Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Снаряды на дне в районе маяка у Автобата?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 22.01.2013, 09:37             цитировать    

Sevas48 писал(а):
Мне вот интересно-если был копательский опыт,то следовало посмотреть на "медные ободки"))))) внимательнее-на предмет наличия или отсутствия следов нарезов! Далее уточните-колпачки действительно карболитовые или металлические? Такой осмотр даст возможность определить точно снаряд-отказник(т.е. не сработавший ) или просто был сброс боезапаса при отступлении или первичном разминировании)))). Вот что говорит мой многолетний копательский опыт!!!! Да, и не стоит рекламировать такие места для всех желающих(((((!!!!! С уважением!
Я не знаю,карболитовые или бакелитовые были наконечники(не распиливал).Но то что это были не заглушки-точно.Такое впечатление,что эти наконечники не ввинчивались в снаряд, а были запрессованы на заводе и при ударе утапливались вовнутрь,накалывая детонатор.Характерно,что у снаряда нос не острый ,а полукруглый.Медные ободки без нарезов.Стенки у снарядов не выпуклые,как у большинства,а прямые(параллельные).Цвет наконечников черный и коричневый.
_________________
Пусть говорят!
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 22.01.2013, 10:13             цитировать    

Я писал о первичном разминировании при котором из ВОПов извлекаются взрыватели, детонаторы и т.д., а сам боезапас зачастую оставлялся на месте! Так по крайней мере производилось разминирование в послевоенные годы!
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 22.01.2013, 10:15             цитировать    

Я писал о первичном разминировании при котором из ВОПов извлекаются взрыватели, детонаторы и т.д., а сам боезапас зачастую оставлялся на месте! Так по крайней мере производилось разминирование в послевоенные годы!
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 22.01.2013, 10:22             цитировать    

Igavrili писал(а):
Снаряды прошедшие канал ствола кучами не валяются. Обезвреживание по принципу есть взрыватель или нет не производятся. Их собирают все что есть и вывозят на полигон, где подрывают накладными зарядами. Просто так они валятся не могут.

Ещё как валяются!))))) Конечно не на поверхности(их давно дезактивировали!), а вот на дне водоёма вполне может быть,тем более если водоём в таком месте Севастополя!
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 09:30             цитировать    

Судя по описанию - это картечь пулевая (индекс снаряда щ-240, индекс всего выстрела ущ-243). по своему устройству это просто цилиндрическая коробочка содержащая картечь (пули). В отличии от шрапнели картечь вылетает сразу из ствола. Никакие взрыватели(трубки) ей не нужны. То что вы описываете в виде наконечников, скорее всего просто крышки, которые срывает при выстреле.
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 07:38             цитировать    

Если идёт речь о http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:45%D0%BC%D0%BC_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B.jpg-крайнем правом снаряде,то там нет ни крышки,ни транспортной заглушки! А если,как пишется в предыдущих постах-полукруглая голова!, это стоит дистанционная трубка! Хотя бы даже такая http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=8922&sid=e6828dd2a1e5d5a6ea787737ba30c202 , кстати от шрапнельного снаряда-то как?
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 07:40             цитировать    

bk1964 писал(а):
foster писал(а):
А как теперь? Вобще, за всё это время никаких неприятностей не случилось? Или снаряды пролежавшие в море столько лет, как ни крути, но уже не снаряды?


Снаряды, как снаряды. Только в пушку не загонишь. В море хорошо сохраняются за счет нароста "скорлупы".
Достал, леконько постучал, скорлупа и отваливается. Далее чистенький снаряд. Отверткой выкрутил стопора (на большил калибрах), а ключем головку. Идет, как по маслу и все действующее. Это не инструкция для смертников, а повествование о сохранности снарядом в море!

А что уже пробовали крутить и легонько стучать?
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 07:50             цитировать    

Sevas48 писал(а):
Если идёт речь о http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:45%D0%BC%D0%BC_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B.jpg-крайнем правом снаряде,то там нет ни крышки,ни транспортной заглушки! А если,как пишется в предыдущих постах-полукруглая голова!, это стоит дистанционная трубка! Хотя бы даже такая http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=8922&sid=e6828dd2a1e5d5a6ea787737ba30c202 , кстати от шрапнельного снаряда-то как?
У снаряда "головы"как таковой нет.Он цельный.А вместо "головы" круглая кнопка-пуговица,выступающая наружу примерно на один сантиметр.Кнопка эта с плоской поверхностью.Похоже-эбонитовая.И,по видимости при ударе,утапливается вовнутрь.Но мы не стали тогда экспериментировать..... Smile
_________________
Пусть говорят!
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 07:59             цитировать    

Существует большая масса разнообразных снарядов-по Вашему описанию трудно что-то предположить,но насколько я понял это не тот снаряд который указан в моей ссылке! Не зная типа снаряда,да после подводного сохрана(хотя кое кто в теме говорит о том что можно обстучать коррозию и вперёд) правильно поступили,что обошлись без экспериментов! Дело в том,что ТНТ(или тол) со временем разлагается с образованием пикриновой кислоты(т.н. пикринку) которая чувствительна к удару! Если позволит здоровье сам выберусь на место посмотрю на данное чудо
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 08:05             цитировать    

Sevas48 писал(а):
Существует большая масса разнообразных снарядов-по Вашему описанию трудно что-то предположить,но насколько я понял это не тот снаряд который указан в моей ссылке! Не зная типа снаряда,да после подводного сохрана(хотя кое кто в теме говорит о том что можно обстучать коррозию и вперёд) правильно поступили,что обошлись без экспериментов! Дело в том,что ТНТ(или тол) со временем разлагается с образованием пикриновой кислоты(т.н. пикринку) которая чувствительна к удару! Если позволит здоровье сам выберусь на место посмотрю на данное чудо
Я не уверен,что сейчас там что-то осталось.Столько лет прошло....Но если есть желание,то это место-от маленького пляжика ,как я писал выше,левее по береговой кромке метров 20-30.
_________________
Пусть говорят!
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 23.01.2013, 08:44             цитировать    

Я понял где это. Сейчас попробую кинуть ссылку на аэрофотосъёмку данного места (1942 г.) ,если найду скан в соём архиве
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 24.01.2013, 12:18             цитировать    

http://s005.radikal.ru/i209/1301/01/c49deef69e91.jpg Нашел в инете похожий снаряд,только те,что на Автобате.были калибром поменьше,"морда"покруглее и" кнопка" взрывателя другая.
_________________
Пусть говорят!
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 24.01.2013, 10:41             цитировать    

45-мм снаряды подробно описаны в инете. Тех кто их видел может и сам определиться покопавшись в справочниках. Калибр маленький, поэтому за разнообразием снарядов сильно не разгонишся. Несколько бронебойных, осколочная граната, картечь, дымовой снаряд. Вот и все многообрзие для сорокопятки. Кумулятивных в 42 г. не было. По поводу дистанционных трубок (ДТ) и дистанционных взрывателей(ДВ) тоже говорить не стоит, по той же причине (в такой маленький снаряд много не засунешь). Сорокопятка - орудие для стрельбы прямой наводкой, т.е. для ближнего боя. А ДВ и ДТ всё же для стрельбы на большие дистанции. Даже для опытного артразведчика произвести пристрелку с ДВ ввиду плохой видимости разрыва будет сложно, а уж с ДТ просто нереально. Наблюдатель просто не сможет определить знаки разрыва. Дорогое это удовольствие пускать в молоко такие снарядики. Это удел других калибров.
О том как оказались такие снаряды в данном месте могу предложить следующую версию. В июне 42 осуществлялась переброска боезапаса из арсеналов Лабораторной балки в удаленные от боев места. В 1-м секторе обороны, где находится автобат напряженных боёв не было. Так что эти места вполне подходят, да и водителям автобата долго думать куда ехать не надо, хотя развозили по разным местам. Почему снаряды без гильз? В Севастополе имелись мощные арсеналы. Это значит что приводить боеприпапсы в окснарвид (окончательно снаряженный вид - распространенный термин) можно было на месте. Латунные гильзы можно использовать много раз (до 10-15), стальные нет (1-3 раза). Гильзы к 45-мм выстрелам - латунные. Чтобы оптимизировать поставки б.пр с большой земли, можно было заказывать только то что сами произвести не могут. Например: снаряды, взрыватели и капсюльные втулки. Стрелянные гильзы артиллеристы присылали обратно на склады (как и в наше время). С порохом, я думаю, проблем у моряков не было. Так что окснаривали в Лабораторке или других приспособленных под это мастерских. Когда оборона рухнула водители автобата стали сбрасывать снаряды в море, возможно что вместе с техникой (участники ветки упоминали задний мост грузовика). Вот и всё.
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 24.01.2013, 06:54             цитировать    

Как и обещал даю ссылку на аэросъёмку данного р-на http://warfly.ru/?lat=44.615461&lon=33.529930&z=12 Думаю будет не сложно разобраться и вытащить фото данного р-на времён ВОВ. Как там производить сброс с автотранспорта я честно говоря не знаю! А вот с применением 45-мм боезапаса я могу поспорить-падение даже практического снаряда (ядра-есть такой термин)))))))))))45-мм в море даёт очень хороший всплеск видимый в оптику(что подтверждает мой личный опыт,т.к. участвовал стрельбах тогда ещё действующей 80 батареи, в Балаклаве). Не думаю что был произведён сброс именно в 1942 году-скорее уже после освобождения города(это моё мнение).
Igavrili
Матрос
Матрос



Возраст: 55
Пришёл: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: московская обл, донецкая обл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 24.01.2013, 07:45             цитировать    

Вообще то пристрелку ведут на осколочных (фугасных) снарядах, а потом переводят пристрелянный прицел для снарядов с ДВ или ДТ. Сам много раз стрелял из ЗИС-3 (76,2 мм пушка времен ВОВ). Разрыв на земле виден. Воздушный разрыв вы оценить всё равно не сможете, тем более с трубкой. Завтра посмотрю утилизационные справочники. Могли ли применяться ДВ для осколочной гранаты.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.070 sec, 30 queries