Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Севастопольский «Долг» до сих пор не имеет разрешения работа

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.03.2014, 12:52             цитировать    

Севастопольский «Долг» до сих пор не имеет разрешения работать

В средствах массовой информации уже неоднократно поднималась тема деятельности Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг». В 2013 году общественникам пришлось на время приостановить свою деятельность по причинам сугубо технического характера — не были своевременно оформлены соответствующие разрешительные документы. В результате столь благородное дело в течение длительного периода фактически оказалось под запретом, пишет Севастопольская газета.

— Как же обстоит дело в настоящий момент? — с этим вопросом мы обратились к председателю организации «Долг» Марине Гавриленко.

— Все ли проблемы «Долга» решены и есть ли возможность нормально работать?

— К сожалению, опять нет. Многие газеты еще минувшим летом написали о факте получения нами лицензии. Такого понятия не существует в природе. Документ, согласно которому мы имели бы право осуществлять свою деятельность, а именно искать захоронения советских воинов периода Великой Отечественной войны, называется Разрешением и оформляется в Министерстве культуры Украины.

Схема нашей работы сегодня такова: при обнаружении останков мы подаем акт в Севастопольский комбинат благоустройства, имеющий право на эксгумацию.

Разработанная нами Программа поисковых работ на 2014 год совсем недавно утверждена городской Службой по охране культурного наследия. При полном понимании нами того, что в нынешней политической обстановке планировать что-либо вообще трудно, мы надеемся, что сможем продолжить оформление документов.

— Для предположения, что украинское министерство работает сейчас в штатном режиме, нужно быть оптимистом...

— Что сказать на это? Мы постоянно получаем информацию из разных мест Крыма об обнаружении останков советских воинов. Как правило, наша разведка подтверждает эти факты. Но в свете нерешения вопросов, о которых я сказала, вести поиск мы пока не можем. На самом деле это означает, что есть опасность раздерибанивания мест нахождения останков «черными копателями». Поскольку никакие политические и иные перемены в стране не уменьшат количества людей с металлоискателями в крымских лесах. Причем, в отличие от законопослушного «Долга», этим людям не требуются никакие разрешения.

— Знаю, что в своей деятельности ваша организация не одинока.

— Действительно, буквально на днях в Керчи состоялась конференция объединений поисковых отрядов, на которой все наше движение было представлено достаточно мощно. В конференции приняли участие ученые, а также поисковики других отрядов — киевского, запорожского, крымских...

В рамках конференции был создан проект документа по созданию новой общественной структуры, в состав которой, как планируется, войдут ведущие поисковые общественные организации Украины, в том числе и наш «Долг».

Нам просто необходимо объединиться, дабы создать противовес тем частным предприятиям, в планах которых — уничтожение общественного движения поисковиков-энтузиастов и придание ему исключительно коммерческой основы. Я по-прежнему против такого поворота событий, и мне отрадно было убедиться в том, что так думаю не только я, но еще целая плеяда общественников, которые считают, что это дело не должно уходить с тропы энтузиастов-исследователей. В первую очередь потому, что его специфика и особенность задач никак не вяжутся с бизнесом. Этак мы можем дойти до того, что родственники погибших будут платить поисковикам за поиск их родственников, погибших на рубежах Севастополя в годы Великой Отечественной войны! Лично для меня это — табу и полное нарушение морально-этических ценностей. И в этом меня полностью поддерживают ребята из объединения «Долг».

— Чего вы ждете от этой новой организации?

— Думаю, что появится какая-то определенность, и созданная новая общественная ассоциация будет защищать и продвигать наши интересы. А пока нам в буквальном смысле не на что опереться.

Например, в настоящее время жители одного из пригородных сел Севастополя сообщили нам об обнаружении останков, а мы не имеем возможности не только их достать, но и даже начать раскопки. Так что пока нашим солдатикам, лежащим в севастопольской земле, придется подождать еще пару месяцев. Скорее всего, до 70-летия освобождения города.

— Мы встретились с вами в больнице, где теперь лечится командир отряда «Память» Александр Павлович Запорожко. Каково его состояние?

— Мы все очень переживаем за него. Александр Павлович — старейший, самый опытный и самый уважаемый поисковик Севастополя. В его ведении находилась вся архивная работа, созданная за многие годы картотека.

Пока состояние его здоровья довольно тяжелое, но врачи хирургического отделения 4-й городской больницы делают все, что возможно.
http://sevastopol.su/news.php?id=59111
_________________
С уважением, Александр.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.058 sec, 17 queries