Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Возник вопрос после прочтения исследования Маношина.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alek
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.03.2006
Сообщения: 30

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.04.2006, 11:07             цитировать    

Доброго всем времени суток!
По поводу предложения составить свой план эвакуации и представить его на суд общественности:
1. Предложенная тема тянет на кандидатскую диссертацию во-первых и должна выполняться коллективом (т.е. штабом) из нескольких десятков человек, при условии наличия всех исходных данных - во-вторых.
2. Все последующие его обсуждения будут вилами по воде писаны из-за огромного количества моментов, не поддающихся учету априори - сколько вылетов совершит авиация противника, сколько и каких боеприпасов будет у него в наличии, какие решения примут его штабы в условиях изменившейся обстановки, и т.д. и т.п.
Исходя из этого, хочу подчеркнуть - мои замечания были направлены на то, чтобы каждый участвующий в дискуссии (или следящий за ней) мог составить свое видение ситуации с учетом мнения, отличающегося от официально принятого в послевоенное время.
Думаю, никто не будет спорить - все присутствующие на форуме являются патриотами той страны, которая называлась СССР. Просто видение ее истории реальной и возможной - отличаются.
Вопрос ко всем - кто-нибудь знает, где можно найти-достать 3 серию док. фильма "Війна: український рахунок" (посвящена полностью обороне Севастополя)? Фильм снят (смонтирован) ТК "Интер" в 2004 г. и тогда же показан по указанному каналу. Интересен тем, что полностью состоит из нашей и немецкой кинохроники.
С уважением
Алексей

P.S. Не могу удержаться Smile
За время поспешной эвакуации после 30 июня от воздействия авиации противника не погиб ни один "малый охотник". Погибшие от атаки катеров противника МО стали жертвой своего решения идти на Кавказ мимо берегов Крыма, а не уходя в море. Так что при толковой организации они бы сказали свое слово в эвакуации защатников города.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 18.04.2006, 08:20             цитировать    

Alek писал(а):
Доброго всем времени суток!
По поводу предложения составить свой план эвакуации и представить его на суд общественности:
1. Предложенная тема тянет на кандидатскую диссертацию во-первых и должна выполняться коллективом (т.е. штабом) из нескольких десятков человек, при условии наличия всех исходных данных - во-вторых.


Это точно...

Цитата:
2. Все последующие его обсуждения будут вилами по воде писаны из-за огромного количества моментов, не поддающихся учету априори - сколько вылетов совершит авиация противника, сколько и каких боеприпасов будет у него в наличии, какие решения примут его штабы в условиях изменившейся обстановки, и т.д. и т.п.


Можно пофантазировать... исходя например из немецкой практики...

Цитата:
Исходя из этого, хочу подчеркнуть - мои замечания были направлены на то, чтобы каждый участвующий в дискуссии (или следящий за ней) мог составить свое видение ситуации с учетом мнения, отличающегося от официально принятого в послевоенное время.


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Ругать Октябрьского, Буденого, Сталина - легко... а вот оказаться в их шкуре и попытаться что-то организовать...

Цитата:
Думаю, никто не будет спорить - все присутствующие на форуме являются патриотами той страны, которая называлась СССР. Просто видение ее истории реальной и возможной - отличаются.


Конечно отличается... прошло 64 года... появилась куча информации, которой не было тогда у Октябрьского, Ставки в то время.... Тепрь конечно можно "сыграть в картишки", зная какие карты у твоего соперника на руках....

Цитата:
Вопрос ко всем - кто-нибудь знает, где можно найти-достать 3 серию док. фильма "Війна: український рахунок" (посвящена полностью обороне Севастополя)? Фильм снят (смонтирован) ТК "Интер" в 2004 г. и тогда же показан по указанному каналу. Интересен тем, что полностью состоит из нашей и немецкой кинохроники.


Не фига там толкового нет... одни завывания.... А что касается хроники.. то приезжайте в Севастополь... кое чем поделимся...

Цитата:
P.S. Не могу удержаться Smile
За время поспешной эвакуации после 30 июня от воздействия авиации противника не погиб ни один "малый охотник". Погибшие от атаки катеров противника МО стали жертвой своего решения идти на Кавказ мимо берегов Крыма, а не уходя в море.


Вопрос на засыпку, а сколько этих самых МО приходило в Севастополь после 30 июня???? Ответ - меньше десятка... штук шесть... (по памяти, Ванеева нет под рукой)... Да и то не все брали народ с мыса Херсонесс....

Насчет ошибки...... открою секрет... МО-4 не лидер "Ташкент" и даже не крейсер "Молотов"... увы, они из-за своих ТТХ (Скорость 26/15 узлов, дальность 285 миль ) не могли удалятся от берега... Так что это не от глупости... а от безисходности...

Цитата:
Так что при толковой организации они бы сказали свое слово в эвакуации защатников города.


При толковой организации они бы не сказали свое слово.... Свое слово сказал бы лидер "Ташкент", который за один рейс брал столько же сколько и весь этот тюлькин флот.... Ну это об этом я уже выше говорил.... Но повторюсь, это Вам не Ла-Манш переплыть.... на прогулочных катерах с темзы...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 19.04.2006, 06:18             цитировать    

Савилов В.Н.

В том то и дело по документам , что в Севастополь не было поставлено ни одного 305 мм снаряда.

RDX
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.04.2006, 08:14             цитировать    

RDX

Гм.... душевно... а откуда тогда они их взяли???? По 270 снарядов на ствол? 1080 снарядов???? А в феврале требовали снаряды... их не дали... а в июне уже 1080 снарядов....

Да уж, тут есть над чем подумать... Confused

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.04.2006, 07:49             цитировать    

Почему по 270 снарядов на ствол? было только по 200 - больше погреба не вмещали, выстрелы ксобирали и комплектовали в арсенале Сухарная балка, где они хранились в элементах. И вообще в "журнале боевых бействий 1ОАД" и Оперативных сводках 1 ОАД нет упоминаний о доставке боезапаса на 30 и 35 батареи.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.04.2006, 09:41             цитировать    

Anonymous писал(а):
Почему по 270 снарядов на ствол? было только по 200 - больше погреба не вмещали, выстрелы ксобирали и комплектовали в арсенале Сухарная балка, где они хранились в элементах. И вообще в "журнале боевых бействий 1ОАД" и Оперативных сводках 1 ОАД нет упоминаний о доставке боезапаса на 30 и 35 батареи.


Информация из Моргунова (стр. 318-319): "К началу штурма 305-мм орудия в береговой артиллерии имели в среднем по 1,35 боекомплекта, или по 270 снарядов на орудие, что по армейским нормам составляло 8—9 боекомплектов; для орудий 30-й и 35-й батарей это количество снарядов было предельным, т. е. после израсходования указанного числа снарядов тела орудий изнашивались " Ссылка на Отд. ЦВМА, ф. 10,д. 9120, л. 16

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.04.2006, 06:34             цитировать    

Да, в АО ЦВМА в данном деле есть такая информация.
Но есть и в АО ЦВМА и ЦВМА другая информация - например в тактическом формуляре 1 ОАД точно указано предельная емкость погребов 30, 35, 10 батарей - для 30 и 35 по 200 снарядов на орудие, что подтверждается другими источниками
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 26.04.2006, 08:08             цитировать    

Anonymous писал(а):
Да, в АО ЦВМА в данном деле есть такая информация.
Но есть и в АО ЦВМА и ЦВМА другая информация - например в тактическом формуляре 1 ОАД точно указано предельная емкость погребов 30, 35, 10 батарей - для 30 и 35 по 200 снарядов на орудие, что подтверждается другими источниками


Так я же не спорю... Smile Моргунов говорит, что снарядов на ствол было по 270 снарядов, но это ж не значит, что все они были в погребах береговых батарей.... Например то что не вошло в погреба вполне себе могли находится в том же арсенале в Сухарной балке....

Так что тут я не вижу особых противоречий...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 26.04.2006, 06:17             цитировать    

По всем документам "10 батарея была взорвана после полного израсходования боезапаса"
А на ее немецких снимках видно не менее 10 снарядов. 9, 15 и 17 батареи по донесению уничтожены полностью - а реально 9 и 17 финны востановили, 15 немцы перенесли в Севастополь на Херсонес и как верить военночальникам и отчетам?
Толку от снарядов в арсенале, когда их на батарею не могли доставить. А больше 200 не могли разместить в погребах.
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 26.04.2006, 06:21             цитировать    

Савилов В.Н
В том же документе а это краткий отчет об обороне Севастополя? совместный Петрова и Октябрьского (август 1942) приводятся предпологаемые потери немецкой армии за осаду Севастополя. - сложив их получится около 800 000 чел. И это как???
RDX
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 27.04.2006, 09:47             цитировать    

Anonymous писал(а):
По всем документам "10 батарея была взорвана после полного израсходования боезапаса"
А на ее немецких снимках видно не менее 10 снарядов. 9, 15 и 17 батареи по донесению уничтожены полностью - а реально 9 и 17 финны востановили, 15 немцы перенесли в Севастополь на Херсонес и как верить военночальникам и отчетам?
Толку от снарядов в арсенале, когда их на батарею не могли доставить. А больше 200 не могли разместить в погребах.


Насчет 10-й ББ... Однозначного мнения тут нет... Есть информация, что дескать даже одно из орудий этой батареи потом стреляло по Севастополю, дескать потом в 1944г. была большая разборка в ЧФ. По другим источникам (Широкорад "Трагедии Севастопольской крепости) эта версия опровергается... Насчет снарядов: на 35-й и до сих пор есть снаряды (считаем что выхолощенные)... вопрос почему их не расстреляли?

А что мешало перевозить снаряды с Сухарной балки на 30-ю или 35-ю ББ? Ладно днем, обстрелы, бомбежки, так можно и ночью... По морю на баржах или автотранспортом...

Цитата:
Савилов В.Н
В том же документе а это краткий отчет об обороне Севастополя? совместный Петрова и Октябрьского (август 1942) приводятся предпологаемые потери немецкой армии за осаду Севастополя. - сложив их получится около 800 000 чел. И это как???
RDX


Вроде как официально считается, что в третьем штурме в июне — июле 1942 года, в период самых жестоких боев, немецкие потери составили 24111 человек убитыми и ранеными...

Однако в дневнике Гальдера мы видим такие строки:

б) Заявки на пополнение 11-й армии не могут быть полностью удовлетворены. Затребовано 60 тыс. человек, можно выделить максимум 30 тыс. человек. Это означает некомплект по 2–3 тыс. человек на каждую дивизию

http://militera.lib.ru/db/halder/index.html

Как тогда это понимать? Заявили о 24 тысячах, а просят 60 тыс.... дают 30 тыс - получается некоплект по 2-3 тыс. человек на дивизию... И это с учетом того что перед летними боями на полуосторове 11-я армия получила подкрепления, так например были частично пополнены: 24-я, 46-я, 50-я, 72-я, 132-я, 170-я ПД 28-я ЛПД...

А как получается, что одни только мегаассы-истребители Люфтваффе записали в сбитые свыше 140 советских самолетов в небе Севастополя в июне 42г.??? А реально в воздушных боях мы потеряли 50 самолетов???

А насчет отчетов так еще в 18 веке было известно.... "пиши больше, чего супостатов то жалеть?"

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Alek
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.03.2006
Сообщения: 30

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 27.04.2006, 10:33             цитировать    

Вопрос к Гостю - а где бы на эти фотографии 10-той посмотреть?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 08:23             цитировать    

Alek писал(а):
Вопрос к Гостю - а где бы на эти фотографии 10-той посмотреть?


Хоть не гость, но отвечу... На Фортификационном сайте в теме "Севастополь" http://www.fortification.ru/forum//index.php?action=vthread&forum=1&topic=389 (там 32 страницы) и в рубрике "Артиллерия" в одной из тем.

Вот что нашел по быстрому...

http://www.fortification.ru/uploads/photo-84.jpg

http://www.fortification.ru/uploads/photo-85.jpg

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.05.2006, 10:46             цитировать    

Кстати, по поставкам 305 мм снарядов в Севастополь всплыл интересный момент...

Ерошенко Василий Николаевич, капитан 3-го ранга, командир Лидера «Ташкент» вот что написал в своих мемуарах, описывая события 27 июня 1942г., когда "Ташкент" был серьезно вопрежден...

Цитата:
..... — Из Анапы вышли спасатели,—говорит Лев Анатольевич. — Пока они подойдут, пересаживайте на другие корабли севастопольцев. Все-таки легче станет «Ташкенту»...

Лагом к застопорившему машины лидеру становится эсминец «Сообразительный». На борт его подаются сходни, и начинается перемещение с корабля на корабль раненых, женщин, детей. Происходит это в открытом море, примерно в сорока пяти милях от Новороссийска. Над кораблями кружатся наши «ястребки». Зенитчики стоят наготове у орудий.

На палубе «Сообразительного» бросаются в глаза огромные, очевидно, двенадцатидюймовые артиллерийские снаряды.

Погрузили вчера в Поти для севастопольской тридцать пятой батареи, — объясняет командир эсминца Сергей Степанович Ворков, стоящий напротив меня на крыле своего мостика. — Ни в один кубрик эти чушки не пронесешь... А в Новороссийск только что пришли. Начали принимать топливо и сразу прервали — послали вас выручать...


http://militera.lib.ru/memo/russian/eroshenko/08.html

Получается, что командование решило рискнуть эсминцем и попытаться доставить в Севастополь 305 мм снаряды... Но потом из-за событий с "Ташкентом" (риск быть потопленным на переходе)передумало доставку боеприпаса... ?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 07.05.2006, 04:30             цитировать    

Это не подтверждается документами Тыла ЧФ
RDX

Как вставлять сюда фтот я не знаю
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.080 sec, 24 queries