Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Судьба немцев плененных при освобождении Севастополя

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
star23
Юнга
Юнга




Пришёл: 14.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: 57 ЯК ЧФ
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 14.04.2012, 08:41             цитировать    

Мама рассказывала о домах в Инженерной балке,построенных пленными немцами.Какой вообще след они оставили в истории города помимо этого эпизода?
figarotam
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2012
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2012, 08:40             цитировать    

Я тоже знаю, что пленных широко использовали на восстановлении города. Что они восстанавливали в Севастополе я не знаю, а вот что вокзал в Симферополе отстроен пленными немцами знаю точно. Но тема весьма интересна, тем более в официальных документах замалчивалось использование пленных на стройках.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2012, 09:21             цитировать    

figarotam писал(а):
Я тоже знаю, что пленных широко использовали на восстановлении города. Что они восстанавливали в Севастополе я не знаю, а вот что вокзал в Симферополе отстроен пленными немцами знаю точно. Но тема весьма интересна, тем более в официальных документах замалчивалось использование пленных на стройках.


Простите, а какие ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы Вы смотрели?


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
figarotam
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2012
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2012, 11:50             цитировать    

Рассказы очевидцев, а это не подходит? Или вам надо официальное подтверждение?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.06.2012, 09:04             цитировать    

figarotam писал(а):
Рассказы очевидцев, а это не подходит? Или вам надо официальное подтверждение?


Обождите. Вас кто-то тянул за язык?

Цитата:
Но тема весьма интересна, тем более в официальных документах замалчивалось использование пленных на стройках.


Вот меня и интересует - какие именно ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы Вы смотрели, на основании чего у Вас созрел тезис о замалчивании в этих самых документах участия военнопленных в восстановительных работах?



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.06.2012, 12:36             цитировать    

На моей улице половина домов построена при участии немецких военнопленных. Мой дом изначально был восстановлен ими в виде барака. А на улицах Бакинской, Катерной - так вообще целый микрорайон. И никто не скрывал особо.. нам ещё в школе про это рассказывали.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
ANMA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 21.10.2006
Сообщения: 257

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.06.2012, 10:58             цитировать    

Я ж вам в личку писала к кому обратиться- человек жив до сих пор никогда не скрывал про восстановление немцами Севастополя - стихи даже об этом писал, начаало улицы Николая Музыки тоже вроде строились немцами
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.06.2012, 07:23             цитировать    

В книге Моторина Д.К. "Возрожденный Севастополь" 1984 г. выпуска, как раз рассматриваются вопросы послевоенного возрождения города. Но вот об участии в этом деле практически ни слова об пленных немцах ( румынах)... только о героизме строителей-севастопольцев и руководящей роли компартии. Может это дань того времени? Но больше фундаментальных книг по этой тематике я не припомню....
Была довольно большая статья В.Иванова на форпосте по этой теме. Вот там как раз есть отдельная глава об участии военнопленных в восстановление города.
Вот кусок про пленных:
" Пленные немцы на восстановлении Севастополя
После освобождения Севастополя в мае 1944 года остатки солдат 17-й немецкой армии начали сдаваться в плен. Непрерывной колонной они направлялись с мыса Хер¬сонес в первый крупный ла¬герь распределения, который нахо¬дился в Ушаковой балке. Располагался он от каменного Лазаревского водовода до разрушенной танцевальной площадки, ря¬дом с подъёмом к теперешнему На¬химовскому УВД. По вершинам бал¬ки были установлены вышки для часовых. Правда, пленные никуда убегать не собирались, понимая бессмысленность такой идеи.

Ещё дымились развалины кварталов и остовы зданий заводов, а на Мор¬ской завод имени Серго Орджони¬кидзе прибыла первая группа инже¬неров во главе с директором М. Сургучовым. Завода, собственно, как такового не существовало. Цехи, эл¬линги и доки были превращены в руины. Всё надо было начинать, как говорится, с нуля. Руководство завода понимало, что в первую очередь необходимы просто рабочие руки для разбора общих завалов, обрушенной арматуры, разрушенных стен служебных зданий и производственных цехов.

И для этой работы в первую очередь подходили военнопленные.
Работы по расчистке завалов, которые одновременно шли на территории предприятий и заводов, в жи¬лых кварталах, на городских улицах были сопряжены с большим риском подорваться на минах оставленных немцами.

К этой работе стали подключать военнопленных.
Они наряду с жителями города труди¬лись на самых тяжелых работах. С первых дней пленные из лагеря в Ушаковой балке участвовали в вос¬становлении докового хозяйства Севастопольского морского завода. Они расчищали территорию от завалов, извлекали взрывоопас¬ные предметы, узлы оборудования, детали станков, балки, рельсы и всё, что могло пойти в дело.

В первые дни в городе была образована глав¬ная строительная организация ¬трест «Севастопольстрой», которая включила в себя множество СМУ, ОМУ, ОСМЧ, ЖКК, УРС, УПП, КМТС и многие другие строительные орга¬низации, которые активно использовали немецких и румынских воен¬нопленных. Доля эта была достаточно значи¬тельна.

Но количество военноплен¬ных не могло влиять долго на весь темп и качество строительных работ. Об этом упоминается в отчётах одного и ОСМУ: «Что же касается воен-нопленных, то квалификация их в основном ограничивается 2-м раз¬рядом». В первые месяцы после ос¬вобождения города, в июне и июле проводились в основном аварийные работы на объектах города, которые легли в большинстве своем на пле¬чи пленных. И, несмотря на низкую квалификацию, пленные работали. И работали довольно хорошо. Об этом говорят строки из отчётов ОСМУ: «Из общего количества учтённых 1.316 рабочих выполняют и перевы¬полняют нормы 803 человека, в том числе военнопленных 313 человек».

Работа на строительных объек¬тах налаживалась, а концентрация прибывавших пленных немцев, поля¬ков румын, венгров, чехов с каждым днём увеличивалась. В какой-то мо¬мент возникла необходимость рас¬пределения людей по разным рай¬онам города. Такие меры были ещё необходимы для быстрой доставки рабочей силы на строительные объекты Севастополя и ликвидации потерь времени.

Для распределения по всему городу пленных в разных районах города началась создаваться лагери содержания (так они назывались).

Всего лагерей со¬держания пленных в городе и его окрестно¬стях было десять. Территориально они располагались:

в Стрелецкой (за бывшим зданием кинотеатра Мир),
в Балаклаве (на тер¬ритории карьера),
в пос. Голландия (на территории современного института),
на ул. Будищева, 32, лагерь № 2 (городок бывшего зенитного училища),
на Куливовом поле и Матюшенко,
в Ушаковой балке.

Специальнос¬ти военнопленных в основном не со¬ответствовали требуемым для строек города, и тогда кадровые рабо¬чие приступили к обучению воен¬нопленных вместе с поступающими рабочими. Но на стройках города работали не только военнопленные, а и возвращающиеся после войны демобилизованные воины Красной Армии.

Несмотря на поступаю¬щих демобилизованных военнослу¬жащих из Красной Армии, количе-ство военнопленных на стройках нашего города увеличивалось и пос¬ле победы в 1945 году. По отноше¬нию к гражданским рабочим и во¬енным строителям доля участия военнопленных была очень высока.

К примеру, в ОСМЧ «Севастопольст¬рой» на 1 января 1946 года соотно¬шение вольнонаёмных рабочих и военнопленных было таковым: вольно¬наёмных 5.238 человек, военноп-ленных 6.785 человек, учащихся ФЗО 236 человек. Вообще к немецким военнопленным в г. Сева¬стополе жители относились с пониманием, злобы не таили, враждебности не было. Отношение к пленным со стороны руководства этими лагеря¬ми тоже было гуманным.

На то время все¬ми лагерями содержания в Крыму руководил И. И. Евдоки¬мов. Был он человек строгий и спра¬ведливый. В первую очередь воен¬нопленные для него были люди, а потом уже они делились на немцев, румын, людей других национально¬стей.

На ул. Будищева 32 был устроен лагерь содержания для военноплен¬ных № 2 (Зенитный городок), началь¬ником которого был капитан Бело¬церковский. Он был человеком тре¬бовательным к условиям содержа¬ния военнопленных. Несмотря на то, что он был еврей, он не питал не-приязни к немцам, и немцы говори¬ли ему: «Наши соотечественники столько уничтожили евреев, а вы к нам относитесь так порядочно и с забо¬той».

При Белоцерков¬ском были хорошо на¬лажены питание, чис¬тота в помещениях проживания. Немцев без охраны доставля¬ли на машинах на строительные объек¬ты и увозили обратно. Начальник лагеря тре¬бовал соблюдения нормальных бытовых условий на объектах. Своевременно выда¬вались наряды на ра¬боты, выплачивалась зарплата, благоустраивался быт. При таком отношении со стороны властей во¬еннопленные старались отличиться. Ос¬воение новых специальностей при¬обрело массовый характер.

При на¬личии высокой квалификации такой пленный специалист хорошо зара¬батывал. Действительно, немцам выдавали зарплату, и они могли ото¬вариваться в магазинах-лавках, рас-положенных на территории лагерей. В 1946 г. военнопленными было ос¬воено множество строительных про¬фессий, получены квалификации в объёмах, сравнимых с такими же по-казателями вольнонаёмных рабо¬чих. Многие профессии получали пленные на наших стройках, но ска¬жу только о тех, которые немцы не хотели получать.

К таким не люби¬мым немцами профессиям относи¬лись: портные, возчики, парикмахе¬ры, рыбаки, садоводы, конюхи, прач¬ки, рамщики, хоздесятники, вулкани¬заторщики, обрезчики черепицы, стажеры, крановщики, трактористы, кочегары, резчики камня, бондари, бригадиры, ездовые.

Кстати, с 12 по 23 ноября 1947 года в Севастопольском Доме Офицеров проходил судебный процесс над немецкими военными преступниками. Среди 12 обвиняемых командующий 17-ой армией генерал-полковник Э. Янеке. Военным трибуналом Черноморского флота он приговорен к 25 годам заключения в исправительно—трудовом лагере. К такому же сроку приговорены офицеры, солдаты — к 20—ти.

В конце 1955 г. все немецкие военные преступники на основании соглашения, подписанного СССР и ФРГ, были отпущены из советских тюрем и лагерей и вернулись в Западную Европу. Большая часть пленных немцев, румын, хорватов, чехов работающих в Севастополе были отпущены домой в 1949 – 1950 гг."
к.ф.н., писатель В.Иванов
ForPost
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.06.2012, 08:47             цитировать    

Что собственно и требовалось доказать.


Официальные документы вполне себе и говорят об использовании труда немецко-румынских военнопленных.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.064 sec, 24 queries