Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

район Коктебеля

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 18.08.2009, 01:47             цитировать    

Кто в курсе по ДОТам Коктебеля? Чьи и когда? А то увидел на Узун-сырте - удивился )))
ayaks
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2009
Сообщения: 28

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.08.2009, 06:15             цитировать    

Скорее всего это отступление в керченско-феодосийской десантной операции декабря 1941-го. Рядом находится гора Отлу-Кая (г. Дырковатая)- археологический памятник элинистического времени - практически уничтожен при создании оборонительного рубежа того времени. Так же случайно услышал от музейного работника, что практически каждая высота именно в этом районе в то время укреплялась как огневая позиция. В прочем на абсолютную точность не претендую, хотя по Отлу-Кая - факт установленный и описанный.
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.08.2009, 03:17             цитировать    

Хм... как то по рельефу не вяжется... получается ДОТ (бетонный) немецкий... и в таком месте... полная ерунда?
прекрасно сохранился, кстати, в следующий раз надо будет сфотографировать и выложить здесь

На Отлу-каю заеду, посмотрю...
ayaks
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2009
Сообщения: 28

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 22.08.2009, 02:52             цитировать    

Если ДОТ бетонный и немецкий, значит связано с апрелем 44-го. Как он ориентирован? (по отношению к трассе на Симферополь) Про Отлу-кая сообщил несколько неточно -именно про нее рассказал краевед. Остатков там нет, активно оползает склон - уточнил по археологическим исследованиям. Оттуда же почерпнул, что остатки траншей, блиндажей и дотов находятся на г. Сары-Кая (краевед перепутал?). г. Сары-Кая - античное городище, териториально 2 км от г. Коклюк - оконечности хр-та Узун-Сырт. Правда на г. Отлу-Кая тоже обнаружено античное поселение... В общем лучше еще литературу по 1944-му посмотреть.
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.08.2009, 01:42             цитировать    

Сары-кая... посмотрю карты, не припомню такого в тех местах... Дот ориентирован на С-СВ, что само по себе очень интересно ))), да надо будет получше рассмотреть, а то сверху брякнулся, не до того было )))
ayaks
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2009
Сообщения: 28

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 27.08.2009, 04:04             цитировать    

Сары-Кая точно обозначена в Атласе Крыма. Ориентация ДОТа действительно очень любопытная. Сообщите пожалуйста о результатах поиска.
Svarog
Матрос
Матрос




Пришёл: 28.06.2009
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 30.08.2009, 11:04             цитировать    

Судя по ориентации могли строить наши до прихода немцев в Крым (оборона Коктебельского плацдарма?)
ayaks
Матрос
Матрос




Пришёл: 02.05.2009
Сообщения: 28

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.09.2009, 07:17             цитировать    

Поясните пожалуйста про Коктебельский плацдарм Embarassed
Dexter_feo
Юнга
Юнга




Пришёл: 27.09.2009
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 27.09.2009, 03:09             цитировать    

позиции есть на Узун-Сырт...
вот некоторые из моих фото на фортификейшн...
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=831&page=3#msg53163
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.10.2009, 04:59             цитировать    

Dexter_feo писал(а):
позиции есть на Узун-Сырт...
вот некоторые из моих фото на фортификейшн...
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=831&page=3#msg53163


"A_Shvachko
На первом фото, если не ошибаюсь СПС-2, послевоенного изготовления. Как оно туда попало, и что защищало?
Андрей, эти две точки - те самые, которые я осматривал в далёких 94 и 96 годах. На горе Сары-Кая перемешка позиций - вполне старые боевые окопы и траншеи, с осколками, гильзами от 7,92 и 7,62, снарядами....плюс явно послевоенные сооружения - в частности, вот этот СПС-2 (в 96 ещё был с заслонками), возле СПСа было противохимическое убежище в виде цистерны с герметичным тамбуром (в 96 уже его не было, выкопали).
Также на северо-восточном склоне высоты было "несколько" также послевоенных убежищ, одно убежище непонятной датировки (не сборное, бетон низкого качества, 1-2 подпорных столба).
Датировка второго колпака мне тоже неведома. Тогда считал его немецким дотом. На советский ЖБОТ непохож - этот во весь рост. Три амбразуры, ко входу были приставлены 1 или 2 уже послевоенные типовые секции, которые применяют в убежищах.
Соберёшся туда ехать - снабжу наводками поточнее.
ИМХО - подготовленный район развёртывания какой то в/ч на случай учений/шухера.
Высота господствующая над огромной территорией, особенно если там разместить что то локаторное - весь восток под контролем."


Очень интересно, вообще много информации по страницам, правда фото и карты почему-то уже не отображаются у меня, убраны из архива?
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 07.10.2009, 12:01             цитировать    

кхм.. Это архивный форум (2007г.), там если фотки не на постороннем ресурсе (типо Радикала) то нифига не отображается... ибо раньше на РусФортсайте своя "копилка" была.. да сплыла...
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 07.10.2009, 10:16             цитировать    

llexa писал(а):
кхм.. Это архивный форум (2007г.), там если фотки не на постороннем ресурсе (типо Радикала) то нифига не отображается... ибо раньше на РусФортсайте своя "копилка" была.. да сплыла...


[/quote] печально, там столько инфы по Крыму раскидано...
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.060 sec, 27 queries