Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Батареи во время войны

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rotmistr
Юнга
Юнга




Пришёл: 21.10.2007
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.10.2007, 03:27             цитировать    

Планы, схемы внутреннего устройства батарей (таких как 35 и 30) я нашел, интересует более подробная (человеческая) информация: сколько было внутри людей, как они бились. Может сохранились какие-то свидетельства или мемуары участников? Заранее спасибо за ссылки или цитаты.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 18.01.2008, 08:38             цитировать    

По человечески говоря: роль 35-й в обороне Севастополя сильно преувеличена, ее не сравнить с ролью 30-й. Большую часть времени она была небоеспособна сначала из-за расстреляности стволов, а потом из=за взрыва башни, унесшей 1/3 л.с. батареи. Боев в непосредственной близости от батареи не было. Выйдя на рубеж 2-й линии Камьеж немцы остановились выжидая. Потом производились в основном только зачистки. А вообще на этот вопрос в двух словах не ответишь...
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.02.2010, 09:19             цитировать    

Кстати,а почему нигде нет поэтажного плана 35й батареи?
_________________
Пусть говорят!
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.02.2010, 12:31             цитировать    

А вы получше поищите..
ищущий да обрящещет...
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.02.2010, 12:48             цитировать    

IILEH(E)Почему нужно искать элементарные вещи!?Вы все там на мародерах просто помешаны!!! А в детстве мародерами не были?Или их не знали? Или не дружили?Или боялись?Вот то-то!До сих пор идет политика государственного нигилизма!А историки,так те вообще на понтах,как на шарнирах!Рекомендую почитать Резуна расчет отношения к павшим!!Кстати,не в пример вам,молодым,мы копали не ради бизнеса,а чтобы быть сопричастными к ВОЙНЕ.Это был НАШ патриотизм!
_________________
Пусть говорят!
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.02.2010, 01:11             цитировать    

AVN(Y)Почитайте и перечитайте Маношина"Героическая трагедия"-хорошая вещь без понтов!
_________________
Пусть говорят!
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.04.2010, 05:27             цитировать    

Laspie писал(а):
IILEH(E)Почему нужно искать элементарные вещи!?Вы все там на мародерах просто помешаны!!! А в детстве мародерами не были?Или их не знали? Или не дружили?Или боялись?Вот то-то!До сих пор идет политика государственного нигилизма!А историки,так те вообще на понтах,как на шарнирах!Рекомендую почитать Резуна расчет отношения к павшим!!Кстати,не в пример вам,молодым,мы копали не ради бизнеса,а чтобы быть сопричастными к ВОЙНЕ.Это был НАШ патриотизм!

Я полностью согласен с этим, пусть в меня плюнут несогласные...
Мне было 15-17 лет, было советское время и мы совершено, не то что не думали, даже и не знали о мародёрах и "чёрных археологах". И в "800-метровый"(кто знает, тот поймёт) мы спускались по лестницам и они казались бесконечно длинными, правда сейчас не вспомню 3 их было или 4. К правому КДП мы не смогли пройти из-за корабельной двери вмонтированной в коридоре. Дальше вниз по канату мы не полезли, отложив на потом, батарейки в фонариках уже садились. Запомнился ещё знак радиации, но на нас он не произвёл тогда впечатления, молодые-глупые Smile А "потом" уже не было, морпехи завалили этот ход. Совершенно ясно помню дизель без генератора с буквами ХТЗ (думаю, расшифровать не проблема)на нём даже пропеллер крутился. А кто помнит левую часть 1 башни ( мы первой считали от дороги, а не от моря) она была просто завалена "железом", и цистерны и поворотные механизмы... В каком шоке я был в 2007 году, когда даже дверей за которыми мы не смогли тогда побывать, были сняты Sad Очень поздно опомнились люди...
Друг, служащий морпехом, попытался как-то со своими матросами воспрепятствовать грабежу, но звонок по мобиле удовлетворил наряд милиции, вызванный другом, и мародёры ушли с "железом".
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.04.2010, 05:47             цитировать    

rotmistr

То что вы ищите - так сразу получить невозможно, требуется долгая работа в архивах, Поискать ее не хотите?

а так смотрите журнал Цитадель № 12, 13, 16
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 19.06.2010, 04:35             цитировать    

http://www.bellabs.ru/30-35/index.html
Здесь тоже можно почитать.
Александр.
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.050 sec, 24 queries