Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Арсенал Сухарной балки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 10.10.2007, 12:39             цитировать    

Воспоминания военкома арсенала и гарнизона Сухарной балки Вилора А.М. взяты из семейного архива и публикуются с разрешения его родственников. Некоторые места не удалось разобрать совершенно достоверно, они отмечены вопросительными знаками (в основном инициалы или буквы фамилий). В отдельных местах посчитал нужным оставить свои комментарии. Весь текст перепечатан с сохранением авторских формулировок и пунктуации, за исключением некоторых очевидных опечаток.

Часть I
Воспоминания о боевых действиях гарнизона
Сухарной балки и взрыве штолен в Инкермане
в период обороны Севастополя в 1941-1942 гг.

В героической обороне Севастополя флотские артиллерийские арсеналы в крайне тяжелых условиях проделали большую работу по обеспечению кораблей и частей боезапасом. В последний же период обороны города, арсенальцы мужественно отстаивали каждую пядь севастопольской земли. Они исключительно стойко сражались в Сухарной балке и проявили самоотверженность при взрыве штолен в Инкермане. Арсенальцы, своими героическими подвигами, сыграли важную роль в благоприятном исходе последних дней обороны Севастополя.
В исторической литературе и периодической печати подвиг арсенальцев в Сухарной балке и в Инкермане уже освещался, но недостаточно полно, а иногда неточно. Поэтому считаю своим долгом оставить для истории свои воспоминания о героических событиях в Сухарной балке и в штольнях Инкермана в период обороны Севастополя.
Накануне Великой Отечественной Войны я был политруком отдельной лабораторной роты артодела Черноморского Флота. Деятельность личного состава роты проходила на военном объекте Сухарной балки, где размещался боесклад (арсенал). Начальником артбоесклада был майор Янин, военкомом - старший политрук Карандин. За срыв поставки боеприпасов на перекоп Янин был снят с должности и отправлен на фронт. Начальником склада был назначен капитан (затем майор) Н.К.Федосеев. Он прибыл с центрального склада (арсенала).
В самом начале обороны Севастополя Сухарная балка подверглась массированному налету вражеской авиации. Были разрушены некоторые производственные и служебные помещения. При этой бомбежке погиб капитан Мудрыченко, участник боев в Испании, награжденный орденом Красного Знамени. Погиб воентехник Морозов и около двадцати матросов и рабочих. Было много раненых, в том числе комендант объекта А.В. Соболев.
11 ноября 1941 года произошла частичная эвакуация артбоесклада на Кавказ, во главе с воентехником 1 ранга Чугаем. Ввиду того что между Федосеевым и Карандиным сложились ненормальные отношения, Карандин был отправлен на Кавказ. По докладу командования тыла флота военкомом артбоесклада в Севастополе был назначен я. В этой должности пробыл весь период обороны Севастополя.
К этому времени (вероятно к моменту назначения на должность военкома) на территории Сухарной балки были следующие части и подразделения: артбоесклад во главе с Федосеевым и мной, отдельная лабораторная рота под командованием младшего лейтинанта В.А. Подоляка; минный склад во главе с инженер- майором К.М. Сулоевым и батальонным комиссаром Беликом; минная партия под командованием политрука П.Т.Мелихова; пожарная команда; взвод рабочего батальона; эвакогоспиталь во главе с подполковником Михайловым; армейский артбоесклад под командованием капитана Борисова.стоянно находился на объекте уполномоченный особого отдела старший политрук Н.В.Егоров.
В связи с наличием такого количества частей и подразделений в сухарной балке накануне штурма Севастополя в Декабре 1941 года, приказом начальника гарнизона Севастополя генерал-майором П.А.Моргуновым был издан приказ, которым было назначено командование гарнизона Сухарной балки. Начальником гарнизона был назначен Н.К. Федосеев, военкомом – я. На нас возлагалась ответственность за оборону Сухарной балки.
Приказом начальник гарнизона Сухарной Балки все подразделения ставились на определенные участки обороны объекта. Оборона строилась подковообразно. Примерно на расстоянии одного километра о основных штолен.
В декабре сложилась критическая обстановка для сухарной балки и филиала-арсенала в Инкермане. Враг занял станцию Мекензиевы горы и угрожал Сухарной балке. В Инкермане враг приблизился к Черной речке и угрожал филиалу артиллерийского склада (13 штолен).
В это время, поздно вечером Панчешный прибыл с командного пункта Южной бухты и сообщил Федосееву и мне, что на Телефонной пристани задержали двух диверсантов, которые должны были пробраться в Сухарную балку и взорвать заминированные штольни с боезапасом. Нами была повышена бдительность. По рекомендации соответствующих органов несколько человек было удалено с Сухарной балки.
21 Декабря 1941 года на помощь Севастополю прибыл отряд кораблей во главе с командующим флотом вице-адмиралом Ф.С.Октябрьским.
В сухарной балке была высажена 79 бригада морской пехоты, под командованием полковника А.С.Потапова. Были подкреплены и другие участки фронта. Под прикрытием огня кораблей, береговой и полевой артиллерии наши части перешли в наступление и восстановили линию фронта. Идя в наступление Потапов взял к себе в бригаду значительную часть рабочего батальона тыла флота. В этих боях погиб военком батальона политрук Медведев.
79 бригада морской пехоты была хорошо вооружена с некоторым резервом. Это позволило Потапову дополнительно вооружить защитников Сухарной балки. Нам было выделено 10 противотанковых ружей, 5 ручных пулеметов, 25 автоматов, несколько ящиков противотанковых и ручных гранат. Это очень помогло в обороне Сухарной балки.
Командование тыла флота, контр-адмирал Н.Ф. Заяц и полковой коммисар Г.И. Рябогин в этот период находились в первой штольне торпедного склада (там был их командный пункт). Когда положение на фронте стабилизировалось, в первых числах Января 1942 года контр-адирал Заяц, капитан 1-го ранга Панчешный и инженер-майор Сулоев убыли на Кавказ.
Нам было известно, что при обстреле противником из пушки «Карл» 30 батареи один снаряд не разорвался. Федосеев был храбрым человеком, и лично поехал с группой матросов на грузовой машине и привез этот снаряд в Сухарную балку для изучения. Лично извлек из снаряда взрыватель и уложил его на лафет между первой и второй штольнями. При взрыве штолен снаряд был сброшен на кромку берега. После войны этот снаряд попал в музей и была создана легенда, что сухарную балку противник обстреливал из пушек «Карл» и «Дора». В действительности такого обстрела не было.
Не смотря на то, что положение на фронте стабилизировалось, от бомбежки и артиллерийского обстрела противника мы несли потери. 30 апреля 1942 года мы отправились катером на совещание, которое было назначено в штольне Южной бухты. ЗАхдить катером в Южную бухту было запрещено, там находился командный пункт командования СОРа. Мы подошли к графской пристани. Пока я давал указание отстаиваться за Павловским мысочком, батальонный комиссар Белик вышел за колонны Графской пристани. В это время был налет авиации противника. Несколько бомб упали между В.И.Ленину и Графской пристанью. Осколком бомбы был смертельно ранен Белик.
Во время второго совещания там же 13 мая 1942 года во время перерыва многие вышли из штолен подышать свежим воздухом. В это время крейсер Красный Кавказ под артиллерийским обстрелом противника входил в Южную бухту к причалу морского завода. Несколько человек участников совещания задержались, наблюдая действия крейсера. Они были накрыты огнем противника и погибли, в том числе начальник клуба тыла флота политрук Топорский. (вероятно событие произошло 14.05.1942, крейсер Красный Крым)
В Апреле 1942 года Сухарную балку посетил член военного совета контр-адмирал И.И.Азаров, прибывший с Кавказа в Севастополь на короткое время. Пол функциональным обязанностям он ведал тыловыми частями. Азаров ознакомился с делами и порядком на объекте и остался доволен. Он ознакомился с содержанием штолен, интересовался какой боезапас хранится. В беседе сказал что от начальника артотдела ему известно, что к нам пробирались диверсанты, которые хотели взорвать штольни. Далее он пояснил, что наши войска в ближайшее время освободят Крым и нет необходимости держать штольни заминированными. Здесь же устно дал указание разминировать штольни. Об этом Федосеев доложил Моргунову. Тот дал указание освободившиеся материалы отправить на 35 батарею. Я, по своей линии, доложил Рябогину. Но, как выяснилось потом, командующий Ф.С. Октябрьский и член военного совета М.Н. Кулаков не знали, что штольни в Сухарной балке разминированы.
Как известно, в этот период освобождение Крыма не состоялось. Для Севастополя сложилась крайне тяжелая обстановка, в том числе для Сухарной балки и для штолен Инкермана.
Направление главного удара врага в третьем наступлении, как и во втором, было в сторону Сухарной балки, что и определило всю серьезность и опасность обстановки для нашего гарнизона.
Грозным испытанием для нас было отражение рейдовых прорывов вражеских танков. При первом отражении танков противника погиб старшина В.И. Чугунов., командир взвода, секретарь комсомольской организации. При втором отражении танков тяжело был контужен начальник арсенала и гарнизона Федосеев, который в десяти метрах от меня бил по танкам из противотанкового ружья. Взрывной волной его сильно оглушило, он потерял слух, из ушей шла кровь. Я отделался ударом осколка мины в каску.
Очень опасная обстановка сложилась для нашего гарнизона при отражении танков в день гибели санитарного судна «Абхазия». 10 июня 1942 года утром под прикрытием дымовой завесы «Абхазия» стояла у причала Сухарной балки и принимала на борт раненых, находившихся в девятой штольне арсенала. Когда судно было наполовину загружено ранеными, немецкие части под прикрытием нашей дымовой завесы вклинились в нашу оборону и танками и автоматчиками угрожали Сухарной балке. Командование оборонительным районом вынуждено было снять дымовую завесу. Над Абхазией появились вражеские самолеты. Они заходили волнами по нескольку десятков, пикировали на судно и сбрасывали бомбы. Около часа длилась неравная дуэль небольшого экипажа корабля, вооруженного зенитными пушками и пулеметами, с многочисленными воздушными стервятниками. Когда в судно попало несколько бомб, оно дало крен и стало тонуть. Враг же продолжал налеты, сбрасывая бомбы на судно и причал. В трагической обстановке развернулась самоотверженная борьба медицинских работников, всего экипажа корабля и личного состава арсенала по спасению раненых и снятию с судна погибших. В это время осколком бомбы разорвало мне штанину и бумажник в левом кармане брюк и обожгло бедро левой ноги.
В этой до предела напряженной обстановке мне доложили с северных, нижних ворот ворот объекта, что танки врага, под прикрытием дымовой завесы прорвались через линию фронта и вплотную подошли к Сухарной балке. Мобилизовав резерв бойцов, и вооружившись противотанковыми ружьями и гранатами, я оправился бегом на помощь к своим боевым товарищам. Федосеев в это время лежал тяжело больным. К тяжелой контузии у него добавилось обострение гастрита, появился кровавый понос.
Командование «Абхазии», собрав оставшихся в живых членов экипажа корабля, отправилось вслед за нами так же на борьбу с танками противника.
Опасный прорыв танков был ликвидирован. Головные танки были подбиты, а остальные повернули обратно.
Поздно вечером мы захоронили товарищей, погибших в бою с танками, в том числе старшину ?альченко, матросов Степанова, П.Ф. Сметанюка, И.Г. Жукова и др. в ту же ночь были захоронены погибшие на «Абхазии» и причале арсенала.
До 16 июня было еще несколько рейдовых прорыва вражеских танков в сторону Сухарной балки, но бойцы гарнизона успешно отражали опасные вылазки врага. В последующем борьба с вражескими танками продолжалась, но она носила иной характер. Если до 16 июня прорывы танков носили характер разведки боем, и борьба с ними сводилась к тому, что мы встречали их огнем противотанковых ружей на определенном расстоянии, то последующие схватки с танками врага были в непосредственной близости с ними на рубеже наших оборонительных линий, и на самой территории Сухарной балки. Прорыв танков носил наступательный характер, а основным средством борьбы с ними были противотанковые гранаты, бросаемые из-за укрытий.
16 июня обстановка для защитников нашего гарнизона усложнилась. Понеся потери личного состава, мы к этому времени уже не имели сплошной линии обороны и свои силы вынуждены были сосредоточить на наиболее опасных и выгодных рубежах. Используя наши слабые места в обороне, вражеские автоматчики группами по 20-50 солдат в течение 16 и 17 июня неоднократно просачивались на территорию Сухарной балки но каждый раз мы успешно их громили. Нами было уничтожено около 150 вражеских автоматчиков, но и мы несли потери. В боях с автоматчиками был тяжело ранен капитан П(?)Я(?)Титов, начальник штаба противовоздушной обороны объекта.
Чтобы правильно ориентироваться в обстановке, мной была установлена связь с оперативной группой фронта в железнодорожном тоннеле. Получая сведения от оперативной группы и делая выводы из фактической обстановки, я неоднократно письменно докладывал командованию тыла угрожающую обстановку для Сухарной балки. 18 июня для гарнизона Сухарной балки сложилась крайне угрожающая обстановка. К этому времени войска противника вплотную подошли к рубежам нашей обороны, и охватили Сухарную балку полукольцом. Против нас была 22 пехотная дивизия врага.
Мной было доложено командованию тыла флота, что Федосеев тяжело болеет, что штольни разминированы, что сил для обороны недостаточно. Командование тыла соответственно доложило об этом Военному совету флота. При обеспечении связи погибли главстаршина И.А. Халоша и матрос Осипов.
Нам была оказана помощь. Для усиления обороны Сухарной балки были переброшены на катерах-охотниках матросы ОВРа в количестве примерно 50 человек под командованием лейтинанта А.И. Лавренова. Прибыла команда подрывников в количестве 15 человек. Прибыли также заместитель начальника артодела флота полковник Е.(?). Донец и представитель политотдела тыла флота батальонный комиссар В.А.Карасев.
18 июня весь день враг прощупывал нашу оборону. Утром мы разгромили группу автоматчиков вблизи хозяйственной территории. Несколько позже через проем стены со стороны поселка Голландия на территорию объекта просочилось около ста солдат врага. Матросы взвода под командованием главстаршины А.К. Постоенко открыли по ним ураганный огонь, а потом забросали гранатами. Противник потерял половину своего состава. Оставшиеся в живых бежали. В этом бою был контужен Постоенко. Враг еще дважды предпринимал наступление на этом направлении но был отбит с большими потерями. В этих боях отличился старшина Н.И. Шаповалов. В тяжелой обстановке он возглавил боевые действия взвода и проявил личную храбрость в разгроме противника.
19 июня наступление немецко-фашистских захватчиков усилилось. Враг беспрестанно бомбил территорию сухарной балки и обстреливал ее из артиллерии. Он бросал в бой танки. К концу дня противник вклинился в нашу оборону между нижними воротами и поселком Голландия. Мы вынуждены были отойти под прикрытие производственных помещений и штолен. Бои длились весь день до позднего вечера.
19 июня нам удалось эвакуировать автомашину с ранеными и контуженными по берегу в Инкерман. Среди раненых были капитан Титов, краснофлотцы Иноземцев, А.И.Гук, А.Ф.Сметанюк. В числе контуженых был техник-лейтинант Проценко и главстаршина Постоенко.
С 20 по 23 июня шли беспрерывные бои за производственные и служебные помещения. В этих боях противник потерял свыше ста убитыми и около 10 танков. Ему удалось полностью занять хозяйственную территорию объекта, выйти к берегу бухты и разъеденить наши силы. Мы лишились последнего источника пресной воды, закончились остатки продовольствия. Матросы вынуждены были ночью нырять в надстройки затонувшей Абхазии, чтобы что-либо достать из продуктов. (по воспоминаниям родственников автор рассказывал, что в трюме «Абхазии» находился изюм, за которым и ныряли матросы). На исходе были боеприпасы.
24 июня бои развернулись на подступах основных штолен артиллерийских арсенальцев, штолен минеров и Маячной балки. Заметно поредели ряды защитников Сухарной балки. В прошедших боях погибли многие арсенальцы, в том числе матросы Петранюк, Цапков, А.С. Кучеренко, А.Д. Выбрик, И.А. Горбанев, И.И. Андреев, В.М.Коробкин и др. Погиб лейтинант А.И. Лавренов, многие матросы ОВРа, минной партии, солдаты рабочего взвода, солдаты приморцы. (по воспоминаниям Н.М. Кулакова 24 июня Сухарная балка оставалась единственной на Северной стороне территорией находящейся в наших руках)
Обстановка требовала от вышестоящего командования немедленно решить вопрос об арсенале.
Член военного совета Н.М. Кулаков так вспоминает этот вопрос: «Настало время решить судьбу нашего арсенала….За этим и пришли на ФКП исполняющий обязанности начальника тыла флота капитан 2 ранга И.Н. Иванов» и военком тыла полковой коммисар В.И.Рябогин. Ф.С. Октябрьский, занятый делами еще более важными попросил меня разобраться с в обстановке у Сухарной балки и принять решение, которое, каким бы оно ни было, он будет считать нашим общим. Я пришел к выводу, что склады, со всем в них оставшимся пора взрывать, а людей эвакуировать на южный берег бухты. Предусмотрительные руководители тыла тут же выложили заготовленную докладную, где делалось именно такое заключение, и настояли, чтобы я письменно изложил на ней решение-приказ. Они, конечно, были правы: ни кто в тот момент не знал, кому из нас суждено остаться в живых». (Журнал «Звезда», №3, 1982 г., стр 138-139)
Поздно ночью 24 июня мы получили условными ракетами разрешение на взрыв штолен с боезапасом.
25 июня ранним утром развернулись ожесточенные бои за основные штольни арсенальцев. Я в это время руководил обороной со стороны поселка Голландия. Комондир лабораторной роты Подоляк вместе с главстаршиной Соболевым руководил обороной основных въездных ворот к штольням.
Донец, Федосеев, Карасев, Егоров, Виноградов вместе с командой подрывников формировали минирование шолен с боезапасом.
В 10.00 у основных ворот сложилась критическая обстановк. Было решено что Донец и я отправимся к этим ворота. Карасев же вместе с Подоляком будут руководить обороной со стороны поселка Голландия. Федосеев, Егоров и Виноградов с командой подрывников продолжали минировать последние штольни.
Когда мы с Донцом прибежали к одиннадцатой штольне, то перед нами была картина ожесточенного боя наших бойцов, под руководством главстаршины Соболева с пехотой и танками противника у въездных ворот. Враг нес большие потери, но из за недостатка в нашей обороне наши бойцы несли неоправданные потери. В этих боях был тяжело ранен Соболев. Истекая кровью он отдал свой партийный билет мне со словами: «Товарищ комиссар, я свой долг перед партией и Родиной выполнил».
Пришлось перестроить нашу оборону. Бойцы были укрыты в лабораторную штольню, находившуюся рядом со стеной и воротами. Выскакивание на бросание гранат должно было быть только тогда, когда враг появлялся непосредственно у ворот. Сигналом для этого были автоматные очереди, которые я открывал по противнику их под козырька штольни №11 (расстояние около 25 метров). Донец в это время руководил зарядкой дисков для автоматов и посылал матросов с противотанковыми гранатами к стене и в лабораторную штольню.
В критический момент мы с Донцом забрасывали проивника противотаковыми гранатами. Такая тактика дала нам возможность сохраниь наши небольшие силы и более успешно громить врага. Подступы к воротам были усеяны трупами вражеских солдат и загромождены подбитыми танками.
Видя, что штурмом взять ворота трудно, противник пошел на хитрость. Примерно около 13,00 свыше тридцати вражеских солдат скрытно разместились в рабочем катере и, оттолкнувшись, пошли в дрейф вдоль берега в сторону штолен. Расчет у них был таков, чтобы броском захватить одиннадцатую штольню, откуда шло управление боем, и расправиться с защитниками ворот. С боьшим риском я приблизился к катеру и из-за сторожевой будки бросил три противотанковых гранаты в катер и с гитлеровцами было покончено.
Ожесточенные бои у ворот восточной стены длились весь день. В этих боях мы потеряли свыше десяти матросов и солдат. Погибли матросы (?). Ф. Рожков, Г.П.Р(Г?)анаев, Ф.А.Костюченко, погиб председатель местного комитета профсоюза Г.К. Гавриленко и др.
Со стороны поселка Голландия враг также неоднократно пытался прорваться к штольням, но каждый раз его атаки успешно отбивались.
Из архивных документов противника известно ,что против нас действовало два немецких батальона. Один со стороны поселка Голландия, второй со стороны самой балки и въездных ворот у восточной стены.
Необыкновенно тяжелый день, прошедший в тяжелых боях, приближался уже к концу. Но вдруг со стороны поселка Голландия огромная лавина солдат противника с криком ворвалась на площадку у штольни №1. Казалось, что враг захватит все штольни с боезапасом. Но этого не произошло. Матрос А.К.Чикаренко успел крикнуть своим товарищам «Братцы, уходите подальше, я им, гадам, покажу!» - и, вбежав в тамбур штольни, замкнул часовой механизм на мгновенный взрыв. Произошел огромной силы взрыв. По нашим определениям около штольни № 1 находилось свыше двухсот солдат и офицеров противника. Взрывной волной их выбросило на середину бухты. Надо полагать что взрывная волна захватила и тех немцев, которые находились на подступах к штольне. Так самопожертвование Чикаренко предотвратило захват врагом штолен с боезапасом и дало возможность планомерно взорвать штольни. Взрыв штольни №1 послужил сигналом для взрыва штолен Маячной балки.
На основании решения вышестоящего командования был издан приказ начальник арсенала о взрыве штолен ,подписанный Федосеевым и мной в присутствии всех офицеров. Штольня №2 подлежала взрыву автоматически в ночь с 25 на 26 июня в 01.30. последующие подлежали взрыву также автоматически через каждые 30 минут после штольни № 2. Штольни Маячной балки были взорваны с помощью бикфордова шнура главстаршиной Руденко с несколькими матросами.
Было принято решение о переправе личного состава на противоположный берег вплавь. Кто не мог идти вплавь и раненые должны были ожидать плавсредства. Переплывать пришлось под сильным огнем противника. Из пяти офицеров, пошедших вплавь, трое погибли: капитан Борисов, старший политрук Н.В.Егоров, младший лейтенант В.А. Подоляк. Переплыли батальонный коммисар В.А. Карасев и я. Из числа старшин, матросов и солдат переплыло около пятнадцати человек.
У командования не оказалось возможности снять плавсредствами оставшихся защитников Сухарной балки. В пустой штольне № 11 продолжали оставаться Донец, Федосеев, Виноградов с группой бойцов с группой бойцов и рабочих в количестве примерно двадцати человек. Осавались раненые и контуженные с военфельшером С. Николаевой.
В штольнях минеров оставался политрук Мелихов с группой матросов и солдат.
После взрыва штолен с боезапасом враг не осмеливался приблизится к пустым штольням. Однако, во второй половине дня 26 июня, подтянув танки и пехоту, противник решил штурмом захватить уцелевшие штольни. Врагу удалось захватить штольни минеров. Почти все защитники этих штолен погибли, в том числе и политрук Мелихов. Затем вражеские танки с ходу врываются к штольням артиллерийских арсенальцев. В момент прорыва танков Федосеев предпринимает последнюю схватку с врагом. Он замыкает под козырьком штольни №11 цепь проводов заминированных ворот, следует сильный взрыв, но и сам оказывается сраженным снарядом противника.
Танки ,подошедшие к штольне №11 открыли огонь по ней. При этом обстреле погибли Донец, Виноградов и другие защитники. Обо всем этом доложили командованию тыла флота переплывшие матросы ночью 26 июня. Так закончилась героическая борьба гарнизона сухарной балки, вписавшая славную страницу в летопись героической обороны Севастополя.
В своей книге «Утерянные победы» гитлеровский генерал Машштейн вспоминает: «22 дивизия по всей полосе своего наступления овладевает скалистыми высотами, обрывающимися у северного берега бухты. Особенно трудным оказывается выбить противника из его последних укрытий на северномберегу бухты. Для размещения боеприпасов и резервов Советы устроили в отвесных стенах скал глубокие штольни с бронированными воротами, которые были оборудованы для обороны. Их гарнизоны, находившиеся под властью своих комиссаров не помышляли о сдаче.»
На Северной стороне противник имел многочисленное превосходсво над нашими силами, оборонявшими южный берег Северной бухты. Он распологал достаточными силами, чтобы высадить десант на противоположный берег, но не осмеливался до тех пор, пока мы находились и оборонялись в сухарной балке.
27 июня в Сухарной балке Манштейн провел совещание с командирами соединений и принял решение высадить десант с Сухарной балки на противоположный берег. 28 июня противник стянул в сухарную балку войска и плавсредства. После сильной бомбежки и ураганного огня артиллерии и минометов ночью с 28 на 29 июня высадил крупный десант на противоположный берег Северной бухты и почи полностью овладел корабельной стороной. Оборона Севастополя была поставлена в критическое положение.
(мне не удалось найти источников, указывающих место спуска на воду плавсредств и посадки на них подразделений 22 и 24 пд во время переправы через бухту Северная. Но судя по расположению участка высадки на южном берегу между Килен площадкой и Северной электростанцией (б. Воловья, Георгиевская) и учитывая обрывистость берегов северного берега бухты Северная вполне вероятно, что плавсредства спускались к воде именно по Сухарной и Маячной балкам.)
К сожалению, мне не удалось найти плана расположения штолен. На основе современной спутниковой съемки района я попытался примерно воссоздать карту событий. По всей видимости штольни нумеровались с запада на восток от 1 к 13 (хотя возможны и другие варианты, например в порядке готовности штолен).

Продолжение следует
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов


Последний раз редактировалось: ak_76 (Ср, 10.10.2007, 05:12), всего редактировалось 2 раз(а)
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 10.10.2007, 12:41             цитировать    




_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов


Последний раз редактировалось: ak_76 (Ср, 10.10.2007, 01:20), всего редактировалось 1 раз
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 10.10.2007, 12:41             цитировать    

Кривовато получилось...пока не пойму почему.. Embarassed
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 18.10.2007, 04:41             цитировать    

Часть II
После оставления Сухарной балки перед нами стояла задача решить судьбу филиала артиллерийского арсенала, расположенного в восточных штольнях Инкермана. Полковой комиссар Рябогин ознакомил меня с письменным решением Военного Совета и дал указание о взрыве штолен в Инкермане.
26 июня поздно ночью я отправился из штольни торпедного склада через проем железнодорожного тоннеля в Инкерман. Со мной были старшина Крючков и четыре матроса. Остальной личный состав был отправлен на бывшую 24 батарею.
Данное утверждение, а так же многочисленные последующие упоминания о бывшей 24 батарее так и не нашли у меня объяснения. Среди действовавших на момент описываемых событий артиллерийских батарей батарея с №24 отсутствует. Употребление слова «бывшая» указывает на то, что батарея была уже не действующая.
ББ №24 действительно существовала, это, 4-х орудийная батарея построенная в 1912 году. На момент описываемых событий она действительно не действовала. Но эта батарея располагалась на Северной стороне, совместно с батареей №16 образовывала «Форт Шишкова» и была занята противником еще 17 июня. http://sevdig.sevastopol.ws/issl/shis.html

Рябогин отправился на КП в бомбоубежище по улице Ленина (где сейчас дом №42)
Пробираясь под артиллерийским обстрелом и бомбежкой прибыл в штольни Инкермана только со старшиной Крючковым и матросом Жуковым, остальные три матроса погибли. Убедившись что штольни подготовлены к взрыву, ознакомил начальника филиала арсенала техника-лейтинанта П.П. Саенко с решением Военного Совета о взрыве штолен с боезапасом и указаниями командования тыла по этому вопросу. Дал указание оставить только тех старшин и матросов, которые необходимы для взрыва, а остальных военнослужащих отправить на бывшую 24 батарею. Вольнонаемных отправить домой или разместить в спецкомбинате №2, т.е. в штольнях на западной стороне. Предупредить ответственных за штольни на противоположной стороне (госпиталя и спецкомбината №2) накануне взрыва, чтобы находившиеся там не выходили из штолен. Было сказано, что взрыв штолен произвести в самый критический момент, чтобы противнику нанести максимальный урон.
Судя по плану подземного госпиталя из книги «Севастопольская эпопея 1941-1944 в официальных документах» http://sevdig.sevastopol.ws/temi/shampan.html он действительно располагался в западном склоне горы, и имел выходы в Каменоломенный овраг . Но в каком месте? Этот вопрос остается весьма насущным в связи с многочисленными слухами о том, что вместе со штольнями боезапаса был взорван и госпиталь с ранеными. Это утверждение высказывается, например, в воспоминаниях Замиховского:
«А про 427-й медсанбат. Если я скажу, что Саенко взрывая артиллерийский морской арсенал в Инкермане, случайно или намеренно, взорвал госпиталь, с тремя тысячами раненых в штольнях, то как вы отреагируете? Я не был там, у меня нет фактов, только рассказы товарищей об этой трагедии. А голословные заявления?, зачем они вам? Я слышал этот чудовищной силы взрыв, потрясший весь Севастополь... Когда нибудь, что-то прояснится по вопросу о взрыве в Инкерманских штольнях..».
Назначенный в январе 1942 г. начальником медико-санитарной службы 2-го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Главной базы Черноморского флота военврач И.С. Ятманов в своих воспоминаниях сообщает: "Совместными силами и средствами медицинской службы флота и Приморской армии были развернуты мощные медсанбаты № 47 и 427 в Инкерманских штольнях "Шампанвинстроя"... Эти госпитали медсанбатов были довольно мощными, имели ряд операционных залов, где врачи одновременно работали на нескольких столах. Операционные были профилированы: для полостных операций, для обработки конечностей с гипсовальной комнатой, для челюстно-лицевых операций. В этих километровых Инкерманских штольнях были развернуты палаты, где размещались пострадавшие"
И.С. Ятманов писал: "В разгар сражений, особенно к концу штурма Севастополя, все госпитали были перегружены пострадавшими. Kоек в них не хватало. Многим раненым приходилось лежать на санитарных носилках, на которых их доставили с поля боя, или даже на голом полу... Многие пострадавшие в ожидании врачебной помощи оставались под открытым небом, у дверей госпиталя" (Ятманов И.С. Указ. соч. С. 71 - 72).
Т.е судя по всему, количество раненых в госпитале превышало 3.000 человек, ту цифру, которая зачастую упоминается при обсуждении количества жертв Инкермана.
И.С. Ятманов утверждал, что медсанбат № 427, перебазировавшийся в госпиталь на берегу Южной бухты в убежищах Учебного отряда Черноморского флота, вместе с тысячами раненых был захвачен немцами
На спутниковой фотографии видно, что ближняя к бухте часть горы взрывом разрушена полностью, включая и западную сторону, но в более отдаленной от эпицентра взрыва части горы видимо имеются некие штольни, судя по подходящим туда дорогам.
Каким-то образом прояснить этот вопрос сможет точное указание на месторасположение штолен госпиталя и 2-го спецкомбината. Мне пока не удалось такового отыскать.
Но вот что странно: во многих источниках усиленно муссируются версия о «злодеянии» Саенко. Со ссылками на немецкое расследование. Но, почему-то, ни где не встречается версия: а что если немцы, расправившись с ранеными (а факты многочисленных подобных расправ имеют подтверждения очевидцев) потом попросту свалили всю вину на «комиссаров»?




На рассвете 27 июня я был на КП командования тыла флота, по ул. Ленина. Там были И.Н.Иванов и Г.И. Рябогин. Доложил им о готовности штолен Инкермана к взрыву. Мне было сказано, что в Севастополе остался старшим зам. начальника артотдела флота Мельханов. Мне же надлежало с помощью коменданта города вооружить оставшихся в живых старшин и матросов и отправить в экипаж. Самому же по возможности эвакуироваться, для чего прибыть на 35 батарею. Десант противника, высаженный в Сухарной балке, на противоположный берег оказался в тылу наших войск, державших оборону в районе Инкермана. В силу этого обстоятельства наши войска оставили свои позиции в Инкермане и срочно отошли на рубежи непосредственной обороны города. Таким образом, Саенко с филиалом арсенала остался один на один с многочисленным противником который готовился к наступлению.
На рассвете 30 июня противник в Инкермане перешел в генеральное наступление. По основной дороге двигалась большая колонна танков, а за ней мотопехота. По восточному склону горы штолен перешла в наступление 50 пехотная дивизия противника. Когда же танки противника приблизились к штольням и открыли огонь по ним произошел мощный взрыв 12 штолен с пеналами порохов, снарядов и крупных авиабомб. До взрыва штолен Саенко не успел отбежать на безопасное расстояние и был контужен. Минуя город в направлении Максимовой дачи (в городе слышалась сильная перестрелка), Саенко с уполномоченным особого отдела Зудиным и группой старшин и матросов направились на бывшую 24 батарею.
Возможно это была батарея №14? Или 23?
О взрыве штолен Саенко доложил полковнику Мельханову и мне. При докладе присутствовали начальник этого объекта техник - лейтенант Старина и батальонный комиссар Карасев. Доклад Саенко был продублирован старшинами и матросами и подтвержден Зудиным. Затем последовал доклад командованию тыла флота и Военному Совету.
Флотские артиллерийские арсенальцы, оставшиеся в живых, продолжали борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Матросы Журбин, Сосна, Ф.П.Момот, Байков, Еньшин, Иванников, Спиридонов Н.А.Жуков (Николай Александрович).
(Имя и отчество Н.А.Жукова приведено полностью не случайно. По рассказам родственников автора, в послевоенный период некий однофамилец Жукова с такими же инициалами (судя по всему, все таки имевший какое-то отношение к Севастополю) пытался претендовать на награды и льготы как «воскресший». Автор воспоминаний принимал участие в его «разоблачении».)
М.Д.Скобленко, И.С.Кондрашов и другие со старшинами Н.И. Шаповаловым и А.И. Крючковым 30 июня мной были отправлены во флотский экипаж. Но туда они не дошли и приняли бой против врага с нашими отходящими частями на западной окраине Севастополя. Почти все они погибли. Остался в живых только старшина Шаповалов, который 3 июля раненый и контуженый оказался в плену, а затем мужественно перенес его суровые и крайне тяжелые испытания.
Для выполнения задания командования тыла флота оставались на бывшей 24 батарее в распоряжении полковника Д.И. Мельханова техник - лейтенант Т.И. Старина, старшины И.П.Новиков, М.И.Михайлов, Г.П.Агарков, М.А.Пейсах, Д.Т.Федоров, матросы Н.А. Крысан, П.И. Парыгин, Ильяшенко и др. В распоряжении Д.И.Мельханова находился торпедный катер щитовой станции. Там же оставались раненый капитан Г.Я. Титов, контуженый главстаршина А.К. Постоенко, раненые матросы Иноземцев, А.Ф. Сметанюк, А.И.Гук и др.
В пределах возможного оставшиеся на бывшей 24 батарее выполнили свой долг перед Родиной.
Попрощавшись с полковником Мельхановым и техником - лейтенантом Стариной, батальонный комиссар Карасев, политрук Бондаренко (работник политотдела), я, Саенко и Проценко ночью с 30 июня на 1 июля отправились по предложению Карасева в бухту Камышовую, а затем, по моему настоянию на 35 батарею, откуда на рассвете 1 июля эвакуировались на катере-охотнике № 092 (?) на кавказское побережье.

Родина высоко оценила подвиг флотских арсенальцев в обороне Севастополя. Приказом Президиума Верховного Совета СССР матрос Чикаренко Александр Кондратьевич посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени.
Его имя навечно занесено в список части.
Майор Н.К. Федосеев и старший политрук Н.В. Егоров посмертно награждены орденом Красного Знамени.
В.А.Карасев, П.П. Саенко, Ф.А. Зудин, А.Д.Проценко, А.П.Соболь и автор этих строк награждены боевыми орденами.
На территории арсенала стоят памятники А.К. Чикаренко, и Н.К. Федосееву. Воздвигнут общий памятник флотским арсенальцам, погибшим в обороне Севастополя.

Бывший военком арсенала
и гарнизона Сухарной балки
в период обороны Севастополя
политрук Вилор А.М.
15.04.1985.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 24.10.2007, 10:10             цитировать    

Да, видел штольни Сухарной балки (с катера), но даже не предполагал такие события. Спасибо. Эх, планы бы действительно очень много прояснили, но... (глубая площадная брань в адрес "секретчиков")
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 26.10.2007, 02:24             цитировать    

vad26 писал(а):
Да, видел штольни Сухарной балки (с катера), но даже не предполагал такие события. Спасибо. Эх, планы бы действительно очень много прояснили, но... (глубая площадная брань в адрес "секретчиков")


Объект действующий, чего еще Вы хотите?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
vikinita
Юнга
Юнга




Пришёл: 01.11.2007
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 01.11.2007, 12:52             цитировать    

я про рыбу люблю слушать историю
vikinita
Юнга
Юнга




Пришёл: 01.11.2007
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 01.11.2007, 12:52             цитировать    

какие пожелания в этой теме
vikinita
Юнга
Юнга




Пришёл: 01.11.2007
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 01.11.2007, 12:53             цитировать    

Родина высоко оценила подвиг флотских арсенальцев
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.11.2007, 08:15             цитировать    

Самое интересное, что в музее Арсенала Сухарной балки есть картина, на которой нарисовано состояние взорванных штолен, которое не совпадает с современным видом. Штольни практически не были разрушены. Данный вид штольни приобрели при отступлении немцев.
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.11.2007, 01:13             цитировать    

RDX писал(а):
Самое интересное, что в музее Арсенала Сухарной балки есть картина, на которой нарисовано состояние взорванных штолен, которое не совпадает с современным видом. Штольни практически не были разрушены. Данный вид штольни приобрели при отступлении немцев.

Картина? А кем и когда она была написана? И вообще буду благодарен за любую дополнительную информацию по этой теме. А каким образом удалось попась в музей? Служба?
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.11.2007, 05:30             цитировать    

И фото картины было бы очень интересно увидеть, если бы это было возможно.
_________________
foster
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.11.2007, 05:50             цитировать    

Кем и когда написана не знают.
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.11.2007, 06:45             цитировать    


А что это за штольни? Не те ли самые?
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.11.2007, 04:45             цитировать    

НЕет, это на Сухарная балка
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.093 sec, 30 queries