Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

вопрос по сооружению
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.12.2005, 01:33             цитировать    

Чтобы не начинать новую тему, продолжу данную.
В путеводителе по Севу от 1961г нашел такое интересное местечко. «… от ул. Киянченко проехать до остановки у поворота со Стрелецкого на Херсонесское шоссе. Свернуть влево. В 200 метрах справа от дороги – большая груда камней. Здесь находился старый форт, превращенный царизмом в застенок … внешне напоминал склад боеприпасов. Виден был только большой земляной холм с железными въездными воротами. Внутри холма был большой двор, обнесенный каменными стенами. В центре его располагалась каменная круглая башня с бойницами … Внизу под этим двором имелось 3 этажа казематов. Два из них были оборудованы для пыток…».
Интересно, что это, и где это?
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 03.12.2005, 11:39             цитировать    

salex писал(а):
у поворота со Стрелецкого на Херсонесское шоссе. Свернуть влево. В 200 метрах справа от дороги – большая груда камней. Здесь находился старый форт, превращенный царизмом в застенок
В центре его располагалась каменная круглая башня с бойницами … Внизу под этим двором имелось 3 этажа казематов. Два из них были оборудованы для пыток…».
Интересно, что это, и где это?

Известное сооружение.
Автор путеводителя цитирует какую-то книгу 20х гг. Имеется ввиду форт "Литер-А" (Он же №2, он же А-5), постройки начала 20века, находящийся (сохранился примерно на 40%) около остановки "ул. Меньшикова" троллейбуса №10. См. http://kri.dn.farlep.net/sevastopol/forts/
С 1905г использовался как гауптвахта гарнизона Севкрепости (там, кстати, сидел знаменитый террорист Б. Савинков, но недолго). Подтверждает это обелск возле остановки в честь "революционных матросов и большевиков, расстреляных царскими сатрапами и врангелевцами"
Долго ломали голову, откуда там взялись 3 уровня казематов, пока не попалась схема похожего форта "Литер-Б"(сохранился примерно на 5%, между Бартеньевкой и Мокроусова, см. там же, и здесь http://www.sevastopol.ws/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=581&postdays=0&postorder=asc&start=0).
Оказалось, что летописцы революции идентифицировали 2-х уровневое стрелковое укрытие, а за 3-й уровень приняли потерну, соединявшую укрытие с кофром, который обеспечивал фланкирующий огонь по противнику, прорвавшемуся в ров.
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 04.12.2005, 11:59             цитировать    

Имеется ввиду форт "Литер-А" (Он же №2, он же А-5), постройки начала 20века, находящийся (сохранился примерно на 40%) около остановки "ул. Меньшикова" троллейбуса №10.

В тексте идет:"В центре его располагалась каменная круглая башня с бойницами … Внизу под этим двором имелось 3 этажа казематов...". Я 7 лет жил в 200 метрах от форта А-5, провел там очень много времени, но ничего похожего на круглую каменную башню не видел. Конечно, каземат, прикрывающий вход в потерну имеет 2 этажа, но все-таки в тексте написано "под двором".
А теперь местоположение:"у поворота со Стрелецкого на Херсонесское шоссе", это Дм.Ульянова или Ерошенко. "Свернуть влево. В 200 метрах справа от дороги...". Тут даже близко форт А-5 не стоял. Слишком много разночтений.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.12.2005, 09:52             цитировать    

Кроме форт "Литер-А" другого на ум не приходит.
Тут еще такая заморочка - ул. Киянченко ныне расположена чуть выше пл.Пожарова, идет параллельно ул.Карантинной. На сколько мне известо в этом районе с послевоенных времен улицы не переименовывали. Коль путеводитель издан в 1961, то очень многое не вяжется...
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.12.2005, 09:21             цитировать    

salex писал(а):

В тексте идет:"В центре его располагалась каменная круглая башня с бойницами … Внизу под этим двором имелось 3 этажа казематов...".

Смотреть на описание надо критически - оно не одного года с путеводителем, а более раннее, о чем я уже говорил. А на фоне революционной героики и очернения царской России и белого движения можно и до пяти уровней с пытошными договориться.
В центре форта – казематированная казарма как раз с бойницами, ну а насчет круглости – см. выше.
Да и не было в том р-не других сухопутных фортов
salex писал(а):

А теперь местоположение:"у поворота со Стрелецкого на Херсонесское шоссе", это Дм.Ульянова или Ерошенко. "Свернуть влево. В 200 метрах справа от дороги...".

Старые карты ясно показывают, что Стрелецкое шоссе - нынешний проспект Гагарина, а Херсонесское - дорога к Херсонесскому маяку на одноименном мысе (не путать с древним городом). Развилка была в р-не нынешнего ЦУМа, и Херсонесское шоссе поднималось вверх, повторяя ул. Вакуленчука, затем тоже по-современному переходило балку, где кафе «Молодость». Далее, в отличие от современной дороги, не спускалось в Стрелецкую балку, а дальше шло по склону до ее верховьев. В р-не мототрека Херсонесское шоссе переваливало балку, и далее повторяло современную дорогу от авторынка до хутора Пятницкого – а далее карт нет, да и район уже не интересует в данном случае.
Центральная казематированная казарма отстоит от современной дороги примерно на 120-130 м. Несохранившийся правый фланговый кофр, в таком случае, отстоял от трассы метров на 150-170. Учтя, что трассы современной и старой дорог не обязательно накладываются строго одна на другую, величина отстояния будет как раз порядка 200м
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.12.2005, 12:29             цитировать    

"Старые карты ясно показывают, что Стрелецкое шоссе - нынешний проспект Гагарина, а Херсонесское - дорога к Херсонесскому маяку на одноименном мысе (не путать с древним городом)".

Теперь звучит логичнее, хотя полторы остановки от улицы Киянченко как-то с этим не вяжутся. Мне еще приходил в голову Стрелецкий спуск (улочка от кладбища Коммунаров до шиномонтажки на Пожарова), ул. Пожарова в этом случае претендует на Херсонесское шоссе. По идее в нынешнем частном секторе вполне могли быть какие-нибудь кучи камней.
А в форте А-5 в 60-х годах вроде-бы находилась в/ч и на экскурсии туда скорее всего не пускали. Не знаю, когда появились памятники, но если давно, то в путеводителе о них бы упомянули.
Кстати, нельзя ли выложить на сайт вашу интересную карту? У меня есть геодезическая съемка форта А-5, собираюсь ее отсканировать, слегка почистить и отослать Севдигу.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.12.2005, 09:22             цитировать    

salex писал(а):

Кстати, нельзя ли выложить на сайт вашу интересную карту?

Дык, я не хозяин карты, я ее только видел, и то вполглаза. Просто на память не жалуюсь, и современная карта Севастополя под рукой была - сравнил оперативно
Необходимый нам р-н фигурирует также на аэрофотосьемке ( http://sevdig.sevastopol.ws/temi/aero7a.html )- там площадь как раз от Херсонеса древнего до современного Муссона.

На улице Киянченко остановок никогда не было - со старожилами разговаривал. Спускались на Пожарова, к теперешней шиномонтажке, а там ходил автобус на Стрелку. Конечная его была примерно у поворота к КПП Нахимки. Несколько лет назад остановка еще существовала в первозданном виде, сейчас не знаю, как там.

Про ВЧ на "Литер-А" в 60-х. Под размещение КП 1-го гвард. арт. дивизиона использовалась правая, несохранившаяся ныне часть форта. Левую половину могли не использовать. Но точных данных нет - я в такие древние времена не жил Smile
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 24.12.2005, 11:07             цитировать    

Что еще известно насчет коллектора с Корабельной стороны до Камышовой бухты? Были ли попытки пройти его целиком?
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.12.2005, 09:41             цитировать    

patriot_s писал(а):
Что еще известно насчет коллектора с Корабельной стороны до Камышовой бухты? Были ли попытки пройти его целиком?


Новостей нет, пройти полность не пытались, да и в мыслях не было - уж больно там все однообразно, к тому же фикалка, крысы, комары, загазованность и прочие "прелести" не располагают к подробному исследованию коллектора.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.01.2006, 11:41             цитировать    

Господа, вопрос к старожилам Радиогорки и вообще всем, кто в курсе.
В настоящий момент на старой Радиогорке сохранились два тоннельных погреба боеприпасов постройки 1890-1895гг. Их, насколько я знаю, местные именуют "затоплеными штольнями" (неделю назад в них действительно стояла вода)
Привязка к местности - выходим с катера у Михайловской батареи, движемся влево, в сторону Константиновской. Пройдя пустырь (кстати, это был аэродром гидроавиации ЧФ), видим асфальтовую дорогу, идущую наверх. Забрать вправо от дороги - через примерно 50 м - зарядный погреб, затоплен по потолок, еще через 100м - снарядный (видны крепления монорельса) - воды до колена.

Так вот, последние публикации утверждают со ссылкой на архивы, что погребов было всего 6(!!!). Кто, заставший времена, когда еще не было интенсивного строительства, может подтвердить/опровергнуть?
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 16.01.2006, 08:38             цитировать    

Выходить там же, только потом чуть левее забирать - есть 4 каких-то входа. Что это - не знаю, но сколько раз там была - все время затоплены. До самого входа. Ступеньки вниз идут.
Не оно? Rolling Eyes
Stalin XP
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга



Возраст: 51
Пришёл: 29.03.2005
Сообщения: 1334
Откуда: Остряки-Питер
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 16.01.2006, 09:45             цитировать    

ranglex писал(а):
Господа, вопрос к старожилам Радиогорки и вообще всем, кто в курсе.
В настоящий момент на старой Радиогорке сохранились два тоннельных погреба боеприпасов постройки 1890-1895гг. Их, насколько я знаю, местные именуют "затоплеными штольнями" (неделю назад в них действительно стояла вода)
Привязка к местности - выходим с катера у Михайловской батареи, движемся влево, в сторону Константиновской. Пройдя пустырь (кстати, это был аэродром гидроавиации ЧФ), видим асфальтовую дорогу, идущую наверх. Забрать вправо от дороги - через примерно 50 м - зарядный погреб, затоплен по потолок, еще через 100м - снарядный (видны крепления монорельса) - воды до колена.

Так вот, последние публикации утверждают со ссылкой на архивы, что погребов было всего 6(!!!). Кто, заставший времена, когда еще не было интенсивного строительства, может подтвердить/опровергнуть?


Я думаю, тут старых дедов вопрошать надо. Эти люди премного интересного рассказать могут. Вот только на форумах они не тусуются. Very Happy
_________________
Наше дело правое. Мы победили!
Blik333
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 17.01.2006, 10:38             цитировать    

Кстати чугаки, лет 7 назад под "консолевским" домом на Гамарника-Прокопенко на глубине метров 6-7 отрыли комнату с железной дверью под землю, ни чего не слыхали? Question
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 18.01.2006, 12:14             цитировать    

Нет не слыхали... Хиву совсем рядом... Через дорогу...
Некто Хиппи
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.02.2005
Сообщения: 8

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 08.02.2006, 11:54             цитировать    


Что это? Канализационное что-то?
Расположение: на горке, что через дорогу от остановки "ул. Степаняна".
_________________
На благо всем существам
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.068 sec, 27 queries