехотные дивизии 6-й армии на Днепре. Когда Киев был оставлен, эти пехотные дивизии сравнительно быстро переправились на восточный берег реки и приняли активное участие в рассечении и уничтожении остатков 37-й армии. Оставление Киева несколькими днями раньше грозило открытием этого ящика Пандоры с густыми массами людей в униформе фельдграу.
Предвижу возражение: «А как же предложение Г. К. Жукова оставить Киев, за которое он был отправлен из Генштаба руководить Резервным фронтом?» Не следует преувеличивать радикальности предложений Георгия Константиновича. Откроем «Воспоминания и размышления» и послушаем, что же было предложено 29 июля:
«Я не ответил и продолжал: — Юго-Западный фронт уже сейчас необходимо целиком отвести за Днепр. За стыком Центрального и Юго-Западного фронтов сосредоточить резервы не менее пяти усиленных дивизий.
— А как же Киев? — в упор смотря на меня, спросил И. В. Сталин.
Я понимал, что означали два слова «сдать Киев» для всех советских людей и, конечно, для И. В. Сталина. Но я не мог поддаваться чувствам, а как начальник Генерального штаба обязан был предложить единственно возможное и правильное, по мнению Генштаба и на мой взгляд, стратегическое решение в сложившейся обстановке.
— Киев придется оставить, — твердо сказал я. Наступило тяжелое молчание...».

Отвод за Днепр означал, во-первых, отвод из Припятской области 5-й армии М. И. Потапова и 27-го стрелкового корпуса, во-вторых, оставление находившихся на правом берегу укреплений Киевского УРа и сдачу находившихся на правом берегу кварталов города с сохранением позиций в Дарнице. Но не более того. Проблемы защиты от «канн» силами 1-й и 2-й танковых групп предложение Г. К. Жукова решить не могло. Города Бахмач, Ромны, Лохвица, через которые проходил путь танков Гудериана, лежат намного восточнее предложенной Г. К. Жуковым линии отвода войск. Для ликвидации угрозы окружения Юго-Западного фронта в том виде, в котором она материализовалась в сентябре месяце, нужно было отойти с рубежа Днепра за Сулу или Псел.

С оперативной точки зрения у предложения Г. К. Жукова есть как свои плюсы, так и свои существенные минусы. Отвод армии М. И. Потапова и корпуса П. Д. Артёменко высвобождал силы для обороны северного фаса киевского выступа от наступления армии Вейхса. Но вместе с тем такой отход высвобождал и немецкие соединения, которые были вынуждены вести невыгодные в тактическом плане бои в Припятской области. Потеря политического лица со сдачей Киева совершенно не стоит тех преимуществ, которые дает сдача КиУРа и построение обороны строго по рубежу Днепра. Дальнейшие предложения Г. К. Жукова, выдвинутые уже в качестве командующего Резервным фронтом, сводились к удержанию рубежа по реке Днепр и парированию угрозы окружения контрударом во фланг 2-й танковой группы. Этот вариант и был реализован на практике, более того, Г. К. Жуков принял в его осуществлении самое деятельное участие, сковав 43-й армией главные силы XXXXVI моторизованного корпуса немцев.

На что же рассчитывало советское командование, принимая решение об удержании Киева и рубежа Днепра в августе месяце? Уже с первых переговоров между начальником Генерального штаба Красной армии и командующим Юго-Западного фронта видно ледяное спокойствие Б. М. Шапошникова и достаточно нервная реакция на происходящее М. П. Кирпоноса. Прорыв дивизии Вальтера Моделя к Ромнам вызвал настоящую бурю эмоций. Сегодня, более чем 60 лет спустя, мы можем задать вопрос: «А что Ромны?» Если знать, что к Ромнам перебрасывается 100-я стрелковая дивизия, две танковые бригады и 2-й кавалерийский корпус, то вполне можно понять маршала Шапошникова, который достаточно спокойно отреагировал на прорыв немцев к городу. При условии того, что с Кременчугского плацдарма наступает только пехота, сдержать или существенно замедлить продвижение 3-й танковой дивизии XXIV моторизованного корпуса представляется вполне реальным. В худшем случае немцы могли бы выставить против указанных резервов две танковые и одну моторизованную дивизии, растянувшиеся на большом фронте к северу и югу от Ромны, да и к тому же ведущие борьбу на два фронта. При таком раскладе предотвратить смыкание за спиной армий Юго-Западного фронта наступающей с Кременчугского плацдарма пехоты 17-й армии и подвижных частей Гудериана было вполне достижимой целью. Но 12 сентября выяснилось, что стратегия советского командования строилась на ложном тезисе об использовании подвижных соединений Эвальда фон Клейста против Южного фронта. Танковые и моторизованные соединения, доселе скованные в полосе Южного фронта, были с фантастической скоростью рокированы на Кременчугский плацдарм и без дня отдыха начали наступление на Хорол. Против двух танковых групп Юго-Западный фронт устоять уже не мог.

Цитата:
Уважаемый Модератор сколько в мире людей столько и мнений, а Вы если не согласны то удаляете, как бы Вы не пытались с силой вдолбить в умы людей все равно они останутся при своем мнении. Хотите удалить удаляйте.


Оставайтесь при чем хотите, главное не несите ахинеи... Не позорьте себя прежде всего.

Цитата:
Полно других интересных сайтов.
Дык, елы- палы, Вас никто и не держит... да и слезы лить вряд ли будут. Так что своим уходом, не стоит шантажировать... Идет?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Maikl
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.01.2007
Сообщения: 11

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.02.2007, 06:48             цитировать    

[="Савилов В.Н - сам дуракскоп

Прошу не переходить на личности.
Первое предупреждение.
Модератор
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.02.2007, 10:37             цитировать    

Maikl писал(а):
[="Савилов В.Н - сам дуракскоп


Сударь, "дураскоп" - это то, откуда Вы черпаете информацию, т.е. телевизор. А посему, несмотря на Ваше желание я, по определению, не могу быть "дураскопом". Уж так сложилось....

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
ANMA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 21.10.2006
Сообщения: 257

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.02.2007, 06:39             цитировать    

Была на экскурсии на 30 батарее..Под впечатлением .Сказали,что 35 батарея- ее брат близнец- знаю ,что принимал активное участие в строительстве - работник нашей организации ,которые умер не так давно- Соколов Борис - отчество не помню-но знаю к концу жизни тронулся умом...
Maikl
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.01.2007
Сообщения: 11

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 23.02.2007, 12:07             цитировать    

"Савилов В.Н."




Сам... "Дуракскоп" ...
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.03.2007, 06:04             цитировать    

Граждане, оставьте в покое этого больного человека, лишенного адекватной медицинской помощи.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.081 sec, 30 queries