Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

"Противодесантная оборона" итальянцев в Ласпи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:25             цитировать    

Kenguru писал(а):

Я думаю что эта "противодесантная оборона" носила характер палаточно-земляночного типа с постами и максимум пулеметно минометными гнездами, ничего серьезного не было...

И мне так кажется.
Geptral писал(а):
А итальянских карт того времени ни у кого нет? Если система "противодесантной обороны" создавалась на самом деле, а не в домыслах современных исследователей, то она должна была быть задокументирована?

Итальянцы к этой "обороне" никаким боком отношения не имели. У 10-й флотилии были совсем другие задачи.
Так что это немцы, а еще скорее румыны. Они потом базировались в Ласпи и Балаклаве во время оккупации.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:36             цитировать    

Kok писал(а):

Итальянцы к этой "обороне" никаким боком отношения не имели. У 10-й флотилии были совсем другие задачи.
Так что это немцы, а еще скорее румыны. Они потом базировались в Ласпи и Балаклаве во время оккупации.

Согласен и базировались они в Балаклаве и Форосе, но ни как не в Ласпи, хотя бы по той причине, что ошвартоваться катерам негде было....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:42             цитировать    

Kenguru писал(а):
Согласен и базировались они в Балаклаве и Форосе, но ни как не в Ласпи, хотя бы по той причине, что ошвартоваться катерам негде было....

Сделать деревянный причал несложно. Пример-35я батарея. А Ласпинская бухта для катеров намного комфортнее Голубой.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:53             цитировать    

Kok писал(а):
Kenguru писал(а):
Согласен и базировались они в Балаклаве и Форосе, но ни как не в Ласпи, хотя бы по той причине, что ошвартоваться катерам негде было....

Сделать деревянный причал несложно. Пример-35я батарея. А Ласпинская бухта для катеров намного комфортнее Голубой.

Шторма там серьезнее роза ветров иная да и натяжку сделать проблематичнее, да и зачем если есть уже готовое
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:04             цитировать    

Вот собственно мемуары Боргезе http://militera.lib.ru/memo/other/borghese/06.html
кратко, но весьма доходчиво... Катера хранили на берегу, по рельсам и деревянным слипам поднимали на берег в Форосе !!!
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:17             цитировать    

И тем не менее румыны там "обитали" /временно/ Very Happy
Мне вот интересно, если уж речь зашла о Ласпи - на вершине Куш-Каи развалины флотского НП, как пишет Иванов.
Хотя туристам впаривают как церковь св. Ильи. Кто, когда и зачем его разрушил? Следов взрыва нет. Кладка 19-нач.20в. Землетрясение вряд ли... Кладка капитальная.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:25             цитировать    

Kenguru писал(а):
Вот собственно мемуары Боргезе http://militera.lib.ru/memo/other/borghese/06.html
кратко, но весьма доходчиво... Катера хранили на берегу, по рельсам и деревянным слипам поднимали на берег в Форосе !!!

Спасибо. Мемуары я читал. Имелось в ввиду базирование румын в период оккупации/не штурма/. Думаю все же что какой-то причал в Ласпи они сделали.


Последний раз редактировалось: Kok (Сб, 12.12.2009, 10:29), всего редактировалось 1 раз
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:26             цитировать    

Kok писал(а):
И тем не менее румыны там "обитали" /временно/ Very Happy
Мне вот интересно, если уж речь зашла о Ласпи - на вершине Куш-Каи развалины флотского НП, как пишет Иванов.
Хотя туристам впаривают как церковь св. Ильи. Кто, когда и зачем его разрушил? Следов взрыва нет. Кладка 19-нач.20в. Землетрясение вряд ли... Кладка капитальная.


Кладочка действительно там далеко не соцреалистическая и судя по дренажке и грамотности устройстве колодца, то КП там и не пахнет... Что там было непонятно .... А почему вы решили, что кладка именно 19 веком датируется ? Кроме того, коммунистаам было фиолетово что использовать под помещения КП, но наблюдать непосредственно из здания за обстановкой нереально...
А где действительно храм св. Илии неизвестно... На Ильяс-каясы вообще никаких следов....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:29             цитировать    

Kok писал(а):

Имелось в ввиду базирование румын в период оккупации. Думаю все же что какой-то причал в Ласпи они сделали.

Думаю, что все таки какие то посты были, но ничего капитального, могли использовать наши посты погранцов в Батилимане ... Дачи ученых были разрушены, устояла от землетруса 27 года только дача Иоффе, теперь это верхняя часть д/о 13 завода..
В том районе я находил стрелянные гильзы маузера....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:44             цитировать    

Kenguru писал(а):

Кладочка действительно там далеко не соцреалистическая и судя по дренажке и грамотности устройстве колодца, то КП там и не пахнет... Что там было непонятно .... А почему вы решили, что кладка именно 19 веком датируется ? Кроме того, коммунистаам было фиолетово что использовать под помещения КП, но наблюдать непосредственно из здания за обстановкой нереально...
А где действительно храм св. Илии неизвестно... На Ильяс-каясы вообще никаких следов....

Я считаю, что все-таки НП. Устроено перед 1-й мировой для наблюдения за бухтой. Тогда главный калибр линкора потнциального противника мог достать оттуда через горы Балаклаву и Севастополь. Поэтому и понадобился выносной НП. А кладка очень напоминает батилиманские дачи профессуры. Их ложили татары из Хайту/Тыловое/. Наблюдение велось с вершины Куш-Каи. Там до сих пор видны остатки основания под дальномер. Т.е. это в сущности казарма для дежурной смены.
Что касается св. Ильи, то она ОДНОЗНАЧНО была на Ильяс-кая и остатки фундаментов и черепицы до сих пор видны.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 10:51             цитировать    

Kok писал(а):
Kenguru писал(а):

Кладочка действительно там далеко не соцреалистическая и судя по дренажке и грамотности устройстве колодца, то КП там и не пахнет... Что там было непонятно .... А почему вы решили, что кладка именно 19 веком датируется ? Кроме того, коммунистаам было фиолетово что использовать под помещения КП, но наблюдать непосредственно из здания за обстановкой нереально...
А где действительно храм св. Илии неизвестно... На Ильяс-каясы вообще никаких следов....

Я считаю, что все-таки НП. Устроено перед 1-й мировой для наблюдения за бухтой. Тогда главный калибр линкора потнциального противника мог достать оттуда через горы Балаклаву и Севастополь. Поэтому и понадобился выносной НП. А кладка очень напоминает батилиманские дачи профессуры. Их ложили татары из Хайту/Тыловое/. Наблюдение велось с вершины Куш-Каи. Там до сих пор видны остатки основания под дальномер. Т.е. это в сущности казарма для дежурной смены.
Что касается св. Ильи, то она ОДНОЗНАЧНО была на Ильяс-кая и остатки фундаментов и черепицы до сих пор видны.


Мне почему то кажется, что все таки пораньше эта кладочка, а следы от дальномера могут оказаться ни чем иным как геодезическим репером .... Иванову верить можно с трудом.... Если НП то как со связью у них было и с кем ?
Что касается Ильяса, то фиг его знает не поймешь скорее всего после храма если он конечно там был, что то было поверх если было следы такие не отчетливые, я бы даже сказал что их нет...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 11:05             цитировать    

Kenguru писал(а):
.... Иванову верить можно с трудом....

Это не тот Иванов Laughing Laughing Laughing
Этому верить можно Very Happy
Написал две хорошие книги - " От Айя до Сарыча" и "Крепости и замки ЮБК".
Рекомендую. Очень познавательно.
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 13.12.2009, 06:09             цитировать    

Kok писал(а):
И тем не менее румыны там "обитали" /временно/ Very Happy
Мне вот интересно, если уж речь зашла о Ласпи - на вершине Куш-Каи развалины флотского НП, как пишет Иванов.
Хотя туристам впаривают как церковь св. Ильи. Кто, когда и зачем его разрушил? Следов взрыва нет. Кладка 19-нач.20в.


Говорят лесниковский кордон, немцы во время войны разрушили чтобы партизаны не пользовались зимой.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 13.12.2009, 09:23             цитировать    

Galahov писал(а):


Говорят лесниковский кордон, немцы во время войны разрушили чтобы партизаны не пользовались зимой.


Лесного кордона в те времена не на Куш-кая нне на Ильяс-каясы, не на Кокия не было, это обозначение появилось на картах, как обозначение после возведения на Кокия воиской части.... Да и партизаны действовали несколько восточнее этих мест.... На Куш -кая скорее всего действительно КП флотское периода конца 19 века...
Так как там на счет оползня, где он и что унес в море....???
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 13.12.2009, 09:55             цитировать    

Кок, у меня вопрос, поскольку сейчас нет возможности обратится к первоисточнику ))) книге Иванова , то спрашиваю ссылался ли Иванов на какие либо документы или иные фактические данные при утверждении, что развалины на Куш-кая являются НП флота или эта шло в книге в рамках эпистолярно-повествовательного заключения ??? В инете на форумах жаркие споры по данному поводу ....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.086 sec, 30 queries