Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Немецкие танки под Севастополем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.08.2007, 11:34             цитировать    

uletay7 писал(а):
То есть исходя из этого, не стоит скептически относиться к танкам, стремящимся к Севастополю в ноябре 41-го. А то читаешь мемуары-там везде танки, читаешь документы-танков не было. Вот и задумаешься, то ли я идиот, то ли лыжи не едут...


Предлагаю как вариант мнение, что дыма без огня не бывает. Да, танкобоязнь в 1941г. была офигенная и чуть что сразу везде "танки" появляются. Но ведь что-то послужило тому причиной? Пара штуг, бронетранспортеры из батальонов штуг, румынские танкетки, вездеходы с установленными зенитными или противотанковыми орудиями. Да и трофейную технику проще юзать без всяких бумажек, пока она едит и есть боеприпасы.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.08.2007, 11:48             цитировать    

Большое спасибо за информацию!!!
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.08.2007, 11:58             цитировать    

uletay7 писал(а):
Большое спасибо за информацию!!!


Да не за что... Это не информация, а лишь размышления. Информация по бронетехнике в боях за Крым ( та, которой я располагаю), я все же надеюсь, будет попозже опубликована в журнале "Милитари Крым". Во всяком случае часть первая моей статьи редакции журнала уже направлена давненько.

P.S. Вы мне в приват киньте свое мыло, я Вам пару фоток вышлю. Вот и прикините можно ли было эти импровизированные немецкие СУ и ЗСУ на дистанции 700-1000 метров не спутать с танками. Особенно учитывая, что Вы танки отродясь не видели...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.08.2007, 11:58             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
uletay7 писал(а):
Большое спасибо за информацию!!!


Да не за что... Это не информация, а лишь размышления. Информация по бронетехнике в боях за Крым ( та, которой я располагаю), я все же надеюсь, будет попозже опубликована в журнале "Милитари Крым". Во всяком случае часть первая моей статьи редакции журнала уже направлена давненько.

Есть вероятность того, что руководство этого журнала будет жалеть, что они не публиковали статьи дотошного искателя правды
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.08.2007, 08:17             цитировать    

bk1964 писал(а):
Есть вероятность того, что руководство этого журнала будет жалеть, что они не публиковали статьи дотошного искателя правды


Вы слишком преувеличиваете мои заслуги в поисках правды.

P.S. В редакцию журнала отправлена еще и статья тов. Ларинцева (г. Северодвинск) о судьбе судакского десанта 1942г., написанная в том числе и по немецким документам ( благодаря предоставленным материалам Алексея Исаева). И если в ближайшем выпуске журнала не опубликуют данную статью, то попрошу автора разместить ее у нас на сайте.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.08.2007, 05:55             цитировать    

А вот ещё танки Confused http://www.ccssu.crimea.ua/crimea/history/31w.htm
Части Приморской армии, успешно эвакуированной из Одессы, не смогли принять участия (за исключение 157 дивизии) в этих боях. 26 октября враг вел наступление уже шестью дивизиями, введя в бой свыше 100 танков. Через два дня оборона была прорвана, началось отступление.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.08.2007, 07:06             цитировать    

uletay7 писал(а):
А вот ещё танки Confused http://www.ccssu.crimea.ua/crimea/history/31w.htm
Части Приморской армии, успешно эвакуированной из Одессы, не смогли принять участия (за исключение 157 дивизии) в этих боях. 26 октября враг вел наступление уже шестью дивизиями, введя в бой свыше 100 танков. Через два дня оборона была прорвана, началось отступление.


Части Приморской армии успели принять участие в конце октября 1941г. за Крым. Попытка контрнаступления частями ПА была предпринята 24 октября. Однако части вводились в бой разрознено и толку от контрнаступления особого не было. А вот принимал ли участие в этих боях танковый батальон Приморской армии - вот это вопрос пока остался без ответа. На e-bay были фотки подбитых двух БТ-7, дескать Крым, осень1941г. Учитывая тот факт, что кроме ОТБ Приморской армии больше в Крыму танков БТ-7 ни у кого не было, то возможно что ОТБ в боях за Крым участие принимал.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
lelek
Юнга
Юнга




Пришёл: 30.01.2008
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.02.2008, 12:47             цитировать    

Confused вот шо записано по воспоминаниям Заики И.И. в мае 1999 г.
-Немцы атаковали батарею около 17.00 пехотой и артиллерией. Потом в бой ввел танки. Они прорвались с флангов и пытались окружить батарею. Мы стреляли по ним прямой наводкой. 4 суток отражали атаки, подбили 16 танков Shocked (!?). У нас кончился боезапас. Ночью 3 ноября к берегу из Севастополя подошел тральщик и сторожевой катер, принявшие на борт 28 моих бойцов. 2 моим ребятам удалось самим пробиться к Севастополю, а я ушел с бойцами в горы и соеденился с партизанами под командованием лейтенанта Котельникова Н.К.

Из воспоминаний Чалова Г.С. о Судакском десанте
-26 января 1942 остатки 1-го батальона 818-го СП (от феодосийского десанта) соеденились с 226-м СП у г. Ай-Георгий...По распоряжению командира 228-го СП Селихова Н.Г. я убыл в госпиталь. Приемный покой находился в Судаке в полуразрушенном помещении санатория ЛВО. Мне еще не успели оказать первую помощь, как вбежал Авдеев и закричал: - Немцы прорвали оборону 554-го полка, все на фронт. Немецкие танки и БТР уже в городе. У Судака шел бой. Обойдя батарею, что стояла у тополей по винограднику шли 4 немецких танка Shocked , стреляя на ходу. В разных местах была непрерывная перестрелка. С большим трудом мы поднялись на сопку. По дороге со стороны д. Козы и Ток-Лука на судак шли еще 2 немецких танка Shocked ..... 28 января заняли оборону на г. Меганом у маяка. Командование взял на себя лейтенант Богданов Н.В. 30 января в атаку на нас пошли румыны и 2 легких танка Shocked . 1 танк мы подбили, второй повернул назад......
mantula
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 65
Пришёл: 14.03.2008
Сообщения: 65
Откуда: Питер
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 14.03.2008, 11:17             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
uletay7 писал(а):
То есть исходя из этого, не стоит скептически относиться к танкам, стремящимся к Севастополю в ноябре 41-го. А то читаешь мемуары-там везде танки, читаешь документы-танков не было. Вот и задумаешься, то ли я идиот, то ли лыжи не едут...


Предлагаю как вариант мнение, что дыма без огня не бывает. Да, танкобоязнь в 1941г. была офигенная и чуть что сразу везде "танки" появляются. Но ведь что-то послужило тому причиной? Пара штуг, бронетранспортеры из батальонов штуг, румынские танкетки, вездеходы с установленными зенитными или противотанковыми орудиями. Да и трофейную технику проще юзать без всяких бумажек, пока она едит и есть боеприпасы.

С уважением, Владимир


Я могу поделиться своими личными впечатлениями из далекого теперь уже детства. Это не факторология, поэтому не судите строго.
Мне наверное было лет 6-8 - то есть где то 63-66 г.г. да и позднее ... любимый фильм детства "Малахов курган" - его давно не показывали (я бы посмотрел в 101-й раз!!)...

В летнем кинотеатре "Молот" на Корабельной ст. этот фильм крутили постоянно и отбою не было смотреть - мы пацанами сидели на деревьях...

В фильме показаны немецкие танки совсем небольшие - вроде танкеток или совсем легких танков (напомню фильм снят по горячим следам в 44 или 46 кажется году).
Мне кажется режиссер взял за основу (по танккам) "свежие" воспоминания и данные от защитников и жителей города.

Я железно помню, что ни у кого в Севастополе тогда не было и тени сомнения в правдивости фильма о подвиге группы Фильченкова. У меня тогда 3 дядьки были еще живы - все из морской пехоты и участники ВОВ -- НИКТО не сомневался и не плевался на фильм (даже если взять поправку на то время). Много говорили и не скрывали о предательстве начальства - о том, что фактически бросили десятки тысяч умирать (особенно про раненных), что сбежали с семьями и челядью на Кавказ... Про реки крови в Херсонесе (и обратный момент - про массовые самоубийства фашистов в том же Херсонесе в 44-м году - типа : "стрелялись батальонами..."

Эмоционально эти рассказы очень сильно действовали и запомнились мне навсегда.

Отец у меня провел всю войну в Севастополе (он 34 г.р.) - сейчас приболел и сложно из него вытягивать что-то (и еще какая-то семейная тайна есть - не говорит) - поэтому хочу сам разобраться ( это по поводу темы о "Парижанке")...

Мне позиция Савилова - самая близкая по духу и совпадает с моими настроениями по этим вопросам. Спасибо ему !
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.03.2008, 09:05             цитировать    

Андрей,
"Малахов курган" есть в Питере в продаже на дисках. Сам купил недавно на пл. Восстания.
Михаил
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.03.2008, 09:27             цитировать    

sinewtin писал(а):

"Малахов курган" есть в Питере в продаже на дисках. Сам купил недавно на пл. Восстания.
Михаил


sinewtin:
Интересует есть ли возможность приобрести в Питере диски с военной и довоенной хроникой о Севастополе.
Очень интересует материал, отснятый кинооператором Микошей.

Крайне прескорбно, но в Севастополе это найти не могу.

С уважением, Александр.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.03.2008, 09:31             цитировать    

Exclamation

Последний раз редактировалось: sinewtin (Вт, 28.04.2009, 01:38), всего редактировалось 1 раз
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.03.2008, 09:53             цитировать    

mantula писал(а):

В фильме показаны немецкие танки совсем небольшие - вроде танкеток или совсем легких танков (напомню фильм снят по горячим следам в 44 или 46 кажется году).
Мне кажется режиссер взял за основу (по танккам) "свежие" воспоминания и данные от защитников и жителей города.


Это подтверждает и моя личная беседа с участником обороны Севастополя, поджегшим с бойцами танк в декабре 1941г. Интересен тот факт, что тогда это была 20-летняя девушка.
Танк точно не наш. Нетрофейный.

mantula писал(а):

Я железно помню, что ни у кого в Севастополе тогда не было и тени сомнения в правдивости фильма о подвиге группы Фильченкова. У меня тогда 3 дядьки были еще живы - все из морской пехоты и участники ВОВ -- НИКТО не сомневался и не плевался на фильм (даже если взять поправку на то время). Много говорили и не скрывали о предательстве начальства - о том, что фактически бросили десятки тысяч умирать (особенно про раненных), что сбежали с семьями и челядью на Кавказ... Про реки крови в Херсонесе (и обратный момент - про массовые самоубийства фашистов в том же Херсонесе в 44-м году - типа : "стрелялись батальонами..."

Эмоционально эти рассказы очень сильно действовали и запомнились мне навсегда.

Отец у меня провел всю войну в Севастополе (он 34 г.р.) - сейчас приболел и сложно из него вытягивать что-то (и еще какая-то семейная тайна есть - не говорит) - поэтому хочу сам разобраться ( это по поводу темы о "Парижанке")...


Уважаемый mantula, просьба написать должности, звания и ФИО ваших дядьев.
Я располагаю воспоминаниями 30-ти участников последних недель обороны Севастополя и продолжаю собирать материал по этой теме, а так же материал по оккупированному городу, освобождению и восстановлению Севастополя.
Очень прошу - если нежалко, поделиться воспоминаниями Вашего отца.
В ближайшие месяц-два планирую обнародовать первую часть собранного и систематизированного материала, посвященного событиям на мысе Херсонесс конца июня - середины июля 1942г.
Всё это мой долг - отдать должное защитникам родного города.

С уважением, Александр.
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.03.2008, 09:56             цитировать    

sinewtin писал(а):
Увы я тут не в теме, просто так покупаю что попадется. А так что бы знать "рыбные места", да еще операторов... это нет. Но поискать как дилетант могу.


И всё же...... Надежда умирает последней Exclamation

С уважением, Александр.
mantula
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 65
Пришёл: 14.03.2008
Сообщения: 65
Откуда: Питер
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.03.2008, 01:51             цитировать    

Ребята, спасибо за отклики и совет по фильму !
Постараюсь все выполнить, что по силам.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.
Страница 8 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.055 sec, 30 queries