Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Просьба знатокам прокомментировать
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rok
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.01.2007
Сообщения: 29
Откуда: Симферополь-Одесса
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.03.2008, 10:15             цитировать    

вот из нового выпуска журнала "Город-герой Севастополь"-неизвестные страницы. к 65-летию обороны.

попалась мемуаристика такого содержания:

Подземный лабиринт Севастополя.
Однажды отец, профессиональный инженер-строитель, который прекрасно знал Севастополь, особенно его подземную часть, повёл меня к глубокому оврагу в конце Исторического бульвара. В отвесной стене зияли глубокие чёрные таинственные отверстия - ходы в неизвестную подземную часть Севастополя.
Папа рассказывал мне о том, что под землёй в нашем городе существует целый лабиринт. До войны его усердно изучали. С Исторического бульвара можно было попасть в разные отдалённые места, такие, как Максимова дача, площадь Восставших и другие...

Однажды папа взял меня в уникальное путешествие. Когда произошла авария в одном из железнодорожных тоннелей, отцу поручили заняться его восстановлением. Папа получил разрешение пройти туда по достаточно короткому, и, конечно, тайному подземному и подморскому ходу. Насколько я сейчас могу судить, эта дорога или забыта, или утеряна, или прочно засекречена. Но я ходила по ней! Отлично помню и те необычные ощущения, которые сопровождали нас в пути, и внутренний вид сводчатых бетонных подземных тоннелей... Такое не придумаешь.
Ещё отец рассказывал о том, что из Михайловского равелина, что на Радиогорке Северной стороны, существует подземный ход в город. Один выход его находится под памятником Нахимову, а второй - в подвалах бывшего Горкома партии.
Подземных путей в Севастополе много. По улице Керченской в ряде частных домов существуют подвалы, которые являются входами в лабиринты. Часть из них замуровали сами жильцы этих домов. Дороги из этих катакомб, разветвляясь, ведут далеко и глубоко. Не хочется называть номер дома, но один из этих «подвалов», ведущих в катакомбы я сама хорошо знаю. С бывшими хозяевами этого дома, мы ходили по нему вглубь, а потом «забоялись». В него можно свободно въехать на легковом автомобиле. Позже, те ходы замуровали, для безопасности.
Не лишена подземелий и гора Матюшенко, в частности, начало улицы Льва Толстого.
На Максимовой даче одна подземная дорога начинается прямо над известным источником. Ползком, цепляясь за корни деревьев, по ней можно попасть в небольшой сводчатый зал с глубоким узким колодцем по середине, в который я однажды и провалилась, с головой уйдя под воду. Двигаясь по той дороге дальше, можно выйти на скалистой стороне большой поляны. Но подземные дороги Максимовой дачи на этом не кончаются. Они связаны и с Красной и с Зелёной горками, с подземельями Исторического бульвара, с горой привокзального оврага, на вершине которой сейчас расположен гаражный кооператив, и многими другими точками. Недавно в СМИ промелькнуло сообщение, что некоторые дороги крымских лабиринтов ведут даже в Днепропетровскую область!
Лариса Пшенина
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.03.2008, 03:40             цитировать    

Это повествование надо начинать так:

Однажды к папе приехал друг откуда-то из Средней Азии и привез очень полезное растение из Чуйской долины, как сказал папа. Как-то вечером папа позвал меня и сказал, сейчас дочка, я тебе открою тайну, только сначала вот тебе сигаретка. Ты уже большая и тебе можно... Я курнула одну, потом другую и с тех пор когда я ищу "тайны", я обязательно пользуюсь плодами этой замечательной долины...

Хотя нет, позже я плотно села на "герыч" и меня до сих пор не отпускает -

Цитата:
Недавно в СМИ промелькнуло сообщение, что некоторые дороги крымских лабиринтов ведут даже в Днепропетровскую область!


Но завтра мне принесут новую "химию" и я Вам расскажу про подземные севастопольские дороги которые ведут в Кремль и даже на Луну.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Rok
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.01.2007
Сообщения: 29
Откуда: Симферополь-Одесса
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.03.2008, 10:56             цитировать    

браво, скажите мне, что курила этот сэр и где это можно купить. но впрочем песня не о нем а по подземных мифологиках. их всегда множество, я лишь как среднестатистический клинический случай привел сию публикацию.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.03.2008, 10:17             цитировать    

Как говорит один известный нам спелестолог - "Подземный ход имеется в любой точке, но... его сначала надо выкопать".
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Natalia
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.01.2008
Сообщения: 11

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 30.03.2008, 03:46             цитировать    

Подобная статья была в Славе Севастополя лет 8 назад. И там давался точный адрес, на котором расположен вход. Улицу помню: Карла Либкнехта, дом в начале улицы (номер не помню). Там тоже автор рассказывал о своем детском исследовании подземного входа.
Raziel
Юнга
Юнга




Пришёл: 01.04.2008
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.04.2008, 12:22             цитировать    

Помню, лет 20 назад лазили там (на К. Либкнехта). Это в верхней части улицы, почти над стадионом. По легенде, там два хода. один на Малахов, второй в балку. Однако, когда мы лазили, метров 40-50 тунеля заканчивались обваловой пробкой.
Второй ход распологается на "нижней" части (ныне ул. Лунина) Если не ошибаюсь, дом №16. Ведет он в сторону Северной, по направлению к кладбищу.
А вот в ценральный блок улицы (там где был дом Даши Севастопольской) - другая история. Во дворе дома №29 (нынче под гаражем) выход Карстовых пустот, примерно 1,5 на 0,9 метра.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.04.2008, 02:24             цитировать    

Raziel писал(а):
Помню, лет 20 назад лазили там (на К. Либкнехта). Это в верхней части улицы, почти над стадионом. По легенде, там два хода. один на Малахов, второй в балку. Однако, когда мы лазили, метров 40-50 тунеля заканчивались обваловой пробкой.

Если имеется возможность - укажите более подробно места входов.
Raziel писал(а):

Второй ход распологается на "нижней" части (ныне ул. Лунина) Если не ошибаюсь, дом №16. Ведет он в сторону Северной, по направлению к кладбищу.


Мы в свое время нашли в этом районе небольшой рубленный в скале бомбарик(возможно, на основе более раннего сооружения) - входы расположены над "ставком" около стадиона, имеется заваленное ответление.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.04.2008, 06:54             цитировать    

А всё же чисто теоретически, если обобщить имеющийся у Вас опыт по сложности, и протяжённосто известных уже штолен, тоннелей, и пр. такого рода сооружений, можно ли сделать вывод, что пройти под бухтой было всё-таки возможно при технологиях 19-го века? Или же это всё-таки утопия. Ведь не прошли же с материка на Сахалин, и не прошли железной дорогой вдоль Северного Морского пути, хотя была возможность бросить на это сверхресурсы.
_________________
foster
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.04.2008, 07:29             цитировать    

Raziel писал(а):

Второй ход распологается на "нижней" части (ныне ул. Лунина) Если не ошибаюсь, дом №16. Ведет он в сторону Северной, по направлению к кладбищу.
А вот в ценральный блок улицы (там где был дом Даши Севастопольской) - другая история. Во дворе дома №29 (нынче под гаражем) выход Карстовых пустот, примерно 1,5 на 0,9 метра.


Шесть лет прожил на ул. Лунина д. 17, излазили улицу вдоль и поперек ни какого входа или даже намека на него не было
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.04.2008, 08:36             цитировать    

foster писал(а):
А всё же чисто теоретически, если обобщить имеющийся у Вас опыт по сложности, и протяжённосто известных уже штолен, тоннелей, и пр. такого рода сооружений, можно ли сделать вывод, что пройти под бухтой было всё-таки возможно при технологиях 19-го века?


На мой взгляд это не реально.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.04.2008, 09:59             цитировать    

sevdig писал(а):
foster писал(а):
А всё же чисто теоретически, если обобщить имеющийся у Вас опыт по сложности, и протяжённосто известных уже штолен, тоннелей, и пр. такого рода сооружений, можно ли сделать вывод, что пройти под бухтой было всё-таки возможно при технологиях 19-го века?


На мой взгляд это не реально.


Для того что бы понять что сие невозможно достаточно изучить геологию Севастопольской бухты
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Rok
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.01.2007
Сообщения: 29
Откуда: Симферополь-Одесса
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.04.2008, 06:52             цитировать    

так что, уже и помечтать нельзя? Laughing
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.04.2008, 08:35             цитировать    

Rok писал(а):
так что, уже и помечтать нельзя? Laughing


Можно не только помечтать, но и выкопать!!! Very Happy
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Rok
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.01.2007
Сообщения: 29
Откуда: Симферополь-Одесса
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.04.2008, 07:56             цитировать    

создаем концессию? новый пятилетний план развития Северной стороны? Нью-Васюки автоматически переезжают в Качу? Laughing
Raziel
Юнга
Юнга




Пришёл: 01.04.2008
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 09.04.2008, 12:16             цитировать    

Когда-то, попалась мне в руки книга Н. Черкашина.
Там фраза была, мол на Северной стороне (на кладбище) пиромидальный храм строился 11 лет.
В Питере, такой же храм строился 3 года. ( там камень возили с хе....яровки, а у нас весь камень под боком).
Знавал человека (выросшего на Северной, который божился, что лазил по тамошним подземельям (входы замаскированы под люки водостоков (древние на вид, чугунные решетки)) пару из них он мне показал, и предлагал слазить. Не случилось... Только полезли виз, нас менты сцапали... Одного не пойму. Дело было зимой, кладбище - безлюдно, вьезд перекрыт шлакбаумом, сторожа не видно... Откуда за 3 имнуты нарисовался "бобик" с 5-ю орлами милицейской наружности, при брониках и АКСУ ??
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.063 sec, 30 queries