Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Прошу крымчан прочесть и ответить мне.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vldrart
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.07.2007
Сообщения: 8

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.07.2007, 01:41             цитировать    

Прошу крымчан ответить мне: что мешает вам,
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ,ИМЕЮЩЕЙ СВОЙ ПАРЛАМЕНТ , СВОЁ ПРАВИТЕЛЬСТВО,провозгласить русский язык официальным в автономии) , вернуть ваши права,отобранные Кучмой.
В Киеве конечно пошипят, Ющенко натравит на вас СБУ, прокуроров, но я думаю у вас ещё достаточно сил, чтобы выстоять, но время работает не на вас.
Вместо этого вы устраиваете бурю в стакане, мол обидимся и уйдём в Россию.Волею судеб наши земли собраны в единое государство и мне кажеться правильней бороться за свои права в собственной стране.АР КРЫМ имеет все шансы стать локомотивом в решении нашего вопроса.

Все споры вокруг этого вопроса приводят к выводам:
1. Исторически украиноязычная и русскоязычная общины выходят из одного корня, составляют две половинки единого целого и обе имеют право называться государствообразующими общинами в границах современной Украины (параллели Украина – украинский , Киевская Русь – русский лишнее тому подтверждение).

2. Русскоязычная община Украины исторически имеет право на признание вторым (дань уважения современному названию - Украина),заметьте вторым государственным языком русского.

3. Контраргументы типа: какой язык будет в армии(первый государственный конечно),удобство делопроизводства , образования и т.п. абсолютно решаемы, было бы желание.Государственность русского не угрожает украинскому, залог тому правобережная Украина, все слёзы(крокодильи) по этому поводу - скрытые амбиции , желание поглощения и "исправления" русскоязычного левобережья.

4. Их не устраивают никакие компромисы в этом вопросе, тогда пусть заявят честно и открыто: наша цель и задача не построение демократического государства, а ассимиляция и искоренение русскоязычной общины.Давайте называть вещи своими именами. Окончательно государство Украина сформировалось 16 лет назад на основе двух равноправных, государствообразующих общин.

5. Украиноязычная община никогда не пойдёт навстречу русскоязычной (особенно с учётом политики Ющенко, который на ключевые посты в СБУ ,армии,обласных администрациях назначает людей по принципу верности идеалам Правобережья),пока мы не организуемся ,как мощная политическая сила.К сожалению люди считаються только с аргументами силы ,а не разума.

6. Статья 10 КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ это как свидетельство о браке, взаимопонимании и равноуважении двух равновеликих общин.

7. Это не узаконивание различий , а чесное и открытое признание исторических и современных реалий, путь к единению нации которая надо признать находиться в стадии формирования, как и наше молодое государство.

8. Я думаю такая редакция Статьи 10 ,если отбросить оголтелый национализм (С ОБЕИХ СТОРОН!) устроила бы всех разумных людей, кто думает о реальном единстве ,мощи ,процветании нашей Украины, в этом залог нашей независимости.Путь ассимиляции и поглощения – ничем не лучше крестовых походов средневековья!

Статья 10. Государственными языками в Украине является украинский и русский языки, как символ единства и равноуважения двух основных государствообразующих общин.Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского и русского языков во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом


Говорят Статья 10 и в существующей редакции не работает .Видимо потому и не работает ,что
половина граждан страны не признаёт её, всего можно добиться если есть единство и ясная цель!

Баланс этой статьи даст возможность уважать друг друга не на словах ,а на деле.
Политической силе,
которая возмёться за выполнение прграммы типа: Европейский союз(но обязательно без антироссийской истерии ,всегда можно договориться, европейские стандарты действительно лучшие в мире, Россия сама будет к ним подтягиваться); демократическое государство,борьба с коррупцией и конечно же русский язык успех гарантирован (к Партии Регионов и к Януковичу успешно прикрепили ярлыки : коррупция,чиновник, бизнес-депутат,бандит и припудрили всё это нафталином; с такой гирей на ноге они не потянут и ради выживания будут эксплуатировать и сдавать наши позиции; мадам Ветренко по моему только вредит нашему делу).Крайне необходима свежая мощная струя из новых лиц и идей.


Крымским татарам: говорить об ОФИЦИАЛЬНОСТИ ТАТАРСКОГО не разумно ввиду вашего процентного представительства в Крыму, с таким же успехом индейци Америки могут требовать официальности или поляки западной Украины. но это не повод наращивать своё присутствие за счёт родственников из Южной Америки.Современные реалии таковы, что исторический поезд турок и татар в Крыму, поляков в западной Украине давно ушел из этих мест, но это не повод конечно не уважать вас.


P.S. Завтра ухожу в море,боюсь что это последние выборы на которых этот вопрос можно обсуждать серьёзно, наши оппоненты работают по принципу: собака лает - караван идёт.У кого есть возможность закинуть мою писанину на другие сайты буду признателен, людям надо объяснять, что они вправе не просить а требовать.
ts-Ural
Доступ закрыт




Пришёл: 30.11.2006
Сообщения: 284

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 08:01             цитировать    

Вот это "обращение" улыбает на все 32-а... Smile
Цитата:
Крымским татарам: говорить об ОФИЦИАЛЬНОСТИ ТАТАРСКОГО не разумно ввиду вашего процентного представительства в Крыму, с таким же успехом индейци Америки могут требовать официальности или поляки западной Украины. но это не повод наращивать своё присутствие за счёт родственников из Южной Америки.Современные реалии таковы, что исторический поезд турок и татар в Крыму, поляков в западной Украине давно ушел из этих мест, но это не повод конечно не уважать вас.

Автор явно закладывает шовинистическую бомбочку под будущее...
Интересно, что он скажет, если "исторический поезд" вернется и его "пассажиры" заявят о "неразумности разговоров" про официальный русский из-за того, что процент русских упал?...
Или автор при всем своем шовинизме надеется, что у татар такого нет и мы поступим с русским языком более демократично?...
Так ведь - как аукнется...
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 09:05             цитировать    

ts-Ural писал(а):


...."пассажиры" заявят о "неразумности разговоров" про официальный русский из-за того, что процент русских упал?...


Что то процентик не падает....

ts-Ural писал(а):

Или автор при всем своем шовинизме надеется, что у татар такого нет и мы поступим с русским языком более демократично?...
Так ведь - как аукнется...

И после этого вы говорите о демократии...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
ts-Ural
Доступ закрыт




Пришёл: 30.11.2006
Сообщения: 284

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 11:07             цитировать    

Цитата:
И после этого вы говорите о демократии...

Кенгуру...
А что насчет "демократичности" топик-стартера?...
Я же ясно сказал - КАК АУКНЕТСЯ...!... что непонятного?...
если сегодня топик-стартер считает вполне возможным говорить о неразумности темы официального кр.татарского в Крыму исходя из численного соотношения, то совершенно аналогично можно говорить о том, что в случае изменения численного соотношения русского и татарского населения можно будет по той же логике отменить официальный русский...
Десятки раз я писал одну и ту же фразу - "против русских не нужно изобретать новых методов вытеснения - достаточно обратить против них совершенно то же, что они сегодня делают с нами"...
Вы, Кенгуру, то ли не понимаете, то ли подспудно одобряете (что скорее всего) весь цинизм и шовинистические действия вашего "большинства"... И вероятно чтобы вы поняли, насколько ваши действия сволочны, нужно только дать вам самим попробовать испытать их эффект на себе...
При этом я против разглагольствований про "тогда были такие времена, а сегодня времена другие"... Счет величия, культурности, цивилизованности своей нации вы ведете с ... эээ ... хотя бы екатерининских времен (у вас уже была академия наук, гуманисты и т.п.) - ну так я нахожу вполне уместным дать вам же попробовать ваши "гуманизм и культурность" времен Екатерины, Александров, Николаев, Иосифа, Никиты и Леонида... (Кенгуру, если ты не понял, то я имею ввиду нравы "великих русских" в межнац. политике с конца 18-го века...)...
И тебе, Кенгуру, будучи оккупантом Крыма и моим притеснителем, нечего искать во мне демократа по отношению к тебе... как и топик-стартеру...
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 11:58             цитировать    

ts-Ural писал(а):

И тебе, Кенгуру, будучи оккупантом Крыма и моим притеснителем, нечего искать во мне демократа по отношению к тебе... как и топик-стартеру...


Ну во-первых я не разделяю точку зрения топик- стартера..
Во-вторых как я могу быть оккупантом Крыма если здесь родились мои деды и бабки, родители, я сам родился в Крыму ... ???
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 12:05             цитировать    

ts-Ural писал(а):

Десятки раз я писал одну и ту же фразу - "против русских не нужно изобретать новых методов вытеснения - достаточно обратить против них совершенно то же, что они сегодня делают с нами"...

И что же с вами делаю т сегодня...? Пытаются заставить вас соблюдать законы ?

ts-Ural писал(а):

нации вы ведете с ... эээ ... хотя бы екатерининских времен (у вас уже была академия наук, гуманисты и т.п.) - ну так я нахожу вполне уместным дать вам же попробовать ваши "гуманизм и культурность" времен Екатерины, Александров, Николаев, Иосифа, Никиты и Леонида... (Кенгуру, если ты не понял, то я имею ввиду нравы "великих русских" в межнац. политике с конца 18-го века...)...



А зачем так далеко забираться аж в 18 век ? Достаточно конца первой половины 20... Предлагаю дать вам почувствовать то, что чувствовали наши военнопленные подгоняемые вашими фашисткими прихвостнями и почувствовать то, что чувствовало местное население в реальной оккупации немецких экспидиционных войск... Ваша депортация - загородняя прогулка в сравнении с этим...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
ts-Ural
Доступ закрыт




Пришёл: 30.11.2006
Сообщения: 284

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 01:21             цитировать    

Цитата:
И что же с вами делаю т сегодня...? Пытаются заставить вас соблюдать законы ?

Отчасти это верно... с той лишь оговоркой, что те законы сегодня практически не учитывают наших интересов...
А я и говорю о том, что такое положение вещей дает нам право при другом раскладе игнорировать ваши интересы... только и всего...
(кстати, темы русского языка, статуса Крыма и др. тоже прописанны в законах, однако по настроениям в Крыму и в Севастополе в частности не заметно, чтобы русские так уж рвались такие законы выполнять...)
.......................
Цитата:
Ваша депортация - загородняя прогулка в сравнении с этим...

Ты забываешь, Кенгуру, что в ходе этой "загородной прогулки" погибло 46% кр. татар...
При таких потерях (почти половина!) - депортация никак не может напоминать нам прогулку... Хотя с твоей колокольни может оно так и есть... ведь мы не погибли все... выжили... нашли силы бороться с сов. режимом и дождались случая вернуться назад... да еще и права качаем...
Могу успокоить, что настолько мы себе русского варварства позволить не можем, так что поедешь ты, Кенгуру, в Расею-матушку не в товарняке, как мы, а в плацкартном или купейном... А если соберешься уехать безвозвратно, то и билет я тебе сам куплю... и даже конвоя к вагону не приставлю...
...........................
Цитата:
как я могу быть оккупантом Крыма если здесь родились мои деды и бабки, родители, я сам родился в Крыму ... ???

А где сказано, что оккупация имеет временные рамки???... Тут еще может родиться не одно поколение твоих потомков, но этот факт не отменяет факта оккупации...
Кто сказал, что Крым присоединен добровольно, а не силой оружия?... а завоевание есть оккупация...
Предвижу всякие бла-бла-бла о Шагин-Гирее и неких мурзах, подписавших какую-нить бумажку о "добровольном присоединении", и скажу сразу, что все эти "добровольности" происходили в присутствии русских оккупационных войск в Крыму...
.......................
Кенгуру... Если уж ты есть такой законопослушный гражданин, то пора бы тебе призвать всех форумян постить на мове... Smile
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 01:22             цитировать    

ts-Ural писал(а):

Десятки раз я писал одну и ту же фразу - "против русских не нужно изобретать новых методов вытеснения - достаточно обратить против них совершенно то же, что они сегодня делают с нами"...


И, что с вами делают на Урале?
Или Вы хотите, что бы с Вами сделали то, что ваши предки творили в селе Лаки и других местах?

ts-Ural писал(а):

И тебе, Кенгуру, будучи оккупантом Крыма и моим притеснителем, нечего искать во мне демократа по отношению к тебе... как и топик-стартеру...


Каким местом Вас притеснил Кенгуру - неужто причинным?
Что касаемо оккупации, то мы помним сотрудничество с гитлеровскими оккупатами! Так, может и Кенгуру(как "оккупант") удостоится подобной чести?
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 04:21             цитировать    

русский язык, русский язык...
топик стартер - ну так по русски звучит....
мевзу башы - вот это по нашенски))))
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 04:30             цитировать    

Timurich писал(а):
русский язык, русский язык...
топик стартер - ну так по русски звучит....
мевзу башы - вот это по нашенски))))

С "мевзу башы" на крымтатар.орг гоу хоум !!!
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 04:32             цитировать    

Kenguru писал(а):
Timurich писал(а):
русский язык, русский язык...
топик стартер - ну так по русски звучит....
мевзу башы - вот это по нашенски))))

С "мевзу башы" на крымтатар.орг гоу хоум !!!


русский язык, русский язык....
гоу хом - ну так по русски звучит....
эвге кайтаныз - вот это по нашенски))))

Крым принадлежал крымским татарам. Севастополь находится в Крыму. Следовательно Севастополь - наш город))))
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 10:58             цитировать    

Это аргумент в вопросе кто с кем сотрудничал и в каком количестве.
Модератор


Русские национальные воинские формирования в немецких вооруженных силах.


По некоторым оценкам, за время Великой Отечественной войны общая численность русских в составе германских вооруженных сил составляла 380 тыс. человек41. Причинами широкого распространения сотрудничества с врагом явились не только стремление устроить свою жизнь при "новом порядке" или рассчитаться с советской властью за эмиграцию, репрессии, раскулачивание, коллективизацию, но и желание выжить в бесчеловечных условиях нацистской оккупации или плена, неверие в жизнеспособность советского государства, вызванное поражениями Красной Армии в начальный период войны, опасение репрессий за нахождение в плену, а также обман, принуждение и насильственные мобилизации со стороны оккупантов. Эти факторы объясняют как широкий размах коллаборационизма народов СССР, так и в значительной мере ограниченную боеспособность национальных воинских частей в составе германских вооруженных сил. Если в начале Великой Отечественной войны использование представителей народов СССР и эмигрантов предполагалось лишь в интересах спецслужб, то с провалом плана блицкрига, ростом потерь, началом затяжной партизанской борьбы на оккупированных территориях военно-политическое руководство Третьего рейха вынуждено было перейти сначала к включению в немецкие части "добровольцев", а затем – и к формированию национальных воинских частей из "восточных народов".

Не претендуя на полноту и всесторонность, можно рассмотреть причины возникновения и деятельность наиболее известных русских национальных воинских формирований в немецких вооруженных силах42.

"Добровольные помощники"

Вскоре после начала войны в составе германских частей появились добровольцы из числа военнопленных и гражданского населения – т.н. "хиви" (от немецкого "hilfswillige" - "хильфсвиллиге", дословно - "добровольные помощники"), исполнявшие обязанности строительных рабочих, саперов, санитаров, ездовых, подносчиков боеприпасов. Позднее добровольцы включались в состав охранных команд и антипартизанских отрядов, которые создавались при некоторых немецких частях, а также назначались на строевые должности в боевых подразделениях немецкой армии. Штаты немецкой пехотной дивизии, установленные в октябре 1943г., предписывали наличие 2005 добровольцев на 10078 человек немецкого личного состава (около 15% общей численности)43. Привлечение военнопленных и гражданских лиц сначала на нестроевые, а впоследствии и на строевые должности в Вермахте было обусловлено стремлением германского командования компенсировать свои значительные потери в живой силе, высвободив как можно больше собственных солдат для непосредственного участия в боевых действиях. Помимо сухопутных войск, "добровольные помощники" использовались в немецких военно-воздушных силах (люфтваффе), военно-морском флоте (кригсмарине), различных военизированных структурах (имперская служба трудовой повинности, организация Тодта) практически на всех театрах военных действий.

Восточные части

В 1942г. германское командование приступило к формированию из числа советских граждан – военнопленных и жителей оккупированных территорий - отдельных рот и батальонов, т.н. "восточных частей" (Osttruppen) с кадровым составом из немецких офицеров. Восточные части формировались по национальному признаку из русских, азербайджанцев, армян, грузин, представителей народов Северного Кавказа, Средней Азии, Урала и Поволжья. Восточные части организационно входили в состав немецких вооруженных сил и предназначались для выполнения различных задач (охрана путей сообщения, инженерно-строительные работы, борьба с партизанами и карательные операции). Имело место и применение восточных частей непосредственно на линии фронта. Существовали как отдельные восточные части, так и входившие в состав немецких дивизий (роты), корпусов и армейских тыловых районов (батальоны, кавалерийские дивизионы). К лету 1943г. в составе германских вооруженных сил насчитывалось 78 русских "восточных батальонов", 1 полк и 122 отдельные роты общей численностью до 80тыс. человек44. Использование в тыловой зоне восточных формирований позволяло германскому командованию высвобождать собственные части для использования на фронте. В то же время, с наступлением перелома в войне и утратой немецкой армией стратегической инициативы, нередкими стали случаи перехода личного состава восточных частей на сторону партизан и Красной Армии. Осенью 1943г. восточные части были переброшены в Западную Европу, Италию и в Югославию. Восточные части участвовали в боях против англо-американских войск в Нормандии в 1944г., а также боролись с партизанами в Польше, Италии и на Балканах. Некоторые восточные батальоны были использованы в конце войны для формирования дивизий Русской Освободительной Армии.

Казачьи формирования в немецких вооруженных силах

В среде русской эмиграции казаки, в 1920-е гг. преимущественно осевшие на территории балканских государств, сохранили свой образ жизни, традиции, мировоззрение и общинно-воинскую организацию, оставаясь непримиримыми противниками советской власти. Хотя большая часть казаков являлась сторонниками "единой и неделимой России", были и носители сепаратистских настроений, рассчитывавших в случае поражения Советского Союза на создание собственной страны "Казакии". С началом военных действий против СССР ряд лидеров казачьей эмиграции выразили готовность совместно с гитлеровцами бороться против советской власти.

В германских вооруженных силах первое подразделение, состоявшее из казаков-военнопленных, появилось осенью 1941г. – отдельный эскадрон под командованием бывшего майора РККА И.Н.Кононова, добровольно перешедшего на сторону противника в августе 1941г. Через год подразделение было развернуто в 600-й казачий дивизион (6 эскадронов). Дивизион действовал в тыловой зоне группы армий "Центр", проводя антипартизанские и карательные операции.

Летом 1942г. наступавшие германские войска оккупировали территории на Дону, Кубани и Тереке, традиционно заселенные казаками, многие из которых были настроены антисоветски. Из числа добровольцев и военнопленных удалось сформировать несколько казачьих частей (наиболее известные – кавалерийские полки "Платов" и "Юнгшульц"), сражавшихся против частей Красной Армии на южном участке фронта. С целью подготовки кадров на Украине были организованы центр по формированию казачьих частей, унтер-офицерская школа и юнкерское училище.

В 1943г. отдельные казачьи части были переброшены в Польшу (район г.Млава), где они переформировывались в 1-ю казачью кавалерийскую дивизию (Донская и Кавказская бригады по 3 полка в каждой). Численность дивизии составила 18 555 человек (4049 немцев и 14506 казаков), командовал ею кадровый офицер немецкой армии Г. фон Паннвиц.

Дивизия была переброшена в Югославию, где вела боевые действия против партизан И.Б.Тито. Казаки снискали себе здесь печальную славу. Входя в деревню, в которой, по их мнению, укрывались партизаны, они огнем и мечом сравнивали ее с землей45. Зимой 1945г. во время боев у о.Балатон дивизия сражалась против советских и болгарских частей. В феврале 1945г. дивизия была развернута в 15-й кавалерийский корпус войск СС (3 дивизии и ряд отдельных частей) численностью до 25 тыс. человек.

Жители территорий на Дону, Кубани и Тереке, отступившие вместе с германскими войсками, на Украине осенью 1943г. образовали т.н. "Казачий стан" под командованием походного атамана С.В.Павлова (впоследствии – генерал-майора Т.И.Доманова). В 1944г. при приближении советских войск Казачий стан был переброшен в Белоруссию, а после – в Северную Италию. В составе Казачьего стана были 2 пешие дивизии, конный полк и ряд отдельных частей и соединений, а его общая численность с учетом нестроевых и гражданских лиц к весне 1945г. достигла 30 тыс. человек. В Северной Италии казаки пытались воссоздать свою дореволюционную общинно-воинскую организацию жизни и быта, одновременно проводя операции против партизан.

В мае 1945г. части 15-го кавалерийского корпуса и Казачьего стана прорвались в Австрию и сдались английским войскам в районе городов Фельдкирхен, Альтхофен и Лиенц. В соответствии с подписанным 11 февраля 1945г. в Ялте соглашением о репатриации всех советских граждан, взятых в плен в составе германских вооруженных сил, по разным оценкам от 35 до 50тыс. казаков были переданы советской стороне.

Русский охранный корпус

В 1920-х гг. несколько десятков тысяч участников Белого движения и гражданских лиц, эвакуированных из Крыма, осели в Югославии (до 1929г. – Королевство сербов, хорватов и словенцев). В югославском обществе отношение к русским эмигрантам было весьма неоднозначным, а со стороны коммунистов – резко негативным. В свою очередь, многие бывшие участники Белого движения рассчитывали на крах советского государства и ориентировались на Германию. Вскоре после разгрома и раздела в 1941г. Югославии гитлеровской Германией и образования протектората Сербии был создан Отдельный русский корпус (впоследствии - Русский охранный корпус). Инициатива, поддержанная германским командованием, исходила от генерал-майора Белой армии М.Ф.Скородумова, возглавлявшего Русское доверительное бюро (занималось защитой интересов эмигрантов). Численность корпуса выросла с одного полка осенью 1941г. до 5 полков осенью 1944г. (более 11 тыс. человек), в течение 1941-45гг. службу в нем проходили свыше 17 тыс. человек. Большую часть личного состава составляли бывшие солдаты и офицеры Белой армии, осевшие на Балканах, но была в его составе и русская молодежь, выросшая вдали от России, а также военнопленные. Первоначально предполагалось, что корпус будет использоваться на советско-германском фронте, но фактически он нес охранную службу на коммуникациях немецких войск в Сербии и Боснии и боролся с партизанами, а с осени 1944г. участвовал в боях против советских и болгарских войск. В мае 1945г. Русский охранный корпус, прорвавшись с территории Словении в Австрию, сдался английским войскам, большинство его членов впоследствии выехало в США.

Русская освободительная народная армия (РОНА)

Осенью 1941г. немецкие войска в ходе наступления на Москву заняли территорию Орловской и Брянской областей. На оккупированных территориях в тыловом районе 2-й танковой армии вермахта немецким командованием было санкционировано создание автономного административно-территориального образования – так называемого Локотьского района, впоследствии расширенного до округа и включившего в свой состав несколько районов Орловской и Курской областей с населением до 600 тыс.человек. В Локотьском округе действовала Русская национал-социалистическая партия, важными пунктами программы которой являлись радикальный национализм и антисемитизм46. Назначенному бургомистром Локотьского округа бывшему инженеру Б.Каминскому вменялось в обязанность поддерживать "порядок" на территории округа и немецких коммуникациях, бороться с партизанским движением и выполнять план продовольственных поставок в обмен на относительную самостоятельность.

Основу вооруженных сил района первоначально составляли отряды самообороны из числа лиц, пострадавших от советской власти, и военнослужащих Красной Армии, попавших в этих местах в окружение. Вооруженные силы Локотьского округа получили название "Русская освободительная народная армия" (РОНА). С 1942г. РОНА стала пополняться за счет мобилизаций, носивших принудительный характер. К началу 1943г. в состав РОНА входило 5 стрелковых полков и ряд отдельных соединений, в том числе бронедивизион, общей численностью до 12тыс. человек. Хотя основной задачей РОНА являлась борьба с партизанами, отдельные ее подразделения весной-летом 1943г. участвовали в боях с Красной Армией. В августе 1943г., после начала отступления немецких войск, подразделения РОНА были переброшены в Витебскую область Белоруссии, где, получив пополнение белорусскими полицейскими, участвовали в ряде антипартизанских операций. Несмотря на массовое дезертирство, за особые "заслуги" РОНА была включена в состав войск СС как штурмовая бригада с последующим развертыванием в гренадерскую дивизию СС. Части РОНА активно участвовали в подавлении Варшавского восстания в августе 1944г., проводя настолько жестокие расправы над мирным населением, что это вынудило немецкое командование предать суду и расстрелять Б.Каминского, а его бригаду расформировать и передать ее личный состав на формирование 1-й дивизии Русской Освободительной Армии.

Русская освободительная армия (РОА)

Изначально восточная политика гитлеровской Германии не рассматривала возможность какой-либо военной или политической самостоятельности для русского народа. Но в условиях затяжной войны значение приобретало как использование русских частей в военных целях, так и политико-идеологическое, пропагандистское направление, формирование образа русского антисоветского движения как "самостоятельной силы", возглавляемой известным человеком. Разумеется, самостоятельность предполагалась временная и ограниченная, подверженная пересмотру после завершения войны. На роль лидера антисталинского движения был избран генерал-лейтенант А.А.Власов, бывший командующий 2-й Ударной армией Волховского фронта, попавший в плен в июле 1942г. В августе 1942г. Власов и бывший полковник Красной Армии В.И. Бояринов при содействии капитана службы пропаганды Вермахта В.Штрик-Штрикфельдта подготовили доклад немецкому командованию с предложением о формировании из военнопленных национальной русской армии47. В конце 1942г. Власов подписывает т.н. Смоленскую декларацию – обращение к народам СССР с призывом совместно с немецкой армией бороться против сталинского режима, за "организацию Новой Европы без большевиков и капиталистов". Весной 1943г. Власов совершает пропагандистскую поездку по оккупированным территориям, встречаясь с населением и солдатами восточных частей, но его "самостоятельность" вызывает резко негативную реакцию у немецкого командования (от возвращения в лагерь для военнопленных Власова спасло лишь вмешательство начальника отдела "Иноземные армии Востока" Генерального штаба немецких сухопутных войск генерал-лейтенанта Р.Гелена).

В феврале 1943г. в Даберсдорфе под Берлином были организованы курсы подготовки пропагандистов для немецких подразделений и восточных частей, которые также занимались вербовкой личного состава. В то же время, Гитлер неоднократно заявлял, что самостоятельная русская армия и государство не могут быть созданы. Номинально с 1943г. русские добровольцы в составе германских подразделений и восточные части входили в состав Русской освободительной армии, получили отличительные нарукавные знаки (синий андреевский крест на белом поле с красной окантовкой), но в реальности подчинялись немецкому командованию.

В 1943г. из батальона 1-го русского национального полка СС "Дружина", действовавшего в Белоруссии, была создана Гвардейская бригада РОА, вскоре разоруженная и расформированная из-за перехода части ее состава на сторону партизан.

14 ноября 1944г. в Праге при содействии немецкого руководства был создан Комитет освобождения народов России (КОНР), возглавленный Власовым. К апрелю 1945г. в состав Вооруженных сил КОНР вошли части РОА, 15-й кавалерийский корпус, Казачий Стан, Русский корпус (общая численность – свыше 124 тыс.человек)48.

В ноябре 1944г. – январе 1945г. были сформированы 1-я и 2-я дивизии РОА (в каждой три пехотных полка, артиллерийский полк и ряд специальных подразделений) общей численностью до 30тыс.человек. Они формировались с использованием личного состава восточных частей, бригады РОНА и 30-й гренадерской дивизии СС (белорусской). Также в составе РОА были созданы ряд отдельных частей и соединений, в т.ч. противотанковая бригада и авиационный полк. Власов возглавил новые части, получившие статус войск "союзной державы", но РОА оставалась зависимой от немцев в вопросах снабжения и обеспечения. В апреле 1945г. 1-я дивизия РОА безуспешно пыталась ликвидировать советский плацдарм на Одере. В преддверии краха гитлеровской Германии руководством РОА было принято решение выдвинуться в район Австрийских Альп. Там, соединившись с другими частями КОНР, предполагалось продолжить борьбу с советскими войсками, рассчитывая на поддержку англичан и американцев. 5-7 мая 1945г. двигавшиеся в Австрию части РОА приняли участие в Пражском восстании, желая реабилитировать себя в глазах союзников и заручиться их поддержкой. Часть сил РОА была пленена советскими войсками на территории Австрии и Чехословакии, часть сдалась американцам, но была передана советской стороне. Руководители власовского движения были осуждены и повешены 1 августа 1946г. В 2001г. Военная коллегия Верховного суда России отказалась реабилитировать генерала Власова.

Современные оценки

Несмотря на преобладающее в российском обществе отношение к Великой Отечественной войне Советского Союза как войне справедливой, освободительной, победа в которой была условием сохранения государства и нации, сегодня ряд историков, публицистов, общественных деятелей выступают с критикой традиционных представлений. Одна из тем, нередко подвергаемых пересмотру и новой интерпретации, - факты сотрудничества с оккупантами в годы ВОВ представителей многих народов СССР, в т.ч. русского. Формированию такой точки зрения косвенно способствуют и попытки пересмотра итогов Второй мировой войны представителями властных элит и общественности некоторых западных и постсоветских стран, героизация коллаборационистов, членов антисоветских организаций и национальных военных формирований в составе германских сил.

С начала 1990-х гг. отмечались неоднократные обращения в Главную военную прокуратуру РФ различных общественных движений правоконсервативного толка с требованием реабилитации лидеров и участников власовского и казачьего движений в порядке исполнения закона "О реабилитации жертв политических репрессий". Как правило, эти обращения успеха не имели.

Крайне противоречивое отношение вызвала установка в 1994г. в Москве возле храма Всех святых памятника "Вождям Белого движения и казачьим атаманам49" (среди указанных на памятнике – казачьи командиры 15-го кавалерийского корпуса СС).

Если в советский период проблема сотрудничества с врагом освещалась недостаточно подробно, в значительной мере идеологизированно и упрощенно, то с реализацией принципа свободы слова информационный вакуум по вопросам коллаборационизма стал заполняться. Но, наряду с качественными фундаментальными исследованиями, которые опирались на архивные документы и первоисточники и носили достаточно объективный характер50, появилось немало политически ангажированных материалов (созданных как в эмигрантской среде в период "холодной войны", так и в последние годы в России), в которых организации и воинские формирования народов СССР, сотрудничавшие с гитлеровцами, представлялись в образе патриотов, некоей "третьей силы", боровшейся за возрождение России, а Великая Отечественная война рассматривалась как продолжение Гражданской войны 1918-21гг.

В художественной литературе и кинематографе имели место попытки показать власовцев как "борцов с тоталитарным режимом" или "жертв обстоятельств", "заложников двух диктаторов" (роман "Генерал и его армия" Г.Владимова, некоторые эпизоды телефильмов "На безымянной высоте", "Штрафбат", "Последний бой майора Пугачева"). Дискуссия о проблемах коллаборационизма периодически поднимается в средствах массовой информации накануне Дня Победы и Дня памяти и скорби51.

Несмотря на наличие крайне противоречивых суждений, следует признать, что антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил не представляли какой-либо автономной политической или военной силы и действовали в интересах врага, поставившего целью захват территории и уничтожение или насильственное перемещение народов СССР. В условиях, когда речь шла о выживании страны и народа, участие соотечественников в боевых действиях на стороне противника не могло не вызвать неприятия со стороны большинства населения, что сделало невозможным придание политической формы антисоветским движениям.

По словам Президента Российской Федерации В.В.Путина, "В схватке с таким врагом никакие договоренности и примирение были невозможны. Для нашего народа, как и для многих других, поражение означало потерю национального суверенитета, государственности, физическое истребление"52.

Известный писатель-фронтовик В.О.Богомолов так оценивал попытки реабилитации коллаборационизма: "Действиям Власова нет и не может быть оправдания. В истории России и Отечественной войны Власов был и остается не идейным перебежчиком и не борцом с "кликой Сталина", а преступившим присягу, уклонившимся в трудную минуту от управления войсками военачальником, бросившим в беде и тем самым предавшим более 30 000 своих подчиненных, большинство из которых заплатили за это жизнями…как же курируемые СС и спецслужбами, находившиеся на содержании у немцев, не имевшие никакой самостоятельности и права голоса Власов и РОА могли быть освободителями, если целью Германии в войне были захват, порабощение и эксплуатация природных богатств, населения, промышленности и сельскохозяйственных угодий Советского Союза, а отнюдь не мифическое "освобождение"?53"

_____________________
41 Дробязко С.И. Под знаменами врага: антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил. М., 2005. С.523-524.

42 В статье не рассматривается использование русских эмигрантов и советских граждан спецслужбами Третьего рейха, деятельность вспомогательной полиции на оккупированных территориях, 1-й Русской национальной армии, Русской национальной народной армии, 1-й русской национальной бригады СС "Дружина", добровольческого полка СС "Варяг".

43 См. Мюллер-Гиллебрандт Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945гг. М., 1958

44 Дробязко С., Каращук А. Русская освободительная армия. М., 1999. С.6.

45 Бетелл Н. Последняя тайна. //Родина. 1991. №8

46 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М, 2002. С.150-163

47 Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера. М., 1993. С.110-119.

48 Александров К.М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944-1945гг. СПб., 2001. С.348

49 Памятник является частью мемориала "Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух мировых и гражданской войнах".

50 См., например, Дробязко С.И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945гг. М., 2005; Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944. М., 2004; Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М., 2000; Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М., 2000; Крысин М.Ю. Прибалтика между Сталиным и Гитлером. М., 2004; Александров К.М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944-1945гг. СПб., 2001.

51 См., например, Попов Г.Х. 1941-1945. Заметки о войне. М., 2005; Минкин А. Чья Победа? // Московский комсомолец. 22.06.2005. http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=110404; Веревкин С. Локотьская альтернатива // Парламентская газета. 22.06.2006. http://www.pnp.ru/archive/19490147.html

52 Интервью газете "Фигаро" (Франция) 7.05.2005 "Уроки победы над нацизмом: через осмысление прошлого – к совместному строительству безопасного гуманного будущего. http://www.kremlin.ru/text/appears/2005/05/87599.shtml

53 Богомолов В.О. Срам имут и живые, и мертвые, и Россия. // Книжное обозрение. 1995.№19

Националистические организации и воинские формирования периода Второй мировой войны, сотрудничавшие с фашистской Германией: прошлое и настоящее Вып. 2 Литва, Эстония, Белоруссия, Россия, Закавказье//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 24 (312), 2006
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.07.2007, 08:41             цитировать    

Timurich писал(а):

Крым принадлежал крымским татарам. Севастополь находится в Крыму. Следовательно Севастополь - наш город))))


Среди кр.татар проводится конкурс "Тупой-еще тупее"?
В лидерах Timurich.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.07.2007, 08:43             цитировать    

Qirimli писал(а):
Это аргумент в вопросе кто с кем сотрудничал и в каком количестве.
Модератор


Русские национальные воинские формирования в немецких вооруженных силах.


По некоторым оценкам, за время Великой Отечественной войны общая численность русских в составе германских вооруженных сил составляла 380 тыс. человек41.


Крымских татар служащих немцам было 10 % от общей численности населения.

Для сравнения, процент русского населения Крыма, перешедшего на службу к немцам был на порядок ниже - около 0,4% от общей численности. При этом русских в Крыму было в два раза больше чем татар

Цитата:
Эти факторы объясняют как широкий размах коллаборационизма народов СССР, так и в значительной мере ограниченную боеспособность национальных воинских частей в составе германских вооруженных сил.


Знаете, это очень инетересно... дескать с одной стороны желание бороться с "жутким сталинским режимом" (тм.), а с другой - небоеспособность этих частей...

Цитата:
Штаты немецкой пехотной дивизии, установленные в октябре 1943г., предписывали наличие 2005 добровольцев на 10078 человек немецкого личного состава (около 15% общей численности)43.


Знаете, немецкие штатыт подражделений тем и отличаются... что в каждой дивизии были свои штаты. Это я Вам говорю как человек немного занимающийся историй ВОВ.

Если Вы мне докажите, что хотя бы в 50% всех немецких пехотных дивизиях этот штат соблюдался (по ХиВи), то я с Вами соглашусь... Более того я Вам упрощу задачу - докажите мне и всем форумчанам, что хотя бы в 10 немецких пехотных дивизий осенью 1943г. находилось бы хотя бы о 1 500 ХиВи... Laughing


Цитата:
С началом военных действий против СССР ряд лидеров казачьей эмиграции выразили готовность совместно с гитлеровцами бороться против советской власти.


А им и не в первой под немцам и ходить... еще с 1918г. видать свежа была память о вкусности немецкого пайка... За что и получили в 1946г. ... удавку на шею!

Цитата:
С начала 1990-х гг. отмечались неоднократные обращения в Главную военную прокуратуру РФ различных общественных движений правоконсервативного толка с требованием реабилитации лидеров и участников власовского и казачьего движений в порядке исполнения закона "О реабилитации жертв политических репрессий". Как правило, эти обращения успеха не имели.


Ну да, как же ... а того же урода Паннвица при Ельцине кто реабилитировал???? Спасибо "тирану Путину", что при нем Генпрокуратура одумалась и отменила свое же решение о реабилитации.

Цитата:
Крайне противоречивое отношение вызвала установка в 1994г. в Москве возле храма Всех святых памятника "Вождям Белого движения и казачьим атаманам49" (среди указанных на памятнике – казачьи командиры 15-го кавалерийского корпуса СС).


Динамита и на это наследие "дерьмократии Ельцина" хватит...


По словам Президента Российской Федерации В.В.Путина, "В схватке с таким врагом никакие договоренности и примирение были невозможны. Для нашего народа, как и для многих других, поражение означало потерю национального суверенитета, государственности, физическое истребление".


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.07.2007, 03:05             цитировать    

sevdig писал(а):
Timurich писал(а):

Крым принадлежал крымским татарам. Севастополь находится в Крыму. Следовательно Севастополь - наш город))))


Среди кр.татар проводится конкурс "Тупой-еще тупее"?
В лидерах Timurich.


Ну что Вы, милейший, я пользуюсь Вашей логикой.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.095 sec, 30 queries