Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Крым - казаки / 2я попытка

 
Создать   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.12.2007, 12:30             цитировать    

в соседнем разделе спонтанно возникший разговор о казаках в Крыму перешел во что-то иное. Evil or Very Mad
http://sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=2524&postdays=0&postorder=asc&start=15

попробую еще раз и продолжу там, где остановился.

enver писал(а):
navigator
Понимаете, казаки - это не народ, а сословие.
И человек мог быть КАЗАКОМ только до тех пор, пока он исправно нес военную службу Российскому государству, а за это Российское государство наделяло его землей, предоставляло ему налоговые льготы и некоторые дополнительные права. Но землю казаки получали ТОЛЬКО на территории казачьих войск - а таких в Российской империи в начале 20 века было более десятка - Донское, Кубанское, Терское, Сибирское, Уральсое, Оренбургское, Семиреченское, Амурское и т.д. Но ни одно из этих казачьих войск на территории Крыма не располагалось.
Если же донской казак (к примеру!) переезжал в Крым, начинал заниматься торговлей или земледелием - он больше не являлся КАЗАКОМ. Он нес военную службу как обычный подданый Российской империи, и соответственно не получал никаких земельных наделов, налоговых льгот и т.д.
Так что в Крыму могли жить люди, предки которых были казаками. И даже были люди, которые РАНЬШЕ были казаками (таких были единицы - с какой радости казак поменяет свой Дон или Кубань на другую землю?). Но вот настоящие КАЗАКИ в Крыму не жили.

А те казаки, которые "остались" в Крыму после Крымской войны, обзавелись семьями и т.д. - это уже никакие не казаки, а обычные крестьяне или мещане - еще раз повторюсь - казаки - это не народ, а сословие.
Так что предки Груши - те, которые ЖИЛИ в Севастополе - это или мещане, или крестьяне, или купеческого сословия, или из духовенства - но никак не казаки! А вот ИХ предки, которые жили на Дону или на Кубани - те действительно были казаками!


Enver,
не оспариваю до фразы "он больше не являлся КАЗАКОМ. "
я не эксперт в данной теме, но полагаю, что если потомки казаков, например, участников Крымской кампании, считали себя казаками, то отказать им в этом праве невозможно. тем более, если они сохраняли обычаи и пр.
кем их считала власть, как они значились в переписях и пр. - отдельный вопрос, интересный сам по себе.

буду признателен, если кто-либо сможет поделиться ссылками на ресурсы по данной теме.

Grusha,
возможно воспоминания или архивы Ваших родственников помогут прояснить возникающие вопросы.
grusha
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 19.07.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.12.2007, 01:42             цитировать    

Embarassed
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 02:27             цитировать    

Не совсем согласен с Навигатором с оценкой Казачества. Считаю, что Казачество возникало по необходимости Православной России в постоянной защите своих границ и интересов. Русская Армия не могла обеспечить постоянное несение дозоров на гигантски протяженных границах Державы. Вы же сами перечисляете названия казачьих Войск в которых это четко отслеживается. Где была нужда - там Русский Царь и Православная Церковь и основывали новые казачьи поселения, привязывая их своими землями и Храмами к определенным местам. Мои предки по отцовской линии были казаками Терского Войска, охраняя новые русские земли от чеченцев и прочих "башибузуков". Несколько поколений их "общалась" с чеченами только через неширокою речку Терек, через прицел казачьего ружья или штуцера. И правильно делали - это порождение дьявола только пуля может успокоить.
Считаю, что в Крыму возникла уже такая ситуация, когда наступило время и здесь создавать свое Казачество (не важно как его называть - Черноморское или Крымское). Есть предки-казаки? Хорошо! Нет? Это не важно. Главное, что русский, Православной Веры человек, готов жертвовать и своим добром и жизнью за право жить, работать, растить детей на этой земле. А если ты ещё и не "бомж", человек с достатком, получаемым от этой земли, то первый кандидат в Казачье Войско. В наше время нужно иметь организованных, обученных, бойцов, преданных своей земле. Крым - наша русская земля. Мы завоевали эту Землю ещё во времена Екатерины. Силой оружия удержали её во многих войнах. Это наше право! Если татары захотят вновь вернуть её себе - что ж, померимся у кого "Калаш" точнее бьет и вновь завоюем Право на эту землю.
Формирование Крымского казачества под Православной Харугвией - требует безотлагательного решения и немедленного созыва Объединительного Схода. Я хорошо знаю как сейчас наши силы разобщены, разменяны на показуху, потешность.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 03:43             цитировать    

vorob
Цитата:
Крым - наша русская земля. Мы завоевали эту Землю ещё во времена Екатерины. Силой оружия удержали её во многих войнах. Это наше право! Если татары захотят вновь вернуть её себе - что ж, померимся у кого "Калаш" точнее бьет и вновь завоюем Право на эту землю.

Вот видите, как у вас все просто.
Я пишу - "Крым - наша общая земля" - вы пишите "Крым - наша русская земля".
Я обращаю ваше внимание, что создание казачьих военизированных формирований в Крыму не приведет ни к чему хорошему, и призываю запретить создание военизированных формирований всем - и русским, и татарам, и другим национальностям... А Вы в ответ пишите
Цитата:
Считаю, что в Крыму возникла уже такая ситуация, когда наступило время и здесь создавать свое Казачество (не важно как его называть - Черноморское или Крымское).

Немного Вас поправлю. Казачество в Крыму уже давно создано.

Такие Ваши заявления только обостряют и без того сложную ситуацию.
И еще напомню Вам кое-что:
1. Крым в настоящее время - часть Украины. Если Вы с эти не согласны - Ваши проблемы.
2. Словами поменьше бросайтесь. Это я про "порождения дьявола", "у кого калаш точнее бьет" и т.д.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 03:45             цитировать    

И та и другая точка зрения правильная. Казаки были сначала сословием, а затем родом войск, набираемых в основном из указанного сословия. Впоследствии хорошая идея (как водится традиционно у нас, в России (в т.ч. на Украине)) была испоганена политиканами (в т.ч. и немецкими, обр 1941-44г.)
Возрождать казачество стоит на идейной (а не формальной) основе. Не оглядывайтесь на прошлое, смотрите вперед! Мой дед Терской казак в 5-м поколении, а сам я -коренной- Севастопольский(7 поколений). Мне как ехать в станицу Веденскую(город Ведено в Чечне) или все же в родном городе за своего примут ?
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 03:54             цитировать    

Пока писал появилось сообщение от Энвера. Сообщение во многом правильное, и кстати казак -слово тюркское казаки объединяли и черкесов и татар (самых разных) и осетинов, не нужно говорить о том, что это чисто русская идея и формирование. Но... политики поделят и "казаков" на красных и белых (точнее на оранжевых и бело -голубых) Идея д/б совсем другой, Родина д/б одна, но если "свое" государство так относится к своим гражданам ....

Точно так же как нас делят на "славян (якобы казаков)" и "татар". Такого никогда не было в Севастополе и по большому счету в Крыму. Мой дед и прадед всегда говорили, что немцы, караимы татары, русские, евреи всегда жили дружно в Крыму. "Divideo et impera!" Разделяй и властвуй! во принцип политики...
Пока мы не поймем что мы население одной земли - мы останемся марионетками!
Впрочем... это глас вопиющего в пустыне.
А государство... я легко говорю на украинском, понимаю крымско-татарский (южнобережный диалект), я-законопослушный гражданин Украины, но простите я - русский и КОРЕННОЙ житель этого города.
Крым- явление многонациональное и у всех нас одна цель- жить нормально. Политика-вещь грязная (поверьте уж мне, бывшему депутуату). Могу одно сказать с гордостью: в Севастополе нац. проблеммы нет (пока еще).
А "казаков" и у нас хватает , только занимаются они в основном почему-то коммерцией...
Идея Крымского казачества хороша... и не нова... но это орудие в руках политиков.. Увы...
"благими идеями путь в ад вымощен... "
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 04:13             цитировать    

Говоря о "русскости" всегда имею в виду и украинцев и белорусов, как хозяев Нашей Земли. Остальные народы приглашены и присутствуют, имея равные права в светском государстве. Но русские (в общем смысле) должны всегда помнить кто в доме хозяин и чья икона должна висеть в красном углу. Если бусурманен начинает вести себя не по доброму, не взаимно уважая соседа - "ответственного квартиросъемщика", то Веру и Землю свою надо защищать твердо, как делали это Терские казаки в свое время: так давали сдачи на вылазки чеченов, что те аж турецкому султану стали жаловаться - "мы у них одну семью вырезали, а терцы у нас всю округу под нож пустили и скот весь угнали". На что мудрый султан и ответил: "А чего вообще к ним лезли?" - "Так разбоем и живем!" - "Так, что же вы теперь хотите!?"
Так и татарам должно знать, что любая их выходка с нашей крымской землей или Храмом, монастырем - дорого им обойдется. В 1944 их выселили, но живыми были. А в наше время официальные власти уйдут в сторону, армейские и мвд части останутся в казармах с запретом вмешиваться - кто же нас Православных защитит, если не мы сами.
Может Вы многого не знаете? Сомнения Вас не гложат?
Помните или знаете к чему мог привести в Крыму день 6 ноября прошлого года!? Они не отказались! Они перенесли.
Потом первым ко мне в Керчь прибежите - "Погите, переправьте на ту сторону! Татары режут!" Переправлю, конечно, но обратным рейсом придется вести казаков-кубанцев и не с пустыми руками.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 04:26             цитировать    

Много и долго общался с разным людьми населяющими полуостров. Все мы одинаковые. Нас МОГУТ разделить политики, и тогда я стану СОВСЕМ русским. Особенность русского народа ( и достоинство его и недостаток) в том, что он с чистым седцем примает и немца и бусурманина (как вы говорите). Юсуповы, Гиреи, Шереметьевы... это РУССКИЕ! Это сложный процесс и неоднозначный... Чечены почему-то из Москвы уходить назад не собираются... и говорят "...мы русские, не меньше чем вы!"
Вопрос только в том.... "кому на Руси жить хорошо" или перефразируя "... кому на Украине жить хорошо..." Хуже другое ... идеализируется идея предательства: Мазепа, поведение УНА-УНСО, поведение 10% крымско-татарского населения в Крыму... и под этой эгидой становится ВЫГОДНО быть предателем....

Разница между мной и Вами только в том, чьто я НАДЕЮСЬ что клин вбит не до конца....
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 05:46             цитировать    

merhaba, Enver!
А не кажется ли вам, что отношения крымско-татарской части населения Крыма (около 25%) напоминают отношения между поссорившимися супругамиSmile ? Каждый демонстрирует что может уйти к другому, но оба они живут в одной квартире.... Лично мне кажется, что худой мир все же лучше доброй ссоры...
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 09:14             цитировать    

vorob
Я Вас в очередной раз прошу прекратить свои заявления на тему "русские - хозяева Крыма, а остальные народы - приглашены и присутствуют". Заявляя такое, Вы сами провоцируете людей других национальностей на конфликты.
Формула может быть только одна - все мы, проживающие в Крыму (все национальности!) являемся хозяевами Крыма.

Цитата:
Потом первым ко мне в Керчь прибежите - "Погите, переправьте на ту сторону! Татары режут!" Переправлю, конечно, но обратным рейсом придется вести казаков-кубанцев и не с пустыми руками.

И прекратите пугать нормальных людей. Никто никого резать не собирается.
И скрытые угрозы про "кубанских казачков" просто смешны.
Кубанским казакам не надо было переправляться через пролив, чтобы помочь русским в Чечне. Была даже создана добровольческая бригада из этих самых казаков. Только разбежались казачки в первую же неделю боевых действий.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 20.01.2008, 09:49             цитировать    

enver писал(а):
Формула может быть только одна - все мы, проживающие в Крыму (все национальности!) являемся хозяевами Крыма.

Как та муха, что посидев на рогах у быка, затем говорит - мы оба тащили воз.
_________________
foster
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 21.01.2008, 07:53             цитировать    

"В Севастополе прошел Большой совет Украинского реестрового казачества"

Идея казачества (уж тем паче реестрового) в том, чтобы проживая в приграничных районах границы эти самые сторожить. Запорожцев Екатерина переселила на Кубань и Терек (о чем сейчас рыдают очередные "ущемленные") только потому, что вооруженные формирования в мирных областях не нужны. Создание казачьих "войск" в Севастополе или, например, в Запорожье -это просто игры в солдатиков. Чем заниматься казакам в этих городах? За парадной мишурой теряется сама идея...
Скажите, кто из современных казаков хоть раз землю пахал? А ведь идея была такой изначально. Севастопольские "казаки" например авторынок когда-то содержали Smile Кого ныне казаками называть ? И зачем эти формирования в мирное время в мирной стране?
Создавая же казачество в Крыму мы тем самым признаем что "не все ладно в Датском королевстве..."

все мы, проживающие в Крыму (все национальности!) являемся хозяевами Крыма. под этими словами я тоже подпишусь. Народ не ведитесь за политиками, они нагадят и уйдут, а нам здесь жить.\

К сожалению мы оказались (вместе с другими национальностями Крыма) национальным меньшинством Smile
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 25.02.2008, 06:17             цитировать    

изначально хотелось просто выяснить, были ли в Крыму казаки в до-советский период.
судя по эмоциональным репликам некоторых участников, 2я попытка также не удалась.
почему-то вспомнился бородатый анекдот с концовкой "- почему о бабах? - а я всегда о них думаю!"

модератор, закройте, пожалуйста эту ветку.

 !  MadWasp:
Тема закрыта по просьбе автора
Показать сообщения:   
Создать     Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 28 queries