Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Укрепления на ул. Меньшикова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulin
Матрос
Матрос




Пришёл: 21.12.2005
Сообщения: 5

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.12.2005, 07:54             цитировать    

Кто ни будь что-то знает об укреплениях на Меньшикова(там где заправка tat neft) ещё рядом здание недостроеное(больница).
Собственно гороря там целый комплекс. Он состоит из некого подобия рва внутри которого есть что то вроде боцниц. Одного бункера, здания похожего на казармы. Еслт ктото что то знает пожалуйста расскажите.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.12.2005, 11:07             цитировать    

Gulin писал(а):
Кто ни будь что-то знает об укреплениях на Меньшикова
Собственно гороря там целый комплекс. Он состоит из некого подобия рва внутри которого есть что то вроде боцниц. Одного бункера, здания похожего на казармы. Еслт ктото что то знает пожалуйста расскажите.


Собственно говоря, на комплекс не тянет. Форт "Литер-А", рассчитанный на роту пехоты, постройка примерно начала ХХ века, точная дата неизвестна. Проект составлен на основе типового "форта-редута профессора Величко 1889 г.", но с отличиями в худшую сторону. Типовой проект в этой книге, http://www.fortification.ru/library/yakovlev/ , глава 24.
Дискуссия по этому форту недавно была здесь http://www.sevastopol.ws/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=11264#11264. На этой же странице все ссылки, откуда можно почерпнуть дополнительную информацию.
Gulin
Матрос
Матрос




Пришёл: 21.12.2005
Сообщения: 5

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.12.2005, 12:39             цитировать    

Просто побывал там примерно с год назад и заметил несколько новшевств, кто то построил здоровую бетонную стену слева от рва, наверное что бы земля не осыпалась. Еслии я не ошибаюсь то года два назад в помещениях которые были во рве было несколько проходов которые уходили не известно куда(я так и не смог побороть свой страх и туда залесь) сейчас их замуровали. Блин!
2. Что за здание находится рядом с импровизироваными складами, там ещё дверь из оцинковки здоровая такая? И последнне, если пройтись рядом с недостроеной больницей, то можно увидеть на уровне земи свод какогото укрепления(бетонная крыша). Есть ли туда доступ из главного бункера(тот что под центр связи исспользовали) и вообще что из себя представляет подземная часть этого комплекса сейчас. Кто знает расскажите а то жуть как интерестно!
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.12.2005, 11:46             цитировать    

Gulin писал(а):
Просто побывал там примерно с год назад и заметил несколько новшевств, кто то построил здоровую бетонную стену слева от рва, наверное что бы земля не осыпалась.

Время сооружения стены во рву указать затрудняюсь. Увы...
Gulin писал(а):
Еслии я не ошибаюсь то года два назад в помещениях которые были во рве было несколько проходов которые уходили не известно куда(я так и не смог побороть свой страх и туда залесь) сейчас их замуровали. Блин!

Во рву только двойной стрелковый кофр - кстати, бойницы очень интересной формы. Проходов там не наблюдал, впрочем, в кофре должен был быть спуск в короткую потерну, но судя по всему, он завален безвозвратно
Gulin писал(а):
2. Что за здание находится рядом с импровизироваными складами, там ещё дверь из оцинковки здоровая такая?

Полагаю, под импровизированными складами вы имеете ввиду казематирванную казарму форта. Разве железная будка и клумба - это здание?
Gulin писал(а):
И последнне, если пройтись рядом с недостроеной больницей, то можно увидеть на уровне земи свод какогото укрепления(бетонная крыша). Есть ли туда доступ из главного бункера(тот что под центр связи исспользовали) и вообще что из себя представляет подземная часть этого комплекса сейчас. Кто знает расскажите а то жуть как интерестно!

Постройка, в которой располагался радиоцентр не является "главным" бункером. Главным можно назвать казарму (расположена примерно в центре форта, да и размер наибольший), но по имеющимся данным она не имела подземного сообщения с другими постройками.
Что же до радиоцентра, то он был устроен в "казематированном укрытии (верхний уровень) со складом боеприпасов (нижний уровень)". Для простоты назовем его двухуровневым казематом. Короткая потерна, которую уже упоминал, должна была связывать этот 2-х ур. каземат с сохранившимся стрелковым кофром. Но в каземате-укрытии следов потерны тем более незаметно - слишком долго его использовали военные, а они лишних дырок ох не любят... Замуровать, завалить, закрыть - обычно так поступают.
Два аналогичных сооружения располагались на правом фланге, который похоронен под домами. Возможно свод правого 2-х ур. каземата вы и видели. Но не факт, может быть и современное бетонирование.
Gulin
Переправьте мне личным сообщением свой мейл. Возможно, смогу более подробно ответить на вопросы, т.к. в скором времени планирую детальное исследование форта "Литер-А" - надо составить описание, иначе скоро его можно потерять - слишком много строек вокруг.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.12.2005, 08:01             цитировать    

ranglex писал(а):
Gulin писал(а):
2. Что за здание находится рядом с импровизироваными складами, там ещё дверь из оцинковки здоровая такая?

Полагаю, под импровизированными складами вы имеете ввиду казематирванную казарму форта. Разве железная будка и клумба - это здание?

Понял, о чем вы. Будку убрали, клумба осталась, а к левому флангу казармы действительно сделали пристройку из бетонных блоков. Судя по размеру ролета на входе - гараж.
Gulin
Матрос
Матрос




Пришёл: 21.12.2005
Сообщения: 5

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.12.2005, 10:08             цитировать    

большое спасибо за ответ, сам хочу поситить в ближайшее время это укрепление, жалко нет нормального фонаря!
vad26
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 27.04.2006, 04:17             цитировать    

Могу кое-что добавить:
Мы (группа увлеченных техникой "Сделай сам" товарищей, от завода "Муссон") долго копались в этих сооружениях. Дело в том, что руководством завода было обещано содействие в организации
"технического клуба" - но работы по приведению в порядок помещений изнутри - это своими силами... Значит так:
- Ров. Он на сегодняшний день засыван метра на полтора-два. У углового каземата есть "дверь", пробитая много позже, а перед дверью площадка и ступеньки "вниз", на дно рва. Мы копнули чуток, обнаружили пару ступенек, дальше копать не стали, всё и так понятно.
- Угловой каземат. Не знаю чем (может бомбой) он весьма круто повреждён и через трещины во внутренней стене за многие годы наполовину засыпан. Как мы поняли - в первоначальном виде он не имел выходов в ров. Дверь в его узком колене пробита позже на месте одной из бойниц. Сообщение с "внешним миром" осуществлялось подземным ходом в тот самый 2-х этажный каземат (радиорубка). Он на сегодняшний день срезан, и довольно сильно, так вот именно в срезаной части и находился "апендикс" с лестницей из хода (как раз посреди спуска из вернего помещения бункера в нижние можно увидеть выступ в полу в сторону каземата - а делее мы раскопали ступеньки вниз и сообразили, куда они идут. Всё это засыпано капитально, а возможно и специально. Сам ход подо рвом так же разбит и засыпан. Из каземата мы ,спустя несколько дней копания, нашли лестницу сначала вниз, под уровень дна рва, а потом и сам ход подо рвом, но пролезть смогли только метра два. Потолок (бетонные арочные плиты) разбит и чем ближе к бункеру, тем сильнее. По глубине пролегания - он был выбит в теле рва, а потом перекрыт плитами и присыпан.
- Странное засыпаное сооружение, крыша которого выглядыват из земли. По плану строительства больницы ( то самое недостроенное многоэтажное сооружение) этот домик (по размерам) должен быть разбит и засыпан (не знаю, какого..). Но строители поступили умнее - они его просто засыпали( благо он не мешал генплану), а отчитались, как о разрушении. Работа легче - а оплата таже.... Этот домик фигурировал в плане как сторожевое, потом в нем был туалет (официальный!, с буквами М и Ж). Домик домиком - но крыша бетонная!
- Стенка из бетонных блоков во рву: вместе со строительством больницы был план музейного комплекса и данная "стенка" должна была оконтуривать плошадку осмотра (чего в ров спускаться?) Но строилось это тяп-ляп. Такая же стенка и перед казармой. Планировался клуб, помните? Но она более аккуратная, ставилась уже под нашим присмотром. Ангар в конце - это рабочий ангар со станками (по плану клуба - была секция "автолюбителей") Ворота сделаны по чертежам вашего покорного слуги и вроде бы стоят крепко. Все эти постройки делались не совсем по плану и не всегда по закону, но время такое было.
- Второй бункер (ныне полностью исчезнувший под жилыми домами) был значительно больше, на первом (верхнем) этаже я помню большую комнату с кабелями по стенам, но он уже был без крыши - уже строились те самые дома.

На этом форуме мелькает Salex. Если это тот, о ком я думаю, то я ему отдал планы этого форта (один 60-х а другой 80-х годов) Много было слухов и "свидетелей", говорящих о подземных комнатах и коридорах, якобы идущих от бункеров, но нам найти ничего не удалось.
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 27.04.2006, 10:43             цитировать    

vad26 ! Валера это ты?
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 12:04             цитировать    

Anonymous писал(а):
vad26 ! Валера это ты?

Нет, это не Валера.
Планом форта я занимаюсь, отсканировал, теперь надо немного почистить излишние подробности, как сделаю, отправлю Севдигу.
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 12:23             цитировать    

Цитата:
У углового каземата есть "дверь", пробитая много позже,

Это скажем про левый капонир, я лазил и в правый капонир, который сейчас под девятиэтажкой, там тоже была дверь, но потерна была целой и можно было ходить туда из "радиорубки". Скорее всего она была в правом 3-х ( а не 2-х) - этажном каземате, он был более целым, бомба туда не попадала.
На правом фланке было еще 2 отдельных блиндажа без подземного сообшения с другими строениями, а на левом фланке (рядом с памятниками) находится большая группа камней, по-моему, это такой же тоже бывший блиндаж, но взорванный.
Цитата:
Много было слухов и "свидетелей", говорящих о подземных комнатах и коридорах, якобы идущих от бункеров, но нам найти ничего не удалось

Согласен, в свое время я там много полазил, но из подземностей обнаружил только 2 потерны для сообщения с капонирами.
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 09:33             цитировать    

Про правый капонир ничего не скажу - я его видел, пребывая ещё в "сопливом" возрасте и лазить туда не хотел, посему деталей не помню. Про потерну из правого капонира - я слышал, что она, как и правый бункер, были совершенно целыми, взрослые пацаны у нас на глазах "с гиканьем и улюлюканьем" перемещались по ним в ров и обратно. Только все было в обильной копоти с паутиной. Кстати, согласен что радиорубка была скорее всего в правом бункере, он был заметно больше по площади помещений, был более жилой. Левый был, вероятно, как небольшой склад для левого капонира, и только.

"...На правом фланке было еще 2 отдельных блиндажа без подземного сообшения..." - один "блиндаж" был обыкновенным дотом с обцементированным окопчиком. Амбразура направлена была примерно в сторону ЦУМа.

"...на левом фланке (рядом с памятниками) находится большая группа камней..." - во рву? Там находились какие-то остатки стен каких-то домиков, построенных по принципу "стенка рва будет задней стенкой". Их угадывалось 2 или 3, где-то читал, что там жили во время войны, так, мол, безопаснее. Сейчас их уже не видно, но если раскопать...

Вот что нам очень хотелось узнать, что это такое, но не довелось, так это загадочная дверь в стенке рва недалеко и напротив от правого капонира. На карте она обозначена радом со значком "лестница". Сама "лестница" - это ерунда, когда ров был ещё в нормальном виде, народ сделал небольшую лестничку в ров и из него, чтобы просто срезать дорогу. Но в "наше" время этот участок был уже засыпан. Так что вопрос о подземельях остался невыяснен.

--------------------------------------------------------------------------------
Для "Гостя" (Валера это ты?). Руководил всем этим действительно Валера Михайлов, собственно благодаря ему я и очутился на форте и принимал посильное участие в раскопках и стройках. Но потом всё полетело в тар-тарары, все разбежались, завод накрылся медным тазом, клуб тоже. Слышал недавно, что Валера уже не с нами...

Salex-у. Привет!. Где ж ещё нам встретиться, как не здесь?...
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 10:00             цитировать    

То vad26, salex
Ценные наблюдения. А если поделитесь планом, ваши свидетельства дадут полную картину.

Только поясните, когда пытались продвинуть идею с клубом, и когда она накрылась. Может попробовать вернуть ее к жизни?

Если был план музейного комплекса, то в какой категории находилась тогда земля - нет информации?

Буду очень признателен, если ответите.

И еще. Не сочтите за позерство, но правильный термин по отношению к сооружениям с бойницами во рву все-таки "кофр". В отличие от капонира он встроен в стенку рва, тогда как капонир примыкает к ней.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 11:22             цитировать    

Планы - это к Salex-у, я ему их отдал, а сам получил от Валеры, а он их - где-то в городских архивах, так как на них показаны энерготрассы, кабели и прочая "паутина". Т.е. это не строительные чертежи самого форта, а городские чертежи с энерготрассами, но с топографией. Валера показывал даже фотографию периода строительства 9-этажек, где изображен был правый кофр с трактором "внутри", т.е. в процессе ломки. Её он нашел там же. Так же он рассказывал (со слов строителей) что в районе этого кофра куда-то заливали много раствора, т.к опасались осадки скальных пород под тяжестью новостроек ввиду "пустот". Что явилось дополнительным стимулом для теории существования "необнаруженных" подземелий.

Клуб. После мучительной схватки со своим склерозом могу сказать, что это 80-е. Я в это время работал в КБ завода Калмыкова, сначала в 5-этажном здании, потом в "одеколоне". Валера идею клуба пробивал долго, собирал оборудование "на будущее". Земля, как я слышал, находилась-таки в введении завода, т.к. больницу начали строить от завода. Но конкретнее - увы не скажу. Кстати, лично видел план мемориального комплекса, с обзорной площадкой, дорожками, какой-то стеллой. Возможно, этот план ещё пылится где-то в архивах завода (но врать не буду - это был ксерокс, и довольно просто начерчен, возможно - самиздат от Валеры, чтобы заводской администрации было чем отмахиваться от разных вопросов). А потом завод Калмыкова как юр.лицо перестал существовать - и все остановилось. Как её вернуть к жизни - без понятия, сейчас это наверняка оч-чень сложно. В самой казарме мы поставили решетки на окнах (а-ля Фреди Крюгер), двери и оконные рамы, которые опять-таки разработал ваш покорный слуга, изготовили обходными путями. Делали полы и штукатурили стены, но работы было много, опыта и людей - мало. Устраивали своеобразные
"субботники". Из последнего участия в работах на форте (уже в период абсолютного развала жизни (конец 80-х) - увидел в ангаре около 50-и полных пластиковых черных мешков. На мой вопрос Валера сказал, что это останки "немцев" ожидают отпраку в Германию. Накопал их много, а хранить, пока решится вопрос, негде. Он и разрешил складировать их здесь. Пошшупал - точно, полные мешки костей. Больше я в ангаре не был. Поскольку сомневаюсь, что в это время что-то могло вообще решиться, возможно, "фашики" до сих пор спят в своих мешках в ангаре.
-------------------------------------------------------------------------------------
Кофр. Нет проблем, накакого позёрства. Мой фортификационный словарный запас - как у дилетанта, "капонир" звучит более "заумно" и капитально, вот и говорю. В конце концов - лишь бы понятно было, о чем речь.
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 10:46             цитировать    

Цитата:
"...на левом фланке (рядом с памятниками) находится большая группа камней..." - во рву?

Нет, на валу, внутри форта, хотя я не уверен что это был блиндаж, или дот.
Цитата:
Salex-у. Привет!. Где ж ещё нам встретиться, как не здесь?...

И тебе привет тоже.
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 10:50             цитировать    

Цитата:
Так же он рассказывал (со слов строителей) что в районе этого кофра куда-то заливали много раствора, т.к опасались осадки скальных пород под тяжестью новостроек ввиду "пустот". Что явилось дополнительным стимулом для теории существования "необнаруженных" подземелий.


Именно этот слух я выяснял у своего знакомого, прораба, строившего ту самую 9-этажку, что стоит на "костях" форта А-5. Подтверждения слуха получено не было.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.093 sec, 28 queries