Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

25я (Чапаевская) стрелковая дивизия, 99 гаубичная батарея
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maestro_09
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 06.06.2011, 10:33             цитировать    

Уважаемые формумчане! Прошу Вас помочь мне в одном деликатном деле. На днях я ознакомился с некоторыми документами, которые открывают судьбу моего прадеда Пивоварова Трофима Федотовича, который погиб при обороне Севастополя в 1942. Я прочитал письмо его друга и боевого товарища к отцу моего прадеда, в котором говорится, что Трофим Федотович воевал в 25й стрелковой дивизии, 99 гаубичном артиллерийском полку, первой батарее в звании сержанта. Начал он боевой путь с первых минут войны, так как призвался в 1938 на срочную службу. Погиб он, по словам его товарища, при бомбардировке 2 июля 1942 года в Песочной бухте, когда бомба попала в блиндаж, где он находился.

Я из Харькова, и у меня появилось желание побывать на местах, где защищал Севастополь мой прадед. Вот только информации о 99м ГАП я пока нашёл слишком мало. Знаю лишь то, что находился он в третьем секторе обороны.

Если кто располагает любыми сведениями о 99м ГАП 25й Чапаевской дивизии, поделитесь, пожалуйста.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 07.06.2011, 05:54             цитировать    

Уважаемый maestro_09
напишите вот сюда:
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=219397&start=1200
или сюда:
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=171912&start=350
там помогут. А вообще у нас в городе есть музей 25-й СД (в Инкермане).
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 07.06.2011, 08:12             цитировать    

Уважаемый maestro_09,
На этом сайте выложена книга И.С. Маношина "Героическая трагедия".
Цитаты:
1.Чтобы не допустить прорыва к железнодорожному вокзалу и тем самым предотвратить окружение наших войск, сражавшихся в районе Корабельной стороны — горы Суздальской, в верховьях Лабораторной балки заняла боевые позиции батарея 152 мм гау¬биц 3-го дивизиона капитана 3. Г. Попова, 99-го гаубичного арт¬полка 25-й Чапаевской дивизии при отходе с горы Сахарная го¬ловка в ночь с 28 на 29 июня. Во второй половине дня наступав¬шие в направлении батареи 8 немецких танков с пехотой были встречены огнем батареи. Первыми же выстрелами прямой навод¬кой, из оставшихся по 10 бетонобойных снарядов на каждое ору¬дие, были уничтожены три танка. Пехота противника от огня на¬ших стрелков и пулеметчиков понесла большие потери и вместе с оставшимися танками поспешно отступила, и активности до кон¬ца дня на этом направлении враг не проявлял, произведя лишь бомбовый удар по позициям батареи своей авиацией.
2.В течение 29—30 июня при отходе наших войск на Корабель¬ной стороне были взорваны Северная электростанция, спецком¬бинат № 1 и другие объекты, а также запасной арсенал флота взрывчатых веществ и негодного боезапаса в Инкермане, которых было около 400 вагонов. Чтобы развеять разные домыслы насчет якобы погибших во время взрыва арсенала, приводится сообще¬ние командира 3-го артдивизиона 99-го гаубичного артполка 25-й Чапаевской дивизии майора 3. Г. Олейника, находившегося в мо¬мент этого взрыва на наблюдательном пункте в верховьях Лабора¬торной балки в первой половине дня 29 июня 1942 года:
«После двух подземных громадных взрывов в районе Чертовой балки в Инкермане, стало темно от гари и пыли, трудно стало дышать. Сразу после случившегося позвонил командир 31-го стрел¬кового полка нашей дивизии подполковник Б. А. Лыков, который сообщил, что за полчаса до этого взрыва к его командному пункту подъехал грузовой «газик с группой моряков. Ему представился старший группы воентехник 2-го ранга начальник складского хо¬зяйства П. П. Саенко и доложил, что имеет приказ командования подорвать штольни с взрывчатыми веществами и старым боезапа¬сом, предъявив при этом свое удостоверение личности. Уточнив у Лыкова, что в соседних штольнях, где ранее располагался 47-й медсанбат нашей дивизии, нет людей и наших бойцов, моряки протянули провода к заложенным ранее зарядам в двух штольнях. Контактной машинкой с автомашины подорвали штольни и уеха¬ли в Севастополь»

Отцу Вашего прадеда краткое письмо писал Филиппов Иван Иванович.
Я уверен, что упомянутая в нем Песочная бухта - не соответствует истинному месту гибели Вашего прадеда.
Географически Песочная бухта - это нынешний район улиц Н.Островской и Ефремова и батарея там никак оказаться не могла. Впрочем, часто в воспоминаниях участники обороны путают бухты Круглая( она же Омега) и Песочную.

Пока всё, но постараюсь помочь Вам.
С уважением Александр.
maestro_09
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 07.06.2011, 10:56             цитировать    

Огромное спасибо откликнувшимся за помощь. Извините, забыл представиться. Меня зовут Алексей.

Буду изучать источники. А о том, что письмо писал именно Филиппов - это я знаю, так как о письме и о судьбе прадеда узнал из "ОБД Мемориал". До этого судьба прадеда была как-то размыта, так как однажды к отцу и матери моего прадеда в дом пришёл человек, который работал у них в деревне и, увидев на стене фотографию, поинтересовался кто это. Рабочему ответили, что это сын, после чего он спросил где он. Гостю сказали, что он погиб, но тот сильно удивился и рассказал, что видел, как в блиндаж, где находился мой прадед, попала бомба и ему оторвало ногу, после чего он остался жив. А спустя некоторое время в их дом пришли люди из военкомата и сказали, что их сын жив, но у него нет ни рук ни ног и спросили, смогут ли родители его забрать, но сославшись на тяжёлое материальное положение и старость те отказались. Поэтому никто ничего толком о судьбе моего прадеда не знал, пока я не раскопал данные в "ОБД Мемориал".
maestro_09
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 08.06.2011, 11:14             цитировать    

Кстати, о названии Круглой бухты.

Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0) говорит, что в начале ХХ века Круглая бухта носила другое название — Песчаная. Так что, возможно, что участники просто имеют ввиду это название. И так же не исключено, что в письме Филиппова И.И. имеется ввиду именно бухта Круглая(Омега).

Для точности, конечно не помешали бы координаты (достоверное местоположение из первоисточника) где именно дислоцировалась 1 батарея 99й ГАП 25й СД на конец июня 1942. Так можно точно определить о какой бухте идёт речь.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 08.06.2011, 11:51             цитировать    

maestro_09 писал(а):


Для точности, конечно не помешали бы координаты (достоверное местоположение из первоисточника) где именно дислоцировалась 1 батарея 99й ГАП 25й СД на конец июня 1942. Так можно точно определить о какой бухте идёт речь.


Это практически не возможно...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
maestro_09
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 08.06.2011, 12:01             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

Это практически не возможно...


Да, это действительно так, но можно попытаться...
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 08.06.2011, 05:40             цитировать    

maestro_09 писал(а):
Да, это действительно так, но можно попытаться...


Попробуем.

С уважением Александр.
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 14.06.2011, 07:49             цитировать    

Уважаемый maestro_09 . Советую обратиться Вам в музей 25 Чапаевской дивизии, который находиться в Инкермане, в школе интернате. А также к бывшему зам деректору интерната Волкову Владимиру Александровичу.
_________________
Мне грустно-ведь поля сражений
Покрыты свалками,распаханы под дачи
Дот стал фундаментом строений
И чьито кости попадаются на грядках.

А.В.Неменко.


Последний раз редактировалось: inkermanow (Ср, 15.06.2011, 01:44), всего редактировалось 1 раз
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 14.06.2011, 07:53             цитировать    

Уважаемый Алексей. Ненадо ничего изучать ,просто позвоните по телефону 0953473003 Вячеслав.
_________________
Мне грустно-ведь поля сражений
Покрыты свалками,распаханы под дачи
Дот стал фундаментом строений
И чьито кости попадаются на грядках.

А.В.Неменко.
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.06.2011, 09:41             цитировать    

Нельзя переоценить роль 25 Стрелковой Чапаевской дивизии в героической обороне Севастополя. Основной состав которой геройски погиб защищая легендарный город. И досих пор родные и близкие ищут погибших отцов и дедов, Чапаевцев погибших и пропавших безвести у стен города Героя. 8 мая приезжала с Краснодарского края семья Шавлова Ивана Николаевича , командира расчета противотанкового орудия, 69АП 25СД, пропавшего безвести в июле 1942 года. Приехали на третий день,как только узнали отом , что ихний отец,дед сражался за Севастополь. Теперь вот Алексей из Харькова хочет побывать на тех местах где пролил кровь его прадед. Мы чем сможем будем Вам помогать в вашем поиске. Вопервых штаб 25 СД находился в стенах Пещерного храма, Инкерманского СвятоКлиментовского мужского монастыря. Где Наместником сейчас Игумен о. Вениамин. А экскурсовод Людмила Викторовна. К которым вы можете в первую очередь обратиться. Во вторых КП 25 СД находилось в Мартыновой балке ( овраге) в пещере , в VII-VIII веках Православный храм. Там установлена мемориальная табличка. В третьих в Инкермане в школе-интернате существует музей 25 Чапаевской дивизии, в котором смотрителем Лариса Андреевна к которой вы также можете обратиться. Музей работает по средам и четвергам с 13 до 18 часов. Сейчас имя сержанта Шавлова Ивана Николаевича командира расчета противотанкового орудия внесено в списки 69АП 25СД. А имя сержанта Пивоварова Трофима Федотовича проверяется на наличие его в списках дивизии. Если о нем также не будет никаких записей, он будет внесен в музейные списки СД.
Также вы можете обращатся в личку комне или по т . 0953473003 Вячеслав.
_________________
Мне грустно-ведь поля сражений
Покрыты свалками,распаханы под дачи
Дот стал фундаментом строений
И чьито кости попадаются на грядках.

А.В.Неменко.
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.06.2011, 09:48             цитировать    

Случайно разместил новую тему о 25 СД на форуме Подземелья Севастополя .
Алексей если нетрудно перейди туда.


К "Подземельям Севастополя" тема 25-й СД отношения не имеет. Поэтому данная тема была перенесена в "Страницы истории" и объединена с аналогичной.
МОДЕРАТОР

_________________
Мне грустно-ведь поля сражений
Покрыты свалками,распаханы под дачи
Дот стал фундаментом строений
И чьито кости попадаются на грядках.

А.В.Неменко.


Последний раз редактировалось: inkermanow (Чт, 16.06.2011, 06:25), всего редактировалось 1 раз
maestro_09
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.06.2011, 10:58             цитировать    

Огромное спасибо Вам, Вячеслав, за беспокойство и помощь. Прошу простить меня за то, что до сих пор Вам не позвонил, но я думаю, что, если Вы не против, то в ближайшее время Вам обязательно позвоню.

По поводу перехода в новую тему, возражений не имею. Так же считаю что в связи с этим данную тему можно закрыть, или просто сделать редиррект в новую.
maestro_09
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.06.2011, 11:00             цитировать    

Вячеслав, скажите, а разве сохранились в каких-то формах списки 25й СД?
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.06.2011, 06:23             цитировать    

Музей 25 чапаевской дивизии существует уже давно. И в этом музее , существуют списки по подразделениям. В музей приезжали воины Чапаевцы, ихнии дети , внуки . Сейчас уже врядли кто из ветеранов Чапаевцев остался жив, но на последней панихиде по воинам погибшим на Инкерманских высотах, которую служил отец Иларион 20 марта этого года, в пещере ,где в 1942 году находился штаб 25СД присутствовал сын комисара дивизии. Он живет в Севастополе. Основные бои по защите и обороне Севастополя дивизия вела на Инкерманских высотах. А возле бухты Омега (Круглая) остатки дивизии оказализь уже после отхода в самом конце обороны города. Это были самые трагические и тяжелые дни . Что косается артеллеристов подразделения в котором служил Ваш прадед- еще в Мартыновой балке у них закончились снаряды иони тянули на себе гаубицы , думая что снаряды будут подвезены к месту отступления. Но снарядов неоказалось и там. А от Мартыновой балки до бухты Омега я думаю гдето 25 км , ато и больше
_________________
Мне грустно-ведь поля сражений
Покрыты свалками,распаханы под дачи
Дот стал фундаментом строений
И чьито кости попадаются на грядках.

А.В.Неменко.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.055 sec, 30 queries