Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Я расскажу вам немного про подводников-черноморцев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.11.2007, 10:04             цитировать    

Так уж сложилось, что у советских подводников был свой, особенный боевой путь в период Великой Отечественной войны. Каждый театр военных действий был индивидуален по своей сути. Северный флот - это постоянная непогода, шторм, туман, обледенение корпуса(в результате чего лодка становится плохо управляемой); Балтика - это с постоянное форсирование минных заграждений и господство авиации противника в небе; Ну, а у черноморцев своя, но тоже далеко незавидная история. О ней мне бы и хотелось вам рассказать.

Условия для действий подводных лодок Черноморского флота в 1942 году намного усложнились. В связи с осадой Севастополя им пришлось перебазироваться в Туапсе, Новороссийск, а затем и в более отдалённые порты: Поти, Очамчире, Батуми. Все подводные лодки были перенацелены на оказание помощи осаждённому Севастополю, т.к. прорыв надводных кораблей в осаждённую крепость становился невозможным. В результате получилась такая схема: в Севастополь лодки везли боеприпасы, продовольствие и медикаменты, а обратно - раненых бойцов и гражданских лиц. В общей сложности подводные лодки совершили 78 рейсов в осажённый город, доставили его защитникам 4000 тонн боеприпасов, бензина, продовольствия, а вывезли обратно около 1300 человек...
Думаете, что всё это было так просто: из пункта "А" в пункт "Б" и обратно в пункт "А" и никаких тебе минных полей, торпедных атак с преодолениями противолодочной обороны? Если вы так действительно мыслите, то...


"Давайте-ка мы с вами вместе спустимся через верхне-рубочный люк в отсеки "Малютки" и, если вы найдёте сказанное выше не стоящим упоминания, то мне бы хотелось выслушать почему эти мысли посетили вас.
Итак, представьте себе Севастополь тех времён, представьте себе нескончаемые авианалёты и артобстрелы. Вы - командир советской подводной лодки типа "М", которому поставлена задача вывезти из осаждённой крепости раненых бойцов и гражданских лиц, среди которых есть и женщины и дети.
Лодки вашего типа спроектированы так, что могут вместить в себя от 15 до 25 человек, но сегодня ваша стальная красавица должна принять вдвое больше...
Кое-как распределив поступивших вы, малым ходом в крейсерском положении, медленно выползаете из гавани.
Оглядываете горизонт и пока он чист, но вам прекрасно известно, что большую часть пути немецкие самолёты будут вашими постоянными спутниками, т.к. "люфтваффе" контролируют водные коммуникации. Вам хочется бесконечно любоваться солёной гладью и, как в далёком детстве, внутренне беседовать с чайками, но прекрасно знаете, что каждая чайка в таких случаях может живо обернуться "Юнкерсом".
В этот раз вам повезло и лодка, по команде "Срочное погружение!" стремительно уходит на глубину. Мурлыкание дизеля сменяется ровной тональностью электромотора, но оставаться долго на глубине вы не можете, т.к. аккумуляторные батареи дают энергии на ход 2 узла, а идти полным - это значит вынырнуть полностью обесточенным через час-полтора... Что? Да нет, просто у женщины ребёнок заплакал. Он(или она?) совсем маленький, на вид годик, не больше. Малыш просто очень и очень испугался , осознавая своим детским разумом, что всё стало уходить из-под ног... Но нет, всё в порядке - девушка сан-инструктор, которая сопровождала раненых, дала ребёнку какую-то блестяшку и тот успокоился.
Меду тем вы, приведя лодку на перископную глубину и подняв выдвижное устройство, внимательно осматриваете горизонт. Чисто?
"По пеленгу 90 слышу шум винтов, предположительно эсминец"-докладывает акустик
"Малютка", двигаясь черепашьим шагом, вновь уходит на на глубину, т.к. советских боевых кораблей в этом районе нет. Немец не торпится. Он знает, что где-то тут пролегают маршруты советских лодок. Через несколько часов дышать в отсеках становится заметно тяжелей. Вы, уткнувшись в штурманский столик, пытаетесь предугадать его действия.Он постоянно ходит вокруг вас: то застопорит ход, то вновь начинает идти, но как-то постепенно - самый малый, малый, средний, стоп, и так постоянно. Враг ускорил ход. Он знает, что вы тут, т.к. авиация дала ему ваши координаты, но в силу гидрологических особенностей района, пока он не уверен точно ни в чем.
В полумили от вас громыхают 2 взрыва глубинных бомб, на той же глубине где сейчас ваша "Малютка"... Дышать становится совершенно невозможно и превым не выдерживает тяжелораненый боец, которого положили на самодельный стол. Враг на среднем ходу проходит ровно над вами так, что от чавканья его винтов невозможно полностью сосредоточиться... А ведь надо! Вы командуете нырнуть ёщё на 20 метров, перейти с минимально малошумного на малый, повернуть право 20 градусов. Через 5 минут вы вновь слышите мощные разрывы, но вам вновь повезо - серия легла севернее вас, после чего эсминец, увеличив ход, лёг на запад и стал быстро удаляться.
Часа через полтора вы всплываете и, одурев от морского воздуха, благодарите Бога за спасение и за то, что день всё-таки сменяется ночью."

Вот в таких вот условиях подводники -черноморцы наравне с морскими пехотинцами и солдатами севастопольского гарнизона защищали свою землю. Я написал лишь про один случай из ОДНОГО рейса. Может, где-то и есть неточности, я всё-таки непрофессионал, но я постарался отразить то, что было на основе того что сам читал. Представьте себе ту тесноту, те жуткие условия, когда народу в лодке было вдвое больше обычного.
Да, подводники-черноморцы тоже топили вражеские суда, но... Представьте себе - какая ответственность была на командирах и экипажах, чьи лодки эвакуировали, кроме военных ещё и женщин, детей и стариков.


Знали ли что-либо подобное, например, американские и английские подводники?
_________________
"Тщетно двигается на Россию вся Европа! Она найдет там Фермопилы, своего Леонида и свой гроб"
Александр Васильевич Суворов-Рымникский, прославленный российский генералиссимус, который не проиграл ни одного сражения.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.11.2007, 04:40             цитировать    

А вот что я Вам поведаю - http://www.sevastopol.ws/Pages/?aid=74

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.11.2007, 09:09             цитировать    

в том районе в 1942 г. действительно были эсминцы?
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.11.2007, 10:14             цитировать    

Ну, вообще-то, немецкий ВМФ тоже принимал участие в операции. Не такое активное как армия...
Кроме того, если вы внимательно читали, то в моём рассказе эсминец не особо-то и преследовал лодку+лодка не так далеко и ушла от Севастополя...

Вообще, я бы хотел сказать ещё вот о чём:
когда подводный флот перебазировался в дальние порты, то возникла вот какая проблема: время пребывания непосредственно на позиции, около основных коммуникаций противника, резко уменьшилось. Однако, за 1942й год наши подводные лодки потопили 16 транспортов(30тыс брт), в 1943г наши черноморцы потопили 27 транспортов и 18 боевых кораблей(74519 брт), в 1944г было потоплено 23 транспорта противника(52482 брт).

При том хотелось бы вот ещё на что сделать упор: эти победы не идут ни в какое сравнение с немецкими в Атлантики по колличеству, НО НЕ ПО КАЧЕСТВУ, т.к. немцы, до 1942г фактически НЕ встречали противодействия со стороны ПЛО США и Англии, а вот советским подводникам на всех морях приходилось прорываться через линии противолодочной обороны.

Если у вас есть какие-либо данные, то сажите мне, пожалуйста, мне это действительно нужно и интересно, т.к. я знакю о балтийцах(всё-таки они трудились наравне с пехотой чтобы Ленинград не сдавался), североморцах(там было союзническое взаимодействие), тихоокеанцев(и они тоже воевали), но вот о черноморцах у меня данных немного.
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.11.2007, 03:04             цитировать    

submariner писал(а):
Однако, за 1942й год наши подводные лодки потопили 16 транспортов(30тыс брт), в 1943г наши черноморцы потопили 27 транспортов и 18 боевых кораблей(74519 брт), в 1944г было потоплено 23 транспорта противника(52482 брт).

При том хотелось бы вот ещё на что сделать упор: эти победы не идут ни в какое сравнение с немецкими в Атлантики по колличеству, НО НЕ ПО КАЧЕСТВУ, т.к. немцы, до 1942г фактически НЕ встречали противодействия со стороны ПЛО США и Англии, а вот советским подводникам на всех морях приходилось прорываться через линии противолодочной обороны.


что за бред?! какие боевые корабли?! какие линии ПЛО на ЧМ?! какое отсутствие противодействия?! сказочник?! Evil or Very Mad
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.11.2007, 06:30             цитировать    

1.Линиями ПЛО я образно назвал корабли охранения.
2. Вы не знаете что такое боевой корабль? Сочувствую. Embarassed
3. Противодействия немцам действительно не было до 1942года. Потери у немцев были(Гюнтер Прин, Иоахим Шепке, Отто Кречмер), но если посмотреть те условия, в которых они топили транспорты союзников, то становится ясно почему хвалёные асы германского флота стали быстро сникать столкнувшись с организованым противодействием(правда, про Прина вопрос сложнее)... А вы помните хоть один, например, случай чтобы немцы проникли в, хотя бы Кронштадт, предварительно преодолев минные заграждения(Скапа-Флоу не в счёт)?

Пааачему я сказочник? Evil or Very Mad

Вы что же, думаете, что нашь подводный флот на ЧМ сидел сложа руки в годы Великой Отечественной войны? Twisted Evil
_________________
"Тщетно двигается на Россию вся Европа! Она найдет там Фермопилы, своего Леонида и свой гроб"
Александр Васильевич Суворов-Рымникский, прославленный российский генералиссимус, который не проиграл ни одного сражения.
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.11.2007, 07:09             цитировать    

submariner писал(а):
1.Линиями ПЛО я образно назвал корабли охранения.
2. Вы не знаете что такое боевой корабль? Сочувствую. Embarassed
3. Противодействия немцам действительно не было до 1942года. Потери у немцев были(Гюнтер Прин, Иоахим Шепке, Отто Кречмер), но если посмотреть те условия, в которых они топили транспорты союзников, то становится ясно почему хвалёные асы германского флота стали быстро сникать столкнувшись с организованым противодействием(правда, про Прина вопрос сложнее)... А вы помните хоть один, например, случай чтобы немцы проникли в, хотя бы Кронштадт, предварительно преодолев минные заграждения(Скапа-Флоу не в счёт)?

Пааачему я сказочник? Evil or Very Mad

Вы что же, думаете, что нашь подводный флот на ЧМ сидел сложа руки в годы Великой Отечественной войны? Twisted Evil


- линии ПЛО это не корабли охранения, даж не смешно... Rolling Eyes
- боевые корабли это ведь не неизвестные солдаты? а тут целых 18 ед. - класс кораблей и названия - в студию! небось пара линкоров-крейсеров, дюжина эсминцев и все, поди, немецкие, а?
- потери немецких ПЛ в 41 - 38, в 42 - 88, в 43 - 245 и т.д. потопленные суда 41 - 445 (2,2 млн. т), 42 - 1094 (5,8 млн. т), 43 - 463 (2,6 млн. т), т.е. перелом произошел в 43, а не в 42 и связано это, в основном, с 2-мя факторами - массовое применения РЛС на самолетах и эскортных авианосцев..
- а зачем немецким ПЛ Кронштадт?! глубины там небольшие, потопленные корабли поднимут и используют так же, как и до этого - в качестве плавбатарей! да и вообще Балтика для немецкого подплава - это ТЫЛ, почти всю войну!
- действия нашего ВМФ в войну отличаются крайней неэффективностью, ЧФ прославился потерями надводных кораблей по дурости командования... Evil or Very Mad
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 12:09             цитировать    

Здравствуйте товарищь турист!

1. Я пишу про подводников, а, значит, надводные силы ЧФ СССР меня не настолько интересуют. Про линкоры и крейсера я даже НЕ(ну НЕ!!!!!) заикался. Однако, вам лично спасибо за науку - я ведь НЕ упомянул, что и румыны и болгары и италианцы сыграли не последнюю роль в том что случилось с Севастополем.

2. о поводу немецких ПЛ я и не говорил.

3. Кронштадт был примером образным, но всё-таки, если вы понимаете, то повреждение таких кораблей как "Киров" и "Октябрьская революция" могли сыграть В ПОЛЬЗУ ВЕРМАХТА, а на войне каждая минута дорога, не то что час!


Простите пожалуйста, но что это за ЭСКОРТНЫЕ АВИАНОСЦЫ????????????????????????????
_________________
"Тщетно двигается на Россию вся Европа! Она найдет там Фермопилы, своего Леонида и свой гроб"
Александр Васильевич Суворов-Рымникский, прославленный российский генералиссимус, который не проиграл ни одного сражения.
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 12:35             цитировать    

submariner писал(а):
3. Кронштадт был примером образным, но всё-таки, если вы понимаете, то повреждение таких кораблей как "Киров" и "Октябрьская революция" могли сыграть В ПОЛЬЗУ ВЕРМАХТА, а на войне каждая минута дорога, не то что час!


Простите пожалуйста, но что это за ЭСКОРТНЫЕ АВИАНОСЦЫ????????????????????????????


- минуты под Ленинградом были дороги в сентябре 1941, потом опасности штурма уже не было - силы Манштейна были израсходованы в августе-сентябре 1942 на отражение нашего очередного неудачного наступления... во время блокады основная работа - контрбатарейная борьба, тоже, впрочем, не сильно успешная...
- эскортные авианосцы? ну, как сказать - корабели такие, строились в Англии и Штатах в ВМВ, предназначались для эскортирования конвоев, но бывало и как ударные... всего больше 100 (!) наклепали, например типа Bogue (22 ед.), Касабланка (50 ед., построены ВСЕ в течении одного года!), Бэй (19 ед.), ,Аттакер (27 ед.) и др...
- так о потопленных подводниками ЧФ в 43-м 18 боевых кораблях ни слова? всплыли, мабуть? Wink
- да, а болгары то при чем?!
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 09:55             цитировать    

На счёт того, что опасности штурма не было - это вы моему деду бы(Царствие ему Небесное) рассказали, который фактически всю блокаду прожил в Ленинграде будучи в сознательном возрасте - КВ на КировскомПутиловском) заводе клепал пока его не вынесли оттуда(от того и умер в 64 года... кстати, нынче в Петрограде УЖ ОЧЕНЬ МНОГО БЛОКАДНИКОВ РАЗВЕЛОСЬ).
По поповоду авианосцев: я думал, что вы про немцев говорите(ну что это у них таковые были на ЧМ).

Короче, по поводу потопленных боевых кораблей: у меня к нигах стоят сухие цифры и примеров особо не приведено("Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне. Учебное пособие для курсантов ВВМУ", М.:1981г, а также Баломов Д.К. "Черноморские глубины", М.:1992г + Дрожжин Геннадий "Мифы подводной войны"(серия "Война и мы")), но я полагаю, что от тральщика до эсминца(т.е. развёрнутое описание дать не могу).

Болгары были союзниками немцев и оказывали тем свою поддержку. Не так активно как румыны и итальянцы, но всё-таки оказывали.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 10:15             цитировать    

tourist писал(а):


- минуты под Ленинградом были дороги в сентябре 1941, потом опасности штурма уже не было - силы Манштейна были израсходованы в августе-сентябре 1942 на отражение нашего очередного неудачного наступления...


Неудачным оно стало потому... что 11-ю армию перебросили под Ленинград. И если бы не было ее там, то все могло бы быть очень даже удачным.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 11:02             цитировать    

submariner писал(а):
На счёт того, что опасности штурма не было - это вы моему деду бы(Царствие ему Небесное) рассказали, который фактически всю блокаду прожил в Ленинграде будучи в сознательном возрасте - КВ на КировскомПутиловском) заводе клепал пока его не вынесли оттуда(от того и умер в 64 года... кстати, нынче в Петрограде УЖ ОЧЕНЬ МНОГО БЛОКАДНИКОВ РАЗВЕЛОСЬ).
По поповоду авианосцев: я думал, что вы про немцев говорите(ну что это у них таковые были на ЧМ).

Короче, по поводу потопленных боевых кораблей: у меня к нигах стоят сухие цифры и примеров особо не приведено("Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне. Учебное пособие для курсантов ВВМУ", М.:1981г, а также Баломов Д.К. "Черноморские глубины", М.:1992г + Дрожжин Геннадий "Мифы подводной войны"(серия "Война и мы")), но я полагаю, что от тральщика до эсминца(т.е. развёрнутое описание дать не могу).

Болгары были союзниками немцев и оказывали тем свою поддержку. Не так активно как румыны и итальянцы, но всё-таки оказывали.


- блокада - это не ШТУРМ ! думаю твоему деду это было более понятно, чем тебе!
- значит нет названий потопленных кораблей? ну так нет и самих потопленных кораблей!!! эсминцы, блин! да они были только у румын, а те боялись их в море выводить, так наши в сентябре 1944 у них и отобрали их - в порту... потом вернули...
- болгары максимум патрулировали свои терр.воды, с нами они не воевали, и уж тем более их сил НЕ БЫЛО в р-не Крыма, Одессы и т.д.!
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 11:04             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
tourist писал(а):


- минуты под Ленинградом были дороги в сентябре 1941, потом опасности штурма уже не было - силы Манштейна были израсходованы в августе-сентябре 1942 на отражение нашего очередного неудачного наступления...


Неудачным оно стало потому... что 11-ю армию перебросили под Ленинград. И если бы не было ее там, то все могло бы быть очень даже удачным.

С уважением, Владимир


да,именно так, я об этом и написал - опять налицо неумение читать буквы, складывающиеся в слова! Wink и опять разведка наша слошила, как, впрочем, и всю войну почти! но 11-ю то перебрасывали для штурма, а не для отражения наступления! такие парадоксы были всю войну...
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 09:32             цитировать    

tourist писал(а):
....
- значит нет названий потопленных кораблей? ну так нет и самих потопленных кораблей!!! эсминцы, блин! да они были только у румын, а те боялись их в море выводить, так наши в сентябре 1944 у них и отобрали их - в порту... потом вернули...


у меня такое же мнение( humble, конечно) по поводу эсминцев.
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 09:44             цитировать    

navigator писал(а):
tourist писал(а):
....
- значит нет названий потопленных кораблей? ну так нет и самих потопленных кораблей!!! эсминцы, блин! да они были только у румын, а те боялись их в море выводить, так наши в сентябре 1944 у них и отобрали их - в порту... потом вернули...


у меня такое же мнение( humble, конечно) по поводу эсминцев.


да Бог с ними, с эсминцами на Черном море в ВОВ - ведь ЕДИНСТВЕННЫЙ крупный (больше 1000т) боевой корабль специальной постройки, потопленный нашими подводниками ЗА ВСЕ ВРЕМЯ их существования - это британский эсминец (!) "Виттория", стоявший на якоре, потопленный ПЛ "Пантера" (командир - Бахтин) в 1919г.
другие то боевые корабли противника - какие были там потоплены?! опять мифы сочиняем?! Evil or Very Mad
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.081 sec, 30 queries