Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Арсенал Сухарной балки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BARKAZ
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.03.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 12:06             цитировать    

фото Абхазии часто встречается в исторических материалал посвященных обороне города и деятельности флота, она толкает на определенные рассуждения, как то, основываясь на воспоминание военкома Сухарки с момента потопления транспорта до отступления оставшихся защитников на другой берег обстановка в районе арсенала складывалась сложная не до фотографий, да и наши фотокоры наверняка уже были в районе Кавказа. фото(ракурс соответвтвует) сделано с катера или шлюпки или с другого берега, что мало вероято, признаков бой нет, штольни остались не взорваны кроме первой(фактически )Вот в этом и вопрос кто же взорвал штольни.Военком Сухарки не утвердительно указал на подрыв штолен так как по рассказам жителей ветеранов Голландии штольни использовались как бомбоубежища и в них находились гражданские люди. Эту тему я продолжу позже как и использование штолен германскими войсками. Чем дальше от войны тем больше героев, военные комиссары в большенсте своем люди не кадровые военные, видят происходящее на войне со своей правдой, к примеру, действительно настоящий подвиг м-са Чикаренко(скупое государсто повторно передставление не героя не утвердило) но не мог он взрывом уничтожить двести солдат противника, поверте мне на пяточке перед штольней они просто не поместились. а про Дору, на нашем форуме расписаны каждый выстрел, какой тогда обстреливался подземный склад боеприпасов на Северной стороне?
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 06:46             цитировать    

Фото утопленной "Абхазии" на фоне 3-х входов , одной взорваной а две целые,у меня дома ,завтра сосканирую и размещу, а альбом отчета 8 воздушной армии мне кажется известный , могу интересное посканировать и разместить, не вопрос.
Есть еще и описание саперной и прочей борьбы немцев за Севастополь, опять же после взятия города...
Это все ксерокс с бывших серктных материалов.
А фото диорамы, я постараюсь найти, ну напишу письмо на камандуещего ЧФ , что это секрет , патриотизм нужно на примерах воспитывать...
Мне так каца...
С ув. Александр.
И еще:Сухарная балка берет началов полутора км.к Югу от ж.д Мекензевы горы, откуда она в Юго-Юго-Западном направлении сбегает к Севастопольской бухте.
Затопленная часть устья балкиобразует бухту Сухарную. Название балка получила от завода Морского ведомства построенногов начале 19 векапроизводившего сухари для л.с. Черноморского флота.
В этой балке и был поселок Белый камень -Ахтиар_Ак-яр, где жили татары, которых мы доблесно выгнали при знакомстве с Севастопольским рейдом в 1872 году,и где заняв их дома и первый год и зимовали рыусские моряки.
А уж потом в Южную перебрались.
Во как.
BARKAZ
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.03.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 07:59             цитировать    

Товарищ старшина 2-й статьи! послушайте старого юнгу, Абхазия лежит на против примерно 6и7 штолен, а где 2-3-4-5? и сколько было всего и что в них хранилось? А фотографии дорамы у командующего уже нет он последнюю подарил т.Сердюкову пиши ему он отксерит.Будет вам фото и кино будет(снятое к175летиюарсенала ) торопиться не надо.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.03.2009, 03:12             цитировать    


Вот фото "Абхазии" , диорама будет уже договорился, и будут еще пару фото.
С ув. Александр.
прошу прощения за качество.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.03.2009, 05:35             цитировать    



Вот такие фото Сухарной балки .
Завтра фото с "Абхазией" отсканирую лучше.
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.03.2009, 05:52             цитировать    

Данные фотоснимки явно из книги, а из какой именно, неподскажите?
Или у Вас только отсканеные фото, а источник неизвестен?!
_________________
С уважением, Александр.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.03.2009, 06:23             цитировать    

книга "Борьба за Севастополь" дополнение к докладным запискам об иностранных укреплениях Инспектора инженерных и крепостных войск Вермахта от 1 апреля 1943 года. изд. фонд "Москва-Крым" а также фото из фотоальбома штаба 8 -го воздушного корпуса. июль 1942.
Отсканирую описания взятия Сухарной балки.
С ув. Александр.
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 09:21             цитировать    

Спасибо!
_________________
С уважением, Александр.
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 09:56             цитировать    

В книге "За родной Севастополь" Две страницы написано про Сухарную балку. Автор- А.Вилор.
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 04:08             цитировать    

Во первых Спасибо большое sasa и BARKAZ за материалы и участие в дискуссии (улучшенную фотку Абхазии очень жду).
Хотелось бы как-то упорядочить все вышесказанное и подвести промежуточные итоги.
1. по поводу обстрела Сухарки сверхтяжелой артиллерией:
На сегодняшний момент единственое упоминание об этом встречается у Манштейна. Каких либо документальных подтверждений разрушения склада боеприпасов выстрелом Густава мне встречать не доводилось, вообще не встречал пока анализа немцами применения "Доры", а они ребята дотошные и после применения такой дорогостоящей игрушки должны были всесторонне оценить ее эффективность, каждую воронку облазить и обмерять. Так что надо искать.
На счет своего видения войны военкомом

Цитата:
настоящий подвиг м-са Чикаренко(скупое государсто повторно передставление не героя не утвердило) но не мог он взрывом уничтожить двести солдат противника, поверте мне на пяточке перед штольней они просто не поместились.


У меня самого возникали сомнения в цифре 200 человек. Сейчас абсолютно точно не представляется возможным определить число погибших при подрыве штольни Чикаренко, но очевидно это событие было весьма значительным, раз о нем стало известно самому командующему 11 армией, и потери тоже должны были быть достаточно серьезными. Описание этого события совпадает с нашей и немецкой стороны. А цифру Вилору очевидно назвал кто-то из очевидцев
-Сколько фрицев угоробили?
-да человек 200!!!
Думаю всем очень хотелось верить в то, что как можно больше врага удалось уничтожить, отсюда и возможные преувеличения.

На счет фото
Сопоставив Фото выложенные sasa с тем что выложены мной (ввиду того что источник мне увы неизвестен для краткости буду именовать "моя" Smile) пришел к следующему выводу:
1.Фотографии сделаны в разное время, "моя" сделана раньше. Я показал красной стрелкой примерный ракурс с которого была сделана "моя" фотка на фотке sasa. получается что штольня которая фидна на "моей" на фото 8-го авиакорпуса разрушена.


Сначала я предпологал что на "моей" фото разрушенная штольня скрыта рубкой Абхазии, но потом понял что в этом случае ракурс был бы совсем другой и все равно была бы видна обширная осыпь склона над местом обрушения.
Кроме того, левее самой левой штольни на фото из альбома 8-го Ав.Кор. можно заметить характерную осыпь и отдельные крупные камни, чо указывает на наличие еще одной разрушенной штольни слева за пределами кадра.
2. Встает вопрос о номере разрушенной штольни на фтото из альбома 8-го Ав.Кор. Как видно она расположена между двух других. Известно что Чикаренко подорвал штольню №1. Манштейн так же пишет что взрыв произошел когда группа саперов приблизилась к первой пещере. BARKAZ так же говорит что Абхазия лежит на траверзе 6-7 штолен, правда плана расположения штолен не дает, в чем я его, учитывая теперешний статус объекта, ни сколько не виню Smile). Таким образом получается что взорванная штольня не является штольней №1 ,которую взорвал Чикаренко. На "моей" фото на заднем плане видны два забора, один ближе, другой на самом горизонте. если внимательно посмотреть на спутниковое фото района из Google эти заборы можно найти и сейчас (куда бы им деться Smile) Так же на пространстве между этими заборами можно заметить следы разрушений явно врывного характера. Если штольни нумеровались с запада на восток(ну хоть мигните глазом, BARKAZ:-) и на "моем" фото мы видим 2 3 4 6 и 7-ю (5-я скрыта Абхазией)) то выходит штольня № 1 расположена дальше, за ближним забором и на фото не видна, потому судить о ее состоянии не представляется возможным.
3. На основании "моей" и фото из альбома 8-го Ав.Кор.(кстати ни кто не подскажет где бы можно было надыбать этот материал? буду очень признателен) и фото из "дополнения к докладным запискам" выложенных sasa можно сделать вывод о том что штольни имели различную конструкцию, часть из них была снабжена бетонным козырьком, а часть нет. Так же известно чо штольня №11 козырек имела - его упоминает Вилор при описании боя.
Как появится свободное время посмотрю повнимательней немецкую хронику - может там что удастся разглядеть. Так же где-то у меня были довоенные фото Сухарки, надо поискать дома.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов


Последний раз редактировалось: ak_76 (Пт, 13.03.2009, 03:32), всего редактировалось 2 раз(а)
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 05:23             цитировать    

Цитата:
и сколько было всего

Вилор упоминает 13 штолен
Цитата:
и что в них хранилось?

в Артиллерийских артбоезапас,
в минно-торпедных соответственно названию....
По упоминаниям к концу обороны оставался в основном негодный боезапас или боезапас к устаревшим системам, все остальное сразу поступало на передовую.
если есть более подробная несекретная инфа буду очень признателенSmile)
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 05:48             цитировать    


Вот это фото , по диараме работю...
Интересно слева направо было нумерация штолен ,я так понимаю.. правильно
С ув. Александр.
по поводу альбома обращайтесь , я севастополец, ксерокс можно сделать будет не дорого или переснять ? как захотите. пишите -sasa66@bios.iuf.net
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 06:05             цитировать    

Интересная тема рою , но пока ничего нет ., Почему на фото не видно козырьки над сквозняками может они на другой стороне , где минно-топедный склад?
BARKAZ
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.03.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 10:35             цитировать    

Приятно общаться с интересующимися людьми, когда я увидел первый раз в книге "Борьба за Севастопьль" фото(109) штолен,( аж две) с козырьками подумал что угодно но не Сухарка и только на диораме есть тому подтверждение( предполагаю шт.10 и 11), рисовали ее доморощенные матросики срочной службы а консультировали их тогда еще живые защитники арсенала.
вернемся к фото Абхазии ближний забор действующий по нему идет границе обьекта, шт.1 в нескольких метрах от него ее уже не видно, она подорвана , ее прикрывает бетонный масив шт.2, т.к. характер взрыва ш.т.1 примеро сопастовим выстрелом из ствола или пушки где заряд это арт. боеприпас, а ядро это бронированные ворота,200немцеви наш герой.дальний забор даже не рассматриваейте, а понумерации штолен я мигаю и 5-тая за рубкой Абхазии всеже разрушена.Хроника немецкая это правильно.
Друг дал книгу Карпова (ч.2) есть интересный пример приписки подбитых танков, это я к тому что врали все: наши с большевицким задором(это не изжить это в крови), немцы с присущей педантичностью.
Арсенал описан в одной из киниг В.Иванова под рукой нет, кажется Подземный.
да штолен было 13шт. для хранения и снаряжения арт.боезапаса, до наших дней сохранилось четыре.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 09:50             цитировать    

ak_76 писал(а):

3. На основании "моей" и фото из альбома 8-го Ав.Кор.(кстати ни кто не подскажет где бы можно было надыбать этот материал? буду очень признателен) .


Нет проблем. Будете в Севастополе подскажу пару мест где продается "Борьба за Севастополь" с фотоальбом 8-го ав. корпуса.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.077 sec, 30 queries