Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Немецкие танки под Севастополем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 11.05.2010, 09:43             цитировать    

Приветствую всех.
Прибыл после длительной "интендантской" командировки.
В очередной заход в инете обнаружил работу Odissey( так кажется),и зашел на форум посоветоватся,ибо
мой интерес к ОАТБ При.армии неиссяк.
Собрался связаться с автором и узнать: кто есть герр Мюллер... А тут...
Вообщем с корабля на бал. Все сие чрезвычайно любопытно и наверное со временем НАЙДЁТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
Ибо,как мне представляется,основу на Перекопе и в рывке на Севастополь,составляли именно трофейные танки .
И ,я совершенно уверен,кусочек "Лейбштандарта".
Что касается ленд-лизовской техники в СОР(впрочем как и любой другой ,кроме официальной)-полный ,извините бред.
Так же как и Т-35 на Перекопе.
Что касаемо НИ,то полностью согласен с Владимиром.Пройдено.
Остается один вопрос к Odissey: Где документальное доказательство прибытия по ж.д. "4 танков и нескольких
бронетракторов" на Перекоп или Ишунь?

Заранее благодарен.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.05.2010, 02:26             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Одесские самодельные танки...


В народе и в интернете есть известная фотография НИ выезжающего с завода им. Январского Восстания

Вот она -



На самом деле это кадр из художественного фильма начала 70х годов "Поезд в далекий август" снятый на одесской киностудии. с Джигарханяном.


Собственно говоря вот эти кадры из фильма

http://www.youtube.com/watch?v=f1gcIa0ppao

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.05.2010, 09:19             цитировать    

Приветствую.
Чтобы увидеть НАСТОЯЩИЕ " НИ " ,и это знают все,нужно всего-то открыть Ю туб
и набрать"Оборона Одессы"
Там замечательно"бежит" "НИ"несколько секунд.
А"бежит",понятное дело,потому ,что собран на базе Т-20"Комсомолец".
Владимир ! С большим удовольствием и вниманием начал читать указанного Вами автора.
Прошу простить.Odissey и он-разные люди ? Или ,указанная Вами работа есть,так сказать,"дополненная и переработанная"?
Возникают вдруг 9 танков Приморского танкового батальона....
Если возможно,прошу прояснить.

Заранее благодарен.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 13.05.2010, 08:46             цитировать    

RKKA писал(а):

Владимир ! С большим удовольствием и вниманием начал читать указанного Вами автора.
Прошу простить.Odissey и он-разные люди ?


Неменко А.В. и Одиссей - это один и тот же человек.

Цитата:
Возникают вдруг 9 танков Приморского танкового батальона....
Если возможно,прошу прояснить.


Немцы в своих документах указывают что при контратаках частей Приморской армии на Ишуне использовались легкие танки.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 13.05.2010, 04:15             цитировать    

Приветствую!
Это,конечно,да.Известно и давно.Но нас интересовала сама суть...
Сама"печеночка",как говорится.
Высший командный состав Wink всегда мучил вопрос: -с КЕМ воевать,а нас,простых"окопников"-с ЧЕМ воевать.
А написать:-"по воспоминания очевидцев..." и т.д. и т.п. мог бы любой и давно.
Автора,как говорится,в студию. Wink
Ну,пожалуйста Crying or Very sad

Кстати,Владимир,а что известно доподлинно о составе группы Циглера.?
Я,наверное, пропустил это в суе.Ну,естественно,кроме "истины" генерал-фельдмаршала.
Что-то я не помню упоминаний о трофейной технике.

Ну и поскольку "изголодался" по тематике ещё вопросец...полегче.
Советская гидроавиация в Севастополе.Дела и люди,как говорится.
Двое из славной когорты мне лично знакомы.Шаэн Агегьян и Мефодий Нещадим.

Заранее благодарен.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 13.05.2010, 04:24             цитировать    

RKKA писал(а):


Кстати,Владимир,а что известно доподлинно о составе группы Циглера.?
Я,наверное, пропустил это в суе.Ну,естественно,кроме "истины" генерал-фельдмаршала.
Что-то я не помню упоминаний о трофейной технике.


Достоверно - очень мало... То что я смог "нарыть" изложил в статьях.


1. http://www.sevastopol.ws/Pages/?aid=82

В состав бригады Циглера вошли как румынские, так и немецкие части. Румынские части в бригаде Циглера были представлены временным подразделением – боевой группой полковника Корна. По одним данным в нее входили 6-й моторизованный полк 5-й кавалерийской бригады и 5-й механизированный эскадрон 8-й кавбригады , по другим - 6-й моторизованный полк 5-й кавалерийской бригады, 10-й моторизованный полк 6-й кавалерийской бригады, противотанковый дивизион (батальон) и 54-й тяжелый артиллерийский дивизион и рота мотоциклистов .
Немецкие части были представлены разведбатальонами ряда пехотных дивизий и артиллерийскими моторизованными подразделениями.
Не стоит удивляться наличию в подвижной бригаде Циглера артиллерийских (противотанковых и зенитных) подразделений. Противотанковые подразделения пехотных дивизий комплектовались различными видами вездеходов и бронированных тягачей-танкеток. И очень часто 37-мм противотанковая пушка Pak 36 просто устанавливалась на крыше танкетки, причём на пушке оставался штатный щиток. Изготовление этой импровизированной САУ даже в полевых условиях не занимало много времени. А самоходные ЗСУ на базе штатных тягачей с установленными автоматическими 20 мм орудиями сплошь и рядом встречаются на фотографиях и кинохронике.
Стоит также отметить, что согласно структуре в состав разведывательных батальонов ряда немецких пехотных дивизий входили по взводу бронеавтомобилей Sd.Kfz. 221, 222 и 223 . В 11-й армии штатно такими взводами (по две бронемашины) обладали разведбатальоны 24-й, 46-й и 73-й пехотных дивизий. К сожалению, в настоящий момент точно не установлено из каких пехотных дивизий 11-й армии были изъяты разведбаты. Достоверно известно лишь о вхождении в бригаду Циглера разведбата 22-й пехотной дивизии . И поэтому установить точное число имевшихся в наличии бронемашин на момент формирования этой импровизированной бригады не представляется возможным.
Как отмечает историк А.В. Исаев, это было достаточно характерным для немцев ходом, немецкие пехотные дивизии неоднократно использовали разведывательные батальоны на бронеавтомобилях в качестве моторизованных боевых групп для захвата важных в тактическом плане объектов .
Говоря о бригаде Циглера, советские источники упоминают о наличии в ее составе до 20 танков. Современные исследователи утверждают, что бригада Циглера была усиленна несколькими самоходными штурмовыми орудиями .

2. http://www.sevastopol.ws/Pages/?aid=84

С момента выхода в свет предыдущего номера журнала, где поднимался вопрос о составе бригады Циглера, автору стали доступны дополнительные материалы, касаемые этого формирования.
Швейцарское издание "Allgemeine Schweizerische Militär-Zeitschrift" так описывает части входящие в бригаду: Она (бригада) подразделялась на группы Бодиена и Корне, и располагала 5-м румынским полком (шесть моторизованных эскадронов), одним разведывательным отрядом (разведбатальон 22-й пехотной дивизии - прим. автора), противотанковыми подразделениями, штурмовыми орудиями, саперами (в состав бригады входил 46-й саперный батальон – прим. мое), самокатчиками (мотоциклисты - прим. мое), артиллерией и зенитными частями.
Стоит упомянуть и данные севастопольского исследователя А.В. Неменко. В своих работах посвященных полевой фортификации вокруг г. Севастополя в период обороны 1941-1942гг. и размещенных на ряде Интернет-ресурсов он указывает следующие: «Бригада Циглера -это временное подразделение 11-й армии, сформированное чтобы отрезать путь отступления Приморской армии. Бригада была сформирована из румынского моторизованного полка, усиленного одним батальоном 1-й королевской горнострелковой бригады, двух "разведывательных" батальонов (50-й и 72-й дивизий), а так же немецких артиллерийских соединений. Всего в бригаду было собрано 5,5 тыс. человек, 8 танкеток R-1, 12 танков R-2 (чешский Т-35 (t)), три тяжелых батареи 150 мм орудий на механизированной тяге, две батареи 105 мм орудий на механизированной тяге, около сотни боевых мотоциклов с коляской, около двухсот грузовиков и вооруженных транспортеров. Есть упоминание о 4-х штурмовых орудиях Stug III».
К сожалению, у этих данных есть «маленький» недостаток – отсутствуют всяческие ссылки и указания об источниках происхождения данной информации. Факт использования румынскими войсками в тот период в Крыму танков R-2 не подтверждается ни немецкими, ни румынскими источниками. Танки R-2, как наиболее современные из имеющихся в румынской армии, состояли на вооружении лишь в 1-м полку 1-й (и единственной) румынской танковой дивизии. Данный полк участвовал в боях за Бессарабию и Одессу, и, понеся очень большие потери, больше (до лета 1942г.) в боях не участвовал.
Что касается танкеток R-1, то, как ранее об этом говорилось в предыдущей части работы (см. выпуск журнала №Cool, 5-й механизированный эскадрон 8-й румынской кавбригады входил в группу Корна и на середину октября располагал 6 исправными танкетками R-1.
А вот самоходные орудия действительно были в составе бригады. Более того, командир 190-го батальона штурмовых орудий майор Фогт возглавлял передовые подразделения немецкой составляющей бригады Циглера - боевой группы подполковника фон Боддена.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 14.05.2010, 10:07             цитировать    

Приветствую и благодарю.
Но....Как сказал бы наш доцент Сиптиц Фрихрих Фердинадович :"...красиво оформлено,толково изложено..И недостоверно..Ибо ни я,ни Вы,ни профессора N, N И N не были при битве под Коломной..А значит...Возьмите Вашу твердую пятерку".
Это было маленькое лирическое отступление.
Теперь,видимо ,надо сказать спасибо бойцам и командирам 51 и Прим.армии за то,что они ВЫБИЛИ из немецких рядов ВСЮ трофейную бронетехнику(без своих,чтобы чужие боялись ) и герру Циглеру пришлось довольствоваться тем что осталось .После чего он,видимо озябнув,отбыл к Роммелю.
А вопрос тем не менее остается : где в этот момент находился герр Мюллер? Или трофейная техника всё-таки не поддалась "бравым белокурым бестиям"?

Искренне Ваш.


Последний раз редактировалось: RKKA (Пт, 21.05.2010, 07:56), всего редактировалось 1 раз
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.05.2010, 07:55             цитировать    

Приветствую!
Я,наверное,раздосадовал Вас,Владимир,своими"лирическими отступлениями" Embarassed
Ну,грешен,люблю,понимаешь, в сухую прозу жизни внести ,так сказать,"луч света". Wink
Кстати,Владимир,Вам не показалось странным,что Т-26 танковых батальонов ,прибывших с "Большой земли" не ЭКРАНИРОВАННЫ? Во всяком случае на всех известных фото этого не "проглядывается".А у Моргунова читаем обратное .
И,уж извините,от Вас,как от спеца--гидроавиация. А?
Владимир.Может потревожить господина Неменко на предмет его изысканий по бронетехнике...
Мне казалось раньше он был на форуме,или я ошибаюсь?

Искренне Ваш.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 23.05.2010, 06:43             цитировать    

Группа Корнэ была не совсем временным формированием (а если говорить точнее совсем не временным). Достаточно сравнить состав группы Циглера и бригады Гродека.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.05.2010, 08:42             цитировать    

AVN писал(а):
Группа Корнэ была не совсем временным формированием (а если говорить точнее совсем не временным). Достаточно сравнить состав группы Циглера и бригады Гродека.


Все что НЕ ШТАТНОЕ - то временное... Так что группа Корна чистая импровизация на тему моторизованных подвижных войск. И явно не без помощи немцев... Надергали разных подразделений из разных частей и получили группу Корна. А то что она просуществовала длительное время - не делает ее штатным формированием румынской армии.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.06.2010, 07:51             цитировать    

из записок Коломийца,последнего командира 25 чапаевской дивизии оборонявшей Севастополь на Инкерманских высотах я насчитал минимум 12 немецких танков . А я больше всетаки верю герою Коломийцу пусть даже и коммунисту, нежели фашисту Манштейну, а еще больше я неверю украинским СМИ
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 07.06.2010, 08:54             цитировать    

inkermanow писал(а):
из записок Коломийца,последнего командира 25 чапаевской дивизии оборонявшей Севастополь на Инкерманских высотах я насчитал минимум 12 немецких танков . А я больше всетаки верю герою Коломийцу пусть даже и коммунисту, нежели фашисту Манштейну, а еще больше я неверю украинским СМИ


Вопрос "верю/не верю" как-то в исторической науке... не приветсвуется. Тут либо знаю и мог доказать вот таким фактами, либо... увы, доказать не могу.

А насчет количества, то вот Вам цитата из мемуаров ... которая как раз показывает... как можно создать видимость большого числа танков.

«…Рассыпавшись цепью, мы, передвигаясь по-пластунски, поднялись на вершину холма и действительно увидели поселок совхоза, стоящие там три вражеских танка и несколько мотоциклов. Видны были даже фигурки одетых в темное людей, шныряющих от домов к танкам и мотоциклам и опять к домам.
…Прошло минут тридцать — сорок... Выбросив сизые струйки дыма, танки один за другим поползли в сторону ближайшего самого высокого из всех окружавших нас холмов. Заурчав моторами, рванулись в противоположную сторону два мотоцикла с колясками, быстро скрывшиеся за холмом.
— Посмотрите-ка, товарищ мичман. Что это они делают? — вполголоса сказал Шматко, показывая в сторону танков.
И было чему удивиться... Танки, достигнув холма, один за другим перевалили через его гребень в сторону, обращенную к Каче. Но, спустившись с него, не пошли вперед, а, обогнув холм по балке, проделали то же самое снова, но теперь уже строем фронта. И так несколько раз, в каждом случае меняя строй.
Так и не поняв, для чего это делается, я приказал спускаться вниз к машине. Нужно было доложить командованию добытые сведения о противнике.
…Скоро мы были уже в знакомом нам отряде морской пехоты.
— Как вам удалось проехать? Мы же вот-вот ждем танковой атаки! — взволнованно говорил командир отряда, глядя на нас, как на вернувшихся с того света.
— Да, мы видели там три танка...
— Каких три!.. Мне с наблюдательного пункта передали, что у той вон возвышенности сосредоточилось по крайней мере тридцать.
— У какой?..
— Да вот там! — И командир отряда показал в сторону табаксовхоза.
— Погодите, товарищ мичман. А уж не те ли три «путешествующих» по холму танка приняли здесь за тридцать?! — «осенило» Шматко.
Мы сверили с командиром место, где, по его данным, сосредоточились гитлеровские танки, и стало ясно, что Шматко прав в своей догадке. Оказывается, те три танка, что, к нашему удивлению, неоднократно, различными строями переваливали через гребень самого высокого холма, делали это не случайно. Они рассчитывали обмануть наших наблюдателей. И добились своего. И лишь после того, как пленный румын подтвердил, что там действительно всего три танка, молодой командир отряда поверил и немного успокоился»
.
Вполне возможно, что вот таким вот образом немногочисленная бронетехника 11-й армии в советских донесениях осени 1941г. превращалась в сотни танков действовавших против защитников Севастополя.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.06.2010, 07:45             цитировать    

Насчет верю-неверю может вы и правы. В инкермане в шоле интернате существует музей . Последний раз ,да к моему стыду и первый я был в нем больше 30 лет назад. говорят он еще существует. Схожу туда за фактами. Кстати не плохой был музей для такого масштаба.
inkermanow
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 05.06.2010
Сообщения: 127

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.06.2010, 07:58             цитировать    

да и еще. Ра форуме я уже писал ,что в прошлом году мы передали останки матроса поисковикам.нашли мы его на дачном участке в Мартыновои балке.Так вот ,больше 30 лет назад мой ровесник в 50 ти метрах от этого места откопал ПТРщика с ружьем . Ну не по воробьям же он изнего стрелял.И это было в те времена не единственное ружье поднятое в тех местах.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.06.2010, 08:38             цитировать    

inkermanow писал(а):
да и еще. Ра форуме я уже писал ,что в прошлом году мы передали останки матроса поисковикам.нашли мы его на дачном участке в Мартыновои балке.Так вот ,больше 30 лет назад мой ровесник в 50 ти метрах от этого места откопал ПТРщика с ружьем . Ну не по воробьям же он изнего стрелял.И это было в те времена не единственное ружье поднятое в тех местах.


На 10-е мая в СОРе числилось 60 ПТР, в мае-июне еще подвозили.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.081 sec, 30 queries