Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Будни «партизана» или репортаж с военных сборов.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 14.10.2007, 09:07             цитировать    

Будни «партизана» или репортаж с военных сборов.

В общем, призвали меня, товарищи, на военные сборы как офицера запаса. В теме буду рассказывать что видел, как жил, что про все это думал. Писать буду по выходным, т.к. на субботу-воскресенье отпускают домой.
А поскольку я выяснил, что аналогичные сборы проходят по Украине в массовом порядке, то, думаю, наполнять тему буду не только я Smile .

Примерно за месяц до дня М.
Приходит мне грозное письмо с предписанием из военкомата явиться в назначенный день, а если не явлюсь – постигнут меня страшные кары…
Ладно, думаю, схожу, тем более я давно собирался военный билет установленного образца получить.
Директор конторы, где я работаю, спросил меня, все ли в порядке с головой, но отпустил.

Являюсь в назначенный день, прихожу в указанный в повестке кабинет. С удивлением читаю надпись на двери – забыл, как именно звучит, нечто вроде ответственный за агитацию по контрактной службе. Неужто в збройних силах Украины только меня не хватает?
Как выяснилось, мне уже почти три года как присвоили следующее звание, что опять же несказанно удивило – это ж за какие же заслуги?
Но цель визита была не в этом. Мне вручили повестку о призыве на 15-дневные военные сборы со списком всего необходимого.
Ладно думаю, сходим, посмотрим. Тем более, что обещали даже какие-то деньги платить, плюс кормежка. Да и обстановку сменить не помешает, а то что-то надоело вкалывать с утра до ночи…

Директор как узнал, точно в моем душевном здоровье усомнился. Думает, все нормальные люди, типа как он, должны косить и уклоняться… И невдомек ему, что я евреев к нормальным не отношу….


День М 2 октября 2007 г.
7.00
Являюсь в военкомат, с вещмешком (там сух паек, смена белья, кружка, ложка, мыло и т.п.), в полевой форме. Другие призванные (а их человек 40) одетые в штатское, только покосились, похоже как на придурка. Болт на вас, дальше посмотрим, кому удобнее будет.

Оказалось, смотреть было нечего. Отобрали у всех повестки, вручили другую, на 9-е число, и отправили восвояси….
Работа надо мной неделю ржала.

День М (дубль 2) 9 октября 2007 г.
7.00
Являюсь в вонкомат, с собранным вещмешком, но полностью полевую одевать не стал, только куртку – на случай холодов джинсы всеж плотнее чем комок. Призванных уже человек 100, из них человек 25, как и я, с офицерскими званиями после военной кафедры, остальные служили в свое время срочную.
Кто в чем, кто с чем. Один товарищ вообще пришел без вещей, как потом оказалось – крепко ошибся.

Около часа продолжается мозгопарка, ждем непонятно чего. Ходят слухи, что отправляют в Бахчисарай на 10 дней. Кто-то начинает возмущаться, мне по фигу куда.
Наконец нам объявляют, что сборы будут, они плановые (хотя не проводили их чуть ли не со времен развала СССР, видно деньги в МинОбороны нашлись), призывают только тех, кто имеет «дефицитную» военную специальность (у меня - связь), и количество призываемых военнообязанных ограничено, так что если у кого серьезные проблемы, могут не идти – людей хватит, но не факт, что в следующем году не призовут.
Я подумал, и решил идти, т.к. уверенность в необходимости изменения обстановки укрепилась еще больше. Да и неохота откладывать на следующий год.
Хотя замечание про следующий год меня смутило – Юля Тимошенка вроде кричала, что с 2008 г збройни силі переводятся на профессиональную основу.

Наконец примерно в 9.30 подогнали автобус. Военнообязанных построили – офицеров отдельно, рядовых, сержантов и мичманов – отдельно. Отделили по спискам безпроблемных (нашего брата офицера набралось 16 человек) от проблемных. У тех, кто без проблем полковник-военком спросил, все ли здоровы. Какой то алакабан из строя рядовых начал жаловаться на больное сердце, перегаром от него разило метра на 3. Воткнули его обратно в строй, как потом оказалось – зря. Всего на сборы поехало человек 60.

Привезли на автобусе в расположение полка связи ВМСУ, который дислоцируется в Севастополе (а я уж на Бахчисарай настроился).
10.20
Зам командира полка сурово вещает о необходимости соблюдения дисциплины, потом нас проверяет фельдшер (смотрит ладони, я так и не понял, что можно увидеть) и дозиметрист.
Потом обмерили головы, получили противогазы.

Очередь на газоокуривание, на заднем плане очередь за противогазами

Полученные противогазы проверяются на предмет соответствия размера – надеваем и на 30 секунд засовываем голову в герметичную палатку с какой-то дрянью общераздражающего действия. Кого накрыло – назад на пункт выдачи, менять противогаз, но у нас подобного не случилось.

Готовимся проверять противогазы

Вид внутри палатки прикольный – торчит 12 голов. Снаружи, как потом оказалось, тоже – типа сборище страусов.
Как потом выяснилось, алкабан, который все про сердце кричал, в это время был уже не с нами. Бурогозить начал, и его отправлили, то ли в милицию, то ли в военкомендатуру, я так и не выяснил.

После противогазов записывают размеры одежды, обуви, головы и ведут на пункт выдачи экипировки. Офицеры части потихоньку ржут с моего вещмешка – как потом оказалось, их выдавали, так что у меня временно стало 2.

11.50
Помимо мешка, выдали нам морскую офицерскую форму – брюки, куртки на молнии, рубашки-креманки, галстуки, носки, офицерские туфли и фуражки, крабы (кокарды) и погоны.
Мичманам достался такой же набор, матросы и старшины получили робы, ботинки и бескозырки.
Переодеваемся. Все, естественно, выдавалось не по размеру, а какое было. Фуражка у меня оказалась на 3 размера больше, брюки длинные, рубаха наоборот маловата, остальное подошло. В целом по офицерам картина примерно такая же. Матросам проще.
Свое барахло складывается в выданные вещмешки и запирается под замок. Личные вещи пока остаются у нас.

После переодевания цепляем краба и погоны.

Конан-варвар. он так полюбил армию, что забыл обо всем другом Smile


С бывшими коллегами - где бы еще встретились!

В это время пригоняют еще несколько человек из Ялты, призванных-офицеров становится ровно 2 десятка. С барахлом и противогазами нас ведут в полковой клуб, где происходит нечто среднее между политинформацией и перекличкой. Офицеры части говорят речи, мы типа слушаем. Потом распределяют всех прибывших на 3 взвода «особового складу» - 1-й офицерский, 2-й и 3-й матросские. Взводами командуют офицеры части, которых на эти 15 дней освободили от прямых обязанностей и напрягли на организацию и проведение сборов. Не думаю, что им это шибко нравится.
Время обеденное, народ помалу начинает роптать.

13.30
После распределения по взводам, сами взвода наконец-то расселяют в казарме по кубрикам. Выбираю себе кровать под номером 13.
Как потом оказалось, для того, чтобы разместить нас, из казармы временно выселили матросов части. Благо их было куда переселить – сейчас в полку людей гораздо меньше, чем было во времена Советского Союза, и помещений хватает.

Освободившись наконец от вещей, но согласно приказу оставив при себе противогазы, мы наконец-то двигаем строем в столовую. «Матроску ідальню».
Оказалось, что с прошлого года в збройних силах Украины питанием военнослужащих занимаются коммерческие организации. Так что качество блюд на уровне такой доброй заводской столовой, никакой баланды или синей перловки. Кому может и не понравилось, а мне так в самый раз.
Пожалуй, это действительно шаг к профессиональной армии. Только вот кадровым офицерам и контрактникам западло – кормят только срочников и дежурного по части – а остальные поститесь или носите еду в чемодане. Несерьезный подход.

После обеда сборным полагается полчаса личного времени, в части в это время идет развод, а потом нас собирают на организационное занятие с командирами взводов.

14.40
Наш 1-й взвод сидит в «свитлице» - видно бывшая ленинская комната. По стенам плакаты по истории Украины, державний и війсково-морській прапори, портреты пРезидента, министра обороны. На книжной полке «Белая книга» – программа развития армии, пара учебников, и, что бы вы думали! – «Шлях до моря» Мамчака Знакомят с распорядком, огорошивают тем, что в пятницу сборы будет проверять полковник из генштаба, так что все стоят на ушах. Как потом выяснилось, нам, сборным, приезд полковника причинил меньше всего геморроя.
Толком, как выяснилось, никто не знает, что с нами делать, чему учить. Оно и неудивительно – сколько времени система сборов вообще не действовала. Однако же работать с нами офицеры стали на совесть – кое-что я полезного для себя узнал.

После того, как нас всех позаписывали в 4 или 5 журналов, и собрали кучу подписок об ознакомлении, ответственности и т.п. мы остается предоставлены сами себе в пределах части. До ужина обживаемся. Выясняется, что в кубрике плохо с вентиляцией. Некоторые товарищи напрягаются – у них кончаются сигареты, а купить негде. Начинаются звонки друзьям и знакомым с просьбой привезти передачу. Пробую попользоваться ротным спортзалом – в проходе между кубриками (центральный проход) стоят скамья для жима штанги, гантели, две гири, висит турник и на нем груша. Основная часть призванных до ужина просто напросто спит.

19.40
на ужин опять строем, после ужина личное время. Я прикидываю, как бы привести форму в надлежащий вид – сейчас я больше похож не на офицера, а на хрен знает кого, напялившего прикид старшего лейтенанта. В комнате бытового обслуживания нитки есть, а вот иголок нет, куда все делись – непонятно. Обычно всегда с собой беру, а тут на тебе – забыл.
Кто выходит покурить, наблюдает на плацу ежевечернее военное шоу под названием «вечерняя прогулка». Срочнослужашие строем нарезают круги и поют патриотическую песню, которая меня весьма повеселила, несмотря на то, что официальный и технический украинский язык я понимаю гораздо лучше повседневного.
Сама песня примерно такова:
………………….(что-то там)
Кримского південного кордону
Украинский черноморский(!  ) флот(!  )
(что-то там) належна оборона

21.30 еще одно военное шоу – вечерняя проверка.
22.00 отбой

Через 45 минут после отбоя собираюсь погладить рубаху, но не тут то было – вода на ночь отключается, и влажную тряпку организовать не получилось.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.


Последний раз редактировалось: ranglex (Вс, 14.10.2007, 10:13), всего редактировалось 2 раз(а)
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 14.10.2007, 09:08             цитировать    

День М+1
6.00.
Подъем и выход на стадион для проведения утренней зарядки. Не очень то удобно в брюках и офицерских туфлях. Стадион качественный, с беговой дорожкой, брусьями, турником и полосой препятствий.

7.00
Приведение себя в порядок, потом приступаем к заправке коек. У кого не было бритвы, тот помальньку зарастал, и впоследствии получил замечание от командира взвода, и в день приезда полковника вынужден был прятаться в середине строя.

7.30
Различные занятия. Данный день – среда - в збройних силах Украины – день защиты от оружия массового поражения. Тренировка по одеванию противогазов.

8.00
С теми же противогазами двигаем на завтрак

8.30
Возвращаемся после завтрака, строимся на церемонию подъема флага. И сборные, личный состав полка – все стоят с противогазами. Кратко инструктируют, как здороваться на мове с командиром части.

9.00
Расходимся на занятия по специальности. Занятия по 45 минут, 10 минут перекур и опять 45 минут занятия и т.п. Противогазы по прежнему с нами.

На курилке

Начинаю бороться с курением. Перерывы использую для упражнений со штангой в матросском спортзале. Дневальный-срочник смотрит удивленно – видно думает, что пану офицеру заняться нечем….

Просвещаюсь Smile
После 12.00 просыпается чувство голода.

13.40
Строем на обед.

14.00
Личное время. Я все еще безуспешно ищу иголку.

14.40.
Опять занятия по специальности, все по той же схеме, как и до обеда, но теперь борюсь со сном вместо голода.

Сон иногда побеждает

17.30
Спортивно-массовые мероприятия. Я , скинув куртку и рубаху с галстуком, в тельнике, внаглую оккупирую матросский спортзал, игнорируя все и всех. Командир взвода судя по всему не возражает.
Опять начинают коситься срочники. Слышу как один из дембелей спрашивает у дневального, типа что то за хрен – да какой-то старший лейтенант.

18.30
Наступает личное время. Я наконец-то вытрясаю с одного запасливого товарища иголку. Подгоняю брюки по длине. Стираю носки и закидываю под матрас, как умный (назавтра они высохли). Кто просто повесил рядом на табуретку, естественно утром был с мокрыми.

19.40 Ужин. Задерживаемся с построением, т.к. кто-то в личное время улегся спать.

20.15. Продолжаю работать с брюками. Заканчиваю с длиной и подгоняю в поясе.

21.30 Вечерняя проверка. Ну хоть уже не так стыдно в строй становиться. Товарищи по взводу начинают прикалываться, спрашивают, готовлюсь ли я к приезду полковника. Запасаюсь водой для бытовых процедур после отбоя.

22.00 Отбой. После отбоя не ложусь, выжидаю 45 минут и иду дальше работать с формой. В туалете нарываюсь на уже выпивших матросов-сборных, разговаривают. Один недоволен тем, что наш первый взвод с погонами, которые мы типа не заслужили, и гоняют нас назаслуженно мало. Остальные то ли поддакивают, то ли молчаливо поддерживают.
Спрашиваю, что он предлагает. Как оказалось – ничего. Его товарищи рассасываются, я выкуриваю с недовольным по сигарете, и мягенько постукивая кулаком по стенке, убеждаю моряка, что каждому свое и кто на что учился. Вроде бы парень соглашается, но, чувствую, что обида у него осталась. В конце концов, я вам не доктор психоанализа, а на обиженных известно что возят.
Перешиваю боковые пуговицы на рубахе, чтобы не болталась на поясе. Потом аналогичным образом поступаю с курткой. Глажу брюки, куртку и рубаху. Параллельно выясняю, где срочники запасают воду на послеотбойное время.
Наблюдаю, как хлопчик готовится к дембелю – моется и гладит штатское.
Что касается помывки. Видимо в Советской армии душевые не были предусмотрены в принципе, только рукомойники, они же для мелкой стирки. В баню матросов водят по субботам, но дураку ясно, что одного раза в неделю мало. Вот и начинаются извращения – то воду в ведре кипятильником греть, то нагревать чайник и разводить воду в ведрах. Ведра, кстати, предварительно еще помыть надо – бесхозных, понятное дело, в казарме нет, они используются при уборке.

02.00 Заваливаюсь наконец-то спать.


День М+2.
До боли похож на предыдущий, прямо дежа вю какое-то. Отличается только тем, что у меня все зверски болит – переусердствовал таки вчера со спортинвентарем. Также отличие в меню столовой – сегодня рыбный день, и в отсутствии противогазов.

Я не выспался, зато теперь приятно смотреть на себя в зеркало. Когда я утром затеял чистить туфли, коллеги маленько удивились, а потом решили, что по приезду полковника поставят меня в первый ряд. Я согласился даже выходить с докладом, буде таковая необходимость возникнет, но поставил условие – найти во взводе фуражку 56 размера и поменяться. Фуражки не оказалось, а жаль.

Приведение в порядок формы дало еще один неожиданный результат. Видно плюс к тому у меня еще и «морда протокольная», как иногда выражаются. Несколько раз, когда я входил в казарму, дневальный, видно перепутав меня с кадровыми, отдавал команду «Струнку!». Поначалу я прифигел маленько, потом сориентировался и впоследствии в таких случаях командовал «Вільно».

На время спортивно-массовых мероприятий сборные затеяли футбол. Кто играл, кто смотрел, а кто через дыру в заборе ломанулся в магазин за куревом. Довольны вроде бы были все.

Заснул сразу почти сразу после отбоя как труп. Вроде только закрыл глаза – открываю, а уже следующий день.


День М+3.

С утра все как обычно, но матрица дала сбой на подъеме флага. Сначала командиру показалось, что с ним тихо здороваются. Подразделения начали здороваться по отдельности. Прикол в том, что перед тем как рявкнуть «Бажаем здоров’я, товариш капітан другову рангу», необходимо выдержать паузу. И каждый пытается паузу затянуть, чтобы подхватить, когда другие начнут. В итоге начинать некому. Офицеры, быстро разобравшись в ситуации, взяли на себя роль «запевал», но командир, как видно, все равно «затаил хамство», и пришлось совершить незапланированный круг почета по плацу.
Потом присяга. Как выяснилось вначале, среди сборных было 10 человек, кто присягал еще Советскому союзу. присягу Украине им назначили на сегодня. Выдали им автоматы, и погнали они присягать.

наш взводный готовится раздать оружие

Кто торжественно, а кто просто сделал вид, что прочитал и воспринял. но в итоге всем зачли. И никуда уже не деться...

А был ли повод для гордости?

Первый час занятий был отведен на гуманитарную подготовку. Младший замполит части (у него второе образование психологическое) в общем доходчиво порассказал нам, что и как обстоит с социальными гарантиями военнослужащих. Получается не очень веселая картина – в погоне за обеспечением прав человека срочнослужащему, про контрактников и офицеров как-то благополучно забыли. А как же курс на профессионализацию? Профессиналов надо оплачивать соответствующим образом, они в общем-то говоря, в первом эшелоне, в случае войны все полечь успеют, пока резервистов призовут. Контрактник примерно штуку гривен получает – не маловато ли? А потом удивляемся, почему в полку станция дальней связи раскомплектована.
Более того, министр обороны хочет привести украинскую армию к состоянию люксембургской – чтобы всем командовал один генерал, полковников он всех знал в лицо, а подполковников по фамилии. Только вот Украина поболее Люксембурга будет. Переаттестация офицеров – это мысль конечно здравая, майоров Пупкиных хоть пруд пруди, хватило бы и поменьше, да и не всякий Пупкин для дела годен, но насчет пользы втупую численного сокращения армии я сильно сомневаюсь – если страна не кормит свою армию, то она будет кормить чужую.

После этого вопрос плавно перешел к курсу на НАТО. Младший замполит пытался расписать все прелести такого союзничества, но в свете тезиса про чужую армию у него получалось плохо. Отвечая на возникшие вопросы, он еще и сослался на конституцию, на внеблоковый миролюбивый статус Украины, после чего совсем стих – не вяжется все это вообще никак. В итоге его спасло окончание занятия.
Занятия по специальности проходили как обычно, но видно было, что офицеры нервничают. Нас проинструктироваи, что делать и как себя вести, если зайдет проверяющий.

После 10 часов стало известно, что приехал полкан-генштабист. Пока его принимали в штабе полка, к нам явился с проверкой зам командира части. Указал добавить солидности – карту повесить (она на столе лежала), стопку методических материалов побольше сделать. А куда карту вешать – для этого места нет, мы же не в учебном классе. А попробуй закрой чей-нибудь портрет – фиг его знает, как полковник отреагирует. В итоге извратились, но повесили.
Часам к 12 полкан таки явился, побыл минуты 3 и остался в целом доволен. Как потом выяснилось, больше всего ему понравилось, что все были экипированы по форме – где-то в другой части пан полковник оказывается видел офицеров-сборных, одетых в гимнастерки и галифе образца тысяча девятьсот затертого года.
У наших командиров от сердца отлегло, видно было. Занятия плавно перешли из лекций в семинар.
Обед прошел по расписанию, 3 часа занятий пролетели очень быстро, и вот мы опять переодеваемся в штатское и готовимся сваливать домой на выходные. Народ не узнает друг друга – так привык видеть всех вокруг себя в форме.

Вот я и дома. Собрав у товарищей фотографии, пишу данный репортаж.

Продолжение следует.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 15.10.2007, 08:15             цитировать    

А никто не говорил, с чего это вдруг сборы? Rolling Eyes
Написано увлекательно, просто зачиталась!Smile
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 15.10.2007, 04:14             цитировать    

Antonishka писал(а):
А никто не говорил, с чего это вдруг сборы? Rolling Eyes
Написано увлекательно, просто зачиталась!Smile


Неа, молчат, я тоже спрашивал...

Саня, тебе бы романы писать...

P.S. Теперь остается узнать, а что меня ждет-с на сборах в Бахчисарае...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 16.10.2007, 01:23             цитировать    

Скоро всех модераторов на "перековку" отправят Smile и научат Родину любить! Very Happy
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 16.10.2007, 01:27             цитировать    

Хочется верить, что меня это не затронет Rolling Eyes
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 16.10.2007, 01:32             цитировать    

alex17 писал(а):
Скоро всех модераторов на "перековку" отправят Smile и научат Родину любить! Very Happy


Угу, у входа в военкомат плакат такой повесят " Модератор! Люби свою Родину - твою мать! " Wink

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 16.10.2007, 04:46             цитировать    

Тоня!Я надеюсь,что в укроармию женщин не берут(говорят,что они(женщины) не правильно понимают некоторые команды командиров и начальников Smile ).
Володя!Плакаты и картинки про Родину и прочие армейские "штучки" тебе покажут уже в воинской части Smile -будь готов смело встретить реальность!Удачной службы Very Happy !
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 16.10.2007, 04:50             цитировать    

alex17 писал(а):
Тоня!Я надеюсь,что в укроармию женщин не берут(говорят,что они(женщины) не правильно понимают некоторые команды командиров и начальников Smile ).


Да что там женщины... Я вот например не могу понять, а "растягай" это рыба такая или команда???? Laughing

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
_Goodwin_
Матрос
Матрос




Пришёл: 31.03.2007
Сообщения: 29
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 16.10.2007, 10:33             цитировать    

ranglex - решпект! Оч интересно взглянуть на наши обычные будни глазами "неиспорченного" уставом человека... Wink

З.Ы.
Кстати, весьма рАкомДую к прочтению "Расстрелять" А. Покровского ... Только слишком громко там не смейтесь, матросов нам не пугайте... Very Happy
_________________
"Вороны в тот день летали по небу не простые, а красные. Примета была самая дурная..." . (с)М.Успенский. Там где нас нет
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 17.10.2007, 07:36             цитировать    

_Goodwin_ писал(а):
Кстати, весьма рАкомДую к прочтению "Расстрелять" А. Покровского ... Только слишком громко там не смейтесь, матросов нам не пугайте... Very Happy

Великолепная книга. Заснула, не дойдя до конца первой страницы Laughing Если есть проблемы со снов - забудьте про снотворное Laughing
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 17.10.2007, 11:39             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):


P.S. Теперь остается узнать, а что меня ждет-с на сборах в Бахчисарае...

С уважением, Владимир


А ждал меня цирк... Laughing

Гы-гы-гы... съездил я на сборы, до Бахчисарая и обратно...

Собрали в военкомате всех к 7 утра, кое-как в 9-30 погрузили на 3 автобуса и повезли в Бахчисарай. Оказался я почему-то приписан к тамошнему инженерно-саперному батальону, хотя я вроде как из БРАВ ( береговые ракетно-артиллерийские войска). Самая хохма начальсь за КП части, когда построили нас 9 человек офицеров запаса и сказали нужны добровольцы... чтобы поехать домой обратно. Таковых не нашлось, ибо кто не хотел ехать, те и так не поехали. В итоге стоящих трех первых ( я оказался четвертым) оставили в части, а остальным шести пожелали счастливого пути домой... почему- не объяснили, видать 6 человек их слишком объедят...

Одно радует во всей этой комедии - дали военный билет, а то раньше справка была... да еще в ноябре-декабре звездочку должны дать.

Вот такая вот игра в " аты-баты".


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
_Goodwin_
Матрос
Матрос




Пришёл: 31.03.2007
Сообщения: 29
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.10.2007, 10:03             цитировать    

Antonishka писал(а):
Великолепная книга. Заснула, не дойдя до конца первой страницы Laughing

Попробуйте начать сразу со второй... Wink
_________________
"Вороны в тот день летали по небу не простые, а красные. Примета была самая дурная..." . (с)М.Успенский. Там где нас нет
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.10.2007, 10:48             цитировать    

Представленные воспоминания будут не очень подробные, т.к. на прошлых выходных я умудрился приболеть (нефиг спать на балконе), и похолодание в начале недели меня ничуть не обрадовало. Иногда все воспринимал как в тумане.

День М+6
Не выспался – дурацкая привычка не ложиться совсем, если боишься проспать, а к 7.00 мне уже надо было быть в части.

Наверно удивительно, но все сборные пришли, и почти без опозданий. Занятий перед завтраком нет по случаю переодевания и прочей подготовки к следующей военной неделе.

Нестройными колоннами движемся на завтрак. Выясняется, что завтрак задерживается. К тому времени, как мы таки попали на камбуз, половина столов так и не была накрыта полностью, а до подъема флага оставалось 10 минут. В итоге лично мне пришлось удовольствоваться куском поджаренной колбасы (кашу до нас все равно не донесли, да и времени не было) и чаем. Что порадовало – чай был горячий, что немаловажно в холодный понедельник, хотя, впрочем, меня это не спасло…

Подъем флага, после чего происходит «урочистий» (торжественный) марш по плацу. Как выяснилось, это обычное дело для понедельника вместе со всякими проверками, планерками и т.п. В общем, злые военные по понедельникам, вот и отрываются друг на друге как могут Smile

Занятия по специальности. Наш взвод выходит в парк на очное знакомство с техникой.
Серьезная техника, советская еще. Может и не изящная, но удобная, и надежная, насколько это возможно для аппаратуры, которая шла в производство 20-30 лет назад (дело не в качестве исполнения, а в сроках консервационного хранения – ряд запчастей больше 5 лет просто не хранится, хотя работать может гораздо дольше, если вовремя запустить).

В итоге замерз начальник сборов, который нас и водил, и ознакомление закончилось.

Дальше все тянулось по накатанному графику – занятия, обед, занятия и т.п. Ввиду наступления холодов нам выдали зимние куртки и еще одни погоны. Вместо спортивных мероприятий занимались их закреплением. Иголку я на сей раз взял, что было весьма кстати.


День М+7
С утра понял, что простуда вкупе со вчерашними холодами не есть хорошо. На зарядке еле шевелился.

После подъема флага еще одно военное шоу – смотр вещевых мешков офицеров и контрактников.
Вообще, надо сказать, что армейский вещмешок, особенно старого образца, куда вместительней современного рюкзака примерно тех же габаритов. Одно плохо лично для меня – все, что может помяться – мнется. И карман всего один, а мелочи с собой обычно много.
У военных оказывается, все продумано. Для мелочей предусмотрена полиэтиленовая укладка с кучей отделений. Все раскладывается, потом укладка сворачивается в рулон и кладется в мешок.
На смотре проверялось содержимое этих укладок, а также офицерских сумок (планшетов). И не дай бог не будет цветных карандашей, линейки и карты – замечание…

Первое занятие по гуманитарной подготовке. Думал, опять будет читать младший замполит, ан нет, был другой офицер. Рассказывал про воинские преступления, и что за них предусматривает уголовный кодекс Украины. В общем, два года дисбата – почти за все.
При слове дисбат я вспомнил мрачные камеры, устроенные в подбрустверной галерее равелина в Керченской крепости (там располагался дисбат КЧФ и Каспийской флотилии). Особенно хорошо мне тогда запомнилась надпись на стене «Мы, товарищи и друзья, прошли все муки ОДБ. В этот памятный для нас день мы покидаем эти застенки.» Дисбата давно уже нет, но попытки представить себе условия содержания наводят на весьма мрачные мысли.
От воспоминаний меня отвлек голос капитан-лейтенанта – «… Только это еще все доказать надо. А как известно, водка-колбаса творят чудеса». Что ж, думаю, это бессмертно. «Запомните, джентельмены, эту страну погубит коррупция!»(С) «Человек с бульвара Капуцинов»…

Далее рассказывали про презумпцию невиновности и прочие процессуальные права, но тут я уже мог позволить себе не слушать, а вступать в полемику – не зря же я юрфак заканчивал.

В остальном день был мало того что похож на предыдущий, так еще и медленно тянулся. Или это от того, что болею?

В столовой на завтрак обед и ужин давали рыбу. К вечеру некоторые товарищи уже смотреть на нее не могли. Кто же знал, что рыбная диета продержится до утра четверга….

Коллегу по старому предприятию выгнали со сборов на работу – евойное начальство видите ли не может без ценных работников. «Если тебя считают ценным работником, это значит, что тебе можно платить меньше, чем стоит твоя работа». Казалось бы, человека из армии фиг достанешь, но получилось – штука в том, что среди гражданского начальства полно отставников, и концы кто с кем служил всегда находятся. Кому как, но мне такое засилье военных не по нутру – в погоне за насаждением порядка вносится ненужное усложнение, и вопрос, который решается телефонным звонком, требует вынесения трех резолюций. Позже я постараюсь вернуться к данному вопросу более подробно.

На спортивно-массовых мероприятиях народ играл в футбол, я попытался пробежать по стадиону для разгона насморка. Не помогло. К полковому доктору идти знакомиться не хотелось – во первых, по слухам санчасть и так забита, во вторых, из того, что я выяснил, следовало, что доктор в душе поэт – если по его мнению у Юли Тимошенко глаза лани. Это нормально, но не в служебное же время. Сочетание доктор-художник как-то более привычное… Smile

Причем, похоже, холода понедельника накрыли не только меня. В основном коснулось любителей почаще поторчать на курилке. Оно и понятно…

К ночи меня окончательно накрыло температурой. На вечерней проверке шатало. Ночь прошла в какой-то полудреме – ни отдыха толком, ни бодрствования.



День М+8
С утра понял, что чувствую себя немного лучше – видно кризис миновал, хотя зарядка далась с трудом. Перед зарядкой случилась внезапная утренняя проверка. К чему бы это? Неужто ночью самоходчики обнаружились?
Слово "самоход" осело где-то в глубине мозга и затаилось.

Среда – «резиновый день», поэтому вне казармы мы не расстаемся с противогазами.

Занятия по плану, в столовой едим рыбу. Дежа вю, блин, если бы не было так хреново…

Один из заболевших рискнул таки знакомиться с доктором, впрочем, ни политика, ни поэзия его не интересовали. Понаблюдал за попытками, впрочем безуспешными – санчасть действительно оказалась забита срочниками. Две половинки таблетки – одна от головы, другая от остального, смотри не перепутай, похоже не подействовали. В итоге товарища выгнали домой до утра пятницы – типа иди лечись, нефиг из кубрика лазарет устраивать. Логично, в общем то.

К вечерней проверке у меня окончательно созревает решение валить в самоход – за лекарствами. Иначе мое выздоровление грозит затянуться, а обстановка в кубрике не улучшается.

После вечерней проверки привожу койку в беспорядок – типа только встал, инструктирую товарищей, и под руководством коллеги, который разведал проходы через забор, через дачи и далее к магазину, дезертирую. В темноте пытаюсь запомнить дорогу. Пройдя дачный массив расстаюсь с провожатым. Через полчаса ходу я уже в пределах цивилизации.

Первым делом заваливаюсь в аптеку, закупаю всего с запасом, рассчитывая на товарищей. Потом домой. Глотаю купленное, быстро читаю форум и спать.


День М+9
День начинается до рассвета – двигаю пешком обратно в часть, чтобы успеть до подъема. Долго искал дорогу в дачах – темнота, ориентиры сбились. Пришлось позвонить коллеге, который выводил меня накануне. Пока он просыпался (до подъема оставалось еще 15 минут) и понимал, что я от него хочу, я таки разыскал дорогу, оказалось даже короче чем выходил…

Успел как раз к зарядке. Взвод ухмыляется – заблудился? Неудивительно, телефонный звонок перебудил полкубрика.

Кормлю заболевших товарищей принесенными колесами. Странно, но некоторые оказываюся – предпочитают фервекс и прочие растворимые порошки.

На завтрак рыба. Многие отказываюся есть. Также за завтраком услышал глубокомысленное замечание – «Никогда не думал, что буду считать масло деликатесом». Дожил человек….. Неужели кормежка воспринимается как настолько плохая?

День – опять дежа вю полнейшее. На обед наконец-то котлеты!

На спортивно-массовых ударяю по бегу и приседаниям для стимуляции глубокого дыхания.

В личное время штудирую нашумевший в свое время «Шлях до моря» Мамчака. Сложился ряд первых впечатлений. Труд не то чтобы КГ/АМ, но ряд разделов то ли за уши притянут, то ли из места какого высосан. Зато, например, раздел о морских войнах князей Руси-Украины (оказывается, так называлось древнеславянское государство Smile ) отличается претензией на полноту и объективность (написано то, чего обычно нет ни в популярной литературе, ни в современных анализах-разоблачениях фоменок-бушковых) и тактическим анализом. Показалось даже, что анализ позаимствован у кого-то из флотских историков еще царской России, подобных Белавенецу. Подробно пока еще данное творение не анализировал, ссылки не проверял.

На ужин колбаса.

Вечерняя проверка и спать – последняя ночь в казарме на этой неделе. На вечерней проверке нас ставят перед фактом, что завтра может быть будет комиссия из штаба ВМСУ.
Чувствуется, что народ в казарме дичает – начинается хождение после отбоя в трусах и противогазах (жаль, сфотографировать не догадался….) и попытки угомонить храпунов (раньше с этим мирились).



День М+10
Подъем, зарядка, заправка коек. Появляется товарищ с больничного, выглядит он действительно лучше.
На завтрак рыба – что, опять??????
Подъем флага, занятия, все как обычно. Комиссии вроде не предвидится, хотя некоторая нервозность витает в воздухе. Но нам это уже не понять – все мысли о предстоящем увольнении. Ялтинцы спрашивают, что в Севастополе интересного посмотреть. Объясняю преимущества Сапун-горы и Малахова по сравнению с Приморским и стометровкой.

На обед котлеты. Многие не обедали и не завтракали – рассчитывают дома наесться от пуза. Никакой экономии.

Наконец, построение, переодевание, инструктаж, опять построение и УВАЛ…
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Homut
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 25.02.2005
Сообщения: 126

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.10.2007, 02:20             цитировать    

Меня в свое время тоже "собрали", но круче - на 2 года на реальную службу. Вначале было совсем не весело, но как оказалось - ничего так, довольно прикольно провел время в РВСН. Правда вот к форме особого внимания так и не уделил - проходил всю службу в полевой... китель и фуражку так и не надел... щас жалею)))
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.087 sec, 30 queries