Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Кто "новый хозяин" 35-й ББ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.07.2008, 01:00             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Уважаемые, а нам тут предъву кинули...

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=1772153#p1772153

С уважением, Владимир

Володя, ты же не размахивал флагами, не кричал лозунги, не тряс сине-бело-оранжевым-и еще каким-то билетом, прорываясь в числе первых в массив батареи, а просто пришел на открытие мемориала, почтить память павших и стоял в сторонке.
al
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.07.2008, 01:59             цитировать    

Уважаемый господин Вышлов! Боюсь, что Вас дезинформировали. Ни Саратов, ни Колесниченко не являются инициаторами и организаторами данного проекта. Они являлись и являются помощниками. За что им, конечно, спасибо. Но вещи нужно называть своими именами. Или не называть, если источники информации не надежны.
ArrivederciRoma
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.10.2007
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.07.2008, 03:39             цитировать    

deputat писал(а):
...Думаю за этим на форуме последует активное обсуждение, тема слегка оживёт.

...а я жду и думаю, чё это за моими мыслями, видимо дурацкими, не последовало комментариев депутата, так это потому что они, мои мысли, не оживляют тему Confused а помнится вы расчитывали на конструктивную критику, а их есть у меня... хотелось в первую очередь реакции, ответов, комментариев, дескать это такая концепция экспозиции или это все временно, временно, временно... но поскольку
al писал(а):
Уважаемый господин Вышлов! Боюсь, что Вас дезинформировали. Ни Саратов, ни Колесниченко не являются инициаторами и организаторами данного проекта. Они являлись и являются помощниками. За что им, конечно, спасибо. Но вещи нужно называть своими именами. Или не называть, если источники информации не надежны.

видимо напрасно жду... вас, конечно, можно поблагодарить за проделанную работу и пожелать, чтоб и сайт музея 35 батареи (надеюсь вы его уже делаете) поскорее появился и уже там будем обсуждать вопросы интересующие музейную общественность Севастополя (а заявлено много, один альмом с сотней уникальных фотографий чего стоит)... если вы, deputat, ответственный по связям с общественностью, то вы не вполне справляетесь (или полусекретный режим продолжает действовать!?)...
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.07.2008, 06:02             цитировать    

al писал(а):
Уважаемый господин Вышлов! Боюсь, что Вас дезинформировали. Ни Саратов, ни Колесниченко не являются инициаторами и организаторами данного проекта. Они являлись и являются помощниками. За что им, конечно, спасибо. Но вещи нужно называть своими именами. Или не называть, если источники информации не надежны.


Интересно, кто может меня "дезинформировать" или хотя бы информировать, если я сам в некоторой степени являюсь участником реализации проекта?
Если у Вас есть какие либо "секретные" подтвержденные данные, не держите информацию в себе! Выложите её на форум Smile
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.07.2008, 06:55             цитировать    

ArrivederciRoma писал(а):
... а вот создать клочок той земли – степь, с ее субсредиземноморской растительностью (а не свежепосаженные кипарисы), воронки от авиабомб и снарядов, а не отвалы породы с соседних строек, обрывистый берег, а не стесанный неизвестно зачем…

… или другой вопрос, вот сейчас идут раскопки близ батареи, открыт участок античной стены Страбонова Херсонеса – что далее!? Как экспонировать!? Можно «обыграть», дескать, вот на памятнике античной фортификации IV-II вв. до н.э. появился памятник русской фортификации начала XX века… или археологию как-то «скрыть» сосредоточив экспозицию под открытым небом лишь на Великой Отечественной Войне – а всю античность сгруппировать внизу, в верховье Казачьей бухты, где ведет раскопки московская экспедиция (восстановить разрушенный ныне хутор Загородянского, а на базе бывшей в/ч, учебки ВДВ) – сделать музей – городской! …


Обсуждать проект нет смысла, поскольку он уже полностью готов, и на сегодняшний день поэтапно реализуется. Безусловно, каждый посетитель (и Вы в том числе) имеет право на собственное мнение, но тогда мы погрязнем в многолетних обсуждениях (ведь Ваша концепция обязательно не понравится следующему автору новых идей, а заним будет еще кто-либо и так до бесконечности). Ветераны просто не доживут до того дня, когда возможно родится проект, устраивающий абсолютно всех.

Что касается превращения всего мыса Херсонес в археологический парк - у г-на Марченко есть такая идея относительно всего Севастополя. А необходимый балланс между необходимостью развития города (в т.ч. и туристически-рекреационного) и сохранения исторических ценностей на всей городской территории никогда не будет найден. Будет вечная борьба между двумя крайностями.

Экспонироваться все будет по принципу "как есть", т.е. без акцента на Великую отечественную войну, или Страбонов Херсонес.

А идея оставить голую естественную степь не проходит исходя из следующих соображений:
Замысел комплекса состоит в том, что бы посетители приводили сюда своих детей для нормального патриотического воспитания. Представьте себе ребенка (да и ветерана 80-90 лет), который может выдержать 1-2 часа под палящим солнцем, обойдя все наружные экспозиции комплекса? Деревья и лавочки под ними должны быть обязательно. В противном случае человек может сюда больше не вернуться, не получив элементарного комфорта. А объяснять нынешней молодежи, что они должны физически прочувствовать то, что ощутили защитники Севастополя во время жаркой июньской обороны... Боюсь, что их с трудом можно будет уговорить прийти сюда без бутылочки холодного пивка. Конечно, это касается не всех, но кто-то же оставляет пустые бутылки у памятников и прикуривает от вечного огня?

Ну а застройка территории вокруг комплекса – это вообще отдельная тема. Садовые участки вокруг 35ББ выделялись еще при царе горохе, и поставить под сомнение их законность сейчас практически невозможно. То, что их потом десять раз перепродали, и они из садовых превратились в дачные участки и мини гостинницы – так это вполне законное право хозяев участков (тех, кто их первично получал от предприятий). Наступление СБУ-шных кооперативов на 35ББ удалось остановить, кстати при активнейшем участии КЛФС «ФОРТ», а так-же грамотной позиции еще предыдущего горсовета в плане охранных территорий памятников. Убрать их совсем – невозможно, никакой суд не примет такого решения, какими бы патриотичнымы не были доводы. То же самое касается и постройки гостинницы в Голубой бухте. С документами у Мормуля все в порядке, к 35ББ это никоим образом не относится, и опять же – судебная практика показывает, что остановить подобные проекты практически невозможно даже из самых благих побуждений.
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
Rechmp
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2008
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.07.2008, 11:01             цитировать    

Fagot писал(а):

....Сразу взбесило присутствие флагов Партии Регионов, ну не надо сюда было впутывать политику имхо....

Да, я тоже знакомую, приехавшую из Англии привел туда. Первым что она спросила - "А что тут вообще пр делает? Как это."

Fagot писал(а):
К сожалению, из-за большого количества людей не попал внутрь батареи, но думаю успею еще побывать там.
Много фоток выложили на сев.инфо..поэтому свои не буду выкладывать


Мы всетаки попали внутрь, минут десять стояли на входе. Народу было очень много.
Экскурсовод водил по помещениям и рассказывал буквально по 10-15 предложений.
Я у нее что-то спросил - она же посоветовала прйити в другой день, когда тут нет такой толпы: - "сегодня много людей, и мы рассказываем все очень сжато, минут 15-20. Советую вам приходить в любой другой день, кроме понедельника, попадете на полноценную часовую экскурсию."
Правда, где там ходить час, и что рассказывать столько времени, я даже не представляю.
Тем не менее, мы ушли. Пойдем, вот, в воскресенье.

Fagot писал(а):
p.s. видел парня в белой майке ФОРТа, и он меня видел....я был в красной майке и джинсах с девушкой в черном... если бы я был один, то подошел бы и пообщались

Возможно, это был я. С длинными волосами и черным рюкзаком, в светлых камуфляжных штанах?
С форума видел всего четыре человека, поэтому распознать кого-либо не мог Smile.

Fagot писал(а):
Причем стоит на выходе охранник, и говорит, что если у меня нету билета (выдавались бесплатно), то я не попаду обратно на территорию батареи. То есть доступ не совсем свободный как я понял.


Да, мы ходили вдоль берега, в сторону голубой быхты. Там около обрыва один столбик вырвали, есть проход. Рядом стоит охранник и не пропускает никого. Мы попросили его пропустить, он поинтиресовался с экскурсией ли мы? На что получил отрицательный ответ и с воскликом -"Аааа... местные", сказал, что проход только в одну сторону, обратно - на территорию ББ войти можно будет через главный вход.

В общем, впечатления положительные, большое спасибо всем, кто учавствовал в организации.
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 07:46             цитировать    

patriot_s писал(а):
А что, надо обязательно пропиариться? Почему бы просто не сказать, что "гр-н Колесниченко и гр-н Саратов, как жители г. Севастополя решили создать мемориал, вложить деньги и т.д., и т.п.". Нафига приплетать политику? Партию Регионов?
Чалый тоже член ПР? Или он нормально делает свое дело, не бросаясь политическими лозунгами?


Повторюсь еще раз - строительство мемориального комплекса на 35ББ - часть предвыборной программы ПР в 2006 году. Саратов и Колесниченко руководят этим вопросам именно как лидеры ПР, а не просто как жители Севастополя. Это факт, вне зависимости от того, принимаете Вы его, или нет. Если какая либо общественная организация (пусть даже и политическая), проводит работу по созданию мемориала, почему она должна прятать свое лицо? Ведь люди по вопросам 35ББ обращаются не в горсовет или администрацию, а именно в офис ПР. И не возьми на себя такие обязательства ПР - мы и далее видели бы 35ББ в запущенном виде, разворовываемую черными копателями и используемую как бесплатный туалет! Да, цитадель поддерживалась в порядке КЛФС "ФОРТ" и другими добровольцами, но согласитесь, что для организации строительства музейного комплекса нужна была сила помощнее. И этой силой стала именно ПР, имеющая в своем распоряжении как минимум административный ресурс. А предприятие "Таврида Электрик", в руководстве которым состоит г-н Чалый, представлено в горсовете депутатами именно от ПР.

P.S. Я уже несколько раз обращался к участникам форума - давайте в этой теме не говорить о политике. Создайте новую тему и рассуждайте о партиях сколько хотите!
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
al
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 11:37             цитировать    

Господин Вышлов! Мне кажется, вы не слышите, что Вам говорят. Вы назвали ПР "автором идеи" и "организатором проекта", что есть ложь. Врать плохо (вспомните, мама в детстве, наверное, это говорила). Думаю, что вы просто дезинформированы, а не сознательно лжете (так как достоверной информации о том, как рождался проект, у вас нет). Тогда предлагаю Вам воздержаться от комментариев вопроса, которым не владеете. Вместе с тем, следует сказать, что горсовет, в частности, члены ПР Саратов и Колесниченко оказали значительную помощь в административной защите проекта. Что есть правда, и за что спасибо. И это лучше принять во внимание всем участникам форума.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 11:57             цитировать    

deputat писал(а):


...Идея оставить голую естественную степь не проходит исходя из следующих соображений:
Замысел комплекса состоит в том, что бы посетители приводили сюда своих детей для нормального патриотического воспитания. Представьте себе ребенка (да и ветерана 80-90 лет), который может выдержать 1-2 часа под палящим солнцем, обойдя все наружные экспозиции комплекса? Деревья и лавочки под ними должны быть обязательно. В противном случае человек может сюда больше не вернуться, не получив элементарного комфорта. А объяснять нынешней молодежи, что они должны физически прочувствовать то, что ощутили защитники Севастополя во время жаркой июньской обороны... Боюсь, что их с трудом можно будет уговорить прийти сюда без бутылочки холодного пивка. Конечно, это касается не всех, но кто-то же оставляет пустые бутылки у памятников и прикуривает от вечного огня?...


"Облагородив" таким образом территорию / и замостив плиткой/ вы убъете всю ауру батареи. И ссылка на на детей с дедушками да молодежь с пивком как то не убеждает. Будет помпезно, прилизано и... недостоверно. ИМХО.
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 12:00             цитировать    

al писал(а):
Господин Вышлов! Мне кажется, вы не слышите, что Вам говорят. Вы назвали ПР "автором идеи" и "организатором проекта", что есть ложь. Врать плохо (вспомните, мама в детстве, наверное, это говорила). Думаю, что вы просто дезинформированы, а не сознательно лжете (так как достоверной информации о том, как рождался проект, у вас нет). Тогда предлагаю Вам воздержаться от комментариев вопроса, которым не владеете. Вместе с тем, следует сказать, что горсовет, в частности, члены ПР Саратов и Колесниченко оказали значительную помощь в административной защите проекта. Что есть правда, и за что спасибо. И это лучше принять во внимание всем участникам форума.


Так назовите же имена настоящих авторов идеи и организаторов проекта! Very Happy
Сколько можно ходить вокруг да около...
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 12:04             цитировать    

Kok писал(а):
deputat писал(а):


...Идея оставить голую естественную степь не проходит исходя из следующих соображений:
Замысел комплекса состоит в том, что бы посетители приводили сюда своих детей для нормального патриотического воспитания. Представьте себе ребенка (да и ветерана 80-90 лет), который может выдержать 1-2 часа под палящим солнцем, обойдя все наружные экспозиции комплекса? Деревья и лавочки под ними должны быть обязательно. В противном случае человек может сюда больше не вернуться, не получив элементарного комфорта. А объяснять нынешней молодежи, что они должны физически прочувствовать то, что ощутили защитники Севастополя во время жаркой июньской обороны... Боюсь, что их с трудом можно будет уговорить прийти сюда без бутылочки холодного пивка. Конечно, это касается не всех, но кто-то же оставляет пустые бутылки у памятников и прикуривает от вечного огня?...


"Облагородив" таким образом территорию / и замостив плиткой/ вы убъете всю ауру батареи. И ссылка на на детей с дедушками да молодежь с пивком как то не убеждает. Будет помпезно, прилизано и... недостоверно. ИМХО.

Не знаю, как все получится, но на одной из встреч на 35 батарее, г-н Чалый утверждал, что под плитку и асфальт закатывать всю прилегающую территорию не будут, а постараются сохранить в первозданном состоянии. Хотелось бы в это верить, хотя глядя на проект видишь все то же "оцивилизовывание".
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 12:09             цитировать    

Kok писал(а):
"Облагородив" таким образом территорию / и замостив плиткой/ вы убъете всю ауру батареи. И ссылка на на детей с дедушками да молодежь с пивком как то не убеждает. Будет помпезно, прилизано и... недостоверно. ИМХО.


И кто будет приходить на грунтовые дорожки с колючими кустарниками? Не забывайте, что задача комплекса - как можно более массовое посещение самыми разными категориями людей. На Сапун горе и Малаховом кургане все экскурсионные маршруты покрыты либо асфальтом, либо плиткой. При этом никакая аура не пропадает.
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 12:17             цитировать    

deputat писал(а):
Не забывайте, что задача комплекса - как можно более массовое посещение самыми разными категориями людей.


Мне казалось, что задача любого мемориала - это выразить уважение героям от потомков и сохранить память о подвиге на века... а вовсе не массовые гуляния. Впрочем, строчку про "массовое посещение самыми разными категориями людей" я частенько вижу - в основном, в техзаданиях на очередной торговый комплекс.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
al
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 12:38             цитировать    

Г-ну Вышлову (в ответ на последний смайлик). Если общественность так сильно интересуют имена настоящих авторов идеи и организаторов, они будут обнародованы при окончательном открытии комплекса, которое планируется на 3 июля 2010 года (если будут заданы соответствующие вопросы). До этого момента по имеющейся у меня достоверной информации эти люди не будут себя засвечивать. По разным соображениям. В частности, из-за отсутствия желания быть облитыми потоками вранья и неумных домыслов, коих на этом сайте в избытке (и не только на нем).
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.07.2008, 01:33             цитировать    

MadWasp писал(а):
Мне казалось, что задача любого мемориала - это выразить уважение героям от потомков и сохранить память о подвиге на века... а вовсе не массовые гуляния. Впрочем, строчку про "массовое посещение самыми разными категориями людей" я частенько вижу - в основном, в техзаданиях на очередной торговый комплекс.



Не пошлите, в данном контексте последняя фраза о торговых комплексах неуместна.

Что касается массового посещения, я порассуждаю как политик - кто будет управлять страной и нашим городом в частности, лет эдак через 10-15? Та самая молодежь, которая сегодня стоит перед мучительным выбором: 1)пивной бар, 2)Шевченки-Сагайдачные, 3)красивые сказки про НАТО и ЕС, и наконец 4)реально-патриотические страницы истории города-героя Севастополя. Так вот, прошу прощения за аналогию с торговыми центрами - в неокрепшей молодой голове при таком "маркетинговом" подходе к промыванию мозгов, как у нас в стране, могут быть заложены совсем не те "данные". На это и расчитывают западные полит-технологи. Так вот наша задача состоит в том, что бы правдивую информацию представить максимально доходчиво, красиво и презентабельно. Расчитывать на то, что "и так проймет" не стоит. При такой конкуренции в информационном пространстве - НЕ ПРОЙМЕТ. К сожалению.
Отсюда вытекает ОГРОМНОЕ воспитательно-патриотическое значение мемориального комплекса на 35ББ. А все вышеизложенные моменты были просчитаны и учтены при разработке проекта.
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 26, 27, 28  След.
Страница 18 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.129 sec, 27 queries