Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Арсенал Сухарной балки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kapitan
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.02.2008, 03:09             цитировать    

инкерман
podvodnik
Юнга
Юнга




Пришёл: 15.05.2008
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.05.2008, 08:48             цитировать    

Я наконец-то нашел нформации о героических подвигах моих двух дедушек Сметанюк Антона и Петра .....Большое Вам спасибо!!!!....Если еще что-то известно о Антоне Францевиче Сметанюк который убыл в Инкерман на машине с ранеными а затем (по архивным данным попал в плен в лагерь 17 г.Тимишоара и пробыл в нем 2 года и 1 месяц,а затем послан в штрафбат)...мой адрес podvodnik1987@list.ru ...Два моих деда достоино защищали Сухарскую балку
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.05.2008, 10:14             цитировать    

Постараюсь посмотреть в архиве, бо имею некоторый доступ.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 10.07.2008, 07:45             цитировать    

Спецкомбинат располагался в штольнях Килен-балки, ныне это территория в/ч (13-й завод) есть бетонные выходы вентшахт, более того при расширении ж/д тоннеля наткнулись на ход из штолен, через который бронепоезд №5 получал боезапас.

Ктати в севастопольской земле частенько встречаются изделия спецкомбината: 50мм мина кустарного производства и т.н. "севастопольская граната" - 25см отрезок 50мм трубы, обмотаный несколькими слоями толстой жести с насечками. в Инкерманских штольнях производилась раборка негодного и старого боезапаса и затем комплектующие и материалы отправлялись в Килен-балку для изготовления боезапаса.





красным обозначен район размещения спецкомбината


МСБ располагались на противоположном склоне Чертовой (Советской балки)
Склады старого боезапаса располагались и в штольнях лабораторной балки ( в старых царских артскладах)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 10.07.2008, 08:19             цитировать    

Кстати в "Милитари Крым" ( либо в № 9 либо № 10) должна выйти статья об арсенале в Сухарной балке.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.07.2008, 05:18             цитировать    



выходы вентиляции объекта "Крот"
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.03.2009, 05:00             цитировать    

картина в которая находися в Арсенале не картина , а Диорама с полем и имакетами , написана матросами срочной службы, в 70 годах.
Появился очевидец и участник жизни складов Сухарной балки . который кстати был и участвовал в обезвреживании "ржавой смерти", в том числе и во взорваных штольнях.
Был в первой., а другие только опускалась видиокамера.
Может уговорю зарегистрируется сам на форуме , будет интересно , скромный товарищ.
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 05.03.2009, 03:49             цитировать    

Цитата:
картина в которая находися в Арсенале не картина , а Диорама с полем и имакетами
А никаким образом нельзя получить фото диарамы? было бы очень интересно. Так же было бы интересно пообщаться с Вашим товарищем.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 11:47             цитировать    

Фото диарамы возможно будет на следущей неделе , попрошу , я думаю проблем не будет , и пообщаться спрошу , это в Севастополе или на форуме?
Интересно он говорит что в штольне была масса разнообразных снарядов не сдетонироваших.
И вот что интересно когда взрывали наши, то взрыв шел изнутри наружу , а такой силы что дверь бронированую нашли на Южной стороне бухты, немцы же когда взрывали, то взрыв как-бы осаживал гору вниз.
Наверно разный подход к минированию.
Еще было высказано предположение что один из дальнобойных снарядов все же попал в арсенал Сухарной балки , кстати фото утопленой "Абхазии" прямо напротив арсенальских входов есть в отчетном альбоме 8 авиационного корпуса .
С ув. Александр.
BARKAZ
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.03.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 05:43             цитировать    

Всем привет! Тема арт. арсенала затронута очень интересная а главное мало изученая, но если мы начали говорить о Сухарной балке(бухта Сухарная она же Волчья балка) и комплексе штолен для хранения и обслуживания арт, стрелкового, минного боеприпаса то думаю не надо сюда присоединять другие подземные форитификационные сооружения, которые к арсеналу имеют только косвенное отношения то тему можно назвать типа "Подземные сооружения Севастополя военного назначения" и тогда можно писать и о Спец.комбинатах, подземных госпиталях,бомбоубежищах и т.д.
Вернемся к Сухарке, на территории имеется пять памятников(общий павшим воинам на берегу бухтыпримерно где утопилиАбхазию, далее командиру майоруФедосеевув районе той 11штольни,бюст м-саЧикаренко не привязан к месту подвига находится рядом с адм.зданиями,памятник 170летию Арсенала и памятник матросам лабораторной роты державших оборону арсенала со стороны Мек.гор.) и одна памятная доска рядом с 1й штольней.
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 07:02             цитировать    

Цитата:
Еще было высказано предположение что один из дальнобойных снарядов все же попал в арсенал Сухарной балки

А на чем данное предположение основано?
BARKAZ - очень интересно. Скажите нельзя ли получить информацию о том как нумеровались штольни, где-какая находилась, каким-то образом привязаться по местности, составить что-то вроде плана расположения.
Цитата:
памятник 170летию Арсенала
ого, 170 лет. А имеются ли ккие нибудь работы по истории Арсенала вообще?
Вот что мне удалось найти:
"Отчет за 1887 год содержит сведения об окончании строительства новых огромных погребов - для 45 тысяч пудов пороха - в Сухарной балке. Оборот груза на этом складе за 1904 год составлял 30 тысяч пудов. В 1910 и 1912 годах там велось строительство тоннельных погребов для мин."(http://www.zn.ua/1000/1050/15471/)
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 07:46             цитировать    


Абхазия потопленная у причала Сухарной балки
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 07.03.2009, 12:02             цитировать    

Цитата:
Фото диарамы возможно будет на следущей неделе , попрошу , я думаю проблем не будет

спасибо
Цитата:
и пообщаться спрошу , это в Севастополе или на форуме?
пока на форуме, в Севастополь раньше мая вряд ли приеду...
А вообще хотелось бы конечно очно расспросить. Smile
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
BARKAZ
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.03.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 07.03.2009, 11:03             цитировать    

фото с Абхазией наглядно показывает что на момент фотографирования штольни не взорваны (кто делал фото и в какое время? было бы интересно)с целью установить хронологию обороны арсенала.я предполагаю что попадание крупнокал. снаряда было, судя по отчету германских арт-тов( боевое применение германской арт-и) и храктер обвала штолен (фото альбома8го ав.корпуса) Дома над обрывом практически не изменилиь стоят и живут в них жители района Голландия.А с фото диарамой обороны товарищь Саса погаречился.
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.03.2009, 12:34             цитировать    

Цитата:
кто делал фото и в какое время? было бы интересно
увы фото обнаружено на просторах интернета. Я попытаюсь связаться с опубликовавшим его человеком, может удастся что-то уточнить.

Цитата:
я предполагаю что попадание крупнокал. снаряда было, судя по отчету германских арт-тов( боевое применение германской арт-и) и храктер обвала штолен


Если речь идет о немецких сведениях об уничтожении некого склада боеприпасов выстрелом железнодорожного орудия "Дора" то немецкие сведения ни каким образом не подтверждаются ни одним нашим источником, что по крайней мере странно: незамеченным такое событие пройти не могло, а скрывать его - нет абсолютно никакого резона, поскольку оно ни коим образом не бросает тень на какие-либо действия защитников Арсенала, и даже наоборот.

Характер обвала штолен оценить не могу - не видел, к сожалению...

Военком Сухарной балки Вилор, с чьих воспоминаний и началась эта ветка - прямо опровергает информацию об обстреле Сухарной балки сверхтяжелой немецкой артиллерией, хотя бомбежки и все остальное подтверждает:

"Нам было известно, что при обстреле противником из пушки «Карл» 30 батареи один снаряд не разорвался. Федосеев был храбрым человеком, и лично поехал с группой матросов на грузовой машине и привез этот снаряд в Сухарную балку для изучения. Лично извлек из снаряда взрыватель и уложил его на лафет между первой и второй штольнями. При взрыве штолен снаряд был сброшен на кромку берега. После войны этот снаряд попал в музей и была создана легенда, что сухарную балку противник обстреливал из пушек «Карл» и «Дора». В действительности такого обстрела не было."

Цитата:
(фото альбома8го ав.корпуса)
а что за фото? где можно полюбопытствовать?

Цитата:
А с фото диарамой обороны товарищь Саса погаречился

я предполагал что это маловероятно Rolling Eyes
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.067 sec, 30 queries