Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Укрепления на ул. Меньшикова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.04.2006, 11:03             цитировать    

vad26 Тогда может Игорь?
- если что извесно про Валеру напишите Sevdigу
-застали ли вы те времена когда в бараке был узел"Рябины" и жили семьи?
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 29.04.2006, 12:32             цитировать    

Моё имя подскажее мой ник: Вадим я.
Игори в нашей компании тоже были, один, Демченко, сейчас далеко, в России, иногда приезжает, другой, Гальчинский, тут, иногда встречаемся, от него я и услышал, что Валера умер. Но не проверял.

Следы проживания людей я видел, но это было в период голозадого детства, помню бельё на верёвках, людей, но детские интересы шли в другом направлении... (Я ещё не такой старпёр, между прочим....)
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 29.04.2006, 11:28             цитировать    

Цитата:
-застали ли вы те времена когда в бараке был узел"Рябины" и жили семьи


В казарме при мне жили люди. А что такое "Рябина"?
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.06.2006, 03:45             цитировать    

Современное состояние:



Некто Хиппи
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.02.2005
Сообщения: 8

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.06.2006, 04:05             цитировать    

- залогиниться забыл.
_________________
На благо всем существам
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.06.2006, 11:17             цитировать    

Ёханый бабай! Уже дверь спионерили! А классная дверка была....
Serg76
Юнга
Юнга




Пришёл: 21.06.2006
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.06.2006, 02:27             цитировать    

В своё время ещё в "сопливом" возрасте облазил всё что возможно.
Цитата:
vad26: Сообщение с "внешним миром" осуществлялось подземным ходом в тот самый 2-х этажный каземат (радиорубка). Он на сегодняшний день срезан, и довольно сильно, так вот именно в срезаной части и находился "апендикс" с лестницей из хода (как раз посреди спуска из вернего помещения бункера в нижние можно увидеть выступ в полу в сторону каземата - а делее мы раскопали ступеньки вниз и сообразили, куда они идут. Всё это засыпано капитально, а возможно и специально. Сам ход подо рвом так же разбит и засыпан. Из каземата мы ,спустя несколько дней копания, нашли лестницу сначала вниз, под уровень дна рва, а потом и сам ход подо рвом, но пролезть смогли только метра два. Потолок (бетонные арочные плиты) разбит и чем ближе к бункеру, тем сильнее. По глубине пролегания - он был выбит в теле рва, а потом перекрыт плитами и присыпан.

Я был внури этого хода из левого кофра где-то метра на 4-е в глубь. Ход действительно сильно разрушен и практически засыпан, но щель см 30-ть проглядывалась дальше. Вполне возможно ход и вёл раньше в двухэтажный каземат, но мне кажется странным, как стенка (то место где должен ход примыкать к лестнице внутри каземата) очень долго была разрушенной, если сам каземат использовали до 70-х военные. У мня создалось впечатление что ход уходил значительно ниже уровня лестницы. хотя возможно я и ошибаюсь.
Очень долго ходила информация о том что под казармами были ещё помещения - этаж или два, лестницу в которые заделали уже в период нахождения там военных. И в нижних помещениях сохранившегося двух уровнего каземата есть странные ниши, очень напоминающие замурованные двери, в одной из которых остатки железного вентиляционного короба. Кстати эти ниши зеркально отображены в верхнем помещении.
На втутренней стороне рва были два странных бетонных короба напоминающие "ворота" размером 50х50х50 см. Для чего они были предназначены для меня осталось загадкой.
2 vad26 - мы наверное пересекались с Вами в период активной деятельности клуба, а потом когда всё полетело в тар-тарары даже грустно стало, что нет больше таких энтузиастов.
Очень хотелось бы взглянуть на карту.
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 29.06.2006, 03:26             цитировать    

"У мня создалось впечатление что ход уходил значительно ниже уровня лестницы"
мысль интересная. Вообще-то сверкой ходов по вертикали никто из нас не занимался. Я вот так навскидку вспоминаю - подз.ход действительно идёт достаточно глубоко, чтобы по выходу его из рва можно было бы проложить нормальный лестничный пролёт наверх к бункеру. Или он будет очень крутым. Но из бункера мы действильно очистили пару ступенек в направлении кофра. ( Может там что-то наподобие винтовой лестницы?)

"но мне кажется странным, как стенка (то место где должен ход примыкать к лестнице внутри каземата) очень долго была разрушенной, если сам каземат использовали до 70-х военные" -
Он был заложен. Известняковые большие блоки (или кирпичи, как правильно?). Нижние ряды (около пола) мы так же раскопали. А потом мы и заинтересовались, а чего это пол за кирпичами продолжается? А там ступеньки... Это наверно после ухода военных кто-то шибко любопытный раздолбал эту стенку.

"На втутренней стороне рва были два странных бетонных короба напоминающие "ворота" размером 50х50х50 см. Для чего они были предназначены для меня осталось загадкой" -
вот чего не помню, того не помню. Это наверное на той части рва, которая после кофра засыпана. На карте есть какие-то значки на стенках рва, но лично рассмотреть их уже не пришлось, засыпали. Блин, ведь лазил же там в голозадом возрасте, когда всё ещё было, но кабы знать, что пригодиться....

"И в нижних помещениях сохранившегося двух уровнего каземата есть странные ниши, очень напоминающие замурованные двери" -
Вариант исследовался. Там действительно есть ниши в коридоре, но мы пришли к выводу, что предназначальсь они для металлических дверей (таких, как входная), чтоб не мешали в открытом состоянии, они просто утапливались в эти ниши. Попытки подолбить результаты не принесла (звук, материал подозрений не вызвал (а уж слушали и смотрели мы внимательно). Или заложены они были капитально. Очень сильно мешало отсутствие света-фонариком много не расмотришь. Но по логике было бы вполне нормальным, если этот коридор продолжался бы и дальше. Слухи эти и мы слышали. Но была бы какая аппаратура, чтоб землю просканировать....
Кстати о казарме. Изначально в ней было 2 входных двери - по краям (почти) здания. Входя в двери, вы попадаете в короткий поперечный коридорчик. Влево и вправо - двери в основное (продольное) помещение казармы и в "караулку" (как мы называли) - это крайнее помещение. А прямо перед вами, уже после этих дверей, в конце этого коридорчика - ещё дверной проём и масенький - около 1м х 1м - тупичек. Тут тоже непонятки - их назначение. В правом - вмурованная в пол заподлицо - какая-то цилиндрическая ёмкость(?), глубину не знаю, но глубокая (камни кидал). Слышал предположение - емкость для воды для тех военных, которые тут жили или раньше обитали. НЕ ИСЛЕДОВАЛИ ! В левом тупичке - ничего похожего, цементный пол "с железнением". Но ввиду того, что был жив дух иследователей - ломом и кувалдой был в центре вскрыт. И что же? Ещё один слой цементного пола "с железнением", ТОЛЬКО (!) чуть продавленный по центру - как будто под ним было что-то мягкое и со временем просело. Но дальше этого дело не пошло... ( Было предположение, что эти тупички - или бывшие туалеты - но учитывая время постройки форта и тесноту - вряд ли. Или там могли находиться вертикальные лазы вниз, на нижние ярусы. Что бы не под огнём противника разбегаться по открытому месту по бойницам...
Карта - тормошите SALEXa, они у него...
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 29.06.2006, 03:38             цитировать    

Пардон, забыл войти как положено. Короче - то, что выше под "гость" - это я написал...
AduiDas
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 29.06.2006, 11:47             цитировать    

Несколько дней назад освежил восспоминания облазив всё, что доступно сейчас.
Ход из потерны сохранился до сих пор и просматривается метра на три, хоть и основательно засыпан. Скорее всего он всё-таки ведёт к лестничному пролёту в двухуровневый каземат - уж больно похоже. А часть заложенной стенки (разрушенного хода в потерну) снесли скорее всего бульдозером, когда засыпали ров при строительстве двенадцатиэтажек. Раньше, залазив через проём до нижних ступеней была земля - её уже только вы наверное и расчистили.
Ниши в нижних комнатах двухуровнего каземата - в верхнем помещении есть проёмы точно над этими нишами. В одной из них была вентиляционая труба (печка?), вов торой на потолке сохранился крюк - может ниши служили для перемещения боеприпасов в нижние комнаты?
Бетонные короба находились напротив памятника на другой стороне рва и "смотрели" на девятиэтажку. В центре ведь была когда-то как бы впадина, абрикоса росла и т.д. "впадину" хорошо видно при увеличении аэрофотосъёмки форта. Мне тогда казалось, что они как-то связаны с подземной частью форта, хотя вряд ли. Всё, что было внутри рва и большую часть его (рва) засыпали уже в 80-х при пдготовке места под полликлиннику, кстати вместе с туалетом, с крышей способной выдержать авиабомбу. В этом помещеньице я обнаружил как-то много крупнокалиберных патронов, вот тебе и туалет...
Информацию о "многоэтажности" казармы сам черпал из рассказов отца, в молодости бывшего представителем ДНД и гонявшего молодёжь, в том числе и из этих казематов. Он застал и уход военных и житьё там людей и сам печку клал в одной из комнат. Он сам рассказывал про лестнице в нижние этажи и кстати не обошел вниманием помещения напротив входов. Жаль, что не расспрашивал его тогда подробно, а сейчас уже и спросить не укого...
Может конечно он и преувеличивал насчёт казарм, но однозначно удтверждал, что ярусов было больше и основная подземная часть форта ушла в небытиё при строительстве жилых домов, хотя сам же и говорил, что помещения при стройке не разрушали а просто засыпали всё, что мешало. Я сам жил в доме который построен на форте (84-й), каждый день рассматривал его из окна, может и поэтому, спустя много лет после этих подростковых "исследований", до сих пор интерес сохранился.
В чьём ведении находится сейчас остатки помещений форта? Пристройка с воротами? Возможно ли сейчас попасть в эти помещения?
"Карта - тормошите SALEXa, они у него..."
SALEX - вся надежда с картой на Вас.
Правая потерна и каземат "ушли" под девятиэтажку
AduiDas
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 29.06.2006, 11:49             цитировать    

P.S Serg76 - это я, запутался с паролями вот и зарегестрировался заново.
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.06.2006, 09:04             цитировать    

А мы в казарме нашли одну печку! Простукивали тыльную стену и настукали аномалию. С криками "Гей, славяне!" взломали штукатурку и у видели сложенную из кирпичей небольшую печечку с дымоходом наружу (снаружи задней стенки казармы). Из карпичей, причем почти без раствора, одна глина (сухая уже) в качестве связующего. Мы её почти полностью разобрали, планировали сделать подьёмную антенну в этой неожиданной нише в земле. А карпичики рядом сложили.

"Бетонные короба находились напротив памятника на другой стороне рва и "смотрели" на девятиэтажку" - а-а, так не во рву, а на валу. Видел, но назначение не понял. Думали, что защита вентиляции чего-то в земле, но потом один из них был то ли обкопан, то ли выкопан - оказалось - просто цементные блоки. Потом я где-то прочитал, что их использовали для измерительных приборов, как ровную твёрдую плошадку. Хотя, по-моему, это странное предположение.

,,во второй на потолке сохранился крюк,, - там кажется и цементный фундамент есть, для позднее установленного генератора, хотя, возможно, крюк предполагался для чего-то достаточно тяжелого изначально.

..основная подземная часть форта ушла в небытиё при строительстве жилых домов, хотя сам же и говорил, что помещения при стройке не разрушали а просто засыпали всё, что мешало..
При строительстве домов были разрушены только правый кофр (на нём сейчас "длинная" 9-этажка стоит) и правый двухэтажный каземат (с он был значительно больше левого и использовался как главное штабное помещение. Больше ничего капитального не ломали. "Тулет" жив, он только засыпан. Многие правый каземат и ассоциируют с большими подземельями. Я, к сожалению, успел постоять только внутри вержнего этажа с уже снесённой крышей. Но это не то, что подразумевается по словом "подземелья".

В чьём ведении находится сейчас остатки помещений? Были в ведении завода, но учитывая его историческую ценность (какую-никакую) - вполне возможно Музей Обороны и Освобождения тоже имеет права.
Проникновение внутрь помещений должно быть хорошо продумано. Ведь, оставив их после себя открытыми, туда хлынет толпа
"интеллигенции", страдающей диареей и клептоманией, да и пункты приёма металла ещё работают, а ради бутылки бомж найдётся...
Serg76
Юнга
Юнга




Пришёл: 21.06.2006
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.06.2006, 11:11             цитировать    

"В чьём ведении находится сейчас остатки помещений? Были в ведении завода, но учитывая его историческую ценность (какую-никакую) - вполне возможно Музей Обороны и Освобождения тоже имеет права."
Я имел ввиду у кого, собственно, ключики от заветной казармы? Очень редко сейчас бываю в том районе, но, проходя мимо. из казармы слышу музыку - играють какие-то балбесы на инструментах! За кем-то же это помещение закреплено?
Интерес весьма практический - освежить впечатления от оставшихся, но запертых помещений, а ломать-то - не есть хорошо...
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.07.2006, 08:37             цитировать    

Эва! Я, видать слишком давно там не был. Ключи на моей памяти были только у Валеры Михайлова (от казармы и от бокса). Значит, кто-то обновил замки....
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 19.07.2006, 01:07             цитировать    


Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.067 sec, 26 queries