Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

теплоход "Армения"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.11.2013, 04:43             цитировать    

На Цуссимском форуме были выложены сканы некой статьи из журнала, с жирным таким намеком, что дескать почему мало народу спаслось, а потому что может быть "Арминия" перевозила химбоеприпасы.

Да и в новой "работе" Никольского есть так же темка про "Армению", но там во всем виноват Октябрьский...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.11.2013, 05:26             цитировать    

7 ноября 41 г. БФКП
1. Сегодня великий праздник - 24-я годовщина Советской власти. А у меня двойной праздник. Пришла телеграмма Ставки за подписью тт. Сталина, Шапошникова, я назначен руководителем обороны Севастополя.
Одновременно с этой телеграммой указано: Севастополь ни при каких условиях не сдавать!

2. Сегодня тяжелый день в части боевых событий. Пришло донесение от тов. Бурмистрова, нашего героя-подводника, который докладывает о гибели санитарного транспорта (бывшего теплохода «Армения»).
Санитарный транспорт из Севастополя вышел на Кавказ, зашел в Ялту, где дополнительно принял на борт советский партийный актив Симферополя, Алушты, Ялты, имел на борту до 5000 чел.,
порядка до 2000 чел. раненых и медицинских работников из ГБ(главной базы),
которых посадил туда самостоятельно,
без доклада мне нач. мед. службы флота Золотухин,
совершив исключительно тяжелое преступление.
Погибли врачи Главного госпиталя флота хирург тов. Надтока, терапевт тов. Михейкин и др.

Как мне стало известно, сан. транспорт собирался выходить из Ялты днем.
Я сразу пошел в помещение оперативного дежурного штаба флота и сам лично передал приказание ни в коем случае не выходить из Ялты до 19.00,
то есть до темноты, связь работала надежно, командир приказание получил и, несмотря на это,
вышел из Ялты в 8.00. Отойдя от Ялты всего 15 миль, в 11.00 был атакован самолетами торпедоносцами и потоплен.
Очевидцы докладывают, что «Армения» находилась на плаву всего 4 минуты.
Катер МО подобрал всего 8 человек.
Видимо, ТР шел медленно или вышел не в 8.00, а в 10.00, так как отошел от Ялты всего 18 миль.
-----------------------------------------------------------------------------

Историку на заметку (дневник адмирала Ф.С. Октябрьского) Изд. Мистэ, Севастополь , 2013 г.
-----------------------------------------------------------------------------

Текст сумбурный - писалось по разным докладам.
Одно понятно - именно о потоплении доложил Бурмистров, а вот прочие домыслы про торпедоносец и тысячи погибших измыслил Штаб Флота.
Иными словами доклад Бурмистрова выглядел так "В 18 милях от Ялты потоплен Транспорт Армения, находился на плаву 4 минуты" и все.
Доклад штаба Флота - "в 15 милях от Ялты потоплен торпедоносцем теплоход Армения , на борту находилось около 5000 человек.Подобрано 8 человек."
Переговоры от вел все-же где-то в 7-00. Кто-то решил , что транспорт выйдет днем (Узнать бы кто этот КТО-ТО был???) Smile)
Последняя фраза четко говорит о том, что Октябрьский пытаясь проанализировать противоречивые факты картины потопления понял, что транспорт уходил на 2 часа позже.
------------------------------------------------------------------------------
Да и не до транспорта ему было. Его назначили начальником СОРа. Времени проанализировать факты более детально у него просто не было.
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.11.2013, 05:47             цитировать    

Тема про химическое оружие , которое "сразу начали вывозить" муссируется уже лет 20 , с начала 90ых.
Куда его складывать то ?? В трюме и так места было мало. Это же пассажирско-грузовое судно.
Вместимость трюмов - копейки. На нем товарное количество ОВ не вывезти. Если уж не то пошло.
Я часто предлагал комнатным хомячкам 7 ноября поплавать часок у районе Ялты в одежде без спасательных средств.
Пока никто не поставил натурный эксперимент. Видимо бояться за свое здоровье.
Я в этом году в конце сентября, когда была плохая погода даже в воду не полез. Smile
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.11.2013, 09:19             цитировать    

6 и 7 ноября 1941 года от мыса Сарыч до мыса Меганом был шторм, им был выброшен на берег у Сарыча тральщик Т-484 "Хенкин". А в штормовом море за 18 миль от берега далеко не уплывешь.
Останься транспорт в Ялте, его утопили бы непременно. 06.11.41 там был поврежден авиацией тральщик №538, затоплен экипажем.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.11.2013, 07:29             цитировать    

А почему так безапелляционно ????
" 06.11.41 там был поврежден авиацией тральщик №538, затоплен экипажем."


http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2302/2302690.htm
КАТЩ-538 (до 2.05.1942 г. "Кодор")
Бывший сейнер Крымгосрыбтреста, ТТЭ не установлены.
Мобилизован 10.09.1941 г. и включен в состав ЧФ в качестве плавсредства.
30.04.1942 г. переоборудован и переклассифицирован в катер-тральщик и включен в боевой состав флота.
По другой версии 6.11.1941 г. поврежден авиацией противника в Ялте и затоплен.
-----------------------------------------------------------------------------------

"6 и 7 ноября 1941 года от мыса Сарыч до мыса Меганом был шторм, им был выброшен на берег у Сарыча тральщик Т-484 "Хенкин"."
и это тоже неверно.
тральщик вышел когда утренний (7 числа)шторм начал уже стихать. И погиб он совсем по другой причине.
Все это обсуждалось еще в 2008 году.

"07.11.1941 г. тральщик следовал из Тендры в Севастополь, имея на буксире баржу с 12 автомашинами и шхуну с грузом Тендровского боевого участка. В 12 ч. 00 м. в районе селения Симеиз у тральщика кончился запас моторного масла, и он потерял ход и управление. Сильным накатом волны был разорван буксирный трос. В 16 ч. 00 м. тральщик был выброшен на берегу мыса Сарыч в районе селения Форос.

Личный состав тральщика и 110 человек личного состава Тендровского боевого участка высадились на берег и пешим порядком прибыли в селение Байдары. Тральщик перед этим был подожжен."
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 08:36             цитировать    

ABelov писал(а):


"07.11.1941 г. тральщик следовал из Тендры в Севастополь, имея на буксире баржу с 12 автомашинами и шхуну с грузом Тендровского боевого участка. В 12 ч. 00 м. в районе селения Симеиз у тральщика кончился запас моторного масла, и он потерял ход и управление. Сильным накатом волны был разорван буксирный трос. В 16 ч. 00 м. тральщик был выброшен на берегу мыса Сарыч в районе селения Форос.
Личный состав тральщика и 110 человек личного состава Тендровского боевого участка высадились на берег и пешим порядком прибыли в селение Байдары. "


Не понял.. Если из Тендры в Севастополь, то почему дошел до Симеиза? Севастополь гораздо ближе... Confused
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.11.2013, 07:02             цитировать    

ТБУ был эвакуирован еще вечером 5.11.1941 г. А 5.11 еще не было до конца понятно . хватит ли сил удержать Севастополь. Это выяснилось только утром 7.11.
Наиболее вероятно, что караван решил пройти в Севастополь не по прямой , а в обход минных заграждений (курс (КК) 180 , потом поворот на КК 60 , затем поворот на КК 280) зайти с юга и задержался , пережидая утренний семибальный шторм с районе мыса Сарыч.
Если бы не шторм - вероятнее всего караван бы до цели дошел (хватило бы автономности).
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.07.2015, 05:09             цитировать    

Армения теплоход. Свидетели гибели

http://www.youtube.com/watch?v=iplDfD9b-vU
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.07.2015, 05:11             цитировать    

Опять бомбы ... опять самолет опять палубу пробил бомбой. Вся Ялта видела гибель теплохода.

Последний раз редактировалось: ABelov (Пт, 31.07.2015, 06:48), всего редактировалось 1 раз
ABelov
Матрос
Матрос



Возраст: 52
Пришёл: 12.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: Ленинград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.07.2015, 05:33             цитировать    

А вот теперь стоит назвать автора удара по Армении ..

Oblt Wolfdieter Huy
Staffelkapitän
7./JG 77
Eastern Front July 1941

http://i38.servimg.com/u/f38/17/68/67/72/5-luft10.jpg
http://i38.servimg.com/u/f38/17/68/67/72/bf-10911.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2120/2149566147_84c895b190_o.jpg

Место съемок - Крым - аэродром Сарабуз.

http://forum.totalsims.com/viewtopic.php?f=15&t=12458

Это он 22 мая 1941 года в Средиземном море атаковал британский линкор "Уорспайт" на своем истребителе и добился попадания одной бомбы.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.091 sec, 25 queries