Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Лазаревский водовод, акведуки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 06:21             цитировать    

llexa писал(а):
мм.. по Георгиевской балке у меня есть маахонькая запись о том, что противник разрушил склад и мост в лощине напротив батареи (батарея была над нынешним северным доком). Сия запись из тетрадки, куда я заносил данные из Морбиблиотеки, музея ЧФ и Херсонеса. Было это в 2007-м, часть записей безымянные и не дословные (о чем счас сильно жалею), что поделаешь - я тогда только начинал... :( Растетем!!! и признаете,что были не правы? )
Кстати, я в Морской Библиотеке находил материал по Лазаревскому водоводу, (в Редком фонде) но тогда меня это не интересовало.
Кстати, чего интересного находили? Где цитаты и выписки со ссылками или опять понты??

по домыслам и т.п...
Проблема в том, что после Крымской войны нет фотографий Килен-балочного и Георгиевского акведуков. Почему??А очень интересно почему???
По Килен-балочному более-менее ясно - он находился очень близко к берегу и при строительстве завода и расширении бухты был снесен.
Есть такая уверенность? Был он поврежден или нет я не знаю, но учитывая то, что он находился в зоне активных боевых действий (см. карты), скорее всего он был разрушен при бомбардировках
. Так что же случилось с Килен-балочным акведуком? Был разрушен при бомбардировках. ИЛИ БЫЛ СНЕСЕН ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗАВОДА? Определитесь пожалуйста! Общественности не совсем ясно!
Георгиевский, походу, постигла та же участь, Какая участь? Был снесен или разрушен при бомбардировках?? впрочем там сейчас в/ч (КРОТ, кажись), [b]У "Крота" контора в другом месте ....поэтому проверить что от него сохранилось вряд ли возможно. Впрочем "Форт", говорят, может всё...
"Форт" -это серьезная организация, проверим, со временем, ваши предположения сейчас не будем ничего утверждать![/b]
И я не утверждаю, что мои данные являются истиной.. я не историк, так проходя мимо...

[b]А это роспись в своем бессилии и балобольстве? Я вот историк, и даже проходя мимо, буду аккуратно использовать термины и знания, иначе это просто треп!
[/b]
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 06:36             цитировать    

??7
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.


Последний раз редактировалось: alex17 (Ср, 13.04.2011, 07:34), всего редактировалось 1 раз
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 07:25             цитировать    

llexa писал(а):
Кстати, я в Морской Библиотеке находил материал по Лазаревскому водоводу, (в Редком фонде) но тогда меня это не интересовало.

А сейчас? Smile
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 08:08             цитировать    

мм... насколько я понимаю по приведенному выше сообщению весьма авторитетного здесь товарища, в данную тему необходимо выкладывать только самую точную и проверенную информацию.

Так вот - точной и проверенной информации у меня нет!!
Если честно, точной и проверенной информации в данной теме нет вообще (кроме карт). Инфа из немногих печатных источников весьма разрознена и там много неточностей.
Я на основе маленького анализа того что есть, сделал несколько предположений, но ответов, окромя вопросов да наездов, не последовало.

И есть два выхода - либо действительно обсуждать мнения разных участников, аргументированно (для чего и нужен форум), либо сидеть и ждать, когда сверху свалится манна небесная.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 08:30             цитировать    

llexa!
Если есть, что сказать или [b]предположить, говорите! Не надо ссылаться на мифические выписки и прочие тайные знания...проще надо быть и не надо надувать щеки от собственной значимости. Smile
Информацию можно ( и нужно) выкладывать самую разную, чего то предполагать, может, сомневаться, но не утверждать. Вопросы есть всегда и чего их опасаться и обижаться на них! На вас, пока, никто не наезжал, зачем такие слова говорить? Буду рад, если от вас будут новые предположения, мысли... а просто сказать "фи"- грубые вы все, не люблю я вас-это проще....
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 08:47             цитировать    

llexa! Ваши предположения по одному и тому же вопросу меняются каждый день, я уже об этом писал, будьте ответственны за свои слова...Аргументируйте, и не ждите, что это сделает кто то за вас! Точной информации, к сожалению, нет ни у кого из участников...
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.04.2011, 08:53             цитировать    

llexa писал(а):
...И есть два выхода - либо действительно обсуждать мнения разных участников, аргументированно (для чего и нужен форум), либо сидеть и ждать, когда сверху свалится манна небесная.

А еще можно сходить в Морскую библиотеку...
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.04.2011, 12:25             цитировать    

llexa писал(а):
... карты, предоставленные тов. Colonel ...

Мопед не мой! (с) я просто склеил карты.

P.S. Случайно наткнулся на сайт, надеюсь не баян http://kartolog.ru
Цитата:
Старые карты уездов и губерний России. Описание губерний: военные обозрения, списки населенных мест, ярмарки, монастыри и церкви. Русские монеты, медали и прочие реликвии.
Есть и Севастополь, но по водоводу, имхо, информации не добавляет.
_________________
Si vis pacem, para bellum
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.04.2011, 08:54             цитировать    

Colonel писал(а):
Случайно наткнулся на сайт, надеюсь не баян http://kartolog.ru

Спасибо! Интересный ресурс...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 03.05.2011, 07:20             цитировать    

Второй мост-акведук найден, но он вполне современный ( две железные трубы с настилом ) и отношения к Лазаревскому водоводу не имеет. (находится на окраине с. Черноречья, там, где на карте llexa его обозначил).

Найдены фрагменты акведука в Инкермане (три пролета на одной стороне и один на другой). Все сильно перестроено и искажено до безобразия....
Sad



Найден ( предположительно) один из входов во второй тоннель водовода ( фото будет позднее)
Обнаружено место начала водовода ( старая плотина )

_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.05.2011, 12:40             цитировать    

хм.. мы там были в субботу. Прошлись от Хмельницкого до шламохранилища.
Водовод перестроен в буто-бетоне и может использоваться в качестве резевной подачи воды в с. Хмельницкое - самотеком. Правда кое-где гидрозатворы украдены, русло сильно заросло, а возле старого акведука в канале лежит большая каменюка.

Насчет моста-трубопровода - Веникеев писал верно. А я его понял неверно. Дело в том, что этот мост тоже акведук... (авкедук = вода/мост)
В принципе, все остальное совпадает с данными от alex17, но рядом с современным каналом и трубо-мостом, слева если идти в Черноречье, есть очень интересная канава.. размерами как раз со старый водовод. Канава земляная и выходит в реку Черная.
И ещё - а чему служила плотина в долине Сухой речки?? Есть же инфа, что она тоже часть системы водовода.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.05.2011, 03:33             цитировать    

Рядом с современным каналом и трубомостом справа (если идти в Черноречье (Нижний Чоргунь) находится русло р. Сухая. Там еще вырублена в скале ОТ. Слева от трассы современного водовода-арыка (после трубомоста) начинаются домики села и никакой канавы я не заметил. Перед трубомостом слева есть что-то типа фрагмента старого русла какой то речушки ( там еще много лягушек обитает ), на старых картах она имеется.
Веникеев писал о старой плотине в долине р. Сухой рухнувшей в 1853 г. и о том, что она являлась частью водовода. Все верно - накапливалась вода и по руслу сбрасывалась в р. Черная ( для подпитки в засушливое время основной плотины на р. Черной, которая расположена немного ниже по течению ).
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.05.2011, 04:23             цитировать    

alex17 писал(а):
...Перед трубомостом слева есть что-то типа фрагмента старого русла какой то речушки ( там еще много лягушек обитает ), на старых картах она имеется. ...

Это она и есть - там лягух действительно хватает.
А возле плотины есть следы старого водовода??
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.05.2011, 06:09             цитировать    

Возле плотины водовод вплотную подходит к быв. запруде ( в этом месте сейчас водовод перекрыт плитами и немного засыпан землей ). Не знаю какой высоты была стена плотины, сейчас река течет ниже водовода, но перекрыв реку ( подняв уровень воды метра на 2-3 ), вода самотеком попадала в систему водовода. Сейчас там суровые заросли ежевики...
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.05.2011, 09:02             цитировать    

Вообще, я прошел по всему каналу, он полностью бетонирован, но кое-где бетон разрушен и виден камень. Сам водоводный канал разного размера - часть широкая (похожа на оригинал), часть узкая, для чего так - я не знаю.
Хотя, только в акведуке видно какой именно ширины был водовод.



заросший участок канала


Канал переходящий в бетонную трубу под ЖД насыпью - обратите внимание на каменную кладку (сам тока дома заметил).


Гидрозатворы тоже разные - 4 действующих, 2 в убитом состоянии, и пара разобранных.

Есть ещё боковые сливы рядом с гидрозатворами, куда - не знаю.

Вход (влив) на мост


Остатки плотины на Сухой речке.

_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
Страница 4 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.109 sec, 30 queries