Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Лазаревский водовод, акведуки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.02.2012, 05:07             цитировать    

[URL=/images/no_picture.png][/URL]
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.02.2012, 05:21             цитировать    

Вы меня успокоили. Спасибо.
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.02.2012, 08:04             цитировать    

alex17 писал(а):
Увы...это подвалы усадьбы Огаркова (вторая пол. 19 века) и подсобные помещения (как на Максимовой даче). А дверь коммерсанты приделали не очень давно... Smile

Таки есть - подвал, в плане - "Т"-образный, вниз ведут несколько ступеней, в потолке - парочка металлических колец для подвешивания чего-то...аналогичный подвал (типовой проект ?), пригодный для осмотра имеется под Шампаном, в устье Чёртовой балки, в 20 метрах от трассы Сапун-Инкерман
sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.02.2012, 09:45             цитировать    

знаем такой, под домом моего хорошего знакомого. В Октябрьском в нем пытались дискотеку делать, свет у него брали, пришлось разогнать, слишком шумно.
sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.02.2012, 09:55             цитировать    

Выше кто то писал: вот бы план-все разрешилось бы.. Wink
А теперь полный тупик.
Где третий туннель. Может это заблуждение, надо источник проверить. Маловероятно,что он не указан на генплане.
С Георгиевским я подозревал, как только нашел старинную карту- видно выход скал к морю по другому не обойти.
Инкерманский -факт глазами видно. ГДЕ 3-Й?
И что такое изменение линии водовода? ОН и так вьется..
sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.02.2012, 11:01             цитировать    

название улицы
sergey69
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга




Пришёл: 14.02.2006
Сообщения: 1422
Откуда: севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.02.2012, 12:58             цитировать    

sledopyt писал(а):
Выше кто то писал: вот бы план-все разрешилось бы.. Wink
А теперь полный тупик.
Где третий туннель. Может это заблуждение, надо источник проверить. Маловероятно,что он не указан на генплане.
С Георгиевским я подозревал, как только нашел старинную карту- видно выход скал к морю по другому не обойти.
Инкерманский -факт глазами видно. ГДЕ 3-Й?
И что такое изменение линии водовода? ОН и так вьется..

Праздновали Wink победу - порвали два баяна. Не знаю, огорчу Вас, или нет, но в этом музее я бывал. И даже больше скажу, младший брат моего деда в начале войны участвовал в эвакуации завода на Кавказ, а после войны восстанавливал его из развалин, и ушел на покой начальником одного из цехов этого завода. Историй всяких разных, я наслушался и насмотрелся еще с детства. И более того ...

А Вы еще разик в музей сходите, и задайте вопрос "с какого собственно плана, и кем" срисована "картинка на стенде", а уже потом Wink - шампанское, феерверки.


Kok писал(а):
sergey69 писал(а):
Цитата:
Вот такой вот казус(?), начало водовода река Черная, вода в водоводе из речки Айтодор.
Вот такое еще:
"... был образован Комитет по строительству севастопольских сухих доков. Работы начались со строительства водоподводящего канала в 1831 г. в районе деревни Чоргунь..."
Конкретики здесь мало к сожалению.
Думаю, что без работы с архивами, истины по ряду позиций мы не выясним.
Благодатная кстати тема для какого-нибудь подвижника-исследователя-историка. Very Happy
Можно сказать, белое пятно в истории Севастополя, поскольку все, что говорится и пишется об А. - в Инете и энциклопедиях - БРЕД ПОЛНЫЙ!!!

И не только в интернете, но не все так безнадежно. Дело в том, что архив Джона и Уильяма Уптонов жив, и находится у его прямых наследников в Оттаве(Канада). Содержит 5000 страниц (24 тома), где описаны события в которых они принимали участие с 1827 года по 1893 - дневники Уильяма. (а вот здесь, возникает вопрос как эту информацию "оттуда, грамотно извлечь", и кто этим будет заниматься. Меня интересуют несколько другие темы (такшта извиняйте, не я). А контактное "мыло" найти можно.) Один из родственников Уптонов в конце прошлого года, обещал напечатать статью в "Военном кореспонденте" - журнале общества Крымской войны. Дней через "несколько" (надеюсь) выложу в теме, перевод про "мытарства" Уильяма Уптона после 1854 года. Вот такие вот "новости" - Wink водоводного дела.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.02.2012, 10:24             цитировать    

Касательно 3-го тоннеля. Схема подтверждает "показания" Бертье-Делагарда(см.мой пост на стр. 15).
-------------- водозабора только с р. Черной по правому берегу - выглядит крайне нелогично.
Фраза "изменение линии водовода" повергает в ступор. Shocked Very Happy
sledopytу спасибо за представленные материалы!
Интрига осталась...
sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.02.2012, 02:02             цитировать    

Помилуйте, сударь, радоваться рано, и конечно я не огорчен, даже наоборот.
Непонятно почему ранее вы молчали.(sergey69)

С вопроса -"кто это сделал" я начал разговор в музее, но к сожалению там не владеют такой информацией.
План дал важнейший факт-существование туннеля в Георгиевской, бывал там но не обращал внимания на детали, на предмет следов на месте надо посмотреть...может подтвердиться..
Судя по тому что надписи сделаны от руки, со старым написанием, можно верить.
И потом при копировании можно упустить деталь, но нарисовать туннель где его не существовало маловероятно.

Не думаю что ВСЕ вопросы снимет даже архив. Наличие туннеля в натуре-вот неоспоримый факт!
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.02.2012, 05:46             цитировать    

sledopyt
спасибо за фото очень здорово.
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.02.2012, 05:50             цитировать    

Тунель в Георгиевской балке был есть описания .. не помню воспоминания о Крымской войне , что в тунеле водовода прятались пластуны, что помогали оборонять Килленбалочные редуты, завтра найду дам цитату....
С уважением Александр.
и еще читаю Б.Н.Зубова "Развитие караблестроения на Юге России" там подробно о строительстве доков, что то всплывет , отпишусь.
вот что записал... устройство тунелей в Инкерманской горе , и на мысе из Георгиевских пороховых складов, запасной бассеин у Сапун горы, инекерманский акведук..
это точто я записал , искал другое...Уж простите.
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 27.02.2012, 05:58             цитировать    

Уровень жд начиная от станции Инкерман1 до начала Георгиевской балки постепенно повышается до 2.5-3 метров низковато, либо акведук был срыт или проходил выше жд, как в районе станции.
А вот в Георгиевской уже норм.
Обратил внимание на склон горы под монастырем, и заснял..

sledopyt
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2012
Сообщения: 38
Откуда: Славный город
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 27.02.2012, 07:54             цитировать    

Цитата-«Далее, по южному берегу рейда, есть, ещё лучше сказать были, пещеры в двух местах. Почти прямо над водою, на западной стороне (левой) Георгиевской балки круто выдавались скалы нуммулитового известняка, в которой была церковь с несколькими пещерами; подножье этой скалы было пробито маленьким туннелем водопровода… Для проложения железной дороги пришлось срезать значительную часть этой скалы, причём почти исчезли и туннель и церковь с пещерами, от неё остался только след на высоте 6–7 сажень от земли. Так как эта группа пещер близка к городу, легко доступна и встречалась первою для многих посетителей, то она и была описана довольно подробно Монтандоном, Дюбуа, Аркасом и Струковым. Особенно подробно описание Дюбуа, с планами и разрезами; г. Струков дал план абсиды и довольно полное описание; Аркас ограничился несколькими размерами и видом скалы снаружи. Прибавлю, что упомянутые описания и размеры во многом не согласны между собою. В настоящее время можно определить только направление алтаря, бывшее на чистый восток – редкий случай в пещерных церквях; ничего более невидно и проверить описания невозможно...».
sergey69
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга




Пришёл: 14.02.2006
Сообщения: 1422
Откуда: севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.02.2012, 05:41             цитировать    

Asenizator писал(а):

Таки есть - подвал, в плане - "Т"-образный, вниз ведут несколько ступеней, в потолке - парочка металлических колец для подвешивания чего-то...

Для обустройства запасов копчений (энергосберегающие Wink технологии 19 века, по отсутствию холодильников) По этой же причине и "монументальность" подвалов.

sledopyt писал(а):
Уровень жд начиная от станции Инкерман1 до начала Георгиевской балки постепенно повышается до 2.5-3 метров низковато, либо акведук был срыт или проходил выше жд, как в районе станции.
А вот в Георгиевской уже норм.
Обратил внимание на склон горы под монастырем, и заснял..

Хороший снимок, и великолепная промежуточная "привязка по высоте" водовода. ("кок" выше писал - 0,5-0,6 метра на километр)
Спасибо.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.02.2012, 09:31             цитировать    

sledopyt писал(а):
Цитата-«Далее, по южному берегу рейда...

Просьба в дальнейшем указывать автора цитируемого текста либо давать ссылку.
Может кому-то захочется полностью ознакомиться с материалом.
sledopyt писал(а):
Обратил внимание на склон горы под монастырем, и заснял..

Нет ли у вас фото всего склона? Т.е. с остатками церковных пещер?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 40, 41, 42  След.
Страница 23 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.104 sec, 30 queries