Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Инкерманские штольни. За несколько часов до взрыва...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.09.2010, 08:36             цитировать    

ERGENY писал(а):
Я сам лично был там в 70 х ..(зрелище впечатляющее)....и еще ни одна сотня таких как я .
Хоть бы намек на косточку.... хотя тех же останков на той же 35 й до сих пор находят немало.


Не мало, это сколько? Слабо съездить на мемориал 35-й ББ и послушать экскурсоводов? Не знаю как нынешние, но прошлые экскурсоводы специально акцентировали внимание слушателей, что никто батарею с людими не взрывал. Никаких массовых останков жертв взрыва батареи нет. Останки находят ВОКРУГ батареи.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.10.2010, 02:49             цитировать    

Владимир , зачем спорить та ?

С людьми батарею никто не взрывал , понятно. Но они там были и остались их останки. Лично у меня есть фото-кино подтверждения.

Вы пытаетесь сказать что внутри было пусто при взрыве ? Я вроде о Шампанах начинал.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.10.2010, 08:09             цитировать    

В "Шампанах" мы находили человеческие останки только в двух местах, и то большей частью разрозненные останки.
В 35-й больше всего останков было в воздухозаборной потерне.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.10.2010, 11:35             цитировать    

Вот и я о том же. Можно конечно предположить что люди туда попали после взрыва, но тогда их так не засыпало бы.
Были останки и в первой башне и в насосной тоже несколько человек.

Понятно , что массовой гибели при взрыве не произошло. Батарея маленькая , а до потерн взрывы не дошли.
oz
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.09.2007
Сообщения: 40

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 08.11.2010, 11:57             цитировать    

ERGENY писал(а):
Вот и я о том же. Можно конечно предположить что люди туда попали после взрыва, но тогда их так не засыпало бы.

Можете пояснить, почему вы так считаете?
Ведь взрыв батареи был далеко не "финальным аккордом".
К тому-же был еще и 1944.
Спрашиваю без всякой издевки и не претендую на роль знатока.
ERGENY
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 11.12.2008
Сообщения: 269
Откуда: Казань-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 09.11.2010, 10:59             цитировать    

Вот и я про то же. Перед взрывом эвакуация была как следует из книги Мельник , ну а потом еще несколько дней , да и 44 тоже.....
Oldman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 13.08.2011, 06:28             цитировать    

inkermanow писал(а):
Коммунистические писатели в свое время тоже много чего насочиняли. Просто надо верить достоверным фактам и честным людям. А они поверте еще есть

Вот свидетельство очевидца. Это материал из "Славы Севастополя" в 20907 разместил в интернете парень из Балаклавы. Валентина Лунева - двоюродная тетя моей жены. Мы часто бывали в Севастополе в 60-х годах, обязательно встречалмись с Валей Луневой, другими родственниками. Мой отец тоже работал на Спецкомбинате № 1, занимал высокую должность и погшиб, скорее всего как и отец Луневой.
Насколько я помню, подрыв Арсенала ЧФ тщательно готовился. Цель - чтоб не достался немцам. Осуществила группа из 15 саперов.
Валентина Сергеевна Лунева (Котлярова)*:
— Мы — коренные севастопольцы в шестом поколении. Оказались в Инкерманских штольнях всей семьей. Папа 1889 года рождения после эвакуации Морского завода работал в части, что находилась в штольне. Мама при штабе 25-й Чапаевской дивизии готовила, стирала. Мы, три сестры (1919-го, 21-го и 25-го г.р.), были зачислены в спецкомбинат. По 16 часов работали на швейных агрегатах, старшая—шила кирзовые сапоги, средняя сестра и я—меховые кожухи, брюки, гимнастерки, белье, маскхалаты—все, что нужно для фронта. Уже в последние дни обороны нам, сестрам Котляровым, и сестрам Сандуловым, доверили изготовлять запалы, для чего мы шили мешочки из парашютного шелка, которые потом в сопровождении комиссара Журавлева заполняли дробью уже в другой штольне, напротив, где хранились вооружение и боеприпасы.
В Инкерманских штольнях не раз бывал генерал И.Петров, а в начале июня прибыл адмирал Ф.Октябрьский. "Держитесь, девчата,—говорил он.—Севастополь мы не сдадим! На ваших руках производство и раненые". Мы и сами так думали, потому что были воспитаны в высоком патриотическом духе. А 29 июня за подписью Бобровой, директора 4-й госфабрики (теперь это фабрика им. Н.Ониловой ), мы получили маленькие справочки, что с ноября 1941 г. по 28 июня 1942 г. работали швеями-мотористками. И вот в 2 часа ночи взорвали штольню с боеприпасами.
Не передать словами, что это было! Варфоломеевская ночь! Все тряслось, как при землетрясении. Люди падали. Огромные камни с противоположной стены летели в нашу сторону, они забаррикадировали с той стороны дубовые двери. Через какое-то время появился офицер из штаба и начал тянуть меня поближе к входу. Там прорезалась небольшая дырка, и я, потянувшись за глотком воздуха, прильнула к этому оконцу. Увидела, как на моих глазах раздвигаются скалы, откалываются каменные глыбы и вся лощина покрывается валунами. Прошло еще немало времени, пока я услышала, что кто-то зовет: "Валя Котлярова!". Это были мама и сестры. Они оказались в подвале, где взрывались бутылки с шампанским, по колено в вине. Стали искать папу. Его завалило камнями. Там, на месте, он и погиб. А потом снова голоса: "Нас откапывают". Оказалось, немцы. Автомат мне в грудь: "Партизан?" Выгнали нас. Куда идти—неизвестно. Дом на улице Мясной (в самом центре, рядом с универмагом) разрушен. Хотели потом свои вещи забрать из штольни (ведь все наше осталось там), не пустили. Там все сожгли, было полно трупов.
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 18.08.2011, 02:23             цитировать    

Oldman писал(а):
А потом снова голоса: "Нас откапывают". Оказалось, немцы. Автомат мне в грудь: "Партизан?" Выгнали нас. Куда идти—неизвестно. Дом на улице Мясной (в самом центре, рядом с универмагом) разрушен. Хотели потом свои вещи забрать из штольни (ведь все наше осталось там), не пустили. Там все сожгли, было полно трупов.

Путают что-то очевидцы. После подрыва штолен немцы некоторое время к ним не приближались.
Sashok
Матрос
Матрос



Возраст: 44
Пришёл: 17.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 31.08.2011, 08:13             цитировать    

Из приведенных выше воспоминаний еще раз видно, что подрывались именно штольни с боезапасом, которые располагались на противоположной стороне балки. Именно об этом и говорил Саенко в своих воспоминаниях.
Resfel
Матрос
Матрос




Пришёл: 24.12.2012
Сообщения: 22

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.12.2012, 12:30             цитировать    

Здравствуйте!
Есть ли сведения об использовании горы Шампань во время войны в качестве аэродрома (на немецком фото отчетливо видны взлетные полосы)?
Resfel
Матрос
Матрос




Пришёл: 24.12.2012
Сообщения: 22

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.12.2012, 12:45             цитировать    

фото здесь
http://www.ex.ua/view_storage/854431046233
и еще немецкий рисунок с eBay, на котором на месте горы обозначен самолетик, еще одно доказательство существования аэродрома
или я ошибаюсь?

С уважением
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.12.2012, 12:55             цитировать    

Resfel писал(а):
фото здесь
http://www.ex.ua/view_storage/854431046233
и еще немецкий рисунок с eBay, на котором на месте горы обозначен самолетик, еще одно доказательство существования аэродрома
или я ошибаюсь?

С уважением


Первый раз об этом слышу.

В документах 3-й ОАГ, в мемуарах летчиков нет ни слова про некий аэродром или ВПП в районе Шампан.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Resfel
Матрос
Матрос




Пришёл: 24.12.2012
Сообщения: 22

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.12.2012, 01:04             цитировать    

Какое еще происхождение могут иметь характерные полосы на аэрофотоснимке?
Интересны также остатки двух железобетонных резервуаров(???), от которых ко входу в одну из штолен (самый крупный вход на снимке) ведет труба, остатки которой сохранились и сейчас.
Если это остатки водопроводной системы, то как она могла действовать и как была связана с Инкерманским акведуком?
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.12.2012, 12:58             цитировать    

Resfel писал(а):
Какое еще происхождение могут иметь характерные полосы на аэрофотоснимке?

Ну какой там может быть аэродром???
Либо это какая-нибудь просека, либо участок грунта или скальной породы.
Я тоже ни в одних мемуарах/документах сведений про аэродром не встречал.
Resfel
Матрос
Матрос




Пришёл: 24.12.2012
Сообщения: 22

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.12.2012, 02:38             цитировать    

Кто-нибудь интересовался как выглядят на аэрофото другие, известные, аэродромы и ВПП?
Сравнить бы...
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.051 sec, 30 queries