Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Вниманию тех кто ищет погибших в годы ВОВ родственников
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 03.07.2007, 01:10             цитировать    

Вниманию тех кто ищет погибших в годы ВОВ родственников!!! Idea

Вашему вниманию предлагается проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

Работа по проекту спланирована на 2006-2008 годы. В настоящее время отсканировано 42% документов, введено в базу данных – 30% записей. В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы:

о судьбе 4 505 тыс. человек из боевых донесений о потерях;
о судьбе 42 тыс. человек из документов госпиталей и медсанбатов;
о местах захоронения 85 тыс. персоналий;
учетные карточки на 298 тыс. военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей;
более 450 тыс. записей из электронных и печатных книг памяти.


http://195.68.154.74/

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.02.2008, 10:24             цитировать    

Уважаемый Савилов В.Н.,
существуют ли списки захороненных в Севастополе при обороне (на МЕМОРИАЛЕ их нет пока вместе со всем морфлотом)?
Где захоронены защитники последних дней и Херсонеса? Идентифицированы ли они?
Михаил
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.02.2008, 10:36             цитировать    

sinewtin писал(а):
Уважаемый Савилов В.Н.,
существуют ли списки захороненных в Севастополе при обороне (на МЕМОРИАЛЕ их нет пока вместе со всем морфлотом)?
Где захоронены защитники последних дней и Херсонеса? Идентифицированы ли они?
Михаил


Кое-какие списки может и есть(прежде всего тех кто умер в госпиталях, где есть учет), но их доля очень мала в общей цифре погибших, я бы назвал ее просто ничтожной. А что касается защитников Севастополя погибших на м. Херсонес, то кто бы их захоранивал, создавая списки? Немцы? Они просто во рвы (или в море) посбрасывали тела погибших и умерших, вот и все захоронения...

А останки защитников города до сих пор разбросаны по территории Севастополя. Поисковики кого то может и идентифицируют, но это очень редко происходит, к сожалению.

Что-то есть в Книге памяти Севастополя, в ней содержатся сведения как на военнослужащих, призванных местными военкоматами, так и на погибших при обороне и освобождении.

Цитата:
Книга Памяти города – героя Севастополя (в шести томах) – содержит поименные списки на 102 407 погибших, умерших от ран, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. :

1. Воинов, призванных военкоматами Севастополя, офицеров кадрового состава
и сверхсрочнослужащих, проходивших службу в Севастопольском гарнизоне.
2. Бойцов и командиров Севастопольского партизанского отряда.
3. Бойцов и командиров Балаклавского партизанского отряда.
4. Участников Севастопольского подполья и лиц, активно содействовавших подпольщикам.
5. Вольнонаемных воинских частей, рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, жителей города.
6. Воинов, погибших в боях за Севастополь (независимо от места их рождения и призыва) в период обороны (1941-1942 гг.) и освобождения (1944г.) города.

Том 1. (Симферополь: Таврида, 1994.- 751 с.: илл) - содержит сведения на 16 455 чел.; по списку 1 - 13 092 чел., по спискам 2-4 -314 чел., по списку 5 - 3049 чел.
Том 2. ( Симферополь: Таврида, 1995.- 768 с. : илл) - содержит сведения на 16 915 чел. По списку 6 (в алфавитном порядке от «А» до «И» включительно).
Том 3. ( Симферополь: Таврида, 1995.- 768 с.: илл.) - содержит сведения на 17 643 чел. По списку 6 (от «К» до «П» включительно).
Том 4. ( Симферополь: Таврида, 1995.- 847с. : илл.) - содержит сведения на 18 656 чел. , по спискам 1 (506 чел), 5,6 ( от «П» до «Я»).
Том 5. (дополнительный) (Симферополь: Таврида, 1995.- 975 с.) - содержит сведения на 22 313 чел. По списку 6.
Том 6. ( дополнительный) ( Симферополь: Бизнес-Информ, 2003.- 798 л.: илл.) - содержит сведения на 10 515 чел. По всем спискам от 1 до 6 , а также списки Севастопольцев, погибших в мирное время при исполнении воинского долга – в Афганистане (16 чел.); при аварии и спасении линкора «Новороссийск» (616 чел); подводников-севастопольцев, погибших в разных точках Мирового океана (71 чел.); моряков, погибших при взрыве на БПК «Отважный» (24 чел). Помещен Справочник сухопутных, морских, военно-воздушных соединений и частей, принимавших участие в обороне (1941- 1942гг.) и освобождении (1944 г.) Севастополя.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 08.03.2008, 10:01             цитировать    

Idea

Последний раз редактировалось: sinewtin (Пн, 19.01.2009, 07:30), всего редактировалось 1 раз
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.05.2008, 11:10             цитировать    

Также, окажу помощь в поиске погибших родственников, служивших в Пограничных войсках НКВД - ФПС до 2000 г. включительно.
strez
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.05.2008, 10:21             цитировать    

Подскажите, пожалуйста, Ищу сведения о своем дяде Рыбалко Евгении Николаевиче. род в 1918г в Севастополе. Был призван 15.10.39г из г Баку. Находился в Крыму на лечении после ранения в Финскую войну. В 12.12. 1941- сержант, командир отделения, 1 морская бригада, 4 батальон, 11 рота, 1 взвод. Пропал безвести в октябре 1942г под Севастополем.
Не могли бы подсказать, где под Севастополем воевала эта бригада. Так как везде относительно Севастополя упоминаются 7 и 8 Бр. И где можно посмотреть списки закончивших Балаклавскую школу младшего начальствующего состава сторожевых катеров Учебного отряда ЧФ на май- декабрь 1941г?
Скажите, а может кто нибудь посмотреть т.4 - может есть что нибудь?
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.05.2008, 05:12             цитировать    

Вряд ли он мог пропасть в октябре под Севастополем, но посмотрите на МЕМОРИАЛЕ есть отметка, что он пропал в августе (помимо приписки, что в октябре).
А 1-я брмп была создана вообще после обороны Севастополя из отдельных батальонов мп для усиления обороны Новороссийска, и была под этим именем всего ничего - с 27 августа по 25 сентября (командир - п-к Гордеев Д.В., военком - б\к-р Видов М.К., начштаб п\п-к Павловский Н.О.), и была переименована в 255-ю отдельную морскую (Таманскую).
По Новороссийску Вам бы интересно посмотреть тут:
http://www.livinghistory.ru/index.php?showtopic=16014


Последний раз редактировалось: sinewtin (Ср, 29.04.2009, 02:48), всего редактировалось 3 раз(а)
igor_more
Матрос
Матрос




Пришёл: 11.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: г. Одесса
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.05.2008, 11:16             цитировать    

strez писал(а):

Где можно посмотреть списки закончивших Балаклавскую школу младшего начальствующего состава сторожевых катеров Учебного отряда ЧФ на май- декабрь 1941г?

Дело в том, что согласно приказа Военного совета ЧФ (командованию школы был доведен 9 ноября), кадровый состав школы приступал к подготовке и эвакуации документов (имущества) на Кавказ. А на участке обороны, которую держала школа, предписывалось оставить ранее сформированный из его л/с батальон и придать к нему ещё людей. 16 ноября приказ был фактически выполнен.
Данные списки могут находиться сразу в двух архивах: в Гатчине (ВМФ) и Пушкин (ПС ФСБ), т.к. совместный приказ ПВ НКВД и ВМФ о подчинении л/с морпогранчастей вышел лишь в сентябре 1941 г. Всё предшествующее время, части Морпогранохраны находились в оперативном подчинении.
strez
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.05.2008, 01:59             цитировать    

sinewtin
igor_more
Спасибо, буду писать. Дело в том, что в последнем письме от него была приписка- "мы на подступах к родному городу" , а родился он в Севастополе, вот семья и решила, что он пропал под Севастополем. На самом деле могло быть по разному...
на счет школы: тетя говорила, что он где то в Крыму проходил переподготовку. Я на одном из форумов выставляла его фото, мне сказали, что форма НКВД или пограничников. Я писала в ЦПА в г Пушкино, они ответили, что он у них не числится. А про Балаклавскую школу пишут, что бывшая школа НКВД, вот я решила, может им такую форму выдали. Может кто подскажет по форме? Фото 18.05.1941 надпись Крым к/ф Ангора. [img] Что такое Ангора тоже загадка Sad [/img]
Думаю, в Новороссийске он быть не мог, так как по записи он в Морской бригаде уже 12.12 1941г, а Новороссийская создовалась 28 августа 1942. Это какая то другая Sad. Я читала, что сначала была только одна Морская бригада, а потом создали другие. А где могут храниться списки состава этих бригад? В Подольском архиве?
imereli
Юнга
Юнга




Пришёл: 15.05.2008
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.05.2008, 09:26             цитировать    

Доброго времени суток.Прошу извинить если не совсем сориентировался по теме.
Спасибо упомянутому банку данных Мемориала, благодаря которому стало известно о моем деде
Воловикове Федоре Федосеевиче, погибшего при обороне Славного Города Героя.
За очень короткий срок пришлось перечитать большое колличество опусов , эссе и другой литературы, в том числе и архивной.
В большей степени ориентировался на труды Неменко Александра, которого в одной из тем на форуме вызывали "к барьеру". У него есть довольно частые упоминания по хронометражу о дислокации дедовского 773 с/п, в частности об одном из контрударов 24-февраля-1 марта в том районе.Из донесения дед прибыл в Сочи в госпиталь 6 марта, кто знает, может оттуда. Не знаю...У Манштейна я для себя интересного ничего не нашел.А еслиб и нашел, верить тому больше повода у меня нет.

В связи с этим, может кому известны упоминания о периоде между вторым и третим штурмами, февраль - март, Мекензиевы горы, 4 сектор, 773 стрелковый полк(95д). Или кто подскажет к какому источнику обратиться с этим?
С Уважением
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.05.2008, 10:03             цитировать    

Молодцы. Спасибо за такую работу.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 07:12             цитировать    

strez
Первая по номеру бригада не означает, что она была создана первой по времени.
Вообще в ту войну на ЧФ было шесть бригад мп: 1-я(255-я), 2-я(83-я ), 7-я, 8-я, 9-я, 166-я. Из низ в Севастополе были 7, 8, и 9-я. Кроме того были полки и батальоны. Но если точно имеется ввиду 1-я брмп - то это Новороссийск, тем более что срок пропажи без вести лишь доказывает это. Кстати в 1(255) брмп было много бойцов оставшихся после Севастополя.
Документы по личному составу бригад морской пехоты - в гатчине в ЦВМА.


Последний раз редактировалось: sinewtin (Ср, 29.04.2009, 02:49), всего редактировалось 1 раз
imereli
Юнга
Юнга




Пришёл: 15.05.2008
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 09:44             цитировать    

sinewtin писал(а):

imereli
Вы тоже по ранению обращайтесь в АВМД - они хорошо работают и документы имеют впорядке.

Спасибо,у меня есть отсканированная выписка из госпиталя с датой смерти и характере ранения, включая место захоронения.Вряд ли они смогут сказать мен что-то большее, у меня просьба иного характера.
Кстати номер АМВД полностью: 3157328

Нужен адрес(ул Ленина 43 вроде), или н/т дома ветеранов. В сети нашел множество, но на все звонки ответ,что номера не существует.Если кто знает действующий - буду премного благодарен.
strez
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2007
Сообщения: 6

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 10:03             цитировать    

Спасибо, буду искать и там. Вот на других форумах тоже помогли. Получается возможно так. Ппс 163 обслуживала 95 стрелковую дивизию (1 формирования) Эта дивизия принимала участие в боях под Выборгом 7-9. 03.40г, где вероятно дядя и был ранен. Буду ждать ответ из АВМД - может прольют свет. А с ноября 41 по 04.07.42 95 сд участвовала в боях за Севастополь. По датам вроде сходится. Буду узнавать состав - была ли там морская бригада. Скачала книгу Моргунова, может там что есть. А где можно узнать был ли в Севастополе 615 подвижной полевой госпиталь?
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 03:40             цитировать    

strez
У Моргунова Вы найдете упоминание 4-х ППГ: №№76, 268, 300, 357. По моим данным в ноябре при развертывании госпиталей Примармии в Севастополе были №№76, 103, 268, 276, а перед третьим штурмом - №№ 76, 300, 316, 357. О ППГ-615 - не видел его упоминания в Севастополе.
И еще. Вы не найдете 1-ю брмп под Севастополем. Она была на Кавказе, где кстати долго сдерживая превосходящего противника, а затем выходя из окружения в начале сентября понесла немалые потери. Ищите тут и не ошибетесь.


Последний раз редактировалось: sinewtin (Ср, 29.04.2009, 02:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.071 sec, 30 queries